Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
13.08.2011 0:01
Действуют ли сейчас дары Святого Духа в Церкви?
Что говорит по этому поводу слово Божие?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5678910>>
 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
03.10.2011 15:55
Serghei
В продолжение вашей мысли и не только .... настоятельно рекомендую прочесть недавно опубликованную в блоге статью "Дар Святого Духа" (см. на главной странице в разделе Блоги).

Хорошая статья... Правда, логика автора часто с трудом прослеживается... и скорее всего из-за не очень хорошего перевода.
Но основная мысль четко прослеживается: Дар Духа Святого в ранней Церкви характеризовался необычными, чудесными проявлениями в жизни верующего.
И я согласен с автором: попади христианин 1-го века в нашу современную Библейскую Школу на разбор темы: "Дух Святой и Его проявления" - он бы не ничего не понял, и стал бы сомневаться и недоумевать: туда ли он попал...действительно ли это Церковь Христова? ...и... о чем это мы, и кто нас этому научил?
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 03.10.2011 18:43
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
03.10.2011 16:46
Galukd
А как они могли сомневаться, если дары действительно действовали, и они это видели?! Как и кто мог их учить о прекращении даров?
Их учили ревновать, потому что они действовали. Но их учили тому, что их действие прекратиться со временем.

Я бы не стал так однозначно утверждать, что ...их учили тому, что их действие прекратиться со временем. Так как это утверждение базируется только на одном стихе Нового Завета (да и то сомнительном).
Я к примеру мог бы сказать, что их учили, что... дары и призвание Божие непреложны. (Римлянам 11:29)


Galukd
Дмитрий, то, что без веры ничего не будет, это ясно. Но скажите: если человек сильно-сильно верит, что те же дары, например, действуют, а они (только на минуточку представьте) не действуют. И что, вера вдохнет жизнь в то, во что не вдохнул жизнь Бог? Я слышал о людях, которые в доказательство действия даров и позволяли змеям себя кусать, и яд пили. Не сомневаюсь в их вере. Но вот умирали они почему то. Так что вера, это не единственный элемент действия даров.

Согласен полностью! Конечное слово за Господом! ...как проповедывать, если не будут посланы? (Римлянам 10:15) 
Но согласитесь и Вы: есть большая разница между...
- христианином верящим в обетования Божии, ревнующим об овладении ими, и ожидающим, когда эти обетования придут в его жизнь от Господа... и...
- христианином неверящим, что эти обетования предназначены для него, отвергающим их, и учащим других, что эти обетования прекратились за ненадобностью.

Я совсем не одобряю тех, кто в погоне за дарами ... принимают всё сверхъестественное, как от Бога... не проверяют и не исследуют эти проявления... считают себя помазанными и посланными, хотя Господь их никуда и не посылал и ничем не помазывал...  Но и те, кто не ревнуют о дарах Божьих мне тоже непонятны!

Galukd
Но скажите: если человек сильно-сильно верит, что те же дары, например, действуют, а они (только на минуточку представьте) не действуют. И что, вера вдохнет жизнь в то, во что не вдохнул жизнь Бог?

Интересно.... но некоторые православные рассуждают примерно таким же образом по вопросу прощения грехов.
Они считают, что грехи надо вымаливать у Бога. Ради этого они от многого отказываются, годами постятся и усиленно молятся, уходя в монастыри. Они совершенно не верят, что в крещении Бог прощает грехи  всякого верующего во имя Сына Его. Опираясь в этом учении на Иак.4:8-10, Лука 18:10-14 , они совершенно не замечают и игнорируют другие утверждения о Божьем прощении во Христе.
И удивляются: как это мы просто ВЕРИМ, что грехи наши прощены??? ... и спрашивают примерно также:
скажите: если человек сильно-сильно верит, что все грехи его прощены, а они (только на минуточку представьте) не прощаются по вере, а вымаливаются долгими постами со слезами и молитвами. И что, вера эта поможет ему на суде Божьем?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
11.01.2012 13:38
Хотелось бы внести и свою лепту.....:-)
Дары Духа Святого они были,есть и,если Господу будет угодно,будут! Почему в те времена проповеди Евангелия дары были настолько явными? Человек,он такое существо,которое пока не увидит, не поверит!Поэтому дабы семя (благая весть) росло,его обильно поливали,т.е. подтверждали силою Духа Святого.В наше время эти дары тоже есть,не в той силе,что были в начале,но есть.И я,где-то,согласен с братом Дмитрием Г.,что сегодня упор делается на те дары,которые способствуют к миру с ближним (вспоможение,любовь,странноприимство,милосердие,учение,раздавание.....), и к миру с Богом (страх Господний,мудрость,ум к уразумению писаний,вера,надежда....).Т.е. нынешние дары Духа Святого они больше направлены на личностное самоутверждение человека в Боге.Если мы в молитвах в просьбах просим Бога о чем-то и Бог слышит нас,то значит в нас пребывает Дух Божий (Дух Святой).
Anatoly.
Откуда: Россия Сообщения: 186
12.01.2012 10:16
Комментарий был удален Admin в 22.04.2019 11:47 и более недоступен.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
12.01.2012 14:48
Anatoly.
Если рассмотреть библейскую историю, то мы можем видеть, что Бог проявлял Свое чудодействие не так часто.

1.Период "библейской истории"? (В.З или Н.З.;в целом все писание;другие источники)
2."Проявлял свое чудодейсвтие не так часто" через посредников (людей, ангелов,животных) или же на прямую?

Anatoly.
Больше всего чудес, описанных в Писании мы можем видеть в короткий промежуток времени, равный трем годам, когда Иисус был на земле.

Не подсчитывали,хотя бы приблизительно,сколько?Для себя интересно!
Дмитрий брат
Откуда: Россия Сообщения: 330
12.01.2012 16:13
Комментарий был удален Admin в 22.04.2019 11:46 и более недоступен.
Anatoly.
Откуда: Россия Сообщения: 186
13.01.2012 3:59
Комментарий был удален Admin в 22.04.2019 11:47 и более недоступен.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
13.01.2012 4:10
Savej
Не подсчитывали,хотя бы приблизительно,сколько?Для себя интересно!

Дорогой брат Андрей. Очень легко прочитать что-то, заинтересоваться и попросить сделать то-то или то-то.
Многие авторы книг, прежде, чем написать пару строк перерывают горы информации... Это с одной стороны тяжело, но с другой - это захватывает, это дает знания и понимание. Например, если читаешь "Иудейские войны" Иосифа Флавия, видишь как жили евреи в первом веке, и видишь предпосылки к тому, что иудеи хотели сделать из Иисуса своего вожака против ненавистных аккупантов... Начинаешь гадать, какая завеса все-таки была порвана в храме во время смерти Христа, когда узнаешь из "Иудейских древностей", что в храме было две завесы.....
Так что, Андрюша, посчитай сам чудеса Иисуса, а потом напишешь. Это ведь действительно интересно. А если хочешь узнать, что творилось во втором веке, то поищи в интернете книги или могу предоставить то, что имею. Кстати, я тебе уже послал по электронной почте хорошую книгу Эверетта Фергюсона "Церковь Христа. Библейская экклезиология в наши дни". Ты ее получил?

С любовью,
Сообщение отредактировал Anatoly. - 13.01.2012 05:31
Жаждущая
Зарегистрирован: 05.12.2011 Откуда: Украина Сообщения: 1
13.01.2012 13:44
Дмитрий брат
Апостол Павел призывал христиан:
 1 Коринфянам 14:1,12 ...ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать...
...Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.

Я рассуждаю так: если апостол призывал христиан ревновать о дарах духовных, чтобы мы обогатились ими к назиданию Церкви - то на это есть Божья воля! Бог желает, чтобы Его Церковь назидалась не от человеческой мудрости и ораторского искуства, а от даров Духа Его.
Так почему же они не проявляются у нас?
Почему человек прийдя в Церковь Божию не видит явного присутствия Божьего,.. не может получить обличения, совета и наставления от Его Духа, не может получить освобождения от пагубной привычки, искренне желая этого?
Почему, прийдя в наши собрания, он не падает ниц, поклонившись Богу и не говорит: истинно с вами Бог.(1Корин. 14:25) ?
Наверное единственное чем мы можем реально помочь человеку в его проблемах, так это сказать: "мы будем за тебя молиться". Но не факт, что на эти наши молитвы ответит Бог.
Что же удивляться, что так мало гостей приходят в наши собрания и так мало душ обретают спасение?

Аминь, брат!  И сейчас, как никогда, именно церковь, называющая себя именем Христа, нуждается в полноте даров Святого Духа, чтобы быть обличенной в своих заблуждениях, в том числе и в отношении самих даров.
Но эти дары существуют в Церкви, и действуют там, где есть вера Божия.

Вот Слово пророческое, которое сказал Господь на днях в назидание Своей Церкви:

Слово Господа к церкви.

Слушай Слово Моё, Церковь Моя, голубица Моя, избранная Моя от сотворения мира - Я с тобой!
Вера твоя спасает тебя, и умение слышать Меня изменяет тебя и твое отношение ко Мне.
Ибо Я работаю над тобой, тружусь днем и ночью без устали.   Вот, говорю тебе, открой глаза, чтобы видеть и уши, чтобы слышать, и Я покажу врагов твоих и друзей твоих.  Отделю овец от козлов и поставлю их по правую руку Мою.
Вот, иду Я и шаги Мои слышны - трепещите, полные беззакония и неправды, лицемеры и ханжи - не попущу вам. Увидите стыд и поругание, и наготу свою пред всеми народами.
И ты, Вавилон, город великий, хвалившийся славою своею, до ада низринешься. 
А овец Моих благословляю именем Моим, и напишу его на челах их, и на руках их.
И увидят все, что Я - Господь и нет иного под небом сим. И творю суд и правду, и всё новое, доселе невиданное, и поставлю Царство Своё в отдельно взятом государстве.
И увидите, что Я Господь милующий, наказывающий до четвертого колена, и благословляющий до тысячи родов любящих Меня и исполняющих Слово Моё.
Наполнилось точило гнева Моего и льется из него, предупреждал долго, но быстро иду - знайте, рядом Я, и око Мое не устало видеть.
Удалите суету мирскую из жизни вашей. Перестаньте делать беззакония, притеснять вдову и сироту.  А вы, богатые, трепещите, изоржавело ваше золото, и серебро покрылось пылью. Нет его, бедны вы как церковные мыши, и правды нет в вас. Спрошу строго, и если не ответите Мне - погибель вам. И все увидят ваш срам и наготу, и не сокроетесь от ока Моего нигде.
Я творю суд и правду на земле и под небом сим. Я Господь, и нет иного между народами.
Вот Слово Моё - пиши и говори, и не молчи, прошу строго.
Имя Моё велико, Слово Моё вечно, путь Мой кто измерит?  Ибо Я сказал и сделал, решил и исполнилось.
Люблю вас, дети Мои, и имя Моё прославится через вас, если пребудете в кротости со смирением в воле Моей.   Аминь.

Милосердие! С милостивыми поступаю милостиво.
Сообщение отредактировал Жаждущая - 13.01.2012 13:46
Craushkin.s
Зарегистрирован: 17.12.2011 Сообщения: 12
13.01.2012 18:56
Бог любит вас даже при вашей самонадеянности.Для того,чтобы заявить что Богу в наше время не нужно исполнять из-за ненадобности свое обещание о знамениях,сопровождавших уверовавших,нужно быть на уровне Бога или выше.В чем же выражается ненадобность?У вас в церкви люди не болеют?Иисус исцелял 2013 лет назад чтобы что-то доказать или потому что любил?
Craushkin.s
Зарегистрирован: 17.12.2011 Сообщения: 12
13.01.2012 19:08
Я свидетельствую перед вами и Богом то что я своими глазами видел как мой друг во время проповеди в больнице возложил руки на уши глухой женщине и сказал:дух глухой и немой,выйди во имя Иисуса Христа и тот вышел.Есть много задокументированных фактов исцелений во имя Иисуса Христа в наши дни.Не стоит спешить приписывать это сатане поскольку на подобные обвинения в свое время Иисус сказал что хула на Духа Святого не простится не в этом веке не в будующем.Если я не прав,то скажите в чем не прав но не спешите удалять пост(просто учусь у Иисуса).
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2012 23:52
Craushkin.s
Бог любит вас даже при вашей самонадеянности.

Бог любит всех.

Craushkin.s
Для того,чтобы заявить что Богу в наше время не нужно исполнять из-за ненадобности свое обещание о знамениях,сопровождавших уверовавших,нужно быть на уровне Бога или выше.

Есть еще один вариант - читать Его Слово, в котором Он говорит об этом.

Craushkin.s
В чем же выражается ненадобность?

В топике, где этот вопрос обсуждался, есть ответы на Ваш вопрос.

Craushkin.s
У вас в церкви люди не болеют?

Болеют. Только где Вы видели чтобы в Новом Завете дар исцеления использовался для тех, кто уже уверовал? Почему Павел советует Тимофею, который постоянно болел, использовать медицинские методы, а не исцелиться через дар исцеления? Почему верные болели и умирали? При чем во все времена, как ветхозаветные, так и новозаветные. У Вас есть ответы?

Craushkin.s
Иисус исцелял 2013 лет назад чтобы что-то доказать или потому что любил?

А разве одно должно противоречить другому?  Мар. 6:34; Матф. 14:14 Иисус делал добро для людей, потому что любил их. Скажите, ка думаете, в случаях, когда он не мог исцелять и являть чудеса, Он не делал это потмоу что перестал любить?
А о том, с какой целью Иисус являл чудеса, написано здесь:

Деяния 2:22 Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.01.2012 23:58
Craushkin.s
Я свидетельствую перед вами и Богом то что я своими глазами видел как мой друг во время проповеди в больнице возложил руки на уши глухой женщине и сказал:дух глухой и немой,выйди во имя Иисуса Христа и тот вышел

Хотел уточнить: в чем это проявилось? Женщина обрела нормальный слух? А вообще, нужно сначала понять, чему учит Писание по тому или иному вопросу. И только с этой точки зрения оценивать практику.

Craushkin.s
Не стоит спешить приписывать это сатане поскольку на подобные обвинения в свое время Иисус сказал что хула на Духа Святого не простится не в этом веке не в будующем.

Не стоит также спешить проводить такие параллели. Ведь слова Павла да что-то значат:

2-е Коринфянам 11:13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
2-е Коринфянам 11:14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
2-е Коринфянам 11:15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.


Craushkin.s
Если я не прав,то скажите в чем не прав но не спешите удалять пост(просто учусь у Иисуса).

Я предлагаю Вам ознакомиться с аргументами, которые ранее выкладывались. Нет смысла повторять снова.

Благословений!
Craushkin.s
Зарегистрирован: 17.12.2011 Сообщения: 12
14.01.2012 19:21
Выводы,сделанные вами в этой теме логически не следуют из приведенных вами мест писания но основанны на ваших домыслах.Иисус сказал что он пришел отпустить измученных на свободу.Вы никогда не встречали измученных болезнью верующих?Женщина на самом деле начала слышать.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
14.01.2012 19:30
ВЫ могли бы указать какие именно законы логики нарушает аргументация Димы? А то сказать что нарушает, это одно, а доказать - это другое! 

А слова Павла, приведенные Димой, ничего не значат?

Страницы: <<123[4]5678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua