Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
13.08.2011 0:01
Действуют ли сейчас дары Святого Духа в Церкви?
Что говорит по этому поводу слово Божие?

Комментарии:  

Страницы: [1]2345678910>>
 Автор  Тема:
deutz
Зарегистрирован: 01.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 6
13.08.2011 5:56
Мир вам!      Брат Дмитрий на сайте есть аудио материалы семинара ( в соответствующем разделе ) , который проводил брат Д.Галюк : "Мой духовный дар". Я думаю , что в них Вы найдёте ответы на свой вопрос. Благословений Вам !
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
13.08.2011 6:33
deutz
Мир вам!      Брат Дмитрий на сайте есть аудио материалы семинара ( в соответствующем разделе ) , который проводил брат Д.Галюк : "Мой духовный дар". Я думаю , что в них Вы найдёте ответы на свой вопрос. Благословений Вам !

Спасибо Вам за совет.Но у меня нет дара истолкования языков, а там по-украински...

А какое Ваше отношение к дарам Духа? Прекратились ли они, или продолжают действовать?
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
13.08.2011 21:38
Дмитрий брат
Спасибо Вам за совет.Но у меня нет дара истолкования языков, а там по-украински...
     Извините брат! Это я давал Вам совет с компа моего мл. сына. Как  русский по крови и сын Авраама по Духу , не учёл  незнание Вами украинского языка. Я искренне надеюсь , что мой брат возлюбленный Д.Галюк выскажет своё мнение по  вопросу темы .
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.08.2011 21:15
alexsel
Я искренне надеюсь , что мой брат возлюбленный Д.Галюк выскажет своё мнение по  вопросу темы .

Всенепременно =)
Хотя это может сделать каждый. Если вкратце, то дары духовные действуют, кончено же. Вопрос только в том, какие?
1) Вот  отрывки в Новом Завете, где используется слово χάρισμα – «дарование, дар (благодати), дарованное даром».

1. «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4:10).

2. «ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашому» (Рим. 1:11).

3. «Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих» (Рим 5:15).

4. «И дар не как [суд] за одного согрешившего; ибо суд за одно [преступление] - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих пре ступлений» (Рим. 5:16).

5. «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:23).

6. «Ибо дары и призвание Божие непреложны» (Рим. 11:29).

7. «И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры» (Рим. 12:6).

8. «так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа» (1 Кор. 1:7).

9. «Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе» (1 Кор. 7:7).

10. «Дары различны, но Дух один и тот же» (1 Кор. 12:4).

11. «И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные язики» (1 Кор. 12:28).

12. «Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?» (1 Кор. 12:30).

13. «Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший» (1 Кор. 12:31).

14. «при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас» (2 Кор. 1:11).

15. «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1 Тим. 4:14).

16. «По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2 Тим. 1:6).

2) Вот основные отрывки, где упоминаются конкретные дары:

К Римлянам 12:6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
К Римлянам 12:7 имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении;
К Римлянам 12:8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.

 
1-е Коринфянам 12:4 Дары различны, но Дух один и тот же;
1-е Коринфянам 12:5 и служения различны, а Господь один и тот же;
1-е Коринфянам 12:6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
1-е Коринфянам 12:7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
1-е Коринфянам 12:8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
1-е Коринфянам 12:9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
1-е Коринфянам 12:10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
1-е Коринфянам 12:11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

1-е Коринфянам 12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
1-е Коринфянам 12:29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
1-е Коринфянам 12:30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?


К Ефесянам 4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

1-е Петра 4:9 Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота.
1-е Петра 4:10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
1-е Петра 4:11 Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.

Сообщение отредактировал Galukd - 16.08.2011 21:18
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.08.2011 21:27
Некоторые дары были временными (те, что носили сверхъестественный характер; служили знаками для неверующих), и сегодня в Церкви их быть не может. Например, дар чудотворения, иных языков и т.п. Другие дары были направлены на служение и являются постоянными. Например, дар увещевания или раздаяния и т.п.
Духовные дары имеют все христиане, каждый лично. Соответственно, каждый несет ответственность в том, как использует свой дары (или дары). Хотя слова "дар" в Матф. 25:14-30 нет, очевидно, Иисус говорит именно об этом. Поэтому первостепенной задачей каждого дитя Божье является определение своего духовного дара с целью эффективного его использования для обильного плодоношения в служении Богу. 
Понравилось: 
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
16.08.2011 21:39
Galukd
Некоторые дары были временными (те, что носили сверхъестественный характер; служили знаками для неверующих), и сегодня в Церкви их быть не может. Например, дар чудотворения, иных языков и т.п

Здравствуйте, Дмитрий!
А почему сверхестественных даров сегодня не может быть в Церкви? Почему такая категоричность?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.08.2011 22:50
Дмитрий брат
Здравствуйте, Дмитрий!
А почему сверхестественных даров сегодня не может быть в Церкви? Почему такая категоричность?

Приветствую, брат!
Не то, чтобы не может быть. Может. Бог ведь может и манну дать, как делал это раньше для Своего народа, и океан разделить, а не только море и т.д. Никто не сомневается в могуществе Бога. Вопрос в другом - будет ли так делать? Намерен ли? Иногда что-то мы можем знать наверняка, а иногда нет. В данной же теме мы точно можем знать несколько вещей. Например, продолжительность действия сверхъестественных даров или их цель, которая была достигнута еще на рубеже первых двух веков и т.д. Каждый элемент по отдельности достаточен для четкого понимания того, что Бог не имел намерений действовать в этом мире через сверхъестественные дары постоянно, а уж их совокупность и подавно. 
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.08.2011 2:43
Дмитрий брат
Действуют ли сейчас дары Святого Духа в Церкви?
Что говорит по этому поводу слово Божие?
Позволю и себе здесь высказать свое скромное мнение по этому вопросу.
С одной стороны, лично я не вижу в Писании стопроцентных, веских, убойных доказательств тому, что сверхестественные дары были явлением временным и ныне никак не могут присутсвовать в Церкви. С другой, лично я не видел пока ни одного такого дара в действии (нет, я конечно, был на собраниях харизматов и пятидесятников, но то, что я видел там назвать дарами Духа Святого я все-же не рискну*!). Сам тоже не обладаю ни одним из таких даров. Хотя уверен, если бы Богу было надо, Он непременно дал бы мне какой-нибудь сверхестественный дар, меня об этом даже и не спросив. А я Ему и не сопротивлялся бы! А раз не дает - ну значит на то Его суверенная воля! Он Господин - Ему и решать! А выпрашивать их у Него, как учат сегодня некоторые, нет ни заповеди, ни даже намеков в Писании. Вот как-то так примерно...
__________________________________________

*Вот лишь несколько примеров таких "даров":
http://www.youtube.com/watch?v=VcJIxZWYtKQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=lldz7Qx3zEo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Q0fT4TWdzMY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=bkESIV0NfF0&feature=related
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 18.08.2011 03:33
Понравилось: 
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
18.08.2011 17:48
Апостол Павел призывал христиан:
 1 Коринфянам 14:1,12 ...ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать...
...Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.

Я рассуждаю так: если апостол призывал христиан ревновать о дарах духовных, чтобы мы обогатились ими к назиданию Церкви - то на это есть Божья воля! Бог желает, чтобы Его Церковь назидалась не от человеческой мудрости и ораторского искуства, а от даров Духа Его.
Так почему же они не проявляются у нас?
Почему человек прийдя в Церковь Божию не видит явного присутствия Божьего,.. не может получить обличения, совета и наставления от Его Духа, не может получить освобождения от пагубной привычки, искренне желая этого?
Почему, прийдя в наши собрания, он не падает ниц, поклонившись Богу и не говорит: истинно с вами Бог.(1Корин. 14:25) ?
Наверное единственное чем мы можем реально помочь человеку в его проблемах, так это сказать: "мы будем за тебя молиться". Но не факт, что на эти наши молитвы ответит Бог.
Что же удивляться, что так мало гостей приходят в наши собрания и так мало душ обретают спасение?
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.08.2011 22:49
Дмитрий, я постараюсь ответить на Ваши вопросы более обстоятельно, но несколько позже.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
26.08.2011 18:43
ПростоХристианин
Позволю и себе здесь высказать свое скромное мнение по этому вопросу.
С одной стороны, лично я не вижу в Писании стопроцентных, веских, убойных доказательств тому, что сверхестественные дары были явлением временным и ныне никак не могут присутсвовать в Церкви. С другой, лично я не видел пока ни одного такого дара в действии (нет, я конечно, был на собраниях харизматов и пятидесятников, но то, что я видел там назвать дарами Духа Святого я все-же не рискну*!)

Мое мнение по этому вопросу примерно такое же.
- Я также не вижу в Писании одназначных утверждений, что сверхъестественные дары Божии сейчас прекратились.
- Я также не видел пока ни одного такого дара в действии (но множество имитаций и явных подделок)

НО... я рассуждаю так: то, что я ни видел ни одного сверхъестественного дара Божьего в действии - не дает мне права утверждать, что они прекратились, и их нет сегодня.
Я, к примеру, также не видел еще ни одного спасенного человека (от грехов своих), не видел ни одного, о ком бы можно было бы сказать, что уже не он живет, а живет в нем Христос! Однако... множество людей верят в то, что они спасены, потому что сделали все по Писанию (для своего спасения), практически оставаясь далекими от совершенства . Также и харизматы - искренне верят в то, что их дары от Бога,  потому что делают все по Писанию (руки возлагают, повелевают именем Иисуса Христа и т.п.), но на практике их дары далеки от совершенства.

И еще. Я встречал в своей жизни людей, которые заявляли, что сейчас в христианстве не истинных христиан - последователей Христа... они считают, что мы с вами - имитация и подделка истинного христианства... что истинная Церковь уже забрана на небеса в первом веке... а множество современных церквей - ВСЕ ложные!
Их отношение к нашему спасению и обретению дара Духа Святого - такое же, как и наше к сверхъестественным дарам Духа!
И это заставило меня задуматься: а не слишком ли мы требовательны к харизматам и пятидесятникам в их проявлениях даров? Наше с вами спасение на практике также далеко от совершенства...
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.08.2011 21:20
Дмитрий брат
Мое мнение по этому вопросу примерно такое же.
- Я также не вижу в Писании одназначных утверждений, что сверхъестественные дары Божии сейчас прекратились.

Вообще этот пост мне очень понравился своим содержанием, спасибо.
Конечно же, я не стану утверждать об однозначных утверждениях, потому что не написано: "1 сентября 104 г. от Рождества Христова все чудесные  духовные дары прекратятся". Немного позже, когда будет больше свободного времени, я постараюсь поделиться основанием своих убеждений по этому вопросу. На мой взгляд, несмотря на отсутствие однозначных утверждения, все же Писания дают достаточно оснвоаний для четкого вывода о том, что у Бога не было плана для действия чудесных духовных даров на все времена, включая наши.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
27.08.2011 2:42
Дмитрий брат
И еще. Я встречал в своей жизни людей, которые заявляли, что сейчас в христианстве не истинных христиан - последователей Христа... они считают, что мы с вами - имитация и подделка истинного христианства...
Мало ли, кого мы в жизни встречаем и какие тараканы живут в их головах! Что ж нам теперь, к любому бреду прислушиваться надо?

Дмитрий брат
что истинная Церковь уже забрана на небеса в первом веке...
Так такие были еще в первом веке: "таковы Именей и Филит, которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру" (2Тим.2:17-18)!

Дмитрий брат
Я, к примеру, также не видел еще ни одного спасенного человека (от грехов своих), не видел ни одного, о ком бы можно было бы сказать, что уже не он живет, а живет в нем Христос!
Библия и не учит, что такое возможно здесь, на земле, если вникнуть в суть этого вопроса поглубже (правда, уже не в этой теме, чтобы не оффтопить). Потому и не видели, ИМХО.

Дмитрий брат
И это заставило меня задуматься: а не слишком ли мы требовательны к харизматам и пятидесятникам в их проявлениях даров?
А зачем нам обращать свои взоры на харизматов и пятидесятников с их "проявлениями даров"? Не лучше ли следить за собой, как самим и подвигом добрым подвизаться, и течение совершить, и веру сохранить (2Тим.4:7), и проповедуя другим, в итоге самим не остаться недостойными (1Кор.9:27)? Тем более, что все эти ихние "проявления даров" - не самая большая проблема в их учении и практике, на самом деле.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 27.08.2011 02:44
Понравилось: 
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
27.08.2011 17:33
ПростоХристианин
Дмитрий брат
И еще. Я встречал в своей жизни людей, которые заявляли, что сейчас в христианстве не истинных христиан - последователей Христа... они считают, что мы с вами - имитация и подделка истинного христианства...
Мало ли, кого мы в жизни встречаем и какие тараканы живут в их головах! Что ж нам теперь, к любому бреду прислушиваться надо?

Представьте, Валерий:
...встречает харизмат харизмата и говорит ему: ...знаешь, я встретил людей из церкви Христа, и они заявляют, что сейчас в христианстве нет сверхъестественных даров Духа Святого... они считают, что те дары, которые действуют в наших собраниях - подделка и имитация...
А тот ему отвечает:
Мало ли, кого мы в жизни встречаем и какие тараканы живут в их головах! Что ж нам теперь, к любому бреду прислушиваться надо?
 Я привел пример (в прошлом посте) своей встречи с людьми, считающими что сегодня нет истинных христиан, - не для того, чтобы прислушиваться к их учению... а для того, чтобы нам попытаться понять харизматов и пятидесятников. Они настолько же уверены, что имеют истинные дары Духа... насколько и мы уверены, что имеем истинное спасение (и дар Святого Духа) в крещении. 
А если они ближе к истине в вопросе даров Духа?

ПростоХристианин
А зачем нам обращать свои взоры на харизматов и пятидесятников с их "проявлениями даров"?
Согласен. Не зачем пристально взирать на людей. Надо тщательно исследовать слово Божие в этом вопросе.

ПростоХристианин
Не лучше ли следить за собой, как самим и подвигом добрым подвизаться, и течение совершить, и веру сохранить (2Тим.4:7), и проповедуя другим, в итоге самим не остаться недостойными (1Кор.9:27)?
И это надо делать и того не оставлять. Потому что... если дары Духа Святого все также действуют в Церкви, а мы с вами своим неверием не принимаем их... то очень многого себя лишаем.  
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
28.08.2011 3:00
Дмитрий брат
Я привел пример (в прошлом посте) своей встречи с людьми, считающими что сегодня нет истинных христиан, - не для того, чтобы прислушиваться к их учению... а для того, чтобы нам попытаться понять харизматов и пятидесятников.
Значит я Вас недопонял, видимо. Sorry...

Дмитрий брат
А если они ближе к истине в вопросе даров Духа?
Не думаю, что тот цирк, который мы можем наблюдать во многих подбных движениях (например, см. ссылки, которые я давал выше), есть "проявления даров" и что все это "ближе к истине". Хотя я понимаю, конечно, что и там, возможно, не все так однозначно, и что многого о них мы не знаем, не будучи в той среде... Но я говорю о том, что видел и слышал. А другого я пока что не видел и не слышал ничего. А Вы?

Дмитрий брат
если дары Духа Святого все также действуют в Церкви, а мы с вами своим неверием не принимаем их... то очень многого себя лишаем.
Ну почему же сразу "неверием не принимаем"? Вот у меня, например, нет абсолютного неверия или неприятия по этому вопросу, как я и писал выше. Но практика пока что говорит об обратном. По крайней мере, мне. Если у Вас есть другие сведения на этот счет (ну например, кто-то в вашей общине обладает реальным даром Духа, или лично Вы), то поделитесь уж с нами (только давайте сразу договоримся: выращивание золотых пломб в зубах, тарабарщина на несуществующих языках и прочее подобное - не в счет)!

P.S. Поймите меня правильно, брат, я не говорю, что сегодня какие-либо сверхестественные проявления в Церкви вообще не возможны. Я лично знаю несколько примеров обратного! "По вере вашей да будет вам!" - говорил наш Господь. Но это что касается чудес вообще, т.е. чудес, как таковых, которые Бог силен и сегодня (впрочем, как и всегда), творить по Своей суверенной воле (и современные экзегеты Ему никак не смогут это запретить). Но мы ведь тут именно о дарах Духа говорим, таких, как иные языки, например, или их истолкование, не так ли? Так что все, сказанное мною выше, относится именно к этой теме, а не к чудесам вообще.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 28.08.2011 03:07
Понравилось: 

Страницы: [1]2345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua