Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.02.2011 0:04

Дорогие братья и сестры!

Я учу тому, что одобренные примеры являются одним из способов, с помощью которого Бог передает нам Свою волю: а) что-то обязывает делать; в) что-то позволяет делать. Под одобренным примером подразумевается такой, который является выполнением заповеди.

Вместе с тем, как я увидел, не всегда использование этого способа бывает последовательным или ясным и однозначным.

В связи с этим предлагаю всем высказать свои мнения.

Для "затравки" несколько вопросов:

1) Самый главный, первичный: в каком месте Писания заповедуют нам (или другим способом повелевают) использовать одобренные примеры в качестве одной из частей герменевтики? (мысль спродуктировала наша онлайнконференция).

2) Какие примеры считать одобрительными, а какие нет?

3) Вот кое-что из существующих практик деноминаций, обосновывающихся примерами:

    а) В одном городе должна быть только одна община, потому что когда в Новом Завете упоминается
        какой-то город, то там упоминается только одна община.

    б) Крестить неверующего должен только верующий человек, рукоположенный, и только в
     исключительных случаях "простой" христианин, потому что в Новом Завете мы находим примеры, когда
     крестили только рукоположенные.

    в) Иисус давал ученикам пресный хлеб на Вечере и одну чашу, потому и мы должны поступать так же,
     использовать только пресный хлеб и только одну чашу.

Таких примеров можно привести еще больше. Недавно мне один человек написал: молиться нужно обязательно поднимая руки, пример в 1 Тим. 2:8.

Исходя из нашей трехчастной герменевтики вроде бы они правы. Однако же, у нас нет проблем, когда неверующий крестит, в одном городе больше, чем одна община, используем много чашечек.

Ваши мнения?


Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.03.2011 17:17
Galukd
100% Выбор есть, но он предполагает только две возможности: либо выполнить постановление, либо нет (но это будет непослушание)
Вопрос на самом деле в том брат:
- Свободны ли цекрви собирать деньги другим способом (либо не собирать вообще)?
- Насколько этот пример является для нас обязательным для исполнения во всех деталях?
- Готовы ли мы обличать церкви, у которых постоянно стоит ящик и христиане жертвуют кто все время, кто каждый день, кто раз в неделю, кто раз в месяц, кто раз в год?
Сообщение отредактировал Admin - 02.03.2011 17:19
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.03.2011 23:55
Galukd
Или что такое вообще "одобренный пример"?

Пример - то, что произошло, прецедент.
Одобренный - то, что приемлемо для Бога.
Следовательно, некий поступок, который Бог принимает как допустимый, негреховный.
К Римлянам 14:3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
Сам по себе пример не может быть обязаательным. Обязательным он становится только тогда, когда реализует некую Божью заповедь или необходимое (обязательное) подразумевание Бога (при условии, что нет других равнозначных примеров).
Почему только Вечеря в первый день недели? Есть заповедь (1 Кор. 11) и есть один конкретный пример (Деян. 20:7). Любые другие выводы (в среду, например) вытекают не из Писаний.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.03.2011 10:27
Alex
Сам по себе пример не может быть обязаательным.
Полностью согласен. Как пример может быть обязательным? Если кто-то что-то сделал и Бог это принял, еще не значит, что все остальные должны делать так же, а если не будут - то грех. Грех - нарушение заповеди Господней, но никак не нарушение копирования действий других верующих.

Alex
Почему только Вечеря в первый день недели? Есть заповедь (1 Кор. 11) и есть один конкретный пример (Деян. 20:7).
Согласен, все остальное это вопрос мнения и целесообразности. Если церковь будет собираться в воскресенье только для того, чтобы принять вечерю (все остальное, к примеру, они будут делать в субботу), как я вижу, этого будет достаточно и это будет приемлемой практикой (хотя, вероятно, не самой лучшей).
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
03.03.2011 17:02
Если церковная практика (или одобренные примеры) не являются обязательными, то что вы предъявите тому кто будет требовать у вас заповедь о "воскресении". Где, вообще, заповедь проводить воскресные богослужения? Может действительно в субботу надо поклоняться Богу?
Это всё риторические вопросы, на которые не нужно искать ответа - он очевиден: церковная практика (т.е. её суть, без культурных наслоений) обязательна к исполнению.
Вова, если вдуматься в суть Павлова установления о сборах, то можно увидеть, что оно носит универсальный характер (относится ко всем и навсегда; см. Дн 2:42 - Иудея, Македония, Ахаия, Галатия и пр. - между ними была истинное общение кайнония). Или ты считаешь, что пожертвование это формальность?
Как то сам Павел сказал: "Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни".(1Кор.14:37)
И добавляет: "А кто не разумеет, пусть не разумеет" т.е. пусть и остается при своем невежестве (1Кор.14:38).
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.03.2011 17:15
Serghei
Вова, если вдуматься в суть Павлова установления о сборах, то можно увидеть, что оно носит универсальный характер (относится ко всем и навсегда; см. Дн 2:42 - Иудея, Македония, Ахаия, Галатия и пр. - между ними была истинное общение кайнония). Или ты считаешь, что пожертвование это формальность?
Сережа, ты скорее всего меня не понял. Уточню свою позицию: жертвовать в церкви я считаю обязаностью христиан (при условии, что церковь проводит сборы пожертвований). Если церковь не проводит сборы, все равно христиане должны жертвовать на дело Божье постоянно, и не только деньги. Я лишь против того, что мы должны делать это только так, как делали христиане тогда и никак иначе. Ведь суть заповеди в том, чтобы жертвовать, а не в том, чтобы делать это точно так же как они тогда. Иначе это попахивает неким законничеством, - если пожертвовал в среду, грех. Напоминает Иисуса и исцеление в субботу, что милостыни (пожертвования) можно делать только по особым дням.

Может стоить сразу уточнить вопрос. Есть ли тут те, кто считают пожертвования в среду грехом? (если христиане будут жертвовать в среду, вместо воскресенья). Может сложиться, что все мы едины в нашем понимании.
Сообщение отредактировал Admin - 03.03.2011 17:17
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
03.03.2011 21:46
Трехчастная герменевтика - впервые слышу такое понятие

Но подобный вопрос я себе задавала когда-то... И этот вопрос меня коснулся лишь тогда - когда разные люди начали давать указания мне - под вопросом, а ты спасена? .... сколько я уже наслышалась вариантов о том как я могу получить спасение и без чего я точно не войду в Царство Его...
Когда в девстве читала Библию, все было ясно) Я читала целую историю - а не отдельные "кусочки" - и все как бы ясно было) Была ясной та картина которая описывается, все заповеди, пожелания и запреты).

Теперь я не считаю нужным читать литературу  или смотреть передачи - где описывается некие куски из Библии - как что-то феноменальное. Я воспринимаю книгу как целое. Я выписываю места которые подбодряют, успокаивают, указывают на конкретные обязанности..., но не выделяю их как важные или нет)))

В Библии все написано - есть одна заповедь(2) от Христа о любви, есть примеры жизни первых христиан, есть поучения, - но мы не можем быть "всеми" - постоянно молится, проповедовать Слово, пожертвовать....
вить каждому из нас дана возможность действовать так, как мы можем наиболее угодить Господу) На все свое время)
Пример:
От Матфея 10:32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
это что обещание? а если после этого я отступила от Господа и стала грешница....Многие думают: вот я исповедал перед людьми - теперь гуляй душа....)))) 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.03.2011 17:03

Приветствую, брат Дима!

Galukd
1) Самый главный, первичный: в каком месте Писания заповедуют нам (или другим способом повелевают) использовать одобренные примеры в качестве одной из частей герменевтики?
Признаться, я тоже не знаю таких мест. Но может кто мне покажет и буду знать?

Galukd
2) Какие примеры считать одобрительными, а какие нет?
Ну, очевидно, те примеры из жизни апостолов и ранней Церкви, которые не порицаются Богом - можно считать одбренными Им. Однако, вопрос, как я понимаю, несколько не в том, а в том, какие из подобных примеров обязаны быть ЗАПОВЕДЯМИ для нас? Я в другой теме уже приводил примеры с назорейством апостола Павла и некоторых других ранних христиан, однако, это, почему-то, никто из нас не считает заповедью, хотя примеры более, чем одобренные!

Galukd
3) Вот кое-что из существующих практик деноминаций, обосновывающихся примерами:

    в) Иисус давал ученикам пресный хлеб на Вечере и одну чашу, потому и мы должны поступать так же, 
     использовать только пресный хлеб и только одну чашу.

Ну почему же сразу "деноминаций"? Вот у нас, например, Вечеря соблюдается в соответствии со всем, написанным о ней в евангелиях и посланиях, но это ведь еще не значит, что мы теперь стали из-за этого деноминацией? Или, все же, значит?

Galukd
Таких примеров можно привести еще больше. Недавно мне один человек написал: молиться нужно обязательно поднимая руки, пример в 1 Тим. 2:8.
И при этом ТОЛЬКО на коленях (одобренные примеры: Лк.22:41; Деян.7:60; 9:40; 21:5)? Просто слово "обязательно" смущает...

Galukd
Мы используем бездрожжевой хлеб потому, что на Вечере был бездрожжевой хлеб. И в этом случае мы настаиваем на этом, и считаем вопросов принципиальным. Но рядом же есть одна чаша, и мы говорим: это не важно. Я не настаиваю на одной чаше, я просто хочу чтобы мы все нашли эти критерии, и пользовались ими. Тогда не будет разделений во мнениях.
По поводу одной чаши. Действительно интересно, почему это в такой важной части служения Богу, как Вечеря Господня, не берется во внимание такой явный и безоговорочный "одобренный пример", как использование одной чаши на одно собрание, в то время, как в отношении пресного хлеба такой пример соблюдается без вариантов, равно как и пример троадцев, собравшихся для преломления хлеба в первый день недели? "И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все" (Матф.26:27; Мр.14:23); "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается" (Лук.22:20); "Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?.. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской" (1Кор.10:16, 21); "Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет ИЗ чаши сей." (1Кор.11:25-28). По-моему, все предельно понятно написано. Христос установил порядок совершения Вечери (один хлеб, одна чаша, и сперва хлеб, потом чаша, а не наоборот). Павел, ссылаясь на этот порядок, видел в нем образец для подражания (тем более, что все в нем имеет значение). Все рассуждения о том, что, мол, т.н. "грааль" безнадежно утерян и значит мы не можем пить именно из той же чаши, из которой пил и Христос с апостолами - не более, чем демагогия. Павел ничего не писал про ту же самую чашу (т.е. про "грааль") коринфянам, но вот про одну чашу писал, причем неоднократно (и про один хлеб, между прочим, тоже, причем придавая этому огромное значение: "один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба" (1Кор.10:17)!). Очевидно, что у Павла не возникало сомнений насчет нормальности практики "один хлеб и одна чаша на одно собрание", но он даже и не думал о том, чтобы все пили из той же самой чаши, из которой пил Христос, и ели тот же самый хлеб, который ел Христос.

Итак, вопрос: почему "трехчастная герменевтика", по мнению некоторых, призывает нас обращать внимание на один хлеб во время проведения Вечери (а так же на его бесквасность), или на день ее проведения, но в то же самое время дает повод игнорировать использование одной чаши в наших собраниях? Где логика? Где последовательность? И где есть "одобренные примеры" использования минзурок (т.с. "индивидуальных чаш") в Писании? 

P.S. Предлагаю такой способ определения того, какие из "одобренных примеров" могут являться для нас принципиально значимыми, а какие - лишь бездумным копированием чьих-то действий и чьего-то поведения в 1-м веке. Если пример имеет какое-то духовное или символическое значение, несет какую-то смысловую нагрузку, то ему надо следовать, если же такого значения в том или ином действии нет, то это вопрос мнений. Например, один хлеб на Вечере - это не просто тупое копирование того, что происходило в верхней комнате в ночь перед распятием, а символ единства Тела Христова (1Кор.10:17). Значит, это нельзя игнорировать. Сама же верхняя комната, в которой все это происходило, такой смысловой нагрузки в Писании не имеет, поэтому это необязательно соблюдать. Даю эту мысль, как повод к размышлению, а не как утверждение, вовсе не считая, что я прав без вариантов!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 06.03.2011 17:28
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
06.03.2011 19:48
ПростоХристианин

Galukd
3) Вот кое-что из существующих практик деноминаций, обосновывающихся примерами:

    в) Иисус давал ученикам пресный хлеб на Вечере и одну чашу, потому и мы должны поступать так же, 
     использовать только пресный хлеб и только одну чашу.

Ну почему же сразу "деноминаций"? Вот у нас, например, Вечеря соблюдается в соответствии со всем, написанным о ней в евангелиях и посланиях, но это ведь еще не значит, что мы теперь стали из-за этого деноминацией? Или, все же, значит?


И мы  используем "только пресный хлеб и только одну чашу".
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.03.2011 19:58
Сергей Дыгало
И мы  используем "только пресный хлеб и только одну чашу".
Так я под словами "у нас" имел ввиду все общины нашей местности, Некрасовскую в том числе!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.03.2011 0:55
ПростоХристианин
Приветствую, брат Дима!

Приветствую и я!
Решил забежать не секунду, у нас семинар еще проходит, времени не очень много.

ПростоХристианин
Galukd
1) Самый главный, первичный: в каком месте Писания заповедуют нам (или другим способом повелевают) использовать одобренные примеры в качестве одной из частей герменевтики?
Признаться, я тоже не знаю таких мест. Но может кто мне покажет и буду знать?

Если совсем честно, я тоже не знаю :) Это всегда было настолько просто и ясно, что воспринималось как аксиома. А сейчас вот задумался над этим. И каковы последствия, если Библия ясно и четко не санкционирует использованием примеров в качестве обязательных указаний или запретов?

ПростоХристианин
Galukd
2) Какие примеры считать одобрительными, а какие нет?
Ну, очевидно, те примеры из жизни апостолов и ранней Церкви, которые не порицаются Богом - можно считать одбренными Им. Однако, вопрос, как я понимаю, несколько не в том, а в том, какие из подобных примеров обязаны быть ЗАПОВЕДЯМИ для нас?

Именно так, ведь речь идет об одобренных примерах, обязательных к исполнению в той же степени, как и заповеди. И если таковыми являются те примеры, которые не порицаются Богом, то боюсь, что тогдла нам нужно будет приносить жертвы в храме (Деян. 21) :)

ПростоХристианин
Ну почему же сразу "деноминаций"? Вот у нас, например, Вечеря соблюдается в соответствии со всем, написанным о ней в евангелиях и посланиях, но это ведь еще не значит, что мы теперь стали из-за этого деноминацией? Или, все же, значит?

Нет, не значит :)

ПростоХристианин
И при этом ТОЛЬКО на коленях (одобренные примеры: Лк.22:41; Деян.7:60; 9:40; 21:5)? Просто слово "обязательно" смущает...

Не ТОЛЬКО на коленях, потому что есть и другие примеры. А "обязательно" вытекает из логики трехчастной герменевтики. Если указано что и как, то так и нужно делать, не отклоняясь от этого ("закон молчания") Если дана заповедь молиться, и дано описание как это делать, тогда 1) молиться обязательно нужно так, как описано и 2) если нет других описаний, то нет и альтернативы. Если бы не было описания, тогда было бы на личное усмотрение.

ПростоХристианин
P.S. Предлагаю такой способ определения того, какие из "одобренных примеров" могут являться для нас принципиально значимыми, а какие - лишь бездумным копированием чьих-то действий и чьего-то поведения в 1-м веке. Если пример имеет какое-то духовное или символическое значение, несет какую-то смысловую нагрузку, то ему надо следовать, если же такого значения в том или ином действии нет, то это вопрос мнений.

Неплохо. Вот тока как определить наличие или отсутствие духовного или символического значения? Вот, например, для меня виноградный сок представляется лучшим символом Крови Христа, нежели вино. А для кого-то наоборот. И точно также с поцелуями.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.03.2011 1:07
Serghei
Если церковная практика (или одобренные примеры) не являются обязательными, то что вы предъявите тому кто будет требовать у вас заповедь о "воскресении". Где, вообще, заповедь проводить воскресные богослужения?

Привет, брат! Мир тебе!
Я думаю, что исходной точкой рассуждения должна быть не практика, а учение Писаний. И если обнаруживается, что практика не имеет библейский оснований и не тянет на "обязательную", тогда и отношение к ней должно быть соответствующее. Я сейчас не говорю о времени собрания конкретно, а в целом. Согласен?

Serghei
Это всё риторические вопросы, на которые не нужно искать ответа - он очевиден: церковная практика (т.е. её суть, без культурных наслоений) обязательна к исполнению.

Я тоже так думаю, но возникают вопросы, на которые пока нет ответов. Например, покрывало для молящейся женщины вообще никак не связано с традициями, это раз (по крайней мере чтобы объяснить  эту праткику традициями, то для этого нужно больше чем Библия, потому что в Библии о традиции коринфских женщин мало что сказано :)), а обоснование дается совершенно как раз библейское, точно такое же, как и то, которое находим в обосновании, почему женщины не могут учить мужчин:
1-е Коринфянам 11:8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
1-е Коринфянам 11:9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
1-е Коринфянам 11:10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

Serghei
Вова, если вдуматься в суть Павлова установления о сборах, то можно увидеть, что оно носит универсальный характер (относится ко всем и навсегда; см. Дн 2:42 - Иудея, Македония, Ахаия, Галатия и пр. - между ними была истинное общение кайнония). Или ты считаешь, что пожертвование это формальность?

Что касается меня, то я верю, как и ты. И не считаю, что это формальность.

Serghei
Как то сам Павел сказал: "Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни".(1Кор.14:37)

Аминь!

Serghei
И добавляет: "А кто не разумеет, пусть не разумеет" т.е. пусть и остается при своем невежестве (1Кор.14:38).

Ну уж нет, брат :) Бог не хочет этого. На какое-то время, может да, но все же, не на всегда.
К Филиппийцам 3:15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
К Филиппийцам 3:16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.03.2011 4:59

Galukd
Это всегда было настолько просто и ясно, что воспринималось как аксиома. А сейчас вот задумался над этим.
Со мной такое тоже случалось, так что мне хорошо знакомо это чувство!

Вот тут-то, кстати, и надо бы вспомнить Вашу цитату, которую я видел в другой теме:

Galukd
Мораль такова: не будем бездумно и огульно "одобрям" или "неодобрям". Но чтобы не жить штампами, нужно учиться. И частью этого процесса есть общение с братьями.

Galukd
Именно так, ведь речь идет об одобренных примерах, обязательных к исполнению в той же степени, как и заповеди.
Полагаю, теперь осталось найти в Писании подтверждение такой практике (где "одобренный пример" = заповедь), и "дело в шляпе"! Ну например, когда бы апостолы, или Христос пользовались подобным методом экзегезы. В противном случае, на чем тогда основан этод метод? Только лишь на выводах его автора, который счел однажды, что те примеры из жизни ранней Церкви, которые легко вписываются в наше сегодняшнее понимание, автоматически становятся заповедями для нас? 

А вообще мне интересно, когда, кем и в лоне какой конфессии впервые возник этот метод толкования. Попробовал загуглить, но поисковик выдает только ссылки на этот сайт. Может кто-нибудь знает? Просто создается впечатление, что этот метод был специально изобретен и заточен под определенное учение какой-то церкви. Но это только мое впечатление, может я и не прав.

Galukd
А "обязательно" вытекает из логики трехчастной герменевтики. Если указано что и как, то так и нужно делать, не отклоняясь от этого ("закон молчания") Если дана заповедь молиться, и дано описание как это делать, тогда 1) молиться обязательно нужно так, как описано и 2) если нет других описаний, то нет и альтернативы. Если бы не было описания, тогда было бы на личное усмотрение.
А теперь попробуйте применить все эти правила к количеству чаш на Вечере Господней, или к способу христианского приветствия друг друга, например, и посмотрите, что получится!

Galukd
Вот тока как определить наличие или отсутствие духовного или символического значения? Вот, например, для меня виноградный сок представляется лучшим символом Крови Христа, нежели вино. А для кого-то наоборот. И точно также с поцелуями.
Думаю, что  такие значения должны следовать из самого Писания, а не привноситься нами в те или иные примеры Нового Завета. Я вот приводил пример с одним хлебом на Вечере. То, что хлеб при совершении Вечери один, а не несколько хлебов (до того, как его преломили на части, конечно), есть символ нашего единения в Теле Христовом. Об этом Павел недвусмысленно сказал. Но это очень прямой и явный пример. Есть и такие примеры, духовное значение которых в Писании так же явно не раскрывается, но это не значит, что его там нет. И тут уже хорошим примером может служить пресный хлеб Вечери (опреснок). Просто, чтобы увидеть духовное значение этого символа, надо уже не просто открыть 1Кор.10:17 и прочитать, как в предыдущем случае, а приложить определенные усилия и поисследовать Писание. 

Galukd
Я думаю, что исходной точкой рассуждения должна быть не практика, а учение Писаний. И если обнаруживается, что практика не имеет библейский оснований и не тянет на "обязательную", тогда и отношение к ней должно быть соответствующее. Я сейчас не говорю о времени собрания конкретно, а в целом. Согласен?
Не знаю, что скажет Serghei (вопрос-то был адресован ему), но я согласен!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 07.03.2011 05:04
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
07.03.2011 17:41
Дима, чтобы мы ответили тебе твой главный вопрос: "почему одобренные примеры являются для нас обязательными к исполнению", тебе следует сначала всё таки ответить на вопрос, почему ты учишь в своей общине, что приходить на поклонение нужно каждое воскресенье. В каком месте Писание заповедует собираться Церкви в воскресенье?

Кстати, критичный читатель наверное заметил, абсурдность некоторых идей, которые тоже легко выявляются практикой новозаветной Церкви: скажите, какого размера была чаша в иерусалимской церкви и в какой печи они могли выпекать себе опреснок для Вечери? (напомню, одних только мужчин в той общине сначала было около трёх тысяч и каждый день эта церковь росла).
И вообще, чтобы такая община смогла причаститься к чаше (даже если каждому дать на это только одну секунду), то им потребовалось бы около часа чтобы это совершить...
Сообщение отредактировал Serghei - 07.03.2011 17:46
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.03.2011 23:17
Serghei
Дима, чтобы мы ответили тебе твой главный вопрос: "почему одобренные примеры являются для нас обязательными к исполнению", тебе следует сначала всё таки ответить на вопрос, почему ты учишь в своей общине, что приходить на поклонение нужно каждое воскресенье. В каком месте Писание заповедует собираться Церкви в воскресенье?

Брат, я учу этому по тем же причинам, по которым учишь и ты - трехчастная герменевтика. И что касается собраний в воскресенье, то это извсетные нам 1 Кор. 16 и Деян. 20.
А эти вопросы я поднимаю не оспаривая что-то, а для лучшего понимания через обсуждения. Думаю, что это нормально, потому как написано:
2-е Коринфянам 13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.1-е Тимофею 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Различные события еще больше стимулируют к подобным анализам.

А что касается

Serghei
чтобы мы ответили тебе твой главный вопрос: "почему одобренные примеры являются для нас обязательными к исполнению",

то можно и так сказать, но я все же бы предпочел найти ответ на такие вопросы:
1) в каком месте Писания заповедуют нам (или другим способом повелевают) использовать одобренные примеры в качестве одной из частей герменевтики?

2) Как увидеть из Писаний, какие примеры считать одобрительными, а какие нет?

И как я уже говорил, думаю, что при рассуждении не стоит отталкиваться от существующей практики, потому что практика должна зависеть от учения Писаний,  а не учение Писаний от практики. (1) Если я не практикую то, что Писания повелевают, или (2) практикую как нечто обязательное то, на что Писания не дают полномочий, то это не верно. И  в таких случаях я должен  что-то изменить. (1) Либо начать делать то, что не делал, либо (2) перестать делать то, что делал.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.03.2011 23:26
ПростоХристианин
Вот тут-то, кстати, и надо бы вспомнить Вашу цитату, которую я видел в другой теме:

Я от нее и не отказываюсь. Именно потому и предлагаю рассуждать, надеясь, что лично мне это будет полезно.

ПростоХристианин
Полагаю, теперь осталось найти в Писании подтверждение такой практике

Это одна из стоящих перед мной задач.

ПростоХристианин
А вообще мне интересно, когда, кем и в лоне какой конфессии впервые возник этот метод толкования. Попробовал загуглить, но поисковик выдает только ссылки на этот сайт. Может кто-нибудь знает? Просто создается впечатление, что этот метод был специально изобретен и заточен под определенное учение какой-то церкви. Но это только мое впечатление, может я и не прав.

Меня этому учили в Школе проповедников, и на данный момент я не знаю лучших способов определения авторитетности Писаний. Я не знаю, что именно Вы задавали в поисковике, но данные принципы герменевтики широко практикуются (может я и ошибаюсь в этом) в Церкви, в том числе в США.

ПростоХристианин
А теперь попробуйте применить все эти правила к количеству чаш на Вечере Господней, или к способу христианского приветствия друг друга, например, и посмотрите, что получится!

Так в данных случаях Вы считаете что принципы трехчастной герменевтики имеют право быть?

ПростоХристианин
Думаю, что  такие значения должны следовать из самого Писания, а не привноситься нами в те или иные примеры Нового Завета.

Выглядит разумным :)

Страницы: <<1[2]3456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua