Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
13.08.2011 0:01
Действуют ли сейчас дары Святого Духа в Церкви?
Что говорит по этому поводу слово Божие?

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8910>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.08.2013 23:39
АлексАндер
Так есть сегодня дар иных языков или нет? И какие описаны языки в Деня и 1Кор 13,14 гл. ? Что это за языки у харизмат и пятидесятников?
Настоящего говорения на иностранных языках без предварительного изучения (как было в век апостолов) в наше время нет. Об этом написано в данной теме и приведены аргументы. Можете посмотреть видеосюжет о разоблачении этих языков http://www.youtube.com/watch?v=lMqTR5c-DxU
Понравилось: 
АлексАндер
Зарегистрирован: 02.08.2013 Сообщения: 19
03.08.2013 10:32

Там сказано о даре истолкования. Здесь нужно согласиться что с этим даром проблема т.е. не многие его имеют, но это не от того что его нет а потому что практически не кто и не стремиться и не молится об этом даре чтобы его иметь.  «молись о даре истолкования». (1Коринф.14:13).

Но вопрос в том, есть ли языки о которых пишет Павел в 1Кор 14 гл. или как их еще называют ангельские 1Кор13:1 ? 

Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.08.2013 0:33
АлексАндер
Но вопрос в том, есть ли языки о которых пишет Павел в 1Кор 14 гл. или как их еще называют ангельские 1Кор13:1 ? 
Здесь Ап. Павел не говорит о том, что существуют ангельские языки, на которых он говорит. Он пишет так:

1-е Коринфянам 13:1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

Это как пример. Я тоже могу сказать: "Если я вру, то пусть меня Бог накажет." Слово "Если" здесь означает условие которое не обязательно имеется в наличии. То есть, вовсе не обязательно я вру, и вовсе не обязательно Ап. Павел говорил ангельскими языками. Умение говорить ангельскими языками не имеет пользы вообще, ИМХО.

АлексАндер
Там сказано о даре истолкования. Здесь нужно согласиться что с этим даром проблема т.е. не многие его имеют, но это не от того что его нет а потому что практически не кто и не стремиться и не молится об этом даре чтобы его иметь.  «молись о даре истолкования». (1Коринф.14:13).
Если в той церкви, где был Олег Стеняев, дар истолкования оказался обманным, то можно ли верить что языки там были божественного происхождения? Где доказательства, что эти языки настоящие? Они прекратились в то же время когда прекратились пророчества как написано:

1-е Коринфянам 13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

ЯЗЫКИ И ПРОРОЧЕСТВА ПРЕКРАТИЛИСЬ В ОДНО ВРЕМЯ. Это было, когда Бог закончил сообщать свои откровения, записываемые в виде Священного писания. При окончании написании Библии, добавлять к ней пророчества уже не нужно было. Все, что Бог хотел сообщить людям, уже было записано. И языки уже не были нужны. 
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.08.2013 0:37
АлексАндер
Так есть сегодня дар иных языков или нет? И какие описаны языки в Деня и 1Кор 13,14 гл. ? Что это за языки у харизмат и пятидесятников?
Вот здесь все очень подробно:

http://www.eresi.net/

(сайт баптистский, неправославный)
АлексАндер
Зарегистрирован: 02.08.2013 Сообщения: 19
04.08.2013 9:22
Верно поделок сегодня много, так же как и лжехристов. Но это же не говорит о том что нет Христа.

1Кор.13:1

Если я языками человеческими говорю и ангельскими, но любви не имею, - сделался я медью звучащею и кимвалом звенящим. (ПЕК).

1Кор.13:1 гр.яз.

Εαν ταις γλωσσαις των ανθρωπων  λαλω και  των αργγελων αγαπην δε μη εχω γεγονα χαλκος ηχων η κυμβαλον αλαλαζον

Слово γλωσσαις – языках (дательный падеж множественное число). Оно встречается один раз в этом стихе и только перед словами людей и ангелов..

Слово λαλωговорю (настоящее время). Что указывает на владение, каким - не будь языком и словесное выражение мыслей. В данном случаи это владение и высказывание языком не только людей, но и ангелов.

 Частица - καιи, также, (при каждом члене обособляющего перечисления – обычно начиная со второго). Частица  «и» является связывающим звеном, которая указывает и на владение ангельским языком.  

 Слова  των  ανθρωπων - людей

     των  αγγελων - ангелов

Хочу обратить внимание на слова  людей и ангелов.

Эти два слова стоят в одном и том же падеже (родительный) и во множественном числе.

Значит Павел пишет что:

если,  я говорю языками человеческими и ангельскими,  (1-е Коринфянам 13:1,).

А слово (εαν – если) хотя оно и входит в условную категорию, но переводится как (если, если только, разве что), а для условленого, если или если б, пишется (ει) частица со знач.:  условное если, если б, если же, так как). И также есть частица (αν) - означает (1.ослабленное, нерешительное или условное утверждение, может быть, пожалуй, что ли, и частице бы).

В данном стихе стоит слово (εαν – если, а не ει или αν)и оно стоит в самом начале предложения.

Если автор послания применяет гиперболу в отношении «ангельских языков», то в таком случаи она должна применятся и к говорению на «языках людей».

Т.е. можно сказать: если я вожу машину но не имея рав то у меня будут проблемы.  Слово ЕСЛИ не говоирт о том что у меня нет машины. 

Сообщение отредактировал АлексАндер - 04.08.2013 10:06
АлексАндер
Зарегистрирован: 02.08.2013 Сообщения: 19
04.08.2013 9:26
Северянка
ЯЗЫКИ И ПРОРОЧЕСТВА ПРЕКРАТИЛИСЬ В ОДНО ВРЕМЯ. Это было, когда Бог закончил сообщать свои откровения, записываемые в виде Священного писания. При окончании написании Библии, добавлять к ней пророчества уже не нужно было. Все, что Бог хотел сообщить людям, уже было записано. И языки уже не были нужны.

 А знание упразднилось? А другие дары? Ведь все сейчас от части, или уже наступило совершенное? 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.08.2013 13:24
АлексАндер
Северянка
ЯЗЫКИ И ПРОРОЧЕСТВА ПРЕКРАТИЛИСЬ В ОДНО ВРЕМЯ. Это было, когда Бог закончил сообщать свои откровения, записываемые в виде Священного писания. При окончании написании Библии, добавлять к ней пророчества уже не нужно было. Все, что Бог хотел сообщить людям, уже было записано. И языки уже не были нужны.

 А знание упразднилось? А другие дары? Ведь все сейчас от части, или уже наступило совершенное? 
Если не ошибаюсь то знание действительно упразднилось в определенном смысле. Греческое слово γνωσις, (гнОсис ) - знание может также переводиться как узнавание http://biblezoom.ru/ Так вот узнавание новых истин прекратилось, потому что пророки перестали что-либо доносить в дополнение к записанному Священному Писанию.

То, что ОТЧАСТИ было в ту пору, когда пророчества не были полностью даны людям. Это было до завершения Священного Писания. Оно есть полная истина, которую Бог хотел сообщить нам. Это совершенная, завершенная истина. А пророчества были лишь ее частями.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.08.2013 13:33
АлексАндер
Если автор послания применяет гиперболу в отношении «ангельских языков», то в таком случаи она должна применятся и к говорению на «языках людей».
Я все-таки думаю, что тут скорей всего гипербола, точнее расширение круга иных языков, включение языков ангелов. Интересно, что здесь говорится не об одном ангельском языке, а о множестве. Видимо, у них тоже было смешение языков как при строительстве Вавилонской башни Поскольку трудно поверить в то, что у них было что-то подобное, и имеется более одного языка, на котором общаются ангелы, то легче поверить в то, что здесь имеется гипербола. В следующих стихах тоже намеренное преувеличение.

1-е Коринфянам 13:2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
1-е Коринфянам 13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Мне это так видится. может я и ошибаюсь.
Понравилось: 
АлексАндер
Зарегистрирован: 02.08.2013 Сообщения: 19
04.08.2013 15:28
Северянка
Если не ошибаюсь то знание действительно упразднилось в определенном смысле. Греческое слово γνωσις, (гнОсис ) - знание может также переводиться как узнавание http://biblezoom.ru/ Так вот узнавание новых истин прекратилось, потому что пророки перестали что-либо доносить в дополнение к записанному Священному Писанию.

Для слово «узнавать» есть более подходящее для это греческого слово. Но даже в 1Кор 12 есть дар слово знание. Я не думаю что знание упразднилось.   

Северянка
То, что ОТЧАСТИ было в ту пору, когда пророчества не были полностью даны людям. Это было до завершения Священного Писания. Оно есть полная истина, которую Бог хотел сообщить нам. Это совершенная, завершенная истина. А пророчества были лишь ее частями.

Да мы и сегодня имея  Писания мы не имеем всего понимания а только знаем  от части, ведь сколько у нас еще вопросов: а почему? А как ? …. На которые мы не способны ответить на этой земле.  

АлексАндер
Зарегистрирован: 02.08.2013 Сообщения: 19
04.08.2013 15:30
Северянка
Я все-таки думаю, что тут скорей всего гипербола, точнее расширение круга иных языков, включение языков ангелов. Интересно, что здесь говорится не об одном ангельском языке, а о множестве. Видимо, у них тоже было смешение языков как при строительстве Вавилонской башни Поскольку трудно поверить в то, что у них было что-то подобное, и имеется более одного языка, на котором общаются ангелы, то легче поверить в то, что здесь имеется гипербола. В следующих стихах тоже намеренное преувеличение.

Ну тогда нужно в равной степени сказать что Павел не знал и другие языки если это гипербола.  Но Павле говорит что я более вас говорю языками.   Это всего лишь мои рассуждения.

pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
04.08.2013 18:05
АлексАндер
Да мы и сегодня имея  Писания мы не имеем всего понимания а только знаем  от части, ведь сколько у нас еще вопросов: а почему? А как ? …. На которые мы не способны ответить на этой земле.  
Аминь! Даже самый мудрый Соломон на планете пишет: 18 Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю:
19 пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице.
(Прит.30:18,19) мы и до сих пор не можем понять как это возможно, только поразмыслите над этим стихом.
А вот еще: 34 Не спеши подниматься, отвечал он, выше Всевышнего; ибо напрасно спешишь быть выше Его: слишком далеко заходишь.(3Ездр.4:34)
52 На это отвечал он, и сказал: о знамениях, о которых ты спрашиваешь меня, я отчасти могу сказать тебе, а о жизни твоей я не послан говорить с тобою, да и не знаю.(3Ездр.4:52) Многие вещи даже ангелы не понимают и не могут постичь, что есть мы? Нам достаточно для спасения 10 заповедей
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.08.2013 4:15
АлексАндер
Для слово «узнавать» есть более подходящее для это греческого слово. Но даже в 1Кор 12 есть дар слово знание. Я не думаю что знание упразднилось.   
В любом случае (ИМХО) в писании не имеется в виду упразднение знания как такового (знания о Боге и Его воле). Это знание сохранится вечно (ИМХО). Упраздилось, прекратилось узнавание о Боге и Его воле, когда это знание обрело записанную форму. Бог дал нам знание. Он сообщил нам то, что считал нужным. Есть еще знания, не переданные нам, но они не нужны для спасения. Нам передано все, что нужно для спасения.

2-е Петра 1:3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,

АлексАндер
Да мы и сегодня имея  Писания мы не имеем всего понимания а только знаем  от части, ведь сколько у нас еще вопросов: а почему? А как ? …. На которые мы не способны ответить на этой земле.  
Знание нам дано в письменном виде. Это слово Божье - духовная пища, которую Христианин потребляет. Слово это нужно растворять верою (чтоб усвоилось).

К Евреям 4:2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

Да, у нас много вопросов. Мы ищем ответ на них в Библии. Может быть кто-то из братьев сможет хорошо объяснить, почему мы пока не все понимаем и в каких-то деталях не приходим к единому мнению даже внутри Церкви Христовой. То, что мы не сразу понимаем, как нам правильно поступать не так страшно, как это может показаться. С нас спросится по мере нашего знания и понимания.

К Филиппийцам 3:16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

АлексАндер
Но даже в 1Кор 12 есть дар слово знание.
Слово знания нужно было тогда, когда люди не имели перед собой текстов нового завета. Знание давалось в устной форме через пророка доносящего знание до людей. Сейчас у нас есть Новый Завет вместо устных источников знания.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.08.2013 4:16
АлексАндер
Ну тогда нужно в равной степени сказать что Павел не знал и другие языки если это гипербола.  Но Павле говорит что я более вас говорю языками.
Здесь гипербола состоит в том, что кроме человеческих языков (которыми действительно говорил Павел) добавлены еще ангельские языки. Кстати, тарабарщина, которую изрекают пятидесятники и харизматы навряд ли является тем языком, которым ангелы общаются между собой. У них все-таки наверно иной речевой аппарат. И вообще, когда апостолы заговорили на иных языках, их понимали окружающие люди.

Деяния 2:7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Деяния 2:8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Деяния 2:9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Деяния 2:10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
Деяния 2:11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
Деяния 2:12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?

Апостолы не говорили на так называемых ангельских языках. Они говорили на реальных человеческих языках: парфянском, мидийском и др. А вот пятидесятники и харизматы, когда едут в другую страну с чужим языком, нанимают переводчиков или сами учат нужный им язык вместо того чтобы пользоваться чудесным даром говорения на языках. как это делали апостолы.
Понравилось: 
АлексАндер
Зарегистрирован: 02.08.2013 Сообщения: 19
05.08.2013 8:19
Северянка
Апостолы не говорили на так называемых ангельских языках.

А о каких тогда говорит Павел а 1Кор 14 гл?

Ведь если в Деян эти языки были напрямую обращены к людям и говорение Евангелия. А в 1 кор 14 к Богу и тайны говорят.

Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; (1Коринф.14:2)

Более того если в Деня сказано что эти языки понимали слушающие тогда как в 1Кор нуден дар истолкования ?  

Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.08.2013 9:05
АлексАндер
Ведь если в Деян эти языки были напрямую обращены к людям и говорение Евангелия. А в 1 кор 14 к Богу и тайны говорят.
В Кор.14:2 речь идет о разговоре с Богом на незнакомом для слушателей языке. Это разговор - тайна для присутствующих рядом людей. Но в 5 стихе рекомендуется изъяснять присутствующим свою речь и не делать из нее тайны, чтобы церковь получила назидание.

1-е Коринфянам 14:5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.

АлексАндер
Более того если в Деня сказано что эти языки понимали слушающие тогда как в 1Кор нуден дар истолкования ?  
Дар толкования нужен потому что в отличие от ситуации в день Пятидесятницы, когда собраны были люди из всякого народа -

Деяния 2:5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

- в церкви Коринфа вероятнее всего люди знали преимущественно греческий еврейский и латинский языки. а если человек говорил на языке мидийцев или парфян, то все или большинство не поняли бы его.

И вообще языки были знамением для неверующих (Деян.14:22). К чему эти языки теперь? Даже если их кто-то будет истолковывать, как мы проверим, правильно ли человек толкует? Приведенный выше пример разоблачения Олегом Стеняевым не всегда применим по понятным причинам. Зачем молиться на иностранном языке, когда можно молиться на родном, и это будет понятно окружающим и все скажут "Аминь".

1-е Коринфянам 14:16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: `аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.

И Павел предпочитал говорить в церкви на родном для слушателей языке.

1-е Коринфянам 14:19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
Понравилось: 

Страницы: <<123456[7]8910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua