Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.04.2011 0:31

Serghei
ПростоХристианин
По поводу одной чаши. Действительно интересно, почему это в такой важной части служения Богу, как Вечеря Господня, не берется во внимание такой явный и безоговорочный "одобренный пример", как использование одной чаши на одно собрание, в то время, как в отношении пресного хлеба такой пример соблюдается без вариантов, равно как и пример троадцев, собравшихся для преломления хлеба в первый день недели?
Вы уже отказываетесь от своих слов?
От каких своих слов? О том, что апологеты "одобренных примеров" непоследовательны в соблюдении того учения, которое сами же и защищают? Нет, от этих слов я, конечно, не отказываюсь! Мне действительно непонятно, на чем основывается такая избирательность в их подходе, когда ОНИ (не я, Сергей!), в понятие "одобренный пример" включают пресный хлеб, но не включают одну чашу. Или включают порядок "сперва хлеб, потом чаша", но не включают порядка "сперва благословил, потом преломил", ну и т.д. Именно об этом я и сказал в своих словах, которые Вы тут процитировали. Но там нет даже намека на то, что для меня учение об "одобренных прмерах" - это учение Божие, обязательное к исполнению!

Serghei
пользуетесь примерами
А я и не против того, что бы всем нам пользоваться хорошими примерами из Писания! Выше в ответе Диме я даже писал:
ПростоХристианин
Как по мне, то примеры из жизни ранней Церкви (а в Новом Завете мы можем видеть только такие примеры) хороши именно как примеры для нас, как некие ориентиры в жизни и служении Богу, но не как заповеди.
Я лишь против того, чтобы из этих примеров делали заповеди (ну или приравнивали их по силе и авторитету к заповедям, что на практике получается одно и то же)! 

Serghei
поносите этот "подход"
Ну к чему такие громкие слова? Ничего я не поношу, просто не соглашаюсь, и все. На самом деле, Вы не сможете привести ни одного примера из моих слов, где бы я "сильно бранил, или ругал, оскорблял бранью или грубыми словами" "этот "подход"", а ведь именно это и значит слово "поносить" (можете, кстати, заглянуть в любой толковый словарь русского языка, чтобы убедиться в этом)...

Serghei
Притом сами искажаете мои слова: Заповеди, примеры и выводы - это разные вещи и я никогда не считал их одним и тем же. Но я по прежнему утверждаю: они имеют одинаковую силу (т.е. авторитет).
Повторюсь: если считать, что примеры обладают теми же силой и авторитетом, что и заповеди, то на практике между ними нет разницы (хотя в теории, возможно, и есть). В чем же разница, если за неследование примеру и за нарушение заповеди участь одна - ад? Если же неследование примерам просто нежелательно или не поощряется, но не являяется грехом, то в чем же тогда заключается их сила и авторитет, равный заповедям? Вы ведь считаете, что провести Вечерю не в воскресенье (как мы, возможно, видим из примера троадских христиан) - однозначно грех перед Богом? Вот Вам и ответ на Ваш вопрос...

Serghei
И я буду отстаивать это, поскольку так считал мой Господь (Мтф 4:3,4)
Ну об этом уже говорилось выше и Вы пока так и не смогли аргументированно доказать ни того, что в этом месте Христос учит нас практике "одобренных примеров", ни того, что там вообще есть хоть один "одобренный пример"... :))

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua