Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.11.2012 13:16
Мир всем нам,

Возник такой вопрос: может ли человек понять волю Божью из Писания?
Да, всех нас учили что может и приводили ссылки: "и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (От Иоанна 8:32) как доказательство того, что истину познать можно.

Но вот в чем вопрос. Познавая Бога из Писания мы апеллируем своей логикой, насколько мы можем понять причины, следствия и то, что именно хотел сказать Бог.

Приведу свой собственный пример: я программист и постоянно работаю с программами. Программа это набор логических команд. И когда я написал часть программы я запускаю компилятор. И как правило что я вижу? Верно, не работает. Я начинаю искать ошибки и исправлять их. Снова компилирую и снова исправляю. И так пока программа не заработает. А ведь программа намного проще Писания и логика там куда примитивнее.

Другой пример: мебельщик. Делает замеры, считает, потом нарезает, потом начинает собирать. Думаете все всегда сходится? Неа... Просчеты, ошибки, недоделки.

Суть вопроса вот в чем: как человек может познать Писания своим умом (логикой), если его логика даже в куда простейших вещах оказывается ошибочной и несовершенной? Где гарантия, что познавая Бога мы не наделаем простейших ошибок (как при написании программы)? Как при жизни можно проверить, верно ли я понял Бога (откомпилироваться)?

Да, после нашей смерти Бог запустит Свой "компилятор" и тот сразу выдаст все наши ошибки. Но тогда исправить будет уже ничего нельзя и почти со 100% гарантией можно сказать, что ошибки будут.

Сразу всем тем, что хочет написать о том, что Библию надо прочувствовать, про внутренние голоса, что говорят как поступать, о неком шестом чувстве истины - это все субъективные критерии, в которые если вдается человек, то они обычно заводят его так далеко от истины, что вообще диву даешься. Так же не спасают ситуацию и возникающие у тебя самого мысли, ибо непонятно, от кого они приходят и куда тебя толкают.

PS. Я думаю, что несовершенность нашей логики и лежит в том, что сейчас так много христианских течений. Ибо каждое из них апеллирует своей логикой, как они понимают и видят. Так же и братья порой "чубляться" доказывая друг другу свою правоту каждый исходя из своей собственной логики. И не понять, кто же из них прав...
Сообщение отредактировал Admin - 10.11.2012 21:44

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]
 Автор  Тема:
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
26.06.2018 11:28
Вот об этом то и речь, все подобные рассуждения коротко называются словоблудием.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.06.2018 11:44
Путник
значит тут кроются ложные высказавания, особенно те которые стремятся подтвердить цитированием
А вы когда толкуете, как считаете? Только суть и верно, не так ли? Вот и сейчас о том же... ваше многословное толкование.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.06.2018 11:48
Admin
PS. Я думаю, что несовершенность нашей логики и лежит в том, что сейчас так много христианских течений. Ибо каждое из них апеллирует своей логикой, как они понимают и видят. Так же и братья порой "чубляться" доказывая друг другу свою правоту каждый исходя из своей собственной логики. И не понять, кто же из них прав

Всё верно. именно я об этом постоянно пишу и стараюсь неназывать еретиками тех, кто понимает дело Божье по своему разумению. Как пишет, так и понимает. Спасибо.
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
26.06.2018 15:14
Антонина Егоровн
Только суть и верно, не так ли?

Совсем не так.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.06.2018 16:54
Путник
Совсем не так
Тогда как???
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.06.2018 19:41
коллив
странник
Когда человек знает Писания и привык всё сравнивать и сопоставлять с Законом и Евангелиям,тогда он защищен от от лжи и заблуждений Словом Божиим и Христовым.

Мало знать тексты, надо ещё и критически анализировать прочитанное.

В противном случае, вы не только не защищены от лжи, но и соучаствуете в ней.

Применительно к Библии, вы исповедуете и проповедуете карикатурный образ понятия "Бог".

Сами авторы Библии этого не поняли, и вы, фанатично принимая написанное, как несомненную истину, следуете им ... 

Ведь с самого начала книги наблюдается несерьёзный подход. Вводится понятие "Бог" без какого-либо определения этому понятию. Далее, ещё хуже. Описывается примитивное представление о небе, как твёрдом своде с отверстиями (хлябями) для дождевой воды. Далее Бог выставляется самодуром! Ведь он проклинает землю за Адама. А чем виновата земля? Тем, что произвела змея? Так она это сделала по повелению Бога. Или Бог разгневался за то, что земля произвела плохого змея? А чем лучше оказался созданный Богом Адам? И почему Адам, созданный по образу и подобию Бога, вдруг пал из-за какого-то змея? Насколько тогда совершенен сам то библейский Бог?  

И так далее, на каждом шагу ... Только безрассудные и лицемерные люди, видя эти несуразности, могут называть их Словом Бога.

Кто о чем,а вшивый о бане...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.06.2018 19:47
Может ли человек понять Библию?

Кто хочет научиться понимать Библию,рекомендую твердую пищу:

Страницы: <<1234[5]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua