Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.11.2012 13:16
Мир всем нам,

Возник такой вопрос: может ли человек понять волю Божью из Писания?
Да, всех нас учили что может и приводили ссылки: "и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (От Иоанна 8:32) как доказательство того, что истину познать можно.

Но вот в чем вопрос. Познавая Бога из Писания мы апеллируем своей логикой, насколько мы можем понять причины, следствия и то, что именно хотел сказать Бог.

Приведу свой собственный пример: я программист и постоянно работаю с программами. Программа это набор логических команд. И когда я написал часть программы я запускаю компилятор. И как правило что я вижу? Верно, не работает. Я начинаю искать ошибки и исправлять их. Снова компилирую и снова исправляю. И так пока программа не заработает. А ведь программа намного проще Писания и логика там куда примитивнее.

Другой пример: мебельщик. Делает замеры, считает, потом нарезает, потом начинает собирать. Думаете все всегда сходится? Неа... Просчеты, ошибки, недоделки.

Суть вопроса вот в чем: как человек может познать Писания своим умом (логикой), если его логика даже в куда простейших вещах оказывается ошибочной и несовершенной? Где гарантия, что познавая Бога мы не наделаем простейших ошибок (как при написании программы)? Как при жизни можно проверить, верно ли я понял Бога (откомпилироваться)?

Да, после нашей смерти Бог запустит Свой "компилятор" и тот сразу выдаст все наши ошибки. Но тогда исправить будет уже ничего нельзя и почти со 100% гарантией можно сказать, что ошибки будут.

Сразу всем тем, что хочет написать о том, что Библию надо прочувствовать, про внутренние голоса, что говорят как поступать, о неком шестом чувстве истины - это все субъективные критерии, в которые если вдается человек, то они обычно заводят его так далеко от истины, что вообще диву даешься. Так же не спасают ситуацию и возникающие у тебя самого мысли, ибо непонятно, от кого они приходят и куда тебя толкают.

PS. Я думаю, что несовершенность нашей логики и лежит в том, что сейчас так много христианских течений. Ибо каждое из них апеллирует своей логикой, как они понимают и видят. Так же и братья порой "чубляться" доказывая друг другу свою правоту каждый исходя из своей собственной логики. И не понять, кто же из них прав...
Сообщение отредактировал Admin - 10.11.2012 21:44

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.11.2012 13:42
Хороший пример тому - Павел. Он поступал по своей логике, был честен с Богом и с собой, сердце его было обращено к Богу, старался только Ему угождать... но делал неугодное Господу и был Богопротивником. Только личное обращение Бога позволило ему понять свою ошибку (Бог провел "компиляцию").

А теперь на секунду представьте, что Бог не явился бы Павлу и Павел все это узнал только после смерти. Разочарование, да? Конец всем надеждам. Ошибки в его логике стоили бы ему жизни вечной.

И теперь давайте спросим сами себя, где гарантия, что мы с вами сейчас не "Павлы"? С одном только "но", сейчас Господь (как я понимаю) прямо не является людям, чтобы помочь им понять их заблуждения.
Сообщение отредактировал Admin - 10.11.2012 13:43
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
10.11.2012 14:39
Admin
Суть вопроса вот в чем: как человек может познать Писания своим умом (логикой), если его логика даже в куда простейших вещах оказывается ошибочной и несовершенной? Где гарантия, что познавая Бога мы не наделаем простейших ошибок (как при написании программы)? Как при жизни можно проверить, верно ли я понял Бога (откомпилироваться)?
Нужно познать истину, а не Писания.
Писания нужно изучать.
Изучая Писания человек может убедиться в том, что Писание говорит о Нём, о Боге. Но в самом Писании Бога нет.
Бог находится в живом.
На одном основании того, что Бог живой, нельзя делать заключение, что и Писание живо.
Йешуа учил Своих учеников, чтобы научившись самим, Его ученики пошли проповедовать и передавать полученные от Господина Йешуа знания по всему миру.
Есть люди, которые верят словам посланного (апостол) Богом, а есть люди, которые на протяжении всей своей жизни только то и делают, что изучают Писания, при этом не замечая Апостола Божьего.

Да благословения Всевышнего пребывают с вами.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.11.2012 22:51
Admin
Суть вопроса вот в чем: как человек может познать Писания своим умом (логикой), если его логика даже в куда простейших вещах оказывается ошибочной и несовершенной? Где гарантия, что познавая Бога мы не наделаем простейших ошибок (как при написании программы)? Как при жизни можно проверить, верно ли я понял Бога (откомпилироваться)?
Сам человек, в гордом одиночестве, не может понять Священное Писание. Человек грешен и он делает всю свою жизнь ошибки (в том числе и очень серьезные). Его восприятие несовершенно. Поэтому нужно прибегать к помощи Церкви, которую хранит Дух Святой от совершения догматических заблуждений и в которой пребывал, пребывает и будет пребывать до скончания мира наш Господь Иисус Христос. Иначе этот несчастный человек возгордится от того, что поставит свою волю выше воли Божьей и свой разум выше Божьего промысла. И не сможет причаститься к своему Спасителю, не сможет стать частью Его Церкви.
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
11.11.2012 11:29
Admin
Суть вопроса вот в чем: как человек может познать Писания своим умом (логикой), если его логика даже в куда простейших вещах оказывается ошибочной и несовершенной? Где гарантия, что познавая Бога мы не наделаем простейших ошибок (как при написании программы)? Как при жизни можно проверить, верно ли я понял Бога (откомпилироваться)?

Ну начнем с того, что ты вообще не можешь "познать Писания". Этого от тебя Бог и не ожидает. 
По большому счету ты вообще не можешь познать ничего. В Писании говорится. что все новые технологии тебе просто сообщает Сам Бог. И твоя изобретательность и логичность не является исключительной особенностью твоего ума. В Писании говорится, что Бог просто дал тебе смысл. А поэтому ты и осознаешь смысл и значение всего в той технической сфере, в которой особо тебя вдохновляет Бог.
Другое дело познать Его Самого.
Бога ты познаешь только в личном общении с Ним. Он тебя касается, и ты чувствуешь его прикосновение. Он тебе что-то говорит и ты слышишь Его голос. Он показывает тебе Себя в Своем творении в Своих посланниках и в твоих братьях, и тогда ты видишь Его. Он тебе что-то открывает, и тогда ты узнаешь его волю. Ты без твоей логичности и инициативности познаешь Бога просто потому, что ты родился от Его Духа, а значит ты просто сын Божий, а значит ты просто в Нем, а Он просто в тебе.
Вот как-то так.
Сообщение отредактировал yastreb - 11.11.2012 11:30
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
30.06.2013 8:28
Admin
Я думаю, что несовершенность нашей логики и лежит в том, что сейчас так много христианских течений. Ибо каждое из них апеллирует своей логикой, как они понимают и видят. Так же и братья порой "чубляться" доказывая друг другу свою правоту каждый исходя из своей собственной логики. И не понять, кто же из них прав...
вот именно своя логика, и не более. Есть библейская логика так сказать, я называю это гармонией, это когда все тексты говорящие об одном деле не противоречат друг другу а взаимодополняют, но чтобы знать эту библейскую логику нужно хорошо знать писание, т.е. если говорят одну фразу или слово у человека в голове возникали тексты из писания что об этом говорит В псалмах давид или что пишет Иов, а как об этой мысли говорил Христос. И в совокупе делать вывод, вон посмотрите четыре евангелисты пишут вроде об одном но в тоже время один другого дополняет. Когда знаеш гармонию библии логики своей не не нужно, библия от единого Пастыря и сама себе не может противоречить. А свое не надо доказывать есть выражение: "НАПИСАНО!"
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
10.07.2013 0:12
Admin
Суть вопроса вот в чем: как человек может познать Писания своим умом (логикой), если его логика даже в куда простейших вещах оказывается ошибочной и несовершенной? Где гарантия, что познавая Бога мы не наделаем простейших ошибок (как при написании программы)? Как при жизни можно проверить, верно ли я понял Бога (откомпилироваться)?

Боюсь, чтоб мои размышления не навели мрачноватости…
Павел узнал Истину после личного контакта и Иисусом, апостолы познали Ее после схождения Духа, так как после Воскресения шли с Иисусом и не узнали Его. Таким образом, Истина передается только при личном контакте с Господом, каким бы субъективизмом это не пахло со стороны. Спутники Павла не слышали Голоса и слушатели апостолов думали, что они пьяны. Кто-то получает Истину и помогает другим встать на путь, в конце которого и им Господь откроет Ее. Для этого и существует Церковь, чтоб одним было легче услышать Истину, а другие (кто Ее уже получил) имели возможность помочь услышать Ее первым. Но беда в том, что каждый думает, что он-то уж точно познал Бога и слушать других - означает предать его понимание Истины. Поэтому и существует столько церквей, а какая из них истинная – узнаем на Суде.
А здесь и сейчас нам необходимо изучать Писание (как было верно сказано в комментариях), слушать братьев (если мы верим, что мы в правильной церкви) и слушать Бога (если мы верим что именно Бог говорит нам). В конечном итоге, все будет зависеть от Творца, который сотворил нас для почетного употребления или для низкого. «А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"». Если бы Бог не явился Павлу, то он до конца жизни гнал бы Церковь и только на Суде понял бы свою ошибку. Но это была бы воля Творца. Кто с ней поспорит ? Почему Павел должен был бы быть обязательно спасен ?! Может быть весь этот форум и все наша переписка здесь существует только для того, что кто-то (даже не регистрируясь) прочитал наши мысли и понял что-то для своего спасения, а мы лишь разменная монета в Божием задуме подобно фараону, которому Бог ожесточил сердце, чтоб явить Славу Свою. Шутка. Мы все стали в некоторой степени заложниками гуманизма, который возвел Человека в ранг Бога, заявив, что он центр вселенной, забывая, что центр – БОГ. Мы думаем, что для нас обязательно Бог предусмотрел славу и почет, в то время как всего этого достоин только Творец. Нам недостает скромности сказать, что я понимаю что-то так или иначе, но может и я ошибаюсь.
Вообще, мне кажется, что лучше засомневаться в какой-нибудь истине и подумать: может я не правильно это понимаю - чем с пеной у рта доказывать ложь.
В этой ситуации нам остается следовать одной единственной заповеди: «Возлюби ближнего своего как самого себя», ибо в этом одном весь Закон и все пророки. Человек может вообще не знать Писания и не разбираться в Нем, подобно язычникам, которые по природе своей делали законное. (Р.2.) и ему будет честь не от людей, но от Бога.
И здесь уместно вспомнить о том, что все грехи делятся на произвольные и непроизвольные. То есть те, что мы знаем, что это грех и по каким-то соображениям совершаем их и те, которые мы совершаем не осознавая, что мы грешим, по ошибке, по незнанию, по непониманию. И даже если мы заблуждаемся и грешим, то я верю что Бог при компиляции нашей жизни сам (через Иисуса) исправит эти наши ошибки. Другое дело произвольный грех. Ибо когда тебя спросят почему ты совершал грех, который осознавал, то тебе нечего будет сказать, ты ни чем не оправдаешься. «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи» (Евр.10:26).
Извините, что слишком длинно - тема не простая, но важная.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
10.07.2013 17:14
kibotos
Павел узнал Истину после личного контакта и Иисусом, апостолы познали Ее после схождения Духа, так как после Воскресения шли с Иисусом и не узнали Его. Таким образом, Истина передается только при личном контакте с Господом, каким бы субъективизмом это не пахло со стороны.

В тот период это было так, а сейчас мы узнаём Истину из Писаний, другими словами из Библии. Для нас это Слово Божье и Оно открывает нам путь к спасению. Христос послал учеников в мир нести эту Истину и этот процесс не должен останавливаться, это повеление актуально и в настоящее время, только черпаем мы его из Писаний. Как-то вот так кратко.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
10.07.2013 18:43
Bajah
В тот период это было так, а сейчас мы узнаём Истину из Писаний, другими словами из Библии.

Конечно. Только вот беда - Писание, Библия у всех одна, а все Ее трактуют на свой лад ! Не хочу ни кого лично обидеть, но разве адвентист может договориться с баптистом, пятидесятник с православным, методист с членом МЦХ. А все твердят : "У нас Истина !" Так кто из них прав ? Все читают одни и те же тексты, а видят только свою, субъективную истину, которая не всегда совпадает с Истиной Божией.

В книге Генри А. Верклера "Герменевтика" есть интересная мысль : "Ф. Ф. Брюс предостерегает: "Велика опасность того, что мы, однажды присоединившись к определенной школе или выработав определенную теологическую систему, будем читать Библию только в свете этой школы или системы и будем видеть в Библии только то, что подтверждает наши взгляды". Вторая, возможно, еще большая опасность, заключается в том, что принимая теорию о структуре Божественного откровения, мы даже не осознаем, что это всего лишь теория и не пытаемся взглянуть на другие теории, чтобы определить, какая из них лучше  соответствует библейским данным. Например, довольно часто наученные в церкви, где признавалась одна из таких теорий, не осознают, что их взгляды - лишь теория и что существуют другие способы систематизации библейских фактов." А какая из этих систем истинная ?

Вот и выходит, что Истину можно получить только из ПервоИсточника, который есть Христос. Разве Бог умер ? Разве Он не в силах направить к Истине уклонившегося Сына, искренне желающего постичь Отца ?
Вы спросите, а для чего же тогда существует Писание - по большому счету, оно для тех, кто только на пути к познанию Истины. Это тот же Закон, детоводитель ко Христу. Если человек старается поступает так или иначе ТОЛЬКО потому, что это написано в Библии, а не на сердце, то чем он отличается от ветхозаветного человека, праведность которого заключалась в том, что он старался исполнять заповеди Бога: "и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа" (Втор.6:25). Христианин (истинный) не старается жить по Писанию, вопреки своему желанию, характеру, короче, вопреки своей греховной натуре, а, распяв, упразднив ее, просто живет по тем заповедям, которые написаны на новом, чистом, святом сердце. Поступать праведно, для человека, рожденного от Духа - это его естество, его нормальное состояние, с которым не надо бороться.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
10.07.2013 21:27
kibotos
Только вот беда - Писание, Библия у всех одна, а все Ее трактуют на свой лад !

А что в этом удивительного? Мы люди и можем ошибаться. Но Писание и есть Божье откровение для нас и есть та Истина которой мы должны следовать. А совершенными, в плане быть без греха, мы быть  не можем ибо Совершенен только один Бог.

  1-е Иоанна 1:7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
1-е Иоанна 1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
1-е Иоанна 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1-е Иоанна 1:10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.


 Жизнь христианина и есть борьба с грехом и чем больше мы возрастаем духовно тем меньше грешим. И нужно заметить, что это процесс, а не разовое действие и у каждого человека он свой.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
10.07.2013 22:59
Bajah
В тот период это было так, а сейчас мы узнаём Истину из Писаний, другими словами из Библии. Для нас это Слово Божье и Оно открывает нам путь к спасению. Христос послал учеников в мир нести эту Истину и этот процесс не должен останавливаться, это повеление актуально и в настоящее время, только черпаем мы его из Писаний.

Так, что-то не работает. Вы противоречите сами себе.
Согласен. Естественно, в Писании изложена истина, НО человек, который не рожден Свыше не может Ею воспользоваться для своего спасения. Писание может лишь помочь приблизится к Богу. Но сможет ли хоть этим воспользоваться человек - большой вопрос ! Вы сами пишите, что человек несовершенен, и может ошибаться в толковании Слова. Я говорю о том же - если человек ошибается, то он не сможет увидеть эту Истину, которая есть в Писании, и создает церковь на ЛОЖНОЙ основе, именно потому, что он - как вы пишите - несовершенен и ошибся в толковании. Поэтому у нас так много церквей, которые считают, что истина у них одних. Это все абсолютно субъективно. А объективную Истину, которая делает человека свободным, можно получить только при личном контакте с Богом через Дух Святой, который получают те, кто родился Свыше.

Bajah
А совершенными, в плане быть без греха, мы быть  не можем ибо Совершенен только один Бог.

Вы привели один отрывок 1Иоан.1:7-10, где говорится, что человек не может не грешить, но в этом же послании есть 7 ( семь ! ) отрывков, где говорится, что рожденный свыше не грешит : 1Иоан.2:6; 1Иоан.2:29; 1Иоан.3:6; 1Иоан.3:8-9; 1Иоан.4:17; 1Иоан.5:3-41Иоан.5:18. Если хотите разобраться в этом явном противоречии я могу порекомендовать вам статью "Согрешение и Покаяние" по адресу : http://kibotos.modus.net.ua/01.23.htm

Бог хотел, чтоб мы тоже были совершенны. Он призывал нас к этому - неужели Он требовал от нас невыполнимого ?  "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матф.5:48)
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
12.07.2013 13:34
kibotos
Вы противоречите сами себе.

В чём противоречие поясните.

kibotos
А объективную Истину, которая делает человека свободным, можно получить только при личном контакте с Богом через Дух Святой, который получают те, кто родился Свыше.

Это как "при личном контакте"?  Так как приняли Слово Божье пришедшие в Иерусалим в день пятидесятницы и услышавшие Петра и присоединившиеся к Церкви?

kibotos
Вы привели один отрывок 1Иоан.1:7-10, где говорится, что человек не может не грешить, но в этом же послании есть 7 ( семь ! ) отрывков, где говорится, что рожденный свыше не грешит : 1Иоан.2:6; 1Иоан.2:29; 1Иоан.3:6; 1Иоан.3:8-9; 1Иоан.4:17; 1Иоан.5:3-41Иоан.5:18. Если хотите разобраться в этом явном противоречии я могу порекомендовать вам статью "Согрешение и Покаяние"

Может кто-то и видит противоречия, а для меня так наоборот всё предельно понятно нет никаких противоречий. Однажды услышав, приняв, уверовав, покаявшись, приняв водное крещение мы становимся христианами дальше жизнь в Господе. Есть один момент в этом, становление происходит не чудесным образом, а духовное возрастание это процесс требующий усилий в начале ты младенец в конце должен стать мужем зрелым.

 Во всех этих стихах  показано какими мы должны быть, к чему должны стремиться и повторюсь это процесс.

kibotos
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матф.5:48)

Опять же это призыв, а не констатация нашего совершенства.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
12.07.2013 16:09
Bajah
сейчас мы узнаем Истину из Писания, из Библии

Bajah
kibotos
Только вот беда - Писание, Библия у всех одна, а все Ее трактуют на свой лад !

А что в этом удивительного? Мы люди и можем ошибаться. Но Писание и есть Божье откровение для нас и есть та Истина которой мы должны следовать.
Bajah
kibotos
Вы противоречите сами себе.

В чём противоречие поясните.

Противоречие в том, что с одной стороны вы говорите, что нет необходимости получать прямые наставления в Истине от Бога, так как мы узнаем Истину из Писания, а с другой стороны: мы - люди и можем ошибаться. Так как же мы можем узнать Истину, прочитав и истолковав Писание, если мы можем ошибиться в толковании ?! Значит мы не можем узнать Истину из Писания. Если бы мы не ошибались, то естественно прочитали и узнали, но вы говорите, что мы ошибаемся - значит полагаться только на ПРОЧИТАННОЕ Писание безрассудно в таком важном вопросе, как наше Спасение. Необходимо личное общение с Богом.

Bajah
Это как "при личном контакте"? 

через утешителя: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему" (Иоан.14:26); "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину и будущее возвестит вам" (Иоан.16:13). Но как конкретно для каждого отдельного человека будет происходить этот "контакт" я не знаю. Это бывает по-разному.

Bajah
становление происходит не чудесным образом, а духовное возрастание это процесс требующий усилий в начале ты младенец в конце должен стать мужем зрелым.

Вопрос : а если вы умрете в "процессе" вашего возрастания, так и не став зрелым мужем, все еще не достигнув "совершенства" к которому вас призывает Бог, то, не выполнив призыв Творца, попадете в ад ? Потому что вы не достигли состояния "рожденного свыше", так как "рожденный свыше" не может грешить !

Bajah
kibotos
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матф.5:48)

Опять же это призыв, а не констатация нашего совершенства.

Но этот призыв ведь не пустое сотрясение воздуха ! Этот призыв для нашего спасения, условие наследования Царства Божьего. Иначе для чего Иисусу было произносить эти слова, если они ничего не значат, если в рай можно попасть и без "совершенства" ? Ну, сказал, типа, и сказал - мы и так уже спасены, подумаешь "сОВЕРШЕНСТВО" ! Так ? Причем Он сказал "будьте", а не "кажитесь в моих глазах".
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
12.07.2013 18:56
kibotos
Противоречие в том, что с одной стороны вы говорите, что нет необходимости получать прямые наставления в Истине от Бога, так как мы узнаем Истину из Писания, а с другой стороны: мы - люди и можем ошибаться

Мягко говоря вы искажаете то о чём говорил я. Вопрос заданный мной вам "как на прямую" по сути остался без ответа, а на него можно ответить. На прямую значить с помощью Слова Божьего, чем и является Писание. Первые христиане услышали Слово Божье в день пятидесятницы и примкнули к Церкви. Мы так же можем и услышать, и слава Богу имеем  Писание, и можем прочесть, и даже изучать, и тем самым возрастать в Господе.

kibotos
Необходимо личное общение с Богом.

kibotos
Но как конкретно для каждого отдельного человека будет происходить этот "контакт" я не знаю. Это бывает по-разному.

Можете привести примеры для ясности понимания вопроса ?

Для меня личное общение с Богом Его Слово данное в Писании. Вернёмся к дню пятидесятницы:

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Деяния 2:37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
Деяния 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.


Вы видите как на прямую Бог общался с народом. И они получили дар Святого Духа  были присоединены к Церкви при определённом условии уверовании, покаянии, крещении.

kibotos
Вопрос : а если вы умрете в "процессе" вашего возрастания,

Ну и такое случается. Не забывайте о суде и о Божьей благодати. Господь определит правильно кто что заслуживает.

kibotos
Но этот призыв ведь не пустое сотрясение воздуха ! Этот призыв для нашего спасения, условие наследования Царства Божьего.

Абсолютно правильно и мы должны к этому стремиться и еще раз это подчеркну, что это ПРОЦЕСС.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
12.07.2013 22:01
В данном
Bajah
kibotos
Но как конкретно для каждого отдельного человека будет происходить этот "контакт" я не знаю. Это бывает по-разному.

Можете привести примеры для ясности понимания вопроса ?

Духовный опыт человека - вещь абсолютно субъективная и личная. То, что для одного было знамением или чудом, в понимании другого - может быть в лучшем случае случайностью, стечением обстоятельств. Например, пророки, которые описывали последние дни, Суд и состояние "вечности" оперировали настолько различными образами (описывая ОДНО И ТО ЖЕ), что мы до сих пор можем ломать головы - как соединить в единую картину эти откровения.
Поэтому, возможно, для вас это не будет нести какой-то духовной составляющей и тем не менее...
Возможно, это какая-то форма откровения (видение, сон, голос), стечение каких-то обстоятельств, какое-то событие (например, у моего знакомого с ДЕВЯТОГО этажа выпала 5-ти летная дочь и осталась жива и даже практически без царапин, после чего он принял решение креститься). Возможно, это произошло просто во время молитвы - человек понял что-то важное (ясно, что не от своих слов, а от Божьего прикосновения). Кто-то читал Библию и в это время Утешитель наставил его на всю Истину... Но опять же, Утешитель, Дух Святой, а не мыслительные процессы в мозгу...

Что же до остального - одно из двух, либо я неумело высказываю свою мысль, что вы не можете понять (прошу вас простить меня), либо вы не хотите понимать. Аминь. Пребывайте в том, на что наставлены. Я почитал некоторые обмены мнениями на форуме и не могу сказать, христиане ли так выражаются по отношению друг ко другу. Бог нас призывает к миру, а не спорам.
С любовью к вам.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
13.07.2013 8:46
kibotos
Утешитель наставил его на всю Истину... Но опять же, Утешитель, Дух Святой, а не мыслительные процессы в мозгу...

 Со всем сказанным можно согласиться, Господь знает каждого человека и обращает на него Своё внимание, но согласитесь выбор остаётся за человеком быть ему с Господом или в миру. Божий план спасения для человека вполне прост и понятен для исполнения. Вот простой пример в бензохранилище табличка "не курить не разводить огонь", на строй площадке "не стой под грузом" и мы понимаем для чего это написано, и для нас ненужны никакие силы свыше для понимания. Для чего же нам для понятия не убей, не кради, не злословь, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй и т.д., нужно особое действие Духа Святого. И если это не наш выбор, жить по Слову Божьему, а действие Духа, то какова наша роль, в чем смысл. Господь дал нам свободу и если мы выбираем жизнь с Ним, вот в чём весь смысл. Да это не легко удерживаться от различных соблазнов и Господу наверное любо и приятно видеть старание человека держаться Его заповедей, а при ошибках его раскаяние и просьбу о прощении. По этому и спасение по благодати, а не по заслугам ибо никакие наши дела не могут быть нам оправданием.

kibotos
Я почитал некоторые обмены мнениями на форуме и не могу сказать, христиане ли так выражаются по отношению друг ко другу. Бог нас призывает к миру, а не спорам.

Есть такая проблема и это еще раз показывает наше несовершенство, хотя Господь нас  призывает к совершенству.

Божьих благословений в духовном росте.

П.С. В регистрации вы написали в графе вероисповедание "другое" не пишите так, это настораживает, мало ли кому может поклоняться человек.

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua