Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.03.2011 1:53

Serghei
Меня как "апоренлогета обязательности одобренных примеров" очень обрадовал тот факт, что даже его противники признают обязательность таких примеров!!! Правда, выбор "примеров" носит у них избирательный характер...
Сергей, оказывается Вы склонны искажать не только смысл слов своих оппонентов, но даже и сами их слова, ради чего Вы готовы даже придумывать новые, неизвестные доселе (я про Ваше странное слово "апоренлогет"). К чему все это? 

А теперь конкретный вопрос, на который я жду конкретный ответ: из каких конкретно моих слов следует, что я признаю обязательность "одобренных примеров"?

Serghei
Сергей Дыгало
Я конечно же понимаю, что в Иерусалиме не пользовались так сказать "ведерной" чашей и возможно старейшины молились над двумя, тремя, а может и большем количеством чаш, но мой разум отказывается принять то, что у них были индивидуальные чаши.
Собственно, то что вы сказали является очевидным при прочтении 2-й главы Деяний. Их пример, практика, устанавливает прецедент (собственно как и установленное Самим Господом во время Пасхи с апостолами).
Сергей, то, что становится очевидным для Вас "при прочтении 2-й главы Деяний", и тот прецедент, который, якобы, устанавливает "их пример, практика" в этой главе - всего лишь Ваша версия происходившего в иерусалимской церкви, основанная не на Писании, а на Ваших личных предпочтениях. Причем, версия весьма однобокая.

Вы как-то странно обратили внимание только на те слова Сергея Дыгало, которые ближе к Вашему пониманию вопроса о чаше (хотя даже и они весьма далеки от практики мензурок!), но в то же время обошли стороной его слова буквально в следующей строке:

Сергей Дыгало
Так же может быть они собирались на вечерю малыми группами и тогда с одной чашей не возникает вообще проблем.
Так почему "при прочтении 2-й главы Деяний" версия использования нескольких чаш на одно их огромное собрание более очевидна для Вас, чем версия совершения Вечери малыми группами по домам? Почему из представленных тут Сергеем двух вариантов "примеров, практик" (а этих вариантов могло быть и больше, на самом деле) "устанавливает прецендент", по-Вашему, именно первый, а не другой (или не третий)?

Serghei
Были ли чаши индивидуальными, или они делили одну на несколько человек - это не то, что Иисус постановил соблюдать.
Согласен, это не то, ЧТО Иисус постановил соблюдать, но это однозначно то, КАК Он постановил соблюдать, если говорить о принципах "одобренных примеров", разве нет? Или, может, напомнить Вам эти прнинципы?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 24.03.2011 02:06

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua