Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.01.2018 6:52
Сразу же хочу оговориться, что речь идёт не о реальном состоянии дел в мире, а о библейском воззрении на это.

Свет и тьма, издавна связываются человечеством с временем действия добрых и злых сил. В евангельских текстах даётся дополнение по этому вопросу – «по плодам их узнаете их».

К Иакову дух (бог) обращается ночью, проявляет лицемерие в борьбе, отказывается назвать своё имя, наносит повреждение Иакову и торопится расстаться с ним, так как наступает день. Моисей общается с богом во мраке. Соломон заявляет, что Бог любит обитать во мраке (да и мусульманский пророк, Магомет, также встретился с духом во мраке пещеры, откуда в страхе убежал). И с чем же обратился дух мрака к еврейскому народу? Он унизил других богов, дабы возвысить себя и возвысил евреев перед другими народами, чтобы снизить их критическую самооценку. Стал бы так поступать отец с детьми? Разве что глупый или злой отец … Глупость, применительно к духам, скорее всего, исключается. Получается злонамеренность. Видимо, потому и евангельский герой говорит часто не о Боге, а об Отце. И призывает, сохраняя веру в Бога, верить и в Него. Не в Иисуса, конечно, а в Отца, от имени которого он говорил. Надо полагать, что Отцом Иисус именовал добрую и правдивую сторону (ипостась) общества богов (Бога). А то, что у Бога есть и лживая, злая ипостась, видно из самой же Библии. Где Бог даёт добро одному из духов (богов, господ) ввести в заблуждение пророков. Или направляет к Саулу для возмущения того духа зла.  


Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...161718>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 10:58
Citya
тут сказано про то, что место названо Пенуэл!

Не будьте циничным адвокатом. Речь шла не о месте, а о заявлении Иакова, будто бы он видел Бога!

Citya
Про меня так же можно сказать, что я видел Бога и вижу его глазами веры

Лучше не надо ...

К тому же в приведенном эпизоде ни о каком видении "глазами веры" не говорится.

Citya
Эти строки записал очевидец происходящего

Откуда вам знать, кто это написал и что видел написавший?

Но Библия содержит явные противоречия, которые вы пытаетесь сгладить своим многословием.

А видят люди разное, в зависимости от желания увидеть и многих других сопутствующих факторов.

В частности, именно в условиях высокогорья люди чаще подвержены галлюцинациям.

Этому способствуют малое количество кислорода и тишина.

Даже на земле, находясь в сурдокамере (без воздействия обычного шумового фона), нормальные люди испытывают галлюцинации.

А мозг человека, даже в обычных условиях, легко дорисовывает то, чего нет, но что человек ожидает увидеть.

Это свойство человеческого сознания давно уже знают и используют иллюзионисты.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.01.2018 10:59
коллив
Citya
Ну ваши фантазии основаны непонятно на чем и если вы как бы ссылаетесь на кого то из Библии, приводите ссылки!

Пожалуйста:

«Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;» (3-я Царств 8-12).

Такое ощущение, что я говорю с пионером двоечником!!!!

Продолжим ликбез:

Бог создал свет и когда появился свет, противоположность ему стала мгла, то есть касательно нас днем светит Солнце - светло, а ночью нет Солнца и по этой причине темно - мрак, мгла, тьма и т д!

Теперь еще раз внимательно читайте:

3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
(Книга Бытие 1:3)

Как это вам по простому сказать, например вернемся к столяру:

Столяр сказал(смастерил) тумбочку или шкаф например - и это прекрасно, он эту тумбочку например подарил вам!

Теперь давайте задумаемся,, эта тумбочка стоит у вас, а столяр, живет в этой тумбочке? Может тумбочка как то влияет на столяра жизнь?

Вернемся к Богу, если когда то не было звезд которые излучают свет, то вероятно это указывает, что Бог не нуждается в освещении и свете который нужен для физической жизни, так же миллиарды духов существовали за долго до того как Бог стал творить видимый мир, что так же говорит, что и они не нуждаются в освещении и свете который нужен для физической жизни!

Теперь включайте мозг и думайте, Бог и все духи обитают в мире в котором не нужен свет который нужен физической жизни и по этому духовный мир для нас как мрак, по той причине, что в духовном мире не нужен физический свет! - это первое!

Второе, хоть Бог и описывает нам духовный мир, но мы его видим как бы во мгле и по этой причине можно сказать, что Бог живет во мгле!

Как можно не понимать таких простых вещей??????
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:02
коллив
Citya
А где свет, там нет мрака!

Как видите, вы выдаёте желаемое за действительное.

Если включить лапочку в темной комнате, там будет светло, мне кажется - это логично!

Только я не понимаю, зачем вы смешиваете духовный мир и физический? 

Или главное запутать добрых христиан?   Методы дьявола не меняются!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:08
коллив
Citya
А как же он от ангела Гавриила получил откровения, если он убежал?

Спросите у мусульман.

Зачем мне спрашивать у мусульман, я знаю историю возникновения мусульманства!

Вы бы воспользовались вашим же советом и спросили у христиан о том, что вам не ясно и пока закрыто!

Я понимаю, что вы самый умный, я был таким же лет 20 назад, пока не начал изучать Библию, и понял, что ни чего на самом деле не знаю и по этой причине более 20 лет изучаю ее!

Вы же еще даже не приблизились к тому, чтобы даже это осознать, а я уже от этой точки удалился на 20 лет вперед и по этой причине то, что вы пишите для меня полная чушь!

И я не знаю вы намеренно или нет постоянно хулите дух святой, не пойму вам не страшно? Или просто у вас, что с психикой(извините за такой личный вопрос)!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:11
Citya
Все понимают, что Иаков видел ангела а не Бога и тем более это описал человек, которому Бог сказал, что его видеть никто из людей видеть не может! Даже простейший анализ, показывает, что Моисей не мог противоречить себе!

Однако противоречил ... Ведь написанное пером, не вырубишь и топором.

Либо писал не Моисей, а другие люди. В этом ничего удивительного нет. Коли не стыдились писать от имени Бога, стали бы стыдиться писать от имени человека?

Но каждый из писателей не очень был внимателен к написанному другими.

Citya
человек по сути не может увидеть Бога!

Вы это объясните авторам Библии, а не мне.

Citya
Просто Колив воспитан на мифах и для него как и для многих Бог это человекоподобное сверх существо, он даже не способен включить мозг, чтоб хоть немного понять суть того кто такой Бог!

Не надо, уподобляясь лукавому персонажу вашей книги, возводить на меня напраслину.

Свою ложь вы не способны подтвердить!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:17
Citya
"По мнению Игоря Кона, лицемерие — это «отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.............."

Вот ведь читаете, а приписываете это действо не по адресу.

Вы же, приписываете безнравственному поступку библейских писателей, дерзнувших писать от имени Непостижимого, ради своего эгоистичного возвышения над другими людьми, возвышенные мотивы и человеколюбие. 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:27
коллив
Citya
Да вы сударь клеветник и противник Бога, и даже не скрываете этого, даже дьявол скромнее вас!

А вы с ним знакомы?

С кем из них, с Богом или с дьяволом?

Если с Богом, то знаком, а с дьяволом нет, а вы предлагаете познакомить? Увы как то обойдусь, Ева уже имела возможность познакомится с ним!?

Или вы сам - он?

И по этой причине очерняете тут Бога?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:30
коллив
Citya
Да, демонов, которых люди считали за Богов!

Так это же, кто из духов кого как назовёт ... И это очень по-человечески ...

Вы плохо видите и читать вам трудно?

Или так это у вас как обычное дело искажать смысл?

Повторюсь:

"Да, демонов, которых ЛЮДИ считали за Богов!"

а не:

"Так это же, кто из ДУХОВ кого как назовёт"

Я писал про людей, а не духов, люди демонов считали и называли богами!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:33
Citya
хоть Бог и описывает нам духовный мир, но мы его видим как бы во мгле и по этой причине можно сказать, что Бог живет во мгле!

Здесь важно то, что библейский Бог (боги), с каким общались герои ВЗ, благоволит обитать во мгле.

И Соломон построил для этого храм (напоминающий полумрак пещеры) и облако наполнило храм.

Вы плохо подготовились к защите вашего книжного персонажа.

Кроме мальчишеских наскоков на оппонента ничего за душою не имеете. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:35
Citya
Только я не понимаю, зачем вы смешиваете духовный мир и физический?

Я лишь показываю то, что имеется в книге.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:37
Citya
вы намеренно или нет постоянно хулите дух святой

Я не хулю Святого Духа, это вы так представляете.

В этом же обвиняли ваши предшественники и Иисуса.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:39
Citya
Если с Богом, то знаком, а с дьяволом нет

Вы знакомы с Богом? Видно, от скромности вы не умрёте ...

А если вы не знакомы с дьяволом, как же берётесь кого-либо сравнивать с ним?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:40
коллив
Citya
Верно, чтоб показать, что другие боги - это пыль!

Напоминает мифы Древней Греции - там боги тоже мерились достоинством ...

Вы хоть читали Мифы Древней Греции?

Если да то может лучше вам про них говорить?

Теперь про то кто и где мерялся, вы верно подметили, у демонов присуща гордость, возможно они и ведут между собой борьбу за славу и почитание людей и в мифах это четко описано!

Хотя мифы - это мифы, но в них можно четко проследить схожесть того, что Библия говорит о перед-потопным периодом когда сыны Бога стали спускаться на землю и брать женщин в жены и у них рождались силачи и исздревле славные люди, так и у мифологических Богов рождались - Геракл, Ахилес и множество других детей богов!

Библия описывает, что они наполнили злом и насилием и довели ее до того, что Богу пришлось уничтожить землю!

Теперь о мерятся достоинством, ни одно творение Бога и близко ни чем не может мерятся с Богом, тут даже не о чем говорить?

Это все равно, что с ребенком спорить о том, что голубое ли небо, зеленая ли трава и светит ли Солнце! 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:45
Citya
Вы плохо видите и читать вам трудно?

Это вам следует вернуться к своему первому сообщению.

Я написал = "Он унизил других богов".

А вы ответили - "демонов, которых люди принимали за богов".

Так что, получается, не люди богов назвали демонами, а один из духов - так назвал других.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.01.2018 11:47
коллив
Citya
Верно, выбрав потомков Авраама Бог возвысил и освятил Израиль!

Видно, это сделала та часть Бога (богов), что тяготела к мраку ...

Потому и возвысила, чтобы увлечь во мрак.

Из вашего набора слов я понимаю, что вы лживо хотите сказать, что Бог не один, а состоит из демонов и кого то возвышает коварно, чтоб потом уничтожить!!!

Но посудите сами, разве психически здоровы человек может принять такую чушь?

Бог один и в нем нет зла - это раз!

То, что он выбрал потомков Авраама, друга своего, не означает, что он кого то возвысил, например представьте если бы например я был бы другом Трампа Президента Америки, это не сделало бы меня великим, НО выделило бы меня среди миллиардов людей!

Так и то, что Бог выбрал народ не делал их на голову выше других, НО то, что они с Богом составили соглашение, гарантировало им защиту самого могущественного Бога и это их выделяло среди всех народов!

Страницы: <<12[3]45...161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua