Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.03.2011 1:07
Serghei
Если церковная практика (или одобренные примеры) не являются обязательными, то что вы предъявите тому кто будет требовать у вас заповедь о "воскресении". Где, вообще, заповедь проводить воскресные богослужения?

Привет, брат! Мир тебе!
Я думаю, что исходной точкой рассуждения должна быть не практика, а учение Писаний. И если обнаруживается, что практика не имеет библейский оснований и не тянет на "обязательную", тогда и отношение к ней должно быть соответствующее. Я сейчас не говорю о времени собрания конкретно, а в целом. Согласен?

Serghei
Это всё риторические вопросы, на которые не нужно искать ответа - он очевиден: церковная практика (т.е. её суть, без культурных наслоений) обязательна к исполнению.

Я тоже так думаю, но возникают вопросы, на которые пока нет ответов. Например, покрывало для молящейся женщины вообще никак не связано с традициями, это раз (по крайней мере чтобы объяснить  эту праткику традициями, то для этого нужно больше чем Библия, потому что в Библии о традиции коринфских женщин мало что сказано :)), а обоснование дается совершенно как раз библейское, точно такое же, как и то, которое находим в обосновании, почему женщины не могут учить мужчин:
1-е Коринфянам 11:8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
1-е Коринфянам 11:9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
1-е Коринфянам 11:10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

Serghei
Вова, если вдуматься в суть Павлова установления о сборах, то можно увидеть, что оно носит универсальный характер (относится ко всем и навсегда; см. Дн 2:42 - Иудея, Македония, Ахаия, Галатия и пр. - между ними была истинное общение кайнония). Или ты считаешь, что пожертвование это формальность?

Что касается меня, то я верю, как и ты. И не считаю, что это формальность.

Serghei
Как то сам Павел сказал: "Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни".(1Кор.14:37)

Аминь!

Serghei
И добавляет: "А кто не разумеет, пусть не разумеет" т.е. пусть и остается при своем невежестве (1Кор.14:38).

Ну уж нет, брат :) Бог не хочет этого. На какое-то время, может да, но все же, не на всегда.
К Филиппийцам 3:15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
К Филиппийцам 3:16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua