Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
АлексАндер
Зарегистрирован: 02.08.2013 Сообщения: 19
04.08.2013 9:22
Верно поделок сегодня много, так же как и лжехристов. Но это же не говорит о том что нет Христа.

1Кор.13:1

Если я языками человеческими говорю и ангельскими, но любви не имею, - сделался я медью звучащею и кимвалом звенящим. (ПЕК).

1Кор.13:1 гр.яз.

Εαν ταις γλωσσαις των ανθρωπων  λαλω και  των αργγελων αγαπην δε μη εχω γεγονα χαλκος ηχων η κυμβαλον αλαλαζον

Слово γλωσσαις – языках (дательный падеж множественное число). Оно встречается один раз в этом стихе и только перед словами людей и ангелов..

Слово λαλωговорю (настоящее время). Что указывает на владение, каким - не будь языком и словесное выражение мыслей. В данном случаи это владение и высказывание языком не только людей, но и ангелов.

 Частица - καιи, также, (при каждом члене обособляющего перечисления – обычно начиная со второго). Частица  «и» является связывающим звеном, которая указывает и на владение ангельским языком.  

 Слова  των  ανθρωπων - людей

     των  αγγελων - ангелов

Хочу обратить внимание на слова  людей и ангелов.

Эти два слова стоят в одном и том же падеже (родительный) и во множественном числе.

Значит Павел пишет что:

если,  я говорю языками человеческими и ангельскими,  (1-е Коринфянам 13:1,).

А слово (εαν – если) хотя оно и входит в условную категорию, но переводится как (если, если только, разве что), а для условленого, если или если б, пишется (ει) частица со знач.:  условное если, если б, если же, так как). И также есть частица (αν) - означает (1.ослабленное, нерешительное или условное утверждение, может быть, пожалуй, что ли, и частице бы).

В данном стихе стоит слово (εαν – если, а не ει или αν)и оно стоит в самом начале предложения.

Если автор послания применяет гиперболу в отношении «ангельских языков», то в таком случаи она должна применятся и к говорению на «языках людей».

Т.е. можно сказать: если я вожу машину но не имея рав то у меня будут проблемы.  Слово ЕСЛИ не говоирт о том что у меня нет машины. 

Сообщение отредактировал АлексАндер - 04.08.2013 10:06

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua