Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.03.2011 0:55
ПростоХристианин
Приветствую, брат Дима!

Приветствую и я!
Решил забежать не секунду, у нас семинар еще проходит, времени не очень много.

ПростоХристианин
Galukd
1) Самый главный, первичный: в каком месте Писания заповедуют нам (или другим способом повелевают) использовать одобренные примеры в качестве одной из частей герменевтики?
Признаться, я тоже не знаю таких мест. Но может кто мне покажет и буду знать?

Если совсем честно, я тоже не знаю :) Это всегда было настолько просто и ясно, что воспринималось как аксиома. А сейчас вот задумался над этим. И каковы последствия, если Библия ясно и четко не санкционирует использованием примеров в качестве обязательных указаний или запретов?

ПростоХристианин
Galukd
2) Какие примеры считать одобрительными, а какие нет?
Ну, очевидно, те примеры из жизни апостолов и ранней Церкви, которые не порицаются Богом - можно считать одбренными Им. Однако, вопрос, как я понимаю, несколько не в том, а в том, какие из подобных примеров обязаны быть ЗАПОВЕДЯМИ для нас?

Именно так, ведь речь идет об одобренных примерах, обязательных к исполнению в той же степени, как и заповеди. И если таковыми являются те примеры, которые не порицаются Богом, то боюсь, что тогдла нам нужно будет приносить жертвы в храме (Деян. 21) :)

ПростоХристианин
Ну почему же сразу "деноминаций"? Вот у нас, например, Вечеря соблюдается в соответствии со всем, написанным о ней в евангелиях и посланиях, но это ведь еще не значит, что мы теперь стали из-за этого деноминацией? Или, все же, значит?

Нет, не значит :)

ПростоХристианин
И при этом ТОЛЬКО на коленях (одобренные примеры: Лк.22:41; Деян.7:60; 9:40; 21:5)? Просто слово "обязательно" смущает...

Не ТОЛЬКО на коленях, потому что есть и другие примеры. А "обязательно" вытекает из логики трехчастной герменевтики. Если указано что и как, то так и нужно делать, не отклоняясь от этого ("закон молчания") Если дана заповедь молиться, и дано описание как это делать, тогда 1) молиться обязательно нужно так, как описано и 2) если нет других описаний, то нет и альтернативы. Если бы не было описания, тогда было бы на личное усмотрение.

ПростоХристианин
P.S. Предлагаю такой способ определения того, какие из "одобренных примеров" могут являться для нас принципиально значимыми, а какие - лишь бездумным копированием чьих-то действий и чьего-то поведения в 1-м веке. Если пример имеет какое-то духовное или символическое значение, несет какую-то смысловую нагрузку, то ему надо следовать, если же такого значения в том или ином действии нет, то это вопрос мнений.

Неплохо. Вот тока как определить наличие или отсутствие духовного или символического значения? Вот, например, для меня виноградный сок представляется лучшим символом Крови Христа, нежели вино. А для кого-то наоборот. И точно также с поцелуями.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua