Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
10.07.2013 18:43
Bajah
В тот период это было так, а сейчас мы узнаём Истину из Писаний, другими словами из Библии.

Конечно. Только вот беда - Писание, Библия у всех одна, а все Ее трактуют на свой лад ! Не хочу ни кого лично обидеть, но разве адвентист может договориться с баптистом, пятидесятник с православным, методист с членом МЦХ. А все твердят : "У нас Истина !" Так кто из них прав ? Все читают одни и те же тексты, а видят только свою, субъективную истину, которая не всегда совпадает с Истиной Божией.

В книге Генри А. Верклера "Герменевтика" есть интересная мысль : "Ф. Ф. Брюс предостерегает: "Велика опасность того, что мы, однажды присоединившись к определенной школе или выработав определенную теологическую систему, будем читать Библию только в свете этой школы или системы и будем видеть в Библии только то, что подтверждает наши взгляды". Вторая, возможно, еще большая опасность, заключается в том, что принимая теорию о структуре Божественного откровения, мы даже не осознаем, что это всего лишь теория и не пытаемся взглянуть на другие теории, чтобы определить, какая из них лучше  соответствует библейским данным. Например, довольно часто наученные в церкви, где признавалась одна из таких теорий, не осознают, что их взгляды - лишь теория и что существуют другие способы систематизации библейских фактов." А какая из этих систем истинная ?

Вот и выходит, что Истину можно получить только из ПервоИсточника, который есть Христос. Разве Бог умер ? Разве Он не в силах направить к Истине уклонившегося Сына, искренне желающего постичь Отца ?
Вы спросите, а для чего же тогда существует Писание - по большому счету, оно для тех, кто только на пути к познанию Истины. Это тот же Закон, детоводитель ко Христу. Если человек старается поступает так или иначе ТОЛЬКО потому, что это написано в Библии, а не на сердце, то чем он отличается от ветхозаветного человека, праведность которого заключалась в том, что он старался исполнять заповеди Бога: "и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа" (Втор.6:25). Христианин (истинный) не старается жить по Писанию, вопреки своему желанию, характеру, короче, вопреки своей греховной натуре, а, распяв, упразднив ее, просто живет по тем заповедям, которые написаны на новом, чистом, святом сердце. Поступать праведно, для человека, рожденного от Духа - это его естество, его нормальное состояние, с которым не надо бороться.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua