Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
23.03.2011 16:38
Сергей Дыгало
Я конечно же понимаю, что в Иерусалиме не пользовались так сказать "ведерной" чашей и возможно старейшины молились над двумя, тремя, а может и большем количеством чаш, но мой разум отказывается принять то, что у них были индивидуальные чаши. 

Собственно, то что вы сказали является очевидным при прочтении 2-й главы Деяний. Их пример, практика, устанавливает прецедент (собственно как и установленное Самим Господом во время Пасхи с апостолами). Были ли чаши индивидуальными, или они делили одну на несколько человек - это не то, что Иисус постановил соблюдать. Я не против одной чаши, я против "бездумного копирования" чего бы то ни было из Библии.
Перед тем как повторить одобренный пример, а тем более возвести его в ранг доктрины следует подумать к чему он приведёт. Не будет ли это противоречить истине, т.е. реалиям с которыми придётся столкнуться церкви в жизни?
Сумасбродства и самодурства хватало в истории Церкви. Потому я призываю всех нас не к религиозному самовыражению, а к глубокому анализу практики апостольской церкви и разумному служению, которое невозможно без следования одобренным примерам ранних христиан.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua