Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.01.2018 6:52
Сразу же хочу оговориться, что речь идёт не о реальном состоянии дел в мире, а о библейском воззрении на это.

Свет и тьма, издавна связываются человечеством с временем действия добрых и злых сил. В евангельских текстах даётся дополнение по этому вопросу – «по плодам их узнаете их».

К Иакову дух (бог) обращается ночью, проявляет лицемерие в борьбе, отказывается назвать своё имя, наносит повреждение Иакову и торопится расстаться с ним, так как наступает день. Моисей общается с богом во мраке. Соломон заявляет, что Бог любит обитать во мраке (да и мусульманский пророк, Магомет, также встретился с духом во мраке пещеры, откуда в страхе убежал). И с чем же обратился дух мрака к еврейскому народу? Он унизил других богов, дабы возвысить себя и возвысил евреев перед другими народами, чтобы снизить их критическую самооценку. Стал бы так поступать отец с детьми? Разве что глупый или злой отец … Глупость, применительно к духам, скорее всего, исключается. Получается злонамеренность. Видимо, потому и евангельский герой говорит часто не о Боге, а об Отце. И призывает, сохраняя веру в Бога, верить и в Него. Не в Иисуса, конечно, а в Отца, от имени которого он говорил. Надо полагать, что Отцом Иисус именовал добрую и правдивую сторону (ипостась) общества богов (Бога). А то, что у Бога есть и лживая, злая ипостась, видно из самой же Библии. Где Бог даёт добро одному из духов (богов, господ) ввести в заблуждение пророков. Или направляет к Саулу для возмущения того духа зла.  


Комментарии:  

Страницы: <<123...1617[18]
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.01.2018 14:47
CONDOR
коллив
Проблема в том, что противоречивую книгу (которая смущала ранее только евреев) разнесли по всему миру.

Да нет, нас этот сборник наших книг как-то не смущает... 

коллив
"чудный" можно трактовать по-разному. В частности, производящий чудеса. О таких немало говорилось в среде разных народов.

Перевод уже является толкованием... Вы удивитесь, но при переводе с еврейского на многие другие языки, смысл исходного текста может вообще изменяться до противоположного, а будущее время превращаться в прошедшие, глагол становится существительным и так далее...
Так вот, в свитках Пеле используется дважды и это  отглагольное существительное в форме имени собственного, а не прилагательное и прочие части речи.

У Вас, кстати, изначально ошибка в Ваших рассуждениях заложена: Вы пишите "ангел (дух)", а тора говорит "человек" в форме мужского рода ( иш). В Синодальном по какой-то не понятной причине используют термин "некто", хотя в свитке стоит однозначно "иш" то есть муж, мужчина, человек в форме мужского рода.

Я вас не пойму, зачем вы все смешали в кучу?

Речь идет о Иакове который боролся с ангелом! Вы прилепили сюда имя Чудный, даже непонятно почему? В этом эпизоде, ангел не сказал как его зовут и по этой причине зачем искажать Писание?

Если Ангел посчитал не нужным называть свое имя, значит так надо, если и Моисей не озвучил имя ангела, значит так было нужно и зачем тогда выдумывать имя?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.01.2018 15:07
коллив
Разве? Что же тогда ещё тысячи лет назад разделились на есеев, фарисеев, саддукеев?

Почему убивали своих пророков? Почему спорили о Мессии? Почему и сегодня в среде евреев нет единого религиозного понимания?

И что, если у Иудеев было пару сект, то в христианском мире их несколько тысяч!

Кстати я так понимаю вы не христианин, я прав!

коллив
Стало быть, и не следовало переводить ...

А те, кто это сделали, нанесли вред человечеству.

Что за вздор?

Тексты Библии всегда можно проверить! Если есть искажения текста, то тут  присутствует особый смысл!

1. Самое огромнейшее искажение - это сокрытие имени Иеговы, которое в Писаниях записано около 7 200 раз!

Иудеи его перестали сначала произносить в присутствии язычников, затем в повседневной жизни а в последствии и совсем!

Христиане также перестали произносить имя Иеговы по той причине, что имя Иеговы не увязывается с догматом о троице который появился в IV веке нашей эры! И по этой причине имя Иегова было почти во всех местах заменено титулом Господин или Господь!

2. Также искажения были сделаны переводчиками для аргументации и якобы доказательств языческих учений которые стали частью "христианства"

Пожалуй - это два основных пункта, по какой причине была искажена Библия!

Вред человечеству - это никакого вреда не принесло!

По той причине, что Иисус сказал, что его овцы голос его услышат и придут!

Я начинал изучать Библию с Синодального Перевода и я там во всем разобрался, у меня еще было много переводов которыми я пользовался, а сегодня есть доступ ко множеству переводов, так, что например я читаю Библию в переводе который точно доносит смысл!

То, что вы не читаете и не понимаете Библию, не удивительно и понятно!

У вас даже аргументов нет ни каких!

коллив
Вот это ближе к истине.

То есть, речь вообще не шла о чём-то духовном.

Были некие живые существа из иного мира, они и сейчас посещают наш мир.

Одни их называют ангелами, другие - бесами, третьи - инопланетянами, и т.д.

Я все таки прав - инопланетяне  теперь я понимаю, почему у вас так мало знаний!

Например ученых я понять могу, логически невозможно рассказать как появилась жизнь на земле и все остальное и история про инопланетян очень выгодна, так как можно аргументировать как невозможное вдруг стало возможным!

А вы насмотрелись фильмов, про пришельцев и на основании их пытаетесь одурманить добрых христиан! - нелепо!

коллив
А потом еврейские мыслители (возможно, из политических соображений) объединили всех добрых ангелов в одно понятие (Бог), а всех злых связали с именем "дьявол". Ещё позже, словом "Бог" стали называть главного из добрых ангелов, а словом "дьявол" - главного из злых.

Какая чушь! Вы понимаете, что вы несете чушь?

Я понимаю, что если бы вы предлагали бы какую нибудь альтернативное объяснение, но сказки о неведомом Божестве и только в противовес Библии - это просто смешно!

коллив
Я думаю, примерно так и складывалась мифология древних евреев. 

Это вы сами выдумали? Есть религия Иудеев, а мифология древних греков например есть или вам и сие не понять?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.01.2018 15:48
Citya
он запретил людям выдумывать ему образ и четко об этом записал!

Однако люди это сделали ... Не красками на холсте, а пером на бумаге. Люди создали духовный образ Бога и сделали это скверно - уж лучше бы не писали вовсе.

Citya
легче верить в неведомое Божество - ни какой тебе ответственности и ни каких законов и требований!! 

Меня никогда не напрягали ни законные требования, ни законная ответственность. Это нормально.

Но мне Бог не предъявлял какие-либо требования, о какой же ответственности может идти речь?

Единственно, что совесть мне диктует моё поведение перед лицом Бога. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.01.2018 15:57
Citya
Бог создал мир в котором все и вся имеют имена и сам он имеет имя

А зачем Богу имя? Хоть немного то задумайтесь ...

Имена дают тем, кто существуют не в единственном числе, для различения их между собой при общении.

А если Бог один, с кем его можно перепутать? И если ты обращаешься к Богу без имени, тебя что другой Бог услышит? Их много? Ну разве что в этом случае. Потому боги греков конечно же имели имена (как и люди).  

Citya
имя настолько уникальное, что кроме Бога никто не назван Иеговой, так как попросту не может быть Иеговой?

Это не имя, а суть. И означает "сущий", то есть, реально, а не в фантазиях, существующий.

И это суть каждого из нас.

И это указывает на материалистический характер философии древних евреев.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.01.2018 16:08
Citya
Апостолов выбрал сам Иисус и среди них были два Иакова, один из которых вероятно был двоюродным братом Иисуса!

Среди апостолов Иисуса были два Иакова (Алфеев и Зеведеев), а вот ни о каком двоюродном или троюродном брате Иисуса и его ученике Библия не сообщает. Не придумывайте.

Зато в Библии ясно говорится о братьях Иисуса, среди которых один звался Иаковом. 

Citya
Но если мы говорим о Иакове который написал книгу Иакова, то это родной брат Иисуса, который не был, апостолом Христа, он был старейшиной!

Она называется Посланием Апостола Иакова и Павел в своих Посланиях также называет брата Иисуса апостолом.

Citya
Библия одно целое!

По внешнему виду Библия действительно выглядит в виде одной целой книги.

А по соответствию текстов между собой, это отнюдь не целое.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.01.2018 16:12
Citya
Автор Библии Бог!

Повторяйте почаще, иначе код ослабеет.

Citya
Да а вы все клевещете без наказано, но Бог то все видит!

Это вы клевещите на меня, а мою "клевету" вы ещё ни разу не сумели показать.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.01.2018 16:23
Citya
у вас нет сторонников

У Иисуса их тоже много не было.

Citya
какой смысл кому то доказывать свою веру?

Тогда к чему ваши попытки?

Citya
Вера и надежда, хоть и похожи но разные понятия!

Надежда - суть веры.

Citya
На самом деле вы - верующий атеист!

Атеист отрицает божественное начало в мире. Я в него верю. Так что ваши слова - оксюморон.

Citya
это вы сделали так, чтоб сильно не выделяться!







коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.01.2018 16:27
Citya
Вы прилепили сюда имя Чудный, даже непонятно почему? В этом эпизоде, ангел не сказал как его зовут и по этой причине зачем искажать Писание?




Не говорил, но сказал - ибо оно чудно. И потом оформляйте цитаты так, чтобы не смешивались посты разных форумчан.  
Сообщение отредактировал коллив - 20.01.2018 16:32
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.01.2018 16:43
Citya
если у Иудеев было пару сект, то в христианском мире их несколько тысяч!

Да уж, у избранных разделений в вере поменьше ...

Citya
у меня еще было много переводов которыми я пользовался,

Вы столько времени уделяете этому при троих то детях? Или вы этим и зарабатываете?

Citya
ученых я понять могу, логически невозможно рассказать как появилась жизнь на земле и все остальное и история про инопланетян очень выгодна, так как можно аргументировать как невозможное вдруг стало возможным!

И как же история с инопланетянами может объяснить появление самих инопланетян? 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.01.2018 17:18
Citya
коллив"]Я думаю, примерно так и складывалась мифология древних евреев. 

Это вы сами выдумали? Есть религия Иудеев, а мифология древних греков например есть или вам и сие не понять?[/quote]
Ответ, - Я почему то думала что у Коллива есть неоспоримые доказательства ИНОГО БОГА. а ОКАЗАЛОСЬ пустые недоразумения
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.01.2018 17:23
коллив
И как же история с инопланетянами может объяснить появление самих инопланетян

А кто их видел? Или вы верите этой выдумке?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.01.2018 19:30
Антонина Егоровн
Я почему то думала что у Коллива есть неоспоримые доказательства ИНОГО БОГА. а ОКАЗАЛОСЬ пустые недоразумения

Я никогда не давал основания так думать и могу официально заявить, что у меня не было и нет доказательств существования Бога. Вера в Бога отражает моё мировоззрение и только.

И потом, я знаю, что есть духи (или дух), но у меня нет доказательств и этого. Даже приведи я тех людей, что были свидетелями явления нам духа (и пока что тоже живы), кто примет наш рассказ за доказательства?

Да и к чему кому-то что-то доказывать, разве я претендую на господство над кем-то?

А вот книга над всеми вами господствует. И ей для этого хватает написанного в ней. Да будет каждому по вере его.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.01.2018 19:34
Антонина Егоровн
А кто их видел? Или вы верите этой выдумке?

Их видели многие наши современники. Например, бывший Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. И у меня больше оснований доверять этому живому и известному человеку, нежели написанному невесть когда и невесть кем.

Страницы: <<123...1617[18]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua