Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.03.2011 23:17
Serghei
Дима, чтобы мы ответили тебе твой главный вопрос: "почему одобренные примеры являются для нас обязательными к исполнению", тебе следует сначала всё таки ответить на вопрос, почему ты учишь в своей общине, что приходить на поклонение нужно каждое воскресенье. В каком месте Писание заповедует собираться Церкви в воскресенье?

Брат, я учу этому по тем же причинам, по которым учишь и ты - трехчастная герменевтика. И что касается собраний в воскресенье, то это извсетные нам 1 Кор. 16 и Деян. 20.
А эти вопросы я поднимаю не оспаривая что-то, а для лучшего понимания через обсуждения. Думаю, что это нормально, потому как написано:
2-е Коринфянам 13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.1-е Тимофею 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Различные события еще больше стимулируют к подобным анализам.

А что касается

Serghei
чтобы мы ответили тебе твой главный вопрос: "почему одобренные примеры являются для нас обязательными к исполнению",

то можно и так сказать, но я все же бы предпочел найти ответ на такие вопросы:
1) в каком месте Писания заповедуют нам (или другим способом повелевают) использовать одобренные примеры в качестве одной из частей герменевтики?

2) Как увидеть из Писаний, какие примеры считать одобрительными, а какие нет?

И как я уже говорил, думаю, что при рассуждении не стоит отталкиваться от существующей практики, потому что практика должна зависеть от учения Писаний,  а не учение Писаний от практики. (1) Если я не практикую то, что Писания повелевают, или (2) практикую как нечто обязательное то, на что Писания не дают полномочий, то это не верно. И  в таких случаях я должен  что-то изменить. (1) Либо начать делать то, что не делал, либо (2) перестать делать то, что делал.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua