Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.01.2018 6:52
Сразу же хочу оговориться, что речь идёт не о реальном состоянии дел в мире, а о библейском воззрении на это.

Свет и тьма, издавна связываются человечеством с временем действия добрых и злых сил. В евангельских текстах даётся дополнение по этому вопросу – «по плодам их узнаете их».

К Иакову дух (бог) обращается ночью, проявляет лицемерие в борьбе, отказывается назвать своё имя, наносит повреждение Иакову и торопится расстаться с ним, так как наступает день. Моисей общается с богом во мраке. Соломон заявляет, что Бог любит обитать во мраке (да и мусульманский пророк, Магомет, также встретился с духом во мраке пещеры, откуда в страхе убежал). И с чем же обратился дух мрака к еврейскому народу? Он унизил других богов, дабы возвысить себя и возвысил евреев перед другими народами, чтобы снизить их критическую самооценку. Стал бы так поступать отец с детьми? Разве что глупый или злой отец … Глупость, применительно к духам, скорее всего, исключается. Получается злонамеренность. Видимо, потому и евангельский герой говорит часто не о Боге, а об Отце. И призывает, сохраняя веру в Бога, верить и в Него. Не в Иисуса, конечно, а в Отца, от имени которого он говорил. Надо полагать, что Отцом Иисус именовал добрую и правдивую сторону (ипостась) общества богов (Бога). А то, что у Бога есть и лживая, злая ипостась, видно из самой же Библии. Где Бог даёт добро одному из духов (богов, господ) ввести в заблуждение пророков. Или направляет к Саулу для возмущения того духа зла.  


Комментарии:  

Страницы: <<123...910[11]1213...161718>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 21:05
Citya
Бог не основоположник ли человеческого рода?

Не знаю, но сомневаюсь в этом. Скорее, людей создали творения Бога.

Citya
То есть то, что Бог назван Отцом аллегория, а то, что люди названы богами - нет?

Так задайте этот вопрос тем, кто людей назвал богами.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 21:11
Citya
Да по вашей ЛОГИКЕ - Иисус сказочный персонаж, который на рассказывал сказок, подделал специально исполнение более 100 пророчеств, ведь он хитрый Еврей, притворно умер, и притворно воскрес, ввел в заблуждение весь мир, так получается?

Я этого не говорил, но в вашей логике что-то есть ...

Что же касается пророчеств Иисуса, в книге он обещал воскреснуть после смерти.

А вот Израиль почему то этого не увидел.

Иисус обещал прийти, не успеют апостолы обойти и городов Израиля.

А апостолы не дождались и Петру пришлось оправдываться, говоря о том, что у Бога, дескать, один день, как тысяча лет ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 21:18
Citya
Что доказать, что вы лжете и клевещете на Бога и его верных служителей и утверждаете, что Библия не от Бога?

Лжёте, как обычно, вы.

Вот вы заявляете, что я утверждаю ... А это ложь!

Вы не способны привести моё высказывание, где я утверждаю что-либо даже о вашем книжном Боге.

Я высказываю резонные сомнения в книжных заявлениях и здесь нет никакой клеветы.

А вот вы, если бы прочли Библию без соответствующей предварительной обработки вас, то первым стали бы её критиковать.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 21:22
Citya
получается Коллив опять же хочет сказать, что Бог - это Иисус

Что за бред вы мне приписываете!

П книге получается, что Иисус - человек философо-поэтического склада ума.

Он хотел показать людям своё понимание Писания евреев, но они не поняли.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 21:24
Citya
Иисуса слушали тысячи, а учениками стали единицы, разве Иисус, что то не то говорил?

Да и те тоже не поняли ...

Потому что Иисус старался походить на Мессию у пророка Исаии (быть скалою освящения и соблазна).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 21:32
Citya
своего Отца я знаю,

Вы знаете только то, что для вас написали в книге ...

Никогда не слышали о больном, который лечился по врачебному справочнику и умер от опечатки в книге? 

Citya
а вы бесстрашны!!!!

В любви нет страха - разве не так написано в вашей книге (я привожу вам мудрые высказывания оттуда)?

Чего же я по-вашему должен бояться?

Того, что не доверяю сомнительной книге? Так это похвально.

Того, что стараюсь и вам помочь честно смотреть на вещи? И это похвально.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 21:37
Citya
на очень большой уровень для себя, задевая такие темы!

Понимаю, вы боитесь острых вопросов.

Citya
в неведомого Бога и в тоже время в Теорию Эволюции

С чего это вы решили, что я верю в теорию эволюции?

Я как раз противостою эволюционистам.

Citya
Ну теперь осталось послушать сюжет вашей сказки!

А я не пишу сказок.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2018 21:42
Citya
Иудеи так же были отвергнуты за то, что отвергли Иисуса и убили его

Ну "раби" на этот счёт другого мнения.

Он считает, что все Евангелия - выдумки врагов еврейского народа.

А убили Иисуса римляне по той простой причине, что Иисус объявил себя царём.

И я не могу спорить на этот счёт с "раби", ведь Иисус из его народа, и ему виднее.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.01.2018 14:24
коллив
Лично я ничего не отвергаю (для этого требуются доказательства), а лишь высказываю законные сомнения в том, что написано в вашей книге.

 Вы в тупике?

Вот попали, сказать прямо мол я не верю в Иисуса нелепо, но с другой стороны признать веру в Иисуса - признать Библию, так как это единственный достоверный источник о Иисусе!!!!!!

И большое спасибо, что вы так настойчиво акцентируете, что Библия моя, сразу четко ясно кто есть кто!

Вы самый "смелый" противник Иеговы!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.01.2018 14:29
коллив
Citya
я исследую Библию и на основании своих исследований доверяю!

А я на основании анализа текстов не доверяю им.

Каких именно текстов?

Если Библейских, на примере например того, что Иаков боролся с Богом, то вы просто смешны, так как если взять хотя бы контекст, то есть множество подобных примеров буквально в соседних главах, где к ангелам обращаются как к Богу и в тоже время ангел отвечает от имени Бога!

Только обсуждать с вами это бесполезно, вы выхватили отрывок, вернее стих и все остальное вам параллельно, такой вот у ваз анализ!

Вы прямым текстом говорите, что вам не нужна правда, вам охота просто пофилософствовать - вероятно вы так самоутверждаетесь - смешно и нелепо!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.01.2018 14:33
коллив
Citya
человек не написавший ни одной строчки полностью изменил мир

Что-то этого не заметно ...

Так это понятно, вы глухой и слепой - духовно мертвый, как вы можете заметить, что большая часть мира использует такую например мелочь как даже лето исчисления от рождение того человека, который не написал ни строчки - Иисуса Христа! 

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!

Интересно до чего вы еще договоритесь?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.01.2018 14:43
коллив
Citya
на Иисусе сбылось около 140 пророчеств,

Я не был свидетелем этого, а бумага всё стерпит.

 Опять рассмешили, так множество пророчеств было записано так, что их не возможно было изменить или подделать и если бы вы были адекватным человеком мы могли бы это давным давно бы обсудить, вместо того, чтоб говорить не о чем!

коллив
Уже сегодня пишут об одном жившем недавно пьянице, как великом политике.

У вас удачное сравнение 

Перевод Радосная Весть

Пришел Сын человеческий, ест и пьет. И они говорят: «Смотрите, вот обжора и пьяница, приятель сборщиков податей и прочих грешников!» Но Божья мудрость своими делами оправдана.

Матфея 11:19

Вы противники Бога почему то используете всегда одни и те же подходы!

коллив
А что напишут через века (если только будет заказ) ...

Так если бы вы хоть немного напрягли свой разум, то увидели бы, каким именно образом писались и сбывались пророчества!

Например Евреи слышали пророчество, что они пойдут в плен и пробудут там 70 лет, а по прошествии 70 лет, на основании этого пророчества, Евреи вышли оттуда, как такое можно подделать? Некоторые были даже живы, например Даниил, он слышал перед пленом это пророчество и на глазах у него оно сбылось!

А есть еще более очевидные пророчества!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.01.2018 14:48
коллив
Citya
я перепробовал множество галюциогенных препаратов, например димедрол с эфидрином, феназепам и другие "колеса", дышал окисью азота

Сочувствую ... это объясняет вашу экспрессию и многословие.

О какой вы остряк, ух зацепили!! 

Просто еще раз вам говорю, у меня опыт как в исследовании библии, так и в скверном образе жизни, а у вас нет, так, что вы переходите в какую нибудь тему в которой вы хоть немного ориентируетесь - мифы, сказки и т.п.

Там может вы сможете хоть как то себя показать и ваше божество очень удачно впишется туда!

Кстати вы так и не сказали ваше Божество где обитает? Что безымянное оно мы уже выяснили?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.01.2018 14:56
коллив
Citya
я благодарен Иегове - а вы его поносите!

Научитесь отличать критику книжного героя от критики реального существа.

Вы наверное точно психически не здоровый, раз такое пишите!

Но все равно вы хоть мыслить еще можете?

Задам вам простейший вопрос, я понимаю, что ваше Божество ни как не зовут, вероятно оно часть природы или еще чего нибудь!

А теперь немного напрягитесь и подумайте, вдруг на самом деле есть Бог Творец, который все сотворил, и по вашему, он настолько бессилен, что не способен был людям дать свое руководство? Неужели он настолько бессилен, что мог допустить, чтоб его руководство изменили или подменили?

И если он Всемогущий Бог(все это титулы), какое имя мог бы взять себе тот который всему дал названия и даже человеку позволил подобно себе назвать всех животных!?

Включите мозг, если Бог сотворил по образу и подобию своему человека и все люди сразу имеют имена, то неужели сам Бог в этом отличается от нас??????????
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.01.2018 15:08
коллив
Понимаю, что для вас ваш книжный Бог является реальным.

Какие боги, фальшивые нет не реальные, для меня реальный Бог только Иегова!

коллив
А вот для меня - нет.

Да мы уж тут все поняли о вашем реальном безымянном Божестве!

Только вы хоть немного бы о нем дали информацию, а откуда вы о нем вообще узнали или это так же загадка или может во сне приснился?

коллив
Вас возмущает моя критика героя вашей книги.

Да в Библии тысячи героев! А если вы уничижительно про Иегову, то вы даже предупреждены про хулу на духа святого и тут вам уже ни кто не поможет!

А на психически не здоровых людей как можно возмущаться!

Если например я увижу человека лающего на луну или кричащего на солнце или доказывающего, что Солнце не светило и не звезда?!

Просто конечно неприятно когда кто то порочит близких, но что с вас взять?!

А самое основное, что знаний у вас чуть больше 0 и как видно последователей у вас еще меньше чем 0, и безобидный лепет я думаю духовно ни кому не навредит!

коллив
А меня, как верующего человека, возмущает, когда Непостижимость делают персонажем книги.

О вы уже заговорили как церковники которые не могут пояснить догмат языческий о троице! 

Так кто спорит, что для вас Бог не постижим, ведь он не ваш Отец, а наш!

А верующий, так и бесы верующие!

19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
(Послание Иакова 2:19)

Страницы: <<123...910[11]1213...161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua