Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.03.2011 3:10

Serghei
Не выкручивайтесь, ПростоХритсианин, вы по существу ответьте! Как именно они могли выполнить заповедь о Вечери в свете ВАШИХ предписаний пить из одной чашки и есть только одну лепёшку?
Вы бы повнимательней почитали мой пост выше, тогда бы и увидели там "ответ по существу". Но специально для Вас я готов повторить свои слова, на которые Вы почему-то типа не обратили внимания:
ПростоХристианин
А после всего этого порекомндую еще и попробовать доказать Писанием, что Иерусалимские христиане совершали Вечерю обязательно одновременно и все вместе, так сказать, "всей толпой", а не, скажем, группами по домам, или в несколько этапов.
Это что касается "ответа по существу" на Ваш вопрос "как именно они МОГЛИ...?" Думаю, все-таки могли... По крайней мере, мне гораздо тяжелее поверить в Вашу теорию о том, что они, мол, совершали Вечерю одновременно всем собранием в несколько тысяч человек, да еще и с индивидуальными чашками при этом, на наполнение, раздачу и последующий сбор которых ушло бы не меньше, чем пол-дня (а на хранение которых понадобилась бы отдельная комната, если они, конечно, на собрания не со своими чашками ходили). 

А выкручиваться, на самом деле, придется, Сергей, Вам, если я попрошу Вас найти в Писании хотя бы один, не то что бы даже 100%-ный, убойный, безвариантный "одобренный примерище" использования индивидуальных чашек при соблюдении Вечери в ранней Церкви (какие я приводил на предыдущей странице в отношении одной чаши), а хотя бы просто малюсенький примеришко, хотя бы тоненький, едва уловимый намек на это! Так что крутитесь, Сергей, я жду! Иначе мне придется сделать вывод, что либо Ваша "трехчастная герменевтика" "что дышло" (в смысле, "...куда повернешь, туда и вышло" (народная мудрость), иными словами, крути ею, как хочешь, что нравится - исполняй, что не нравится - не исполняй), либо что это просто Вы непоследовательны и не очень-то сами следуете тому, в чем тут убеждаете нас. 

P.S. А по поводу того, что "предписания пить из одной чашки", якобы, МОИ - то вовсе они не мои, то Христа и Павла предписания, к ним и все вопросы! Да и в рамках Церкви Христа подобная практика (да-да, одной чаши!) была еще задолго до того, как я на свет появился, так что никак она не может быть МОЕЙ! Поинтересуйтесь историей возникновения практики использования мензурок в церквях Христовых США, много чего интересного для себя узнаете!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 09.03.2011 03:46

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua