Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
10.07.2013 0:12
Admin
Суть вопроса вот в чем: как человек может познать Писания своим умом (логикой), если его логика даже в куда простейших вещах оказывается ошибочной и несовершенной? Где гарантия, что познавая Бога мы не наделаем простейших ошибок (как при написании программы)? Как при жизни можно проверить, верно ли я понял Бога (откомпилироваться)?

Боюсь, чтоб мои размышления не навели мрачноватости…
Павел узнал Истину после личного контакта и Иисусом, апостолы познали Ее после схождения Духа, так как после Воскресения шли с Иисусом и не узнали Его. Таким образом, Истина передается только при личном контакте с Господом, каким бы субъективизмом это не пахло со стороны. Спутники Павла не слышали Голоса и слушатели апостолов думали, что они пьяны. Кто-то получает Истину и помогает другим встать на путь, в конце которого и им Господь откроет Ее. Для этого и существует Церковь, чтоб одним было легче услышать Истину, а другие (кто Ее уже получил) имели возможность помочь услышать Ее первым. Но беда в том, что каждый думает, что он-то уж точно познал Бога и слушать других - означает предать его понимание Истины. Поэтому и существует столько церквей, а какая из них истинная – узнаем на Суде.
А здесь и сейчас нам необходимо изучать Писание (как было верно сказано в комментариях), слушать братьев (если мы верим, что мы в правильной церкви) и слушать Бога (если мы верим что именно Бог говорит нам). В конечном итоге, все будет зависеть от Творца, который сотворил нас для почетного употребления или для низкого. «А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"». Если бы Бог не явился Павлу, то он до конца жизни гнал бы Церковь и только на Суде понял бы свою ошибку. Но это была бы воля Творца. Кто с ней поспорит ? Почему Павел должен был бы быть обязательно спасен ?! Может быть весь этот форум и все наша переписка здесь существует только для того, что кто-то (даже не регистрируясь) прочитал наши мысли и понял что-то для своего спасения, а мы лишь разменная монета в Божием задуме подобно фараону, которому Бог ожесточил сердце, чтоб явить Славу Свою. Шутка. Мы все стали в некоторой степени заложниками гуманизма, который возвел Человека в ранг Бога, заявив, что он центр вселенной, забывая, что центр – БОГ. Мы думаем, что для нас обязательно Бог предусмотрел славу и почет, в то время как всего этого достоин только Творец. Нам недостает скромности сказать, что я понимаю что-то так или иначе, но может и я ошибаюсь.
Вообще, мне кажется, что лучше засомневаться в какой-нибудь истине и подумать: может я не правильно это понимаю - чем с пеной у рта доказывать ложь.
В этой ситуации нам остается следовать одной единственной заповеди: «Возлюби ближнего своего как самого себя», ибо в этом одном весь Закон и все пророки. Человек может вообще не знать Писания и не разбираться в Нем, подобно язычникам, которые по природе своей делали законное. (Р.2.) и ему будет честь не от людей, но от Бога.
И здесь уместно вспомнить о том, что все грехи делятся на произвольные и непроизвольные. То есть те, что мы знаем, что это грех и по каким-то соображениям совершаем их и те, которые мы совершаем не осознавая, что мы грешим, по ошибке, по незнанию, по непониманию. И даже если мы заблуждаемся и грешим, то я верю что Бог при компиляции нашей жизни сам (через Иисуса) исправит эти наши ошибки. Другое дело произвольный грех. Ибо когда тебя спросят почему ты совершал грех, который осознавал, то тебе нечего будет сказать, ты ни чем не оправдаешься. «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи» (Евр.10:26).
Извините, что слишком длинно - тема не простая, но важная.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua