Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.11.2012 13:16
Мир всем нам,

Возник такой вопрос: может ли человек понять волю Божью из Писания?
Да, всех нас учили что может и приводили ссылки: "и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (От Иоанна 8:32) как доказательство того, что истину познать можно.

Но вот в чем вопрос. Познавая Бога из Писания мы апеллируем своей логикой, насколько мы можем понять причины, следствия и то, что именно хотел сказать Бог.

Приведу свой собственный пример: я программист и постоянно работаю с программами. Программа это набор логических команд. И когда я написал часть программы я запускаю компилятор. И как правило что я вижу? Верно, не работает. Я начинаю искать ошибки и исправлять их. Снова компилирую и снова исправляю. И так пока программа не заработает. А ведь программа намного проще Писания и логика там куда примитивнее.

Другой пример: мебельщик. Делает замеры, считает, потом нарезает, потом начинает собирать. Думаете все всегда сходится? Неа... Просчеты, ошибки, недоделки.

Суть вопроса вот в чем: как человек может познать Писания своим умом (логикой), если его логика даже в куда простейших вещах оказывается ошибочной и несовершенной? Где гарантия, что познавая Бога мы не наделаем простейших ошибок (как при написании программы)? Как при жизни можно проверить, верно ли я понял Бога (откомпилироваться)?

Да, после нашей смерти Бог запустит Свой "компилятор" и тот сразу выдаст все наши ошибки. Но тогда исправить будет уже ничего нельзя и почти со 100% гарантией можно сказать, что ошибки будут.

Сразу всем тем, что хочет написать о том, что Библию надо прочувствовать, про внутренние голоса, что говорят как поступать, о неком шестом чувстве истины - это все субъективные критерии, в которые если вдается человек, то они обычно заводят его так далеко от истины, что вообще диву даешься. Так же не спасают ситуацию и возникающие у тебя самого мысли, ибо непонятно, от кого они приходят и куда тебя толкают.

PS. Я думаю, что несовершенность нашей логики и лежит в том, что сейчас так много христианских течений. Ибо каждое из них апеллирует своей логикой, как они понимают и видят. Так же и братья порой "чубляться" доказывая друг другу свою правоту каждый исходя из своей собственной логики. И не понять, кто же из них прав...
Сообщение отредактировал Admin - 10.11.2012 21:44

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45>>
 Автор  Тема:
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
19.06.2018 18:47
коллив
Что вы говорите? Только времени не хватило?

А как можно уподобиться тому, что тебе неизвестно и лишь является предметом веры?

Как ведут себя животные вы видите каждый день, причем также ведут себя и многие люди, потому что ПО СУТИ они(Еккл3:18) и совсем не хотят духовно обновляться духом ума своего(ефес4:22-24), тем более им лень приобретать новые духовные одежды(знания, опыт, мудрость), в общем, их вполне устраивают звериные ризы Адама и ботва в голове!

"Образ Божий в человеке неистребим, тогда как подобие человек может совершенно утратить."
"что такое подобие? Подобие Божие – это сходство с Ним в Его жизни, нравственной жизни.
Бог есть Любовь, мы знаем это из Священного Писания, значит человек, который любит, поистине любит, уподобляется Богу.
Бог есть милосердие, милосердный человек уподобляется Богу.
Бог – кротость, кроткий человек тоже уподобляется Богу.
Смирен Господь, и смиренный уподобляется Богу.
Подобие заключается в том, что человек со временем может стать похожим на Бога не только по природе, но и по своей воле. Но это произойдет не сразу, так как Богоподобие человека достигается со временем и в сотрудничестве с Богом.
Вот в этом главная цель Бога Творца: человек, созданный по образу, должен обрести подобие".
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
19.06.2018 20:09
Admin
Мир всем нам,

Возник такой вопрос: может ли человек понять волю Божью из Писания?
Ответ прост,-Апостол Павел пишет,-Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, 27 ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию. А коль апостол возвещал волю Божью, значит он её знал, всё просто.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 19.06.2018 20:10
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.06.2018 8:43
Romann
Бог есть Любовь,

Вы это расскажите уродам от рождения, брошенным матерями младенцам, детям - жертвам педофилов, другим жертвам преступников, болезней и стихийных бедствий; парализованным, опорожняющимся под себя, потерявшим разум старикам ...  
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.06.2018 11:23
Уверовавший
А коль апостол возвещал волю Божью, значит он её знал, всё просто
Ответ, - А для вас она, воля Божия сложна и не понятна? И для чего так всё усложнять? Для собственной значимости?
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 20.06.2018 11:24
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.06.2018 11:29
коллив
Romann"]Бог есть Любовь,

Вы это расскажите уродам от рождения, брошенным матерями младенцам, детям - жертвам педофилов, другим жертвам преступников, болезней и стихийных бедствий[/quote] Ответ, - Так у человека свободная воля!!! Потому что мужчины потеряли совесть, от того и брошенные младенцы (их дети) и жертвы педофилов, всё это от мужчин!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.06.2018 14:37
Антонина Егоровн
у человека свободная воля!!!

Звучит красиво, но не подтверждается жизнью. Во всех государствах существуют законы, а закон - ограничивает волю человека. И это правильно.

Неправильно то, что законы, "благодаря" христианам, стали беззубыми.

Да и в книге ... О какой свободе воли того же фараона можно говорить, если Бог ожесточал его сердце?

Антонина Егоровн
мужчины потеряли совесть

А почему? И только ли мужчины? А сами мужчины не страдают?

И где же здесь оздоровительная сила тех, кого Иисус называл солью?

Стало быть, не состоялась соль то ... И это вызывает вопрос - а был ли мальчик?  
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
20.06.2018 17:47
Admin
Я думаю, что несовершенность нашей логики и лежит в том, что сейчас так много христианских течений. Ибо каждое из них апеллирует своей логикой, как они понимают и видят. Так же и братья порой "чубляться" доказывая друг другу свою правоту каждый исходя из своей собственной логики. И не понять, кто же из них прав...

У кого больше прав, тот и прав. Вы здесь правы перед всеми прочими участниками этого форума, можете обвинять их в чем Вам захочется и не давать им шансов оправдываться. На других христианских форумах, где у Вас нет привилегий администратора, местные админы и инквизиторы могут и  Вас обвинить во всем том, в чем Вы обвиняете кого-то здесь и также легко докажут свою правоту, исходя из такой же логики какую Вы демонстрируете здесь.  Аналогично происходит и в христианских церквах; там тоже правота и понимание библии обычно доказываются не логически, а исходя из принципа "начальник всегда прав" и вряд ли Вам удастся доказать что Вы правильно понимаете библию старейшинам Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, попам, ксендзам, на собраниях адвентистов седьмого дня...
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
20.06.2018 21:22
коллив
Вы это расскажите уродам от рождения, брошенным матерями младенцам, детям - жертвам педофилов, другим жертвам преступников, болезней и стихийных бедствий; парализованным, опорожняющимся под себя, потерявшим разум старикам ...  

Вы слишком высокого мнения о человеке и многого от него ждете , но нам всем до ЧЕЛОВЕКА еще очень далеко!
Рабы инстинктов -это про нас!
Рабы желаний, похоти, помыслов -это про нас!
Узники фантазий, иллюзий-это про нас!
Опьяненные идеями и идеологиями -это мы!
Диоген, в свое время, так и не смог найти ни одного ЧЕЛОВЕКА, потому что ЕГО еще нет, кругом одни(Еккл3:18) неразумные и бессловесные!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.06.2018 8:23
Romann
Вы слишком высокого мнения о человеке!

Отнюдь нет, для этого просто нет оснований. Но мне жаль нас, наш удел.

Romann
Рабы инстинктов -это про нас!

Это вы правильно сказали, а то же тут некоторые что-то вякают про какую-то свободную волю человека ...

Ну а что такое инстинкт? Это заложенная в живое программа и живое конечно же является её рабом. А кто заложил такую программу? И кто, дав человеку разум, отличный от разума других животных, помешал человеку исполнять заложенную в него программу? Так что не торопитесь всё валить только на самого человека.

Romann
Диоген, в свое время, так и не смог найти ни одного ЧЕЛОВЕКА, потому что ЕГО еще нет, кругом одни(Еккл3:18) неразумные и бессловесные!

Ну и кто же создал такого человека?

Или такой вопрос задать себе вам мешает ханжество, очень свойственное верующим?
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
21.06.2018 9:47
Romann
Вы слишком высокого мнения о человеке и многого от него ждете , но нам всем до ЧЕЛОВЕКА еще очень далеко!
Рабы инстинктов -это про нас!
Рабы желаний, похоти, помыслов -это про нас!
Узники фантазий, иллюзий-это про нас!
Опьяненные идеями и идеологиями -это мы!
Диоген, в свое время, так и не смог найти ни одного ЧЕЛОВЕКА, потому что ЕГО еще нет, кругом одни(Еккл3:18) неразумные и бессловесные!

А как тогда 2Кор.4:16 ?
 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний тоже оказывается человек, только внутренний  со дня на день обновляется.
Павел неправду пишет?

Или это (Рим.8:14-16)?
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии
.
Или Вы не считаете Его своим Отцом и не обращаетесь к Нему как к Отцу?
Или как понять слова Бога  Кто прольет кровь человека, того кровь прольется человеком: ибо по образу
Б-жию создал Он человека
. Он сказал неправду? Но Бог говорит о свершившимся уже акте.
Сообщение отредактировал катюха - 21.06.2018 10:01
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.06.2018 12:05
Диверсант
вряд ли Вам удастся доказать что Вы правильно понимаете библию старейшинам Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, попам, ксендзам, на собраниях адвентистов седьмого дня

Я писала несколько лет в Израиль нашим о Троице, они были совершенно не согласны со мной. Но вот попадает маленькая книжечка, в которой так же чётко и с теми же доказательствами пишет Американец (имя забыла) и всё! Израильтяне (бывшие наши) сразу поняли, уразумели, утвердились и сделали верный вывод для себя. Как вот это всё понимать?
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
21.06.2018 17:09
коллив
кто, дав человеку разум,

КТО дал Разум(духовную ниву, землю, почву) -ТОТ и забрал, решив наказать Адама за непослушание и невыполнение заповеди №1(быт1:28)-быть ВЛАДЫКОЙ над низменными животными инстинктами!
Именно поэтому в ВЗ герои обретают не что-нибудь, а ЗЕМЛЮ(РАЗУМ).

коллив
Ну и кто же создал такого человека?

ЧЕЛОВЕК -это образ Божий(быт1:27)(быт9:6), но пока еще далеко не ПОДОБИЕ Бога!
Адам в звериных шкурах, пожевывающий пищу животного -достаточно ясно показана глубина духовного падения.
А чтобы снова стать ЧЕЛОВЕКОМ придется пройти трудный, тернистый путь полный духовной борьбы над самим собой!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.06.2018 17:42
Romann
Адам в звериных шкурах, пожевывающий пищу животного -достаточно ясно показана глубина духовного падения.
А чтобы снова стать ЧЕЛОВЕКОМ
Приходится баклажаны, перец, морковь, лук, помидоры жарить, парить, а только потом кушать.
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
22.06.2018 14:54
Romann
Адам в звериных шкурах, пожевывающий пищу животного -достаточно ясно показана глубина духовного падения.

Глубину падения показывает потеря бессмертия и обретение смерти.

А пищей и безгрешного Адама была трава 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

 Так что пища и у Адама  не намного отличалась от животного.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.06.2018 19:17
катюха
А пищей и безгрешного Адама была трава 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя... Так что пища и у Адама  не намного отличалась от животного.

Ответ, Пища Адама была трава. Это пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, овёс, просо, подсолнух из которого масло подсолнечное, мёд. коровы, овцы- брынза, сыр, молоко, масло... Видим, Авель сын Адама, принёс от стад своих жертву ягнёнка, то есть, овцы, козы и различная птица, куры, гуси, утки...
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 22.06.2018 19:20

Страницы: <<12[3]45>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua