Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.02.2011 0:04

Дорогие братья и сестры!

Я учу тому, что одобренные примеры являются одним из способов, с помощью которого Бог передает нам Свою волю: а) что-то обязывает делать; в) что-то позволяет делать. Под одобренным примером подразумевается такой, который является выполнением заповеди.

Вместе с тем, как я увидел, не всегда использование этого способа бывает последовательным или ясным и однозначным.

В связи с этим предлагаю всем высказать свои мнения.

Для "затравки" несколько вопросов:

1) Самый главный, первичный: в каком месте Писания заповедуют нам (или другим способом повелевают) использовать одобренные примеры в качестве одной из частей герменевтики? (мысль спродуктировала наша онлайнконференция).

2) Какие примеры считать одобрительными, а какие нет?

3) Вот кое-что из существующих практик деноминаций, обосновывающихся примерами:

    а) В одном городе должна быть только одна община, потому что когда в Новом Завете упоминается
        какой-то город, то там упоминается только одна община.

    б) Крестить неверующего должен только верующий человек, рукоположенный, и только в
     исключительных случаях "простой" христианин, потому что в Новом Завете мы находим примеры, когда
     крестили только рукоположенные.

    в) Иисус давал ученикам пресный хлеб на Вечере и одну чашу, потому и мы должны поступать так же,
     использовать только пресный хлеб и только одну чашу.

Таких примеров можно привести еще больше. Недавно мне один человек написал: молиться нужно обязательно поднимая руки, пример в 1 Тим. 2:8.

Исходя из нашей трехчастной герменевтики вроде бы они правы. Однако же, у нас нет проблем, когда неверующий крестит, в одном городе больше, чем одна община, используем много чашечек.

Ваши мнения?


Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.03.2011 10:02
ПростоХристианин
На той последней пасхальной вечере, когда Христос и установил Хлебопреломление для Своей будущей Церкви, Он не стал брать 12 хлебов, на каждого присутствующего по одному, не стал Он так же и ломать хлеб на всех учеников до благословения, но Господь взял именно один хлеб на всех, и именно над этим одним хлебом и произнес молитву благословения.
Почему вы выбросили некоторые другие моменты из вечери? Например, Иисус не просто встал с вечери, припоясался и умыл ночи своим ученикам. Важно вымыть ноги перед вечерей. Более того, потом Он повелел всем нам поступать так же. Он не просто проводил вечерю в любое время, а именно вечером. Так же не просто возлег на вечере с учениками. Так же мы видим, что никто из учеников не молился, а молился только Иисус. Значит и у нас во время вечери нельзя молиться, ибо это тоже было не просто так.

Вопросы, которые у меня возникают:
До какой меры мы должны повторять в точности все то, что было там тогда (один хлеб, ночь, мыть ноги, возлежать, молиться и т.д.)?
Нужно ли обязательно выпекать один большой хлеб (независимо от размеров общины), или можно спечь несколько хлебов?
И главный вопрос, чтобы мы не говорили о пустых вещах, использовать два хлеба и много чашечек - это грех или вопрос мнения?

ПростоХристианин
молитва благословения из обычного хлеба делает символ Тела Христова
А можно показать, где Библия прямо и четко говорит об этом (что именно молитва над хлебом делает из него символ)?
Сообщение отредактировал Admin - 22.03.2011 10:03
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
23.03.2011 0:27

Admin
Почему вы выбросили некоторые другие моменты из вечери? Например, Иисус не просто встал с вечери, припоясался и умыл ночи своим ученикам. Важно вымыть ноги перед вечерей. Более того, потом Он повелел всем нам поступать так же. Он не просто проводил вечерю в любое время, а именно вечером. Так же не просто возлег на вечере с учениками.
Я понимаю Ваши утрирования, Владимир, когда-то и сам был настроен так же по отношению к этой теме. Более того, можно было бы их продолжить и спросить насчет обязательности присутствия предателя за столом, насчет того, что Вечерю обязательно нужно совершать в большой горнице (на мансарде, по-нашему), в доме, чей хозяин накануне нес кувшин с водой, и т.д. и т.п.

Много чего еще происходило в тот день и в тот вечер, но далеко не все имеет отношение конкретно к Хлебопреломлению, как таковому. В том числе и омовение ног ученикам, хотя и происходило именно в тот вечер, но частью Хлебопреломления не являлось. А что являлось его частью и на что нам следует обращать внимание, говоря именно о Хлебопреломлении - неоднократно описано в евангелиях и в 1Коринфянам, благо, Господь не оставил нас в неведении по этой важной теме.

А вообще-то, Ваши вопросы по поводу соблюдения приведенных Вами же примеров, следовало бы переадресовать апологетам теории "одобренный пример = заповедь", все это должно быть актуально именно для них!

Admin
Так же мы видим, что никто из учеников не молился, а молился только Иисус. Значит и у нас во время вечери нельзя молиться, ибо это тоже было не просто так.
А что, у Вас в церкви над хлебом и соком все хором молятся? Вот у нас благословение произносит только тот, кто проводит Вечерю, от остальных только "аминь" и можно услышать в конце этой молитвы...

Admin
До какой меры мы должны повторять в точности все то, что было там тогда (один хлеб, ночь, мыть ноги, возлежать, молиться и т.д.)?
Встречный вопрос: до какой степени мы можем иметь свободу в неследовании тому, что было там и тогда (сейчас я говорю именно о Хлебопреломлении, "возлежать", "ноги" и т.п. давайте пока что оставим в покое)? Можем ли мы заменить пресный хлеб дрожжевым при неимении в наличии пресного, или использовать чипсы (тоже ведь без дрожжей!)? Аналогично и с соком - если нет виноградного, можно ли использовать томатный, напрмер, или гранатовый (чем не символ Крови Христа, даже внешне похож?!)? Можно ли преломлять хлеб после принятия чаши, а не до? Можно ли, как православные, смешивать хлеб и вино в одной посуде и таким образом "паричащаться" сразу и тем и другим одновременно? Ну если образец Христа и Его слова "сие творите в Мое воспоминание" (Лк.22:19) и в самом деле не имеют значения, то действительно, почему бы и нет?

Admin
И главный вопрос, чтобы мы не говорили о пустых вещах, использовать два хлеба и много чашечек - это грех или вопрос мнения?
Вот и я говорю: а использовать дрожжевой хлеб и томатный сок, принимать сперва чашу, а потом хлеб (либо смешивать их вместе) - это грех или вопрос мнения?

Admin
ПростоХристианин
молитва благословения из обычного хлеба делает символ Тела Христова
А можно показать, где Библия прямо и четко говорит об этом (что именно молитва над хлебом делает из него символ)?
Эх, Владимир, если бы Библия на все без исключения вопросы давала прямые и четкие ответы, по типу: §1. Бог - Троица. §2. Дух Святой - Личность. §3 Библия имеет 66 книг, ни больше, не меньше. §4. Sola Scriptura! ..., то и нужды в подобном форуме не было бы, да и мы все тут со скуки бы померли!

На самом деле, ответ на Ваш вопрос кроется в самом описании Хлебопреломления в Библии. Христос сперва благословил хлеб и только потом сказал, что это есть Тело Его, а не наоборот, не так ли? Является ли любой кусок пресного хлеба автоматически символом Тела Христова? Равно как и является ли любая пачка с виноградным соком в магазине автоматически символом Крови Христовой? Если нет, то тогда что их делает таковыми на Вечере Господней?

P.S. Впрочем, мы тут ненароком начали немного другую тему, несколько отличную от заявленной топикастером...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 23.03.2011 00:53
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
23.03.2011 16:02
Меня как "апоренлогета обязательности одобренных примеров" очень обрадовал тот факт, что даже его противники признают обязательность таких примеров!!!
Правда, выбор "примеров" носит у них избирательный характер...
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
23.03.2011 16:38
Сергей Дыгало
Я конечно же понимаю, что в Иерусалиме не пользовались так сказать "ведерной" чашей и возможно старейшины молились над двумя, тремя, а может и большем количеством чаш, но мой разум отказывается принять то, что у них были индивидуальные чаши. 

Собственно, то что вы сказали является очевидным при прочтении 2-й главы Деяний. Их пример, практика, устанавливает прецедент (собственно как и установленное Самим Господом во время Пасхи с апостолами). Были ли чаши индивидуальными, или они делили одну на несколько человек - это не то, что Иисус постановил соблюдать. Я не против одной чаши, я против "бездумного копирования" чего бы то ни было из Библии.
Перед тем как повторить одобренный пример, а тем более возвести его в ранг доктрины следует подумать к чему он приведёт. Не будет ли это противоречить истине, т.е. реалиям с которыми придётся столкнуться церкви в жизни?
Сумасбродства и самодурства хватало в истории Церкви. Потому я призываю всех нас не к религиозному самовыражению, а к глубокому анализу практики апостольской церкви и разумному служению, которое невозможно без следования одобренным примерам ранних христиан.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.03.2011 1:53

Serghei
Меня как "апоренлогета обязательности одобренных примеров" очень обрадовал тот факт, что даже его противники признают обязательность таких примеров!!! Правда, выбор "примеров" носит у них избирательный характер...
Сергей, оказывается Вы склонны искажать не только смысл слов своих оппонентов, но даже и сами их слова, ради чего Вы готовы даже придумывать новые, неизвестные доселе (я про Ваше странное слово "апоренлогет"). К чему все это? 

А теперь конкретный вопрос, на который я жду конкретный ответ: из каких конкретно моих слов следует, что я признаю обязательность "одобренных примеров"?

Serghei
Сергей Дыгало
Я конечно же понимаю, что в Иерусалиме не пользовались так сказать "ведерной" чашей и возможно старейшины молились над двумя, тремя, а может и большем количеством чаш, но мой разум отказывается принять то, что у них были индивидуальные чаши.
Собственно, то что вы сказали является очевидным при прочтении 2-й главы Деяний. Их пример, практика, устанавливает прецедент (собственно как и установленное Самим Господом во время Пасхи с апостолами).
Сергей, то, что становится очевидным для Вас "при прочтении 2-й главы Деяний", и тот прецедент, который, якобы, устанавливает "их пример, практика" в этой главе - всего лишь Ваша версия происходившего в иерусалимской церкви, основанная не на Писании, а на Ваших личных предпочтениях. Причем, версия весьма однобокая.

Вы как-то странно обратили внимание только на те слова Сергея Дыгало, которые ближе к Вашему пониманию вопроса о чаше (хотя даже и они весьма далеки от практики мензурок!), но в то же время обошли стороной его слова буквально в следующей строке:

Сергей Дыгало
Так же может быть они собирались на вечерю малыми группами и тогда с одной чашей не возникает вообще проблем.
Так почему "при прочтении 2-й главы Деяний" версия использования нескольких чаш на одно их огромное собрание более очевидна для Вас, чем версия совершения Вечери малыми группами по домам? Почему из представленных тут Сергеем двух вариантов "примеров, практик" (а этих вариантов могло быть и больше, на самом деле) "устанавливает прецендент", по-Вашему, именно первый, а не другой (или не третий)?

Serghei
Были ли чаши индивидуальными, или они делили одну на несколько человек - это не то, что Иисус постановил соблюдать.
Согласен, это не то, ЧТО Иисус постановил соблюдать, но это однозначно то, КАК Он постановил соблюдать, если говорить о принципах "одобренных примеров", разве нет? Или, может, напомнить Вам эти прнинципы?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 24.03.2011 02:06
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.04.2011 17:05
Если подвести промежуточные итоги, то вот что можно сказать:

1) В каком месте Писания заповедуют нам (или другим способом повелевают) использовать одобренные примеры в качестве одной из частей герменевтики?
Ответа не было ни одного. А ведь это важно! Ведь если мы не можем с помощью Писаний показать, что одобренные примеры имеют силу заповедей в необходимости практиковать их в служении и поклонении Богу, то в таком случае будет ли правильным не только самим использовать данный инструмент, но учить об этом и требовать его использования от других?

2) Какие примеры считать одобрительными, а какие нет?
Две главные мысли обсуждения: одобренными можно считать те примеры, которые а) являются примером выполнения заповеди; б) несут в себе очевидное духовное значение.

Что касается нескольких примеров из практики

а) В одном городе должна быть только одна община, потому что когда в Новом Завете упоминается какой-то город, то там упоминается только одна община.
Не было ни одного комментария или пояснения

б) Крестить неверующего должен только верующий человек, рукоположенный, и только в исключительных случаях "простой" христианин, потому что в Новом Завете мы находим примеры, когда крестили только рукоположенные.
Аналогично.

в) Иисус давал ученикам пресный хлеб на Вечере и одну чашу, потому и мы должны поступать так же, использовать только пресный хлеб и только одну чашу.
Здесь дискуссия составила развернулась на несколько страниц. И это хорошо :) Вот одно из наблюдений или выводов из нее: на самом деле даже одобренные примеры не имеют авторитет, равный заповеди. Потому что  хотя и есть заповедь, и хотя есть пример выполнения оной, но существует нечто, что позволяет данный одобренный пример не считать обязательным к исполнения. Это рассуждение, что важно (содержание чаши), а что нет (форма, сама чаша). Таким образом, получается что одобренный пример не является обязательным к исполнению, если в результате рассуждения мы находим, что в нем есть что-то важное, а что-то не важное.

Я специально сказал в начале своего поста о промежуточных итогах, надеясь на продолжение обсуждения. Давайте делиться мыслями. Давайте обсудим приведенные ситуации в свете вопроса, являются ли они обязательными для исполнения или нет и приведем другие, о которых думаете вы. Ведь только через дружеское общение мы сможем помочь друг другу увидеть путь добрый :) Да поможет нам в этом Бог!
Сообщение отредактировал Galukd - 02.04.2011 17:09
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.04.2011 2:41

Galukd
Ведь если мы не можем с помощью Писаний показать, что одобренные примеры имеют силу заповедей в необходимости практиковать их в служении и поклонении Богу, то в таком случае будет ли правильным не только самим использовать данный инструмент, но учить об этом и требовать его использования от других?
Как по мне, то примеры из жизни ранней Церкви (а в Новом Завете мы можем видеть только такие примеры) хороши именно как примеры для нас, как некие ориентиры в жизни и служении Богу, но не как заповеди. Разницу между этими двумя понятиями, думаю, ощущаете? Равно, как и разницу между нарушающим заповедь Господню и просто не следующим примеру ранней Церкви?..

Таково мое мнение по этому поводу на данный момент, если вкратце. 

Galukd
Таким образом, получается что одобренный пример не является обязательным к исполнению, если в результате рассуждения мы находим, что в нем есть что-то важное, а что-то не важное.
А вот интересно, в таком случае, на чем должно базироваться определение того, что важно в том или ином примере, а что нет? Только лишь на одних наших рассуждениях? Полагаете, их будет достаточно, или что они будут иметь силу и авторитет для всей Церкви Божией, равную силе и авторитету апостольского собора в Деян.15? И не получится ли тогда так, что одни христиане, основываясь на своих рассуждениях, придут к одному выводу (например, что наличие нескольких общин в одном населенном пункте есть грех, ибо нарушает "закон молчания"), а другие, основываясь на своих, - к прямо противоположному (мол, раз в НЗ нет примеров существования нескольких общин в одном нас. пункте, то это еще не значит, что этим Бог хотел нас чему-то научить; может просто так случайно получилось, что в описываемых в НЗ городах была только одна церковь, а может были города, где церквей было несколько, но не было нужды заострять на этом внимание, вот авторы НЗ и не заостряли, только и всего)? Не есть ли это путь к еще большим разделениям и распрям, что неизбежно, если основой нашей веры и учения станут всего лишь "наши рассуждения", а не ясные указания слова Божия?

P.S. А одна чаша, равно, как и ее содержимое, и пресный хлеб, и прочии символы, о которых тут выше говорилось относительно Вечери Господней, то это, все-таки, более, чем всего лишь "одобренный пример"!.. Впрочем, это уже совсем другая история (с)...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 03.04.2011 03:50
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
03.04.2011 5:19
Galukd
а) В одном городе должна быть только одна община, потому что когда в Новом Завете упоминается
        какой-то город, то там упоминается только одна община.
Когда в Новом Завете упоминается какой-то город, то там упоминается только одна община или Церковь? Потому что если упоминается Церковь, то общин может быть несколько.
И второе, насколько были велики города в то время по численности населения, я не говорю о таких городах как Иерусалим и Рим. Был ли смысл в существовании 2-х или более общин в городе который можно пересечь пешком за полчаса, час?
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
03.04.2011 20:45
ПростоХристианин
А теперь конкретный вопрос, на который я жду конкретный ответ: из каких конкретно моих слов следует, что я признаю обязательность "одобренных примеров"?

Извольте! Разве вы не считаете заблуждением использование мензурок на основании всё того же "одобренного примера"? Я что-то исказил или придумал?
Вы доказываете всем нам, что только одна чаша - это единственно правильная практика, но на основании чего? ...... ОДОБРЕННОГО ПРИМЕРА!!!
Впрочем, если вам просто не нравится "выдуманная" мною терминология, то прошу вас помочь нам с библейской и правильной...
И уж простите мне мою безграмотность. Ваш "апоренлогет" (Если вдруг кто-то не понял, это было банальная опечатка)
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.04.2011 2:25
Serghei
Извольте! Разве вы не считаете заблуждением использование мензурок на основании всё того же "одобренного примера"? Я что-то исказил или придумал?

Вы доказываете всем нам, что только одна чаша - это единственно правильная практика, но на основании чего? ...... ОДОБРЕННОГО ПРИМЕРА!!!

Я, по-моему, уже неоднократно писал в этой теме, что принимаю Вечерю из одной чаши вовсе не по причине того, что это, мол, "одобренный пример". Если бы Вы читали мои посты внимательней (ну хотя бы так же, как я Ваши), Вы бы увидели это. Почитайте, хотя бы, мой ответ Диме от 08.03.2011 3:47. Или же мои ответы на этой странице выше...

Можно соглашаться, или не соглашаться с этой моей позицией, но вот говорить о том, что эти мои слова означают, что для меня одна чаша - "единственно правильная практика на основании... ОДОБРЕННОГО ПРИМЕРА", это - как минимум ненамеренно (?) ее (мою позицию) искажать!

Serghei
Впрочем, если вам просто не нравится "выдуманная" мною терминология, то прошу вас помочь нам с библейской и правильной...
Дело не в "выдуманной Вами" терминологии, а в выдуманном (уж не знаю, Вами, или не Вами - не суть важно, важно, что именно Вы его отстаиваете) учении о том, что "одобренные примеры" = заповеди. Тем более, что Вы, отстаивая это учение, сами же ему и не следуете до конца. Например, в вопросе все той же одной чаши... (Или уже покаялись, и следуете? Тогда, пардон...)

Serghei
И уж простите мне мою безграмотность. Ваш "апоренлогет" (Если вдруг кто-то не понял, это было банальная опечатка)
Ну да, ну да... Что ж, может быть и так... Однако, я вот уже минут двадцать сижу и пытаюсь так расположить пальцы на клавиатуре, чтобы, типа, ненамеренно повторить такую же "банальную опечатку", но что-то  пока не выходит... Намерено такое написать - это пожалуйста, а вот нечаянно - что-то пока никак... (ладно, будем считать это досадным недоразумением и забудем это...)

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 04.04.2011 09:51
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
07.04.2011 21:00
ПростоХристианин
По поводу одной чаши. Действительно интересно, почему это в такой важной части служения Богу, как Вечеря Господня, не берется во внимание такой явный и безоговорочный "одобренный пример", как использование одной чаши на одно собрание, в то время, как в отношении пресного хлеба такой пример соблюдается без вариантов, равно как и пример троадцев, собравшихся для преломления хлеба в первый день недели?

Вы уже отказываетесь от своих слов? Как понимать, что вы пользуетесь примерами, и при этом без зазрения совести поносите этот "подход"?
Притом сами искажаете мои слова: Заповеди, примеры и выводы - это разные вещи и я никогда не считал их одним и тем же. Но я по прежнему утверждаю: они имеют одинаковую силу (т.е. авторитет).
И я буду отстаивать это, поскольку так считал мой Господь (Мтф 4:3,4), исправляя заблуждения противников истины.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.04.2011 0:31

Serghei
ПростоХристианин
По поводу одной чаши. Действительно интересно, почему это в такой важной части служения Богу, как Вечеря Господня, не берется во внимание такой явный и безоговорочный "одобренный пример", как использование одной чаши на одно собрание, в то время, как в отношении пресного хлеба такой пример соблюдается без вариантов, равно как и пример троадцев, собравшихся для преломления хлеба в первый день недели?
Вы уже отказываетесь от своих слов?
От каких своих слов? О том, что апологеты "одобренных примеров" непоследовательны в соблюдении того учения, которое сами же и защищают? Нет, от этих слов я, конечно, не отказываюсь! Мне действительно непонятно, на чем основывается такая избирательность в их подходе, когда ОНИ (не я, Сергей!), в понятие "одобренный пример" включают пресный хлеб, но не включают одну чашу. Или включают порядок "сперва хлеб, потом чаша", но не включают порядка "сперва благословил, потом преломил", ну и т.д. Именно об этом я и сказал в своих словах, которые Вы тут процитировали. Но там нет даже намека на то, что для меня учение об "одобренных прмерах" - это учение Божие, обязательное к исполнению!

Serghei
пользуетесь примерами
А я и не против того, что бы всем нам пользоваться хорошими примерами из Писания! Выше в ответе Диме я даже писал:
ПростоХристианин
Как по мне, то примеры из жизни ранней Церкви (а в Новом Завете мы можем видеть только такие примеры) хороши именно как примеры для нас, как некие ориентиры в жизни и служении Богу, но не как заповеди.
Я лишь против того, чтобы из этих примеров делали заповеди (ну или приравнивали их по силе и авторитету к заповедям, что на практике получается одно и то же)! 

Serghei
поносите этот "подход"
Ну к чему такие громкие слова? Ничего я не поношу, просто не соглашаюсь, и все. На самом деле, Вы не сможете привести ни одного примера из моих слов, где бы я "сильно бранил, или ругал, оскорблял бранью или грубыми словами" "этот "подход"", а ведь именно это и значит слово "поносить" (можете, кстати, заглянуть в любой толковый словарь русского языка, чтобы убедиться в этом)...

Serghei
Притом сами искажаете мои слова: Заповеди, примеры и выводы - это разные вещи и я никогда не считал их одним и тем же. Но я по прежнему утверждаю: они имеют одинаковую силу (т.е. авторитет).
Повторюсь: если считать, что примеры обладают теми же силой и авторитетом, что и заповеди, то на практике между ними нет разницы (хотя в теории, возможно, и есть). В чем же разница, если за неследование примеру и за нарушение заповеди участь одна - ад? Если же неследование примерам просто нежелательно или не поощряется, но не являяется грехом, то в чем же тогда заключается их сила и авторитет, равный заповедям? Вы ведь считаете, что провести Вечерю не в воскресенье (как мы, возможно, видим из примера троадских христиан) - однозначно грех перед Богом? Вот Вам и ответ на Ваш вопрос...

Serghei
И я буду отстаивать это, поскольку так считал мой Господь (Мтф 4:3,4)
Ну об этом уже говорилось выше и Вы пока так и не смогли аргументированно доказать ни того, что в этом месте Христос учит нас практике "одобренных примеров", ни того, что там вообще есть хоть один "одобренный пример"... :))

Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
04.05.2011 12:10
ПростоХристианин
Serghei
И я буду отстаивать это, поскольку так считал мой Господь (Мтф 4:3,4)
Ну об этом уже говорилось выше и Вы пока так и не смогли аргументированно доказать ни того, что в этом месте Христос учит нас практике "одобренных примеров", ни того, что там вообще есть хоть один "одобренный пример"... :))

Путём аргументированного убеждения нельзя убедить человека в его не правоте, которую он приобрёл, не прибегая к аргументированным убеждениям.

Ф. Бэкон
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.05.2011 21:50
Serghei
Путём аргументированного убеждения нельзя убедить человека в его не правоте, которую он приобрёл, не прибегая к аргументированным убеждениям.

Ну да, ну да...

Страницы: <<12345[6]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua