Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.02.2011 0:04

Дорогие братья и сестры!

Я учу тому, что одобренные примеры являются одним из способов, с помощью которого Бог передает нам Свою волю: а) что-то обязывает делать; в) что-то позволяет делать. Под одобренным примером подразумевается такой, который является выполнением заповеди.

Вместе с тем, как я увидел, не всегда использование этого способа бывает последовательным или ясным и однозначным.

В связи с этим предлагаю всем высказать свои мнения.

Для "затравки" несколько вопросов:

1) Самый главный, первичный: в каком месте Писания заповедуют нам (или другим способом повелевают) использовать одобренные примеры в качестве одной из частей герменевтики? (мысль спродуктировала наша онлайнконференция).

2) Какие примеры считать одобрительными, а какие нет?

3) Вот кое-что из существующих практик деноминаций, обосновывающихся примерами:

    а) В одном городе должна быть только одна община, потому что когда в Новом Завете упоминается
        какой-то город, то там упоминается только одна община.

    б) Крестить неверующего должен только верующий человек, рукоположенный, и только в
     исключительных случаях "простой" христианин, потому что в Новом Завете мы находим примеры, когда
     крестили только рукоположенные.

    в) Иисус давал ученикам пресный хлеб на Вечере и одну чашу, потому и мы должны поступать так же,
     использовать только пресный хлеб и только одну чашу.

Таких примеров можно привести еще больше. Недавно мне один человек написал: молиться нужно обязательно поднимая руки, пример в 1 Тим. 2:8.

Исходя из нашей трехчастной герменевтики вроде бы они правы. Однако же, у нас нет проблем, когда неверующий крестит, в одном городе больше, чем одна община, используем много чашечек.

Ваши мнения?


Комментарии:  

Страницы: <<12[3]456>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.03.2011 2:47

Galukd
Я не знаю, что именно Вы задавали в поисковике
Так и писал: "трехчастная герменевтика"!

Galukd
Так в данных случаях Вы считаете что принципы трехчастной герменевтики имеют право быть?
Во-первых, в данном случае речь идет не о том, что считаю я, а о том, почему апологеты "трехчастной герменевтики" не применяют ее принципов в том числе и к вышеозначенным вопросам. А во-вторых, я и не рассматривал никогда эти самые вопросы исходя из принципов "трехчастной герменевтики". Хотя бы потому, что принимаю Вечерю из одной чаши и приветствую братьев целованием святым уже много лет, а о "трехчастной герменевтике" и "одобренных примерах" впервые узнал только на этом форуме. Для меня же одна чаша и приветствие целованием всегда были актуальными не потому, что это т.н. "одобренные примеры", а скорее даже потому, что они имеют духовное значение, и потому, что в обоих случаях присутствует повелительное наклонение... Впрочем, тема у нас немного не об этом, не так ли?

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.03.2011 3:01
P.S. А шибко "критичным читателям", уже начавшим удивляться по поводу предполагаемых размеров чаши и хлеба Вечери Господней в Иерусалимской Церкви, насчитывавшей несколько тысяч человек, могу порекомендовать поудивляться так же еще и на тему размеров помещения, которое могло бы вместить такое огромное собрание, количества индивидуальных чашек для принятия Вечери, и того времени, которое могло уйти на рОзлив по этим чашкам, а так же на их раздачу всем присутствующим (тут уж секундой на брата точно не обойдется!), потом еще и на тему времени, необходимого на сбор пожертвований (хотя да, они ж вместо привычного нам подноса, "пущенного по кругу", просто "продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого", в отличие от нас)... А после всего этого порекомндую еще и попробовать доказать Писанием, что Иерусалимские христиане совершали Вечерю обязательно одновременно и все вместе, так сказать, "всей толпой", а не, скажем, группами по домам, или в несколько этапов. Может быть, на фоне этих размышлений идея об одном хлебе и одной чаше таким вот "критичным читателям" уже не будет казаться такой уж абсурдной...
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
08.03.2011 12:06
Не выкручивайтесь, ПростоХритсианин, вы по существу ответьте! Как именно они могли выполнить заповедь о Вечери в свете ВАШИХ предписаний пить из одной чашки и есть только одну лепёшку? Напомню вам, ваши же слова, что собирались они после захода солнца, а значит время всё же "поджимало" и вы ещё что-то знаете чего не знаем мы, впрочем сначала вам слово....
Сообщение отредактировал Serghei - 08.03.2011 12:12
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.03.2011 3:10

Serghei
Не выкручивайтесь, ПростоХритсианин, вы по существу ответьте! Как именно они могли выполнить заповедь о Вечери в свете ВАШИХ предписаний пить из одной чашки и есть только одну лепёшку?
Вы бы повнимательней почитали мой пост выше, тогда бы и увидели там "ответ по существу". Но специально для Вас я готов повторить свои слова, на которые Вы почему-то типа не обратили внимания:
ПростоХристианин
А после всего этого порекомндую еще и попробовать доказать Писанием, что Иерусалимские христиане совершали Вечерю обязательно одновременно и все вместе, так сказать, "всей толпой", а не, скажем, группами по домам, или в несколько этапов.
Это что касается "ответа по существу" на Ваш вопрос "как именно они МОГЛИ...?" Думаю, все-таки могли... По крайней мере, мне гораздо тяжелее поверить в Вашу теорию о том, что они, мол, совершали Вечерю одновременно всем собранием в несколько тысяч человек, да еще и с индивидуальными чашками при этом, на наполнение, раздачу и последующий сбор которых ушло бы не меньше, чем пол-дня (а на хранение которых понадобилась бы отдельная комната, если они, конечно, на собрания не со своими чашками ходили). 

А выкручиваться, на самом деле, придется, Сергей, Вам, если я попрошу Вас найти в Писании хотя бы один, не то что бы даже 100%-ный, убойный, безвариантный "одобренный примерище" использования индивидуальных чашек при соблюдении Вечери в ранней Церкви (какие я приводил на предыдущей странице в отношении одной чаши), а хотя бы просто малюсенький примеришко, хотя бы тоненький, едва уловимый намек на это! Так что крутитесь, Сергей, я жду! Иначе мне придется сделать вывод, что либо Ваша "трехчастная герменевтика" "что дышло" (в смысле, "...куда повернешь, туда и вышло" (народная мудрость), иными словами, крути ею, как хочешь, что нравится - исполняй, что не нравится - не исполняй), либо что это просто Вы непоследовательны и не очень-то сами следуете тому, в чем тут убеждаете нас. 

P.S. А по поводу того, что "предписания пить из одной чашки", якобы, МОИ - то вовсе они не мои, то Христа и Павла предписания, к ним и все вопросы! Да и в рамках Церкви Христа подобная практика (да-да, одной чаши!) была еще задолго до того, как я на свет появился, так что никак она не может быть МОЕЙ! Поинтересуйтесь историей возникновения практики использования мензурок в церквях Христовых США, много чего интересного для себя узнаете!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 09.03.2011 03:46
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.03.2011 10:32

Дорогие братья!

Да простит меня Админ за офтоп, но я по делу. Конечно, не всегда буковки могут передать чувства и эмоции, но иногда могут. И если мне просто показалось, то простите меня, пожалуйста (не со злого умысла говорю). Но такое впечатление, что в дискуссию начали вовлекать сарказм, насмешки и т.п. По моему глубокому убеждению, обычно это используют тогда, когда нет аргументов. Ежели мне привиделось - извините. В любом случае призываю всех участников воздерживаться от подобных вещей, потому как они никогда не могут принести пользы, и абсолютно деструктивны.  

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.03.2011 21:16
Дорогой брат Дима! А вот по моему глубокому убеждению, нам не надо бояться проявлений чувств и эмоций. Став христианами, мы не перестали быть обычными людьми из крови и плоти, которым эти самые чувства и эмоции далеко не чужды. Другое дело, конечно, какие именно это чувства и эмоции и к чему они ведут. Если говорить о сарказме и насмешках с целью высмеять и унизить собеседника, то этому, несомненно, не должно быть места в речи христиан. Скажу за себя - в моих словах такого и близко не было. Но если говорить о некоторой ироничности, которая присутствовала в моих словах, - то лично я не считаю здоровую иронию грехом или непригодным для христиан способом ведения дискуссий. Кстати, такая ироничность была вовсе не чужда и таким праведным мужам, как пророк Илия (3Цар.18:27), или апостол Павел (1Кор.4:8), например. Это нормально, пока не начинает унижать или оскорблять собеседников. Да и прибегают к подобному стилю диалога не тогда, когда аргументы кончились, а в том числе и в качестве ответной реакции, например. Хотя и не только...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 09.03.2011 22:40
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.03.2011 23:11

ПростоХристианин
Дорогой брат Дима! А вот по моему глубокому убеждению, нам не надо бояться проявлений чувств и эмоций.

Таки да, не надо!

 

ПростоХристианин
Другое дело, конечно, какие именно это чувства и эмоции и к чему они ведут. Если говорить о сарказме и насмешках с целью высмеять и унизить собеседника, то этому, несомненно, не должно быть места в речи христиан.

Именно про это я и ни про что другое. 

Подчеркну, что никого и не упрекал я, и не давал никаких оценок, а только поделился мнением и призывал к осторожности, чтобы не переходить границу. 

Ирония уместна, но при определенных условиях (о чем выше и написано). И когда я писал свое сообщение, поверьте, я вспоминал о Иеремии :)

Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
10.03.2011 12:38
Это ответ по-существу, ПростоХристианин? Или вы за своими эмоциями хотите нечто скрыть? Если в вашей Библии написано тоже что и в моей, то в Деян 2:46 говорится, что ученики "каждый день единодушно пребывали в храме" а значит и в воскресный день, если они вообще совершали Вечерю, то делал это именно там и вместе. Так вот и вопрос из "логики ВАШЕЙ практики", как они могли вместе пить из одной чаши и есть от одного опреснока?
А "трёхчастной герменевтикой" пользовался ещё Павел и сам Иисус (см. как, к примеру, учил Иисус:  Ин 7:14-24 или Мтф 4:1-11). В обоих случаях Иисус использовал заповеди, примеры и подразумевание. Сила Его учения состояла не просто в знании и цитировании Писаний, а умении целостно и полно, безапелляционно, применять его во всех сферах и "тупиковых" ситуациях в которые Его некоторые пытались загнать.
И если вы этого не хотите видеть и принимать, то это ваше право, но не вводите в заблуждение остальных, выдавая СВОИ представление за библейское учение!
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
10.03.2011 17:44
Serghei
Одобренный пример - это любая церковная практика, выдержанная в духе библейского учения (не вызывающая нареканий, порицаний и т.п.). Это не только примеры подкреплённые прямыми заповедями (ярким примером являются воскресные богослужения: день богослужения и его составные части).
Одобренные примеры имеют силу заповеди и не должны восприниматься иначе.

Сергей, в стихе
Деяния 2:45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

я вижу одобренные примеры продавать имущество и собственность. Исходя из ваших слов выше - для вас это должно быть заповедью.

Вы бы не могли привести список всех вещей, которые вы продали выполняя эту заповедь?
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
10.03.2011 19:43
Семен, не путайте заповеди с одобренными примерами, это не тоже самое! Заповеди - это заповеди, а примеры - это примеры. Но силу (важность) имеют одинаковую!
Читайте, пожалуйста, внимательнее посты.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.03.2011 20:26
Serghei
Семен, не путайте заповеди с одобренными примерами, это не тоже самое! Заповеди - это заповеди, а примеры - это примеры. Но силу (важность) имеют одинаковую!
Сергей, так все-таки, для христианина жертвовать деньги для церкви в среду будет грехом или нет? (пришел как-то в среду в церковь, деньги біли с собой, достал и пожертвовал) Спасибо.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.03.2011 0:18

Serghei
Это ответ по-существу, ПростоХристианин? Или вы за своими эмоциями хотите нечто скрыть?
Напоминаю, Сергей, Вы задали вопрос "как именно они МОГЛИ выполнить заповедь о Вечери в свете ВАШИХ предписаний пить из одной чашки и есть только одну лепёшку?", я Вам дал ответ, как они могли это делать. Поэтому свой ответ считаю ответом по существу. А к моим эмоциям не придирайтесь, Вы и сами далеко не безэмоциональный человек, не так ли?

Serghei
Если в вашей Библии написано тоже что и в моей, то в Деян 2:46 говорится, что ученики "каждый день единодушно пребывали в храме" а значит и в воскресный день, если они вообще совершали Вечерю, то делал это именно там и вместе.
Сергей, правильно ли я Вас понял, что Вы рассматриваете фразу "каждый день единодушно пребывали в храме" из Деян.2:46, как "одобренный пример" использования мензурок на Вечере Господней? Я ведь просил Вас привести именно такие "одобренные примеры", а Вы мне приводите Деян.2:46... 

Или же этой фразой Вы просто хотели доказать, что иерусалимские ученики, якобы, денно и нощно безвылазно пребывали в храме, а значит, и Вечерю они могли совершать ТОЛЬКО там, все вместе, и никак иначе? Но слова из этого же 46-го стиха "и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца" доказывают обратное - христиане не жили в храме! Да и слова "и (апостолы - см. контекст) всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе" ( Деян.5:42) говорят нам о том, что ученики домой не только покушать ходили (если, конечно, слова "преломляли хлеб" в Деян.2:46 говорят ТОЛЬКО о простой еде, а не о Вечере Господней, которая у ранних христиан обычно сопровождалась приемом пищи ("агапами", см.1Кор.11:20 и далее и Иуд.1:12)! Так что все это только Ваши личные выводы, Сергей, которые ничего не доказывают. На самом деле, Вы не сможете доказать Писанием, что иерусалимские ученики принимали Вечерю только в храме и обязательно одновременно! А значит, и рассуждать об огромных хлебах и таких же чашах нет нужды. И уж тем более Вы не сможете доказать Писанием, что иерусалимские христиане принимали Вечерю из индивидуальных чашек! Повторюсь - идея о нескольких тысячах индивидуальных чашек на Вечере иерусалимских учеников не менее абсурдна, чем ВАША же идея о громадных хлебах и чашах!

Serghei
А "трёхчастной герменевтикой" пользовался ещё Павел и сам Иисус (см. как, к примеру, учил Иисус:  Ин 7:14-24 или Мтф 4:1-11). В обоих случаях Иисус использовал заповеди, примеры и подразумевание.
Так а где в приведенных цитатах "Павел и сам Иисус" пользуются "одобренными примерами"? Заповеди там вижу. "Одобренные примеры" - нет...

Serghei
И если вы этого не хотите видеть и принимать, то это ваше право, но не вводите в заблуждение остальных, выдавая СВОИ представление за библейское учение!
Так пока что я вижу обратное, что это именно Вы выдаете "СВОИ представление за библейское учение"! По крайней мере, я говорю о том, о чем говорит Библия (в смысле, об одной чаше), а Вы говорите о том, о чем она молчит (т.е. о мензурках)!

P.S. Так Вы приведете мне "одобренные примеры" (а не свои выводы) об индивидуальных стаканчиках, или нет?

Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
11.03.2011 11:29
Serghei
Семен, не путайте заповеди с одобренными примерами, это не тоже самое! Заповеди - это заповеди, а примеры - это примеры. Но силу (важность) имеют одинаковую!

Чем по-вашему отличаются пример и заповедь, если силу (важность) имеют одинаковую?

Если заповеди и примеры имеют одинаковую силу и важность, то где же ваш список?
Я показал вам пример, вы утверждаете, что он имеет силу заповеди, почему же вы не покажете, что добросовестно его исполняете?

Отсутствие списка дает основание полагать, Сергей, что ваши слова расходятся с вашими делами.
Сообщение отредактировал Semen - 11.03.2011 11:45
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
14.03.2011 10:37
Semen
Чем по-вашему отличаются пример и заповедь, если силу (важность) имеют одинаковую?

Тем, что заповедь прямо указывает что делать, а пример показывает как это нужно делать.
Т.е. если у вас в городе возникнет подобная ситуация из вашего примера, то вы пользуясь прецедентом вправе поступить именно так, как было в апостольской церкви. Однако вы должны собрать всю информацию и удостовериться является ли "продажа имущества" единственным способом обеспечить нужды святых и только после этого требовать от меня "список".
Вспомните, Анания и Сапфира не обязаны были продавать то что им принадлежало (Деян 5:4)...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.03.2011 10:42
Serghei
Тем, что заповедь прямо указывает что делать, а пример показывает как это нужно делать.
Я уже не верю, что получу от Сергея ответ на вопрос - как же быть с пожертвованиями в среду.  Там есть явная заповедь для христиан, но обязательна ли она для исполнения и будет ли грехом делать по-другому? (см. вопрос ранее)

Страницы: <<12[3]456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua