Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.09.2018 18:23
 Слушай, Исраэйль, Господь, Бог наш, Господь один.
 И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всеми силами твоими.
 Да будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
 И тверди их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоем, и идя дорогою, и когда ты ложишься, и когда ты встаешь.
 И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они начертанием между глазами твоими,
 И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

(Втор.6:4-9)

По слову Господа заповедь монотеизма есть “первая из всех заповедей” (Мк. 12:29). Эту заповедь получил от Бога пророк Моисей научил этим заповедям евреев. Подлинными продолжателями и хранителями настоящей истины впоследствии стали христиане. Именно потому, что вера в Единого Бога это первая и наибольшая заповедь, Сатана столь яростно стремится исказить в сознании людей её смысл. Поддавшись обольщению князя Тьмы, народы постепенно стали впадать в идолопоклонство и многобожие. Христиане не были исключением в этом ряду. Под влиянием языческих заблуждений многие из них отвергли монотеистическое учение о Боге и стали исповедовать "Троицу". Некогда восприняв чистое благовествование от Спасителя, они не только засорили его в своем уме различными бесовскими мудрованиями, но и осуждали и гнали тех христиан, которые не желали уклоняться от веры в Одного Бога.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.09.2018 11:50
Михаил Кот
... потому что она(церковь) будет поклоняться одному видимому Богу, в котором невидимый Бог, подобно душе в теле. Именно так, и никак иначе, возможно соединение Бога с человеком, потому что человек природен, и мыслит поэтому природным образом; а соединение должно происходить в его мышлении, а затем в склонности его любви, и происходит это, когда человек думает о Боге, как человеке. Соединение с невидимым Богом подобно соединению зрения глаза с просторами вселенной, границ которой он не в состоянии видеть. Иначе, это то же самое, что оглядываться вокруг посреди океана, где взгляду доступны лишь воздух и море, в которых он теряется. А соединение с видимым Богом подобно видению человека в воздухе или на море, протягивающего к тебе руки и зовущего в свои объятия. Ведь присоединение Бога к человеку непременно должно сопровождаться ответным присоединением человека к Богу; а такая взаимность возможна только с видимым Богом.

Все это демагогия и не более!

Язычники чем отличаются от поклонников Иеговы, тем, что поклоняются мертвым Богам, отступническое христианство именно так и поступило, взяло распятого Христа и стало ему поклонятся, а если вникнуть в суть, то они поклоняются Христу который в муках, только что умер и эти распятия они развесили везде и кажды носит это у себя на шее, но если вникнуть в суть:

Например у человека сын погиб в ужасной аварии, ему снесло пол  головы и оторвало руки и например я прихожу к нему, а у него везде развешаны фото окровавленного сына, множество картин и тому подобного, какой бы я вывод бы сделал? Тут только психиатр мог бы помочь, люди обычно в память о умерших хранят фотографии где умерший полон сил и радости!

Затем отступническое христианство кинулось в другую крайность, сказало что иконы и распятие - это идолы и ушло от основного, но почему то оставив идолов, все же все языческие учения взяло с собой!

Я например задавал вам вопрос в какую из троиц вы верите, а вы даже неспособны ответить на сей простой вопрос!?

Почему я могу обосновать и четко рассказать во что я верю, а вы нет?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.09.2018 12:01
Михаил Кот
Господь Сам также учит у Иоанна, что Бога не видели до того, как Он облёкся в человеческое:

Вы никогда не слышали голоса Отца, и облика Его не видели. Иоанн 5:37.

Так он и в 98 году нашей эры записал, что Бога никто не видел

12. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)

Если вы правы, получается апостол Иоанн врет, он же по вашей теории видел Бога, а тут почему то врет и говорит, что он не видел Бога никогда!

Михаил Кот
А в книгах Моисея сказано, что никто не может видеть Бога и жить (Исход 33:22)

Нет, там сказано и остаться в живых!

Михаил Кот
У Иоанна Он показывает, что Его можно видеть через Его человеческое:

Бога никогда никто не видел; Его единородный Сын, который в лоне Отца, Он явил Его. Иоанн 1:18

А давайте посмотрим как Современный Перевод перевел это место:

Современный
Никто из людей не видел Бога, но единственный Сын Божий, Тот, Восседающий рядом с Отцом, принёс нам весть о Боге.

И как быть с этим?

Давайте заглянем в другой перевод

РБО. Радостная весть
Никто никогда не видел Бога. Только Бог — единственный Сын, пребывающий рядом с Отцом, — Он открыл нам Его.

А давайте проще, посмотрим как сами Евреи перевели?

Еврейский Перевод 

18. Никто никогда не видел Бога; но единственный и неповторимый Сын, тождественный Богу и находящийся рядом с Отцом — он помог постичь Его.

Вы видите, ваше ложное учение рассыпалось как карточный домик!

Вы якобы хотите показать, что Писание поддерживает его, но оно наоборот опровергает, хотя переводчики Синодального очень хотели подогнать его под православную догматику, НО, сейчас есть доступ к более точным переводами и ваш догмат посыпался!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.09.2018 12:28
Михаил Кот
И в той же книге:

Иисус говорит: Я - путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как через Меня. Кто знает Меня, тот знает Отца, и кто видит Меня, тот видит Отца. Иоанн 14:6,7,9.

И что вы этим хотели сказать, меня всегда удивляли люди которые приводят стихи в подтверждения догмата и все, как будто они что то показали, а что, где вы тут увидели триаду?

Давайте разбирать прям ваши слова:

1. Иисус говорит: Я - путь

Тут все понятно, например есть Киев и есть Москва, если я нахожусь в Киеве, то я вижу путь в Москву, НО

Путь это то, что находится между Москвой и Киевом, а не сам Киев или Москва!

2. Никто не приходит к Отцу иначе, как через Меня

Верно если я нахожусь в Киеве, я могу прийти в Москву, только через путь который находится, между Москвой и Киевом, НО путь в Москву, это не Москва и не Киев, где тут триада?

3. Кто знает Меня, тот знает Отца, 

Естественно, если я знаю путь в Москву, то я естественно знаю Москву, хотя бы то, что она есть, ведь путь то в Москву!

4. кто видит Меня, тот видит Отца

Естественно, если Иисус до того как пришел на землю провел с Богом миллиарды лет, то даже глупо спорить, что Иисус не отображает манеру Бога вести себя и говорить!

Например мой старший сын постоянно говорит, что мол папа, такое ощущение, что тебя весь город знает, постоянно подходит кто то и спрашивает не его ли ты сын?

Но разве от этого мой сын - это я или может мы с сыном триада?

Все это ваши языческие учения запутали весь мир и из-за этого весь мир пойдет в погибель!

Михаил Кот
Господь учит, что соединение с невидимым Богом происходит через Того, Кого можно видеть, то есть через Господа, в следующих отрывках:

Вы прыгаете с одной троицы на другую, что показывает, что вы в трех березах блуждаете!

Вы определитесь, Иисус - это Иегова, или это тот через кого можно увидеть Иегову!?

Михаил Кот
Иисус сказал: Пребывайте во Мне, и Я в вас. Кто пребывает во Мне, тот приносит много плода. Иоанн 15:4,5.

То есть вы хотите сказать, что все мы ученики Иисуса еще и часть троицы, так как пребываем в Иисусе?

Вы не понимаете простого учения Иисуса, что Иисус говорит не о буквальном нахождении в Иисусе, так как Иисус сейчас находится на небе! Может Иисус говорит о учении, Иисуса?

Только как все это связано с триадой?

Михаил Кот
В тот день узнаете, что Я в Отце, а вы во Мне, и Я в вас. Иоанн 14:20.

И что, при чем тут троица?

Михаил Кот
Я дал им славу, которую Ты дал Мне,

То есть вы уже перекрасились и рассуждаете о другой троице, так вы как то предупреждайте, а то у вас Иисус был Богом и тут вдруг уже стал  тем кому Иегова дал славу!?

Михаил Кот
Я дал им славу, которую Ты дал Мне, чтобы были едины, как Мы едины. Я в них, и Ты во Мне, чтобы любовь, которой Ты Меня любил, была в них, и Я в них. Иоанн 17:21-23,26; а также 6:56.

То есть по вашему все часть триады?, тогда это уже не триада!

Михаил Кот
Он также учит, что Отец и Он - одно;

Но он так же учил, что и мы с ними одно и что мы все триада?

Иоана 10:30
ἐγὼ καὶ πατὴρ έν ἐσμεν.
Я и Отец одно Мы есть.
Иоана 17:11
καὶ οὐκέτι εἰμὶ ἐν τω̣ κόσμω̣, καὶ αὐτοὶ ἐν τω̣ κόσμω̣
И уже́ не Я есть в мире, а они в мире
εἰσίν, κἀγὼ πρὸς σὲ ἔρχομαι. Πάτερ άγιε, τήρησον αὐτοὺς ἐν τω̣
есть, и Я к Тебе прихожу. Отец святой, сохрани их в
ὀνόματί σου ω̣ δέδωκάς μοι, ἵνα ὦσιν εν καθὼς ἡμεῖς.
имени Твоём [в] котором Ты дал Мне, чтобы они были одно как Мы.
Иоана 17:21,22
ἵνα πάντες εν ὦσιν, καθὼς σύ, πάτερ, ἐν ἐμοὶ κἀγὼ ἐν
чтобы все одно они были, как Ты, Отец, во Мне и Я в
σοί, ἵνα καὶ αὐτοὶ ἐν ἡμῖν ὦσιν, ἵνα κόσμος πιστεύη̣
Тебе, чтобы и они в Нас были, чтобы мир поверил
ὅτι σύ με ἀπέστειλας.
что Ты Меня послал.
κἀγὼ τὴν δόξαν ἣν δέδωκάς μοι δέδωκα αὐτοῖς, ἵνα ὦσιν εν
И Я славу которую Ты дал Мне дал им, чтобы они были одно
καθὼς ἡμεῖς έν,
как Мы одно,


Михаил Кот
и что нам надлежит верить, что у Него есть жизнь вечная. Спасение основано на соединении с Богом...

Если быть точным, то соединении с Богом на основании жертвы его сына Христа!

Михаил Кот
 А по поводу того, что Вы имеете жизнь в самом себе - это только так человеку кажется.

Ага, моя душа где то витает! 

Михаил Кот
С таким же успехом можно утверждать, что каждый контролирует свое дыхание и сердечное биение.

Вы удивитесь но именно так, у нас есть мозг, который обрабатывает каждую секунду миллион единиц информации и при этом контролирует частоту биения сердца и количество поступления в кровь кислорода и как результат частоту дыхания и хотя это все происходит в подсознании, но именно мы сами все контролируем, так уж нас создал Бог Иегова, которому за это честь и хвала! 

Жаль, что вы избегаете вопросов которые вам неудобны, думал услышу, что новое, ошибся, а жаль! 
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
13.09.2018 12:58
Citya
ваш языческий догмат основан на веровании римлян в олимпийских Богов

Начнем с того, что учение о триединстве одного и единственного Бога очень даже еврейское. Если бы Вы кроме сторожевой литературы еще бы интересовались еврейской литературой или другими переводами, то увидели бы противоположное мнение всяким башням. 

Citya
То есть вы Бога приносите в жертву за грех Адама?

Да по законам Бога око за око, зуб за зуб, а вы приносите жертву не равноценную - это раз

Вы думаете что пишите? Или башни напрочь отбили мозги ?
око за око, зуб за зуб  - это заповеди возмездия или отмщения. Жертва Христа - это жертва искупления или очищения.
Почему за сделанный грех приносился безвинный агнец ?  или в чем провинился козел, приносимый в жертву за грех?  Козел виноват....

Citya
Второе вы хулите дух Бога тем, что утверждаете, что Бог может умереть? Бог ни как не может умереть, я понимаю, что сатане хочется распространять подобную чушь - но Бог просто не может!

Чушь городите вы и подобные вам зомбированные "башни", которые не хотят здраво думать. 
 Если вы утверждаете, что ангелы без воли Бога могли облекаться в плоть для совокупления с женщинами
(хотя бред еще тот....   ), то почему Бог, сотворивший плоть и  ВДУНУВШИЙ  В НОЗДРИ ЕГО ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ  не может дать плоть предвечному Сыну, Который  рожден Отцом прежде всякой твари ?

Citya
Далее как я уже говорил, что ваш языческий догмат основан на веровании римлян в олимпийских Богов которые приходили в мир как люди и поступали еще хуже людей греша на право и налево и вы пытаетесь эту чушь нести и про Иегову!

А вы хуже тех богов.... вы кощунник.   Где написано , что Иисус Христос грешил направо и налево, потому как вы сравниваете Его с римскими богами?
 
Citya
Вы даже не в состоянии осознать величие Бога


 А вы уже осознали и нарисовали в своих журнальчиках.......Да вам стыдно должно быть за них.
Величие Бога вы загнали в человеческие рамки - это Бог может, а это не может..... БОГ может все, абсолютно , кроме одного - грешить и обманывать, как это делаете вы, начиная с вашего названия" свидетели ".
Для  творения  и спасения Бог может быть  ЭЛОХИМ.  Или будете опровергать это?  
 И почему в Писаниях сказано  

 Бытие 20:13: «...когда Бог повел (БУКВАЛЬНО ПОВЕЛИ) меня странствовать из дома отца моего...»

 Бытие 35:7: «... ибо тут явился ему Бог ( БУКВАЛЬНО ЯВИЛИСЬ), когда он бежал от лица брата своего...»

 2-я Книга Царств 7:23: «И кто подобен народу Твоему, Израилю, единственному народу на земле, для которого приходил (БУКВАЛЬНО ПРИХОДИЛИ) Бог ...»

 Псалом 57:12: «... итак  есть Бог судящий (БУКВАЛЬНО СУДЯЩИЕна земле...»

Почему   Бог пользуется местоимением Мы в отношении самого Себя.

 «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему...» Бытие 1:26?




Екклесиаст 12:1: «И Помни Создателя твоего...» (буквальноСоздателей)

 Псалом 149:2: «Да веселится Израиль о Создателе своем ...»(буквально о Создателях

Еще примеры множественности Бога привести?
Так вот , прежде чем критиковать, потрудитесь разобраться в этом вопросе, чтобы не выглядеть более чем нелепо.....

 

Сообщение отредактировал катюха - 13.09.2018 13:01
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
13.09.2018 14:01
Citya
12. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)

Если вы правы, получается апостол Иоанн врет, он же по вашей теории видел Бога, а тут почему то врет и говорит, что он не видел Бога никогда!

Вы бессовестно врете и кощунствуете над Писанием. Вырываете стих из контекста и начинаете строить на этом свои еретические башни. Совсем осатанели......  

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и СЛОВО БЫЛО БОГ.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его
.......
 14 и Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(Иоан.1:14)
Citya
А давайте посмотрим как Современный Перевод перевел это место:

Современный
Никто из людей не видел Бога, но единственный Сын Божий, Тот, Восседающий рядом с Отцом, принёс нам весть о Боге.

И как быть с этим?

Давайте заглянем в другой перевод

РБО. Радостная весть
Никто никогда не видел Бога. Только Бог — единственный Сын, пребывающий рядом с Отцом, — Он открыл нам Его.

А давайте посмотрим и другие переводы
НОВЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД  Бога никто никогда не видел, Его явил нам единственный Сын Его, Который в недре Отца и Который Сам – Бог

Современный перевод РБО
Никто никогда не видел Бога. Только Бог – единственный Сын, пребывающий рядом с Отцом, – Он открыл нам

 
 Перевод Еп. Кассиана
Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл
 
 Еще привести?

[quote?
user="Citya"]
А давайте проще, посмотрим как сами Евреи перевели?

Еврейский Перевод 

18. Никто никогда не видел Бога; но единственный и неповторимый Сын, тождественный Богу и находящийся рядом с Отцом — он помог постичь Его.[/quote]
 И что?   
для новобранцев 
ТОЖДЕСТВО —    понятиевыражающее предельный случай равенства объектовкогда не только все родовидовыено и все индивидуальные их свойства совпадают.

А ниже объяснение до конца прочитайте в ЕНЗ 

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ КНИГИ ЙОХАНАН УЧИТ, ЧТО ОТЕЦ - БОГ И СЫН - БОГ, НО ПРИ ЭТОМ ОН УКАЗЫВАЕТ НА ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ СЫНОМ И ОТЦОМ, ЧТОБЫ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СКАЗАТЬ, ЧТО СЫН - ЭТО ОТЕЦ.

И ДАЛЬШЕ В СТИХАХ 1-18, В СВОЁМ ПРОЛОГЕ К ДОБРОЙ ВЕСТИ ЙОХАНАН ОБЪЯСНЯЕТ БОЖЕСТВЕННОЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПРИРОДУ МЕССИИ. В ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ МНЕНИЮ, РАСПРОСТРАНЁННОМУ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СРЕДИ ЕВРЕЕВ, О ТОМ, ЧТО МЕССИЯ - ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЕВРЕЙСКИЕ ИСТОЧНИКИ УКАЗЫВАЮТ ТАКЖЕ НА ЕГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ ЧЕРТЫ; СМ. НИЖЕ В ОТДЕЛЬНЫХ СТИХАХ ПРОЛОГА, А ТАКЖЕ В КОМ. К 17:5


И еще ком. к 17-5 5. Теперь, Отец, прославь меня рядом с Собою. Дай мне ту славу, которую я имел у Тебя ещё до сотворения мира.
ЭТОТ СТИХ УЧИТ О ПРЕДСУЩЕСТВОВАНИИ МЕССИИ; СМ. КОМ. К 1:1. 
 Прочитайте и комент к 1-1.
 Вы даже ЕНЗ  пытаетесь извратить. 

Citya
Вы видите, ваше ложное учение рассыпалось как карточный домик!

Если у Кота только карточный домик, то  вашу Пенуэльскую  башню, давно надо развалить как Иерихонские стены, но на все свое время.
Сообщение отредактировал катюха - 13.09.2018 14:06
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.09.2018 14:26
катюха
Citya
ваш языческий догмат основан на веровании римлян в олимпийских Богов

Начнем с того, что учение о триединстве одного и единственного Бога очень даже еврейское.

Очередная ложь, Евреи верили только в одного Иегову!

Может вы в Библию не заглядывали, вот что записано в Законе:



Один - единственны - это истина, а вы говорите ложь!

катюха
Если бы Вы кроме сторожевой литературы еще бы интересовались еврейской литературой или другими переводами, то увидели бы противоположное мнение всяким башням. 

В отличии от вас я и Библию прочитал много раз и сейчас еще раз пройдемся по той чуши, что вы несете!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.09.2018 14:53
катюха
Citya
Второе вы хулите дух Бога тем, что утверждаете, что Бог может умереть? Бог ни как не может умереть, я понимаю, что сатане хочется распространять подобную чушь - но Бог просто не может!

Чушь городите вы

То есть вы тоже утверждаете что Бог смертен??? - чушь полная!

Пожалуйста покажите мне это из Библии?

катюха
Если вы утверждаете, что ангелы без воли Бога могли облекаться в плоть для совокупления с женщинами
(хотя бред еще тот....   ),

 То есть по вашему Бог заставил ангелов стать демонами??????????? - такой чуши я еще не слышал вы сейчас еще и сатану начнете защищать!

Сколько можно тут пропагандировать сатанизм прикрываясь Писанием, может хватит?

катюха
то почему Бог, сотворивший плоть и  ВДУНУВШИЙ  В НОЗДРИ ЕГО ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ  не может дать плоть предвечному Сыну,

Так он и дал, один из его сыновей родился от девы и был назван Христом!

Кстати я еще не понял до конца с какой вы триады начали, но вроде у вас Иисус сейчас сын Иеговы, верно? Когда перескочите на другую триаду вы хоть маякните!

И раз уж вы говорите, что Бог дал плоть сыну, я просто уточню, в начале своего поста вы ведь намеали, что Бог именно давший плоть смертен? верно я вас понял?

катюха
Citya
Второе вы хулите дух Бога тем, что утверждаете, что Бог может умереть? Бог ни как не может умереть, я понимаю, что сатане хочется распространять подобную чушь - но Бог просто не может!

Чушь городите вы

катюха
Который  рожден Отцом прежде всякой твари ?

То есть вы хотите сказать, что Бог 9 месяцев вынашивал Иисуса и в конце концов его родил как женщина, прежде всякой твари, а горы он так же рожал?

А как об этом говорит Писание?:

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…
(Послание к Колоссянам 1:15)

Заглянем в буквальный перевод

15 ὅς ἐστιν εἰκὼν τοῦ θεοῦ τοῦ ἀοράτου, πρωτότοκος πάσης κτίσεως,
который есть изображение Бога невидимого, первенец всякого создания,


Ой, а тут не говорится, что Иисус рожден прежде всякой твари, а говорится, что Иисус создан первым! Как с этим быть?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.09.2018 15:14
катюха
Citya
Далее как я уже говорил, что ваш языческий догмат основан на веровании римлян в олимпийских Богов которые приходили в мир как люди и поступали еще хуже людей греша на право и налево и вы пытаетесь эту чушь нести и про Иегову!

А вы хуже тех богов.... вы кощунник.   Где написано , что Иисус Христос грешил направо и налево, потому как вы сравниваете Его с римскими богами?

Вы про что? 

Я говорил о том, что римляне верили в Богов которые спускались на землю и грешили и когда христианство стало религией Рима в Риме епископы заменили своих Богов Богом Иисусом, которого сатана пытался искусить - подталкивал согрешить перед Богом! Но Иисус выстоял!

Суть в том, что моего Бога Иегову сатана никогда не стал бы искушать, так как Иегова не может согрешить, а Иисуса сатана искушал!

Что так же касается Иисуса, то например праздник рождества - рождение Иисуса заменил римский праздник рождение Бога Солнца в зимнее солнцестояние 25 декабря и я просто уверен, что и вы празднуете сатурналии, которые вы сейчас называете рождеством - я прав?!!!

катюха
Citya
Вы даже не в состоянии осознать величие Бога

 А вы уже осознали и нарисовали в своих журнальчиках.......

Вы меня просто поражаете, что вам дались журнальчики, я прочитал Библию 16 раз, в этом году к новому году прочитаю 17 раз в разных переводах и я тут цитирую не журнальчики, а Библию или вы подлинько хотите меня смутить?  напрасная трата времени!

катюха
Да вам стыдно должно быть за них.

Я горжусь ими, так как они несут истину и помогают понять Библию, там поднимаются важные вопросы которые исследуют ученые люди, а такие как вы их хаят попусту, слова и учения Иисуса также хаяли религиозные лидеры, так как Иисус учил не так как они!

Вот вы  и беситесь как они!

катюха
Величие Бога вы загнали в человеческие рамки

 Наоборот это я вам показал, что Бог не может быть человеком!

катюха
это Бог может, а это не может..... БОГ может все, абсолютно , кроме одного - грешить и обманывать, как это делаете вы, начиная с вашего названия" свидетели ".

Так свидетели записаны в Библии вы уже лжете:

10. А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
(Исаия 43:10)

Вот лично я вам свидетельствую, что кроме Иеговы не было Бога и не будет!

Или это я придумал?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.09.2018 15:24
катюха
Для  творения  и спасения Бог может быть  ЭЛОХИМ.  Или будете опровергать это?  

Так и у людей иногда принято говорить во множественном числе, даже я к вам обращаюсь на вы, это ведь не означает, что я переписываюсь с тремя Катюхами? или например когда император на Руси к примеру писал закон или письмо и писал, я император мы, Николай Второй император всия Руси и т.д, то что это означает, что есть 3 императора?

Просто это уважительная форма, а насколько Бог выше любого императора?

[/quote]

катюха

 Бытие 20:13: «...когда Бог повел (БУКВАЛЬНО ПОВЕЛИменя странствовать из дома отца моего...»

 Бытие 35:7: «... ибо тут явился ему Бог ( БУКВАЛЬНО ЯВИЛИСЬ), когда он бежал от лица брата своего...»

 2-я Книга Царств 7:23: «И кто подобен народу Твоему, Израилю, единственному народу на земле, для которого приходил (БУКВАЛЬНО ПРИХОДИЛИБог ...»

 Псалом 57:12: «... итак  есть Бог судящий (БУКВАЛЬНО СУДЯЩИЕна земле...»

Почему   Бог пользуется местоимением Мы в отношении самого Себя.


Вы молодец, где то столько на копировали и выдаете как свои мысли, но Евреи не только говорили в уважительной форме к Богу, хотя стоит еще обращать на артикли, да не будем сильно углубляться, а просто заглянуть в Септуагинту и посмотреть как переводчики Писания относились к Богу как ко многим или одному?







катюха
 Псалом 57:12: «... итак  есть Бог судящий (БУКВАЛЬНО СУДЯЩИЕна земле...»



Тут судить и судья в единственном числе!

катюха
Почему   Бог пользуется местоимением Мы в отношении самого Себя.

А почему Петр I использовал местоимение МЫ?

Теперь ликбез:

Pluralis majestatis, множественное величия — местоимение множественного числа, используемое в речи о себе монархами и другими высокопоставленными сановниками, к примеру, ПАПОЙ РИМСКИМ. Латинское название этого явления — носизм, от лат. nos[1]. Обычно используется для указания на превосходство употребляющего в каком-либо аспекте, кроме того, в публичных выступлениях монарх (сановник) обычно говорит не от своего лица, а от лица всей нации или всего ведомства.



Традиция обращения к себе на «мы» существует как минимум со времён Империи Моголов.

В Коране Аллах часто использует арабское местоимение nahnu («мы») или соответствующий суффикс, говоря о себе: «Мы» создали, «мы» послали, и тому подобное[6]. В официальном дипломатическом обращении часто также используется множественное число: для обращения к президенту Египта употребляется форма араб. فخامتكم‎, fakhāmatakum, «ваше превосходительство».

Папа Римский по вашему, может про себя сказать Мы, а Бог нет? Или может Папа Римский на основании этого так же троица?

катюха
 «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему...» Бытие 1:26?



катюха
Екклесиаст 12:1: «И Помни Создателя твоего...» (буквальноСоздателей)



катюха
Псалом 149:2: «Да веселится Израиль о Создателе своем ...»(буквально о Создателях



То есть почему я привел цитаты из Септуагинты, а по той причине, что Септуагинта - это перевод на древнегреческий язык сделанный Иудеями, для того, чтоб Писание могли читать Иудеи жившие вне Иудеи и при том этим переводом пользовались и первые христиане!

А Катюша соврала, что в Пмсании есть стихи о троице, но как тут видно, Иудеи перевели титул Иеговы как Теос Бог в единственном числе - ложь налицо!

Читаем о Элохим:

Элохи́м (ивр. ‏אֱלֹהִים ,אלוהים‏‎, Элох’и́мЭлоги́м[1]Елогим[2]Элои[3]) — еврейское нарицательное имя Бога[1]Божества; множественное число от «Элоах» или «Эл», общего названия для божества у семитских народов[2]. Упоминается на протяжении всего еврейского Священного Писания (Ветхого Завета в Библии), начиная с Быт. 1:1. Упоминается попеременно, а иногда и вместе с другими именованиями Божества —Яхве (Иегова), Адонай и т. д.

Категория числа[править | править код]



Слово Элохим означает Бог во множественном числе — один Бог — ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ УВАЖЕНИЯ И ВОЗВЫШЕНИЯ ВСЕВЫШНЕГО НАД ВСЕМИ. В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ, НЕСМОТРЯ НА МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО, ЭТО СЛОВО В ТАНАХЕ СОГЛАСУЕТСЯ С ГЛАГОЛАМИ И ДРУГИМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ И ОЗНАЧАЕТ ЕДИНОГО БОГА. Однако в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Я Яхве (Господь), Элохим (Бог) твой, да не будет у тебя других Элохим (богов) перед лицом Моим.» (Исх. 20:3), ангелов: (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16).




Септуагинта


У этого термина существуют и другие значения, см. 70 (значения).


Септуаги́нта; также Перевод семидесяти толковников (от лат. Interpretatio Septuaginta Seniorum — «перевод семидесяти старцев»; др.-греч. Ἡ μετάφρασις τῶν Ἑβδομήκοντα) — собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—I веках до н. э. в Александрии. Часто обозначается как «LXX» (число семьдесят, записанное римскими цифрами). Название «Септуагинта» фиксируется уже в трудах Августина Аврелия, кратко пересказавшего одну из версий истории её создания — перевода с еврейского языка на греческий (О граде Божьем, XVIII. 42).

Септуагинта является самым старым известным переводом Ветхого Завета на древнегреческий язык. Цитаты из неё встречаются в Новом Завете, наиболее точные — в Евангелии от Луки. Септуагинта сыграла важную роль в истории Христианской церкви, став, по существу, каноном Ветхого Завета на греческом языке, с которого впоследствии были сделаны переводы на другие языки, в том числе первый перевод на церковнославянский. Тем не менее, несмотря на широкое распространение, в христианской традиции априори восторжествовало мнение, что еврейский оригинал предпочтительнее перевода во всех отношениях. И католицизм, и протестантские деноминации, и православие основывались на масоретском тексте — католики через Вульгату, протестанты — через новоевропейские переводы Ветхого Завета; за основу Синодального перевода канонических книг Ветхого Завета на русский язык также был взят масоретский текст. Интерес к Септуагинте оживился в XVIII веке — с появлением научной библейской критики.


катюха
Еще примеры множественности Бога привести?

А вам привести примеры множественности людей?

катюха
Так вот , прежде чем критиковать, потрудитесь разобраться в этом вопросе, чтобы не выглядеть более чем нелепо.....

Так я этот вопрос знаю отлично, а вы нет и брошюрки или сайты откуда вы там копируете не помогут!

Тем более множественное число это множественное, а не триединое - многие язычники вокруг Иуды поклонялись триадам, я уже писал об этом с картинками, но Израиль поклонялся Иегову одному!

20. Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
(Послание к Галатам 3:20)
Сообщение отредактировал Citya - 13.09.2018 16:13
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.09.2018 16:26
катюха
Citya
12. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)

Если вы правы, получается апостол Иоанн врет, он же по вашей теории видел Бога, а тут почему то врет и говорит, что он не видел Бога никогда!

Вы бессовестно врете и кощунствуете над Писанием. Вырываете стих из контекста и начинаете строить на этом свои еретические башни. Совсем осатанели......  

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и СЛОВО БЫЛО БОГ.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его
.......
 14 и Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

И что вы этим то хотели показать???

Врете вы и конкретно ничего не приводите!

То, что Иисус назван Богм, что доказывает? Что он троица?, что он равен Богу Иегове, или что он Иегова Бог?

Титулом Бог названы многие, даже сатана и естественно, нет ничего такого, что Иисус так же имет титул как Бог, Царь, Господин и т.д, но и люди так же названы и это ни кого не делает Иеговой, Иегова один, а богов множество!

А если вы привели стих то внимательней читайте, так как написано, что Слово Бога(имя Иисуса) хоть и Был Богом, но в тоже время он был у Иеговы!

катюха
 А давайте посмотрим и другие переводы
НОВЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД  Бога никто никогда не видел, Его явил нам единственный Сын Его, Который в недре Отца и Который Сам – Бог

Современный перевод РБО
Никто никогда не видел Бога. Только Бог – единственный Сын, пребывающий рядом с Отцом, – Он открыл нам

 
 Перевод Еп. Кассиана
Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл
 
 Еще привести?

 Зачем??????? Давайте лучше заглянем в буквальный перевод!!!!!!!!!!!!!!!!



И что теперь вы выдумаете???? 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.09.2018 16:49
катюха
[quote?
user="Citya"]
А давайте проще, посмотрим как сами Евреи перевели?

Еврейский Перевод 

18. Никто никогда не видел Бога; но единственный и неповторимый Сын, тождественный Богу и находящийся рядом с Отцом — он помог постичь Его.

И что?   
для новобранцев 
ТОЖДЕСТВО —    понятиевыражающее предельный случай равенства объектовкогда не только все родовидовыено и все индивидуальные их свойства совпадают.[/quote]

Только вот в буквальном переводе нет слова тждественный



как видите тут Иисус имеет титул Бог, какой имеют и другие - ангелы, демоны, идолы и части тела!

Так, что зря разорялись про тождество!

катюха
А ниже объяснение до конца прочитайте в ЕНЗ 

Ладно уговорили! 

катюха
НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ КНИГИ ЙОХАНАН УЧИТ, ЧТО ОТЕЦ - БОГ И СЫН - БОГ, НО ПРИ ЭТОМ ОН УКАЗЫВАЕТ НА ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ СЫНОМ И ОТЦОМ, ЧТОБЫ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СКАЗАТЬ, ЧТО СЫН - ЭТО ОТЕЦ.

Ну логика тут есть, но это высказывание противоречит основному и официальному догмату о триаде - символу веры где Сын Бог и Бог Отец равны - я надеюсь вы хоть до этого времени хоть ознакомились с догматом "святого" Афанасия?

Но это высказывание опровергается самим Иисусом:

28. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:28)

катюха
И ДАЛЬШЕ В СТИХАХ 1-18, В СВОЁМ ПРОЛОГЕ К ДОБРОЙ ВЕСТИ ЙОХАНАН ОБЪЯСНЯЕТ БОЖЕСТВЕННОЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПРИРОДУ МЕССИИ.

Тут и так понятно и никто и никогда не ставил под сомнение божественность Христа, которая не делает его Иеговой Богом.

катюха
В ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ МНЕНИЮ, РАСПРОСТРАНЁННОМУ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СРЕДИ ЕВРЕЕВ, О ТОМ, ЧТО МЕССИЯ - ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЕВРЕЙСКИЕ ИСТОЧНИКИ УКАЗЫВАЮТ ТАКЖЕ НА ЕГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ ЧЕРТЫ; СМ. НИЖЕ В ОТДЕЛЬНЫХ СТИХАХ ПРОЛОГА, А ТАКЖЕ В КОМ. К 17:5

1. Евреи правы, так как Адам был человек и выкуп был предоставлен равноценной жертвой человек Иисус Христос!

5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6. предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство…
(Первое послание к Тимофею 2:5,6)

2. А чудеса делали и другие служители Бога, воскрешали мертвых, исцеляли и даже осушали моря!

катюха
И еще ком. к 17-5 5. Теперь, Отец, прославь меня рядом с Собою.

То есть меньший просит славы у большего!

катюха
Дай мне ту славу, которую я имел у Тебя ещё до сотворения мира.

То есть Бог может дать или не дать, а кто то Иегове может что то дать? Если ему принадлежит все и он Владыка?!

катюха
ЭТОТ СТИХ УЧИТ О ПРЕДСУЩЕСТВОВАНИИ МЕССИИ; СМ. КОМ. К 1:1. 
 Прочитайте и комент к 1-1.
 Вы даже ЕНЗ  пытаетесь извратить

Вы лжете и это вы извращаете Писание говоря, что Евреи верили в триаду!

катюха
Citya
Вы видите, ваше ложное учение рассыпалось как карточный домик!

Если у Кота только карточный домик, то  вашу Пенуэльскую  башню, давно надо развалить как Иерихонские стены, но на все свое время.

Да и Иисусу говорили, что он силой дьявола все делает, вы о своей Вавилонской Башне заботьтесь! 
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
13.09.2018 23:10
Citya
Очередная ложь, Евреи верили только в одного Иегову!

Может вы в Библию не заглядывали, вот что записано в Законе:



Один - единственны - это истина, а вы говорите ложь!

Ваши простыни изрядно надоели , как и ваша тупость. Нашли бы лучше дословный перевод ТаНаХа и посмотрели бы перевод. И увидели БЫ, что в молитве  Ш’МА   выражение  «ГОСПОДЬ ОДИН» (ХАШЕМ ЭХАД).
ЭХАД   переводится как  «Господь един», с указанием на сложное единство

Слушай, Исраэйл: Йеhова, Элоhим мн. ч. наш – Йеhова один (эхад)



О таком единстве читаем в Быт. 2 гл.

 Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и станут они одной эхад плотью.
 


Подобных примеров можно привести еще, 

Молитва Ш’МА  выражает  АБСОЛЮТ БОГА  среди множества богов окружающих народов о чем и говорит первая Заповедь .
Так зачем же тупите, заведомо искажая Писания? сторожевая башня научила ?

Citya
В отличии от вас я и Библию прочитал много раз  ....

  смотря как читать......... А много-это сколько?  
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
14.09.2018 0:13
Citya
катюха
Если вы утверждаете, что ангелы без воли Бога могли облекаться в плоть для совокупления с женщинами
(хотя бред еще тот....   ),

 То есть по вашему Бог заставил ангелов стать демонами??????????? - такой чуши я еще не слышал вы сейчас еще и сатану начнете защищать!

Эту самую чушь провозгласили Вы. 
Citya
1. Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
(Книга Бытие 6:1,2)......

.Хотя Библия описывает, что прежде все могли материализоваться и являться в виде людей и даже иметь гибридных детей от человеческих женщин!

После Потопа, вероятнее всего демоны потеряли такую способность и говорится, что только верные сыны Бога могли приходить как люди - употребляя например и пищу, как это было например в случае с Авраамом или тем как после воскресения Иисус пришел к своим ученикам!


Citya
Так он и дал, один из его сыновей родился от девы и был назван Христом!

 Иисусом назван, "знаток" горького корня.

Citya
А как об этом говорит Писание?:

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…
(Послание к Колоссянам 1:15)

Заглянем в буквальный перевод

15 ὅς ἐστιν εἰκὼν τοῦ θεοῦ τοῦ ἀοράτου, πρωτότοκος πάσης κτίσεως,
который есть изображение Бога невидимого, первенец всякого создания,


Ой, а тут не говорится, что Иисус рожден прежде всякой твари, а говорится, что Иисус создан первым! Как с этим быть?

Вы брехун  из брехунов, клевещущий на истину.

Citya
Заглянем в буквальный перевод

Смотрим в книгу -видим фигу...... так и у вас.......
15ὅςἐστινεἰκὼντοῦθεοῦτοῦἀοράτου,πρωτότοκοςπάσηςκτίσεως,
которыйестьизображениеБоганевидимого,первенецвсякогосоздания,

 ΠΡΩΤΌΤΟΚΟΣ 4416 04416 ПЕРВОРОДНЫЙ, РОЖДЕННЫЙ ПРЕЖДЕ КАК СУЩ. ПЕРВЕНЕЦ; 

Что башни совсем мозги отбили, что бы не понять что ПЕРВЕНЕЦ ЭТО РОЖДЕННЫЙ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТВОРЕНИЯ ?  и что рожденный это НЕ сотворенный?


Citya
Ой, а тут не говорится, что Иисус рожден прежде всякой твари, а говорится, что Иисус создан первым! Как с этим быть?

Я таким вопросом не задаюсь,  а у кого этот вопрос - в дурку обратиться, может мозги вправят.
Сообщение отредактировал катюха - 14.09.2018 00:29
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
14.09.2018 1:10
Citya
катюха
ЭТОТ СТИХ УЧИТ О ПРЕДСУЩЕСТВОВАНИИ МЕССИИ; СМ. КОМ. К 1:1. 
 Прочитайте и комент к 1-1.
 Вы даже ЕНЗ  пытаетесь извратить

Вы лжете и это вы извращаете Писание говоря, что Евреи верили в триаду!

Я привела вам цитаты из ЕНЗ. Если евреи врут, я ни при чем......

Citya
Да и Иисусу говорили, что он силой дьявола все делает, вы о своей Вавилонской Башне заботьтесь! 

Я вне всяких башен

Citya
1. Евреи правы, так как Адам был человек и выкуп был предоставлен равноценной жертвой человек Иисус Христос!

В чем равноценность? В мясе ?  чем мясо овна отличается от мяса Адама? 

Citya
Только вот в буквальном переводе нет слова тждественный



 Вы что под градусом?
   зачем же вы приводили это место Коту ?
А давайте проще, посмотрим как сами Евреи перевели?

Еврейский Перевод 

18. Никто никогда не видел Бога; но единственный и неповторимый Сын, тождественный Богу и находящийся рядом с Отцом — он помог постичь Его.




как видите тут Иисус имеет титул Бог, какой имеют и другие - ангелы, демоны, идолы и части тела!

Так, что зря разорялись про тождество!

Вы Иисуса отождествили с демонами и с идолами?????

Вы и являетесь сатаной и демоном, вы и вся ваша организация.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.09.2018 11:51
катюха
Ваши простыни изрядно надоели ,

Так на вашу ложь одним словом не ответишь, ведь вы постоянно врете и перекручиваете смысл Писания!

катюха
как и ваша тупость.

Меня даже не удивляет ваше отношение к людям, вас наверное так учит ваш триединый Бог?!

катюха
Нашли бы лучше дословный перевод ТаНаХа и посмотрели бы перевод. И увидели БЫ, что в молитве  Ш’МА   выражение  «ГОСПОДЬ ОДИН» (ХАШЕМ ЭХАД).
ЭХАД   переводится как  «Господь един», с указанием на сложное единство Слушай, Исраэйл: Йеhова, Элоhим мн. ч. наш – Йеhова один (эхад)



О таком единстве читаем в Быт. 2 гл.

 Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и станут они одной эхад плотью.
 


Подобных примеров можно привести еще, 

Молитва Ш’МА  выражает  АБСОЛЮТ БОГА  среди множества богов окружающих народов о чем и говорит первая Заповедь .
Так зачем же тупите, заведомо искажая Писания? сторожевая башня научила ?

Вы хоть, что то можете писать не искажая смысл? Сколько можно врать то?

Давайте посмотрим как Евреи относятся к этому стиху и к тому, что Бог у них один или множество!?

Теперь смотрим как сами Евреи переводят это слово и считают ли что их Бог один или их множество:

Септуагинта:



Тора:



ЕВРЕЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Библия. Среди библейских стихов, посвященных Богу, чаще всего цитировался еврейскими философами Шма (Втор. 6:4) — провозглашение ЕДИНСТВЕННОСТИ БОГА. Начальные слова Декалога (см. Десять заповедей) понимались как провозглашение бытия Бога; некоторые даже усматривали в них прямое предписание утверждать бытие Бога. В библейском тексте находили указание на всемогущество (Иов 42:2) и всеведение (Ис. 40:28) Бога, на Его бестелесность (Втор. 4:15; Ис. 40:25) и на идентичность Его сущности и существования (Исх. 3:14)

Обращение «Слушай, Израиль» (Втор. 6:4; см. Шма) ПОДЧЕРКИВАЕТ ЕДИНСТВО БОГАДесять заповедей (Исх. 20:2–17; Втор. 5:6–21) дают квинтэссенцию этических и религиозных предписаний о поведении; в Исходе (34:6–7) сформулированы божественные атрибуты; пророк Миха приводит перечень обязанностей человека (6:18); величественная простота, с которой Господь заверяет пророка Хаваккука: «...а праведный своею верою жив будет» (2:4) — эти примеры не являются исчерпывающими. Положение «Бог есть» — аксиоматично. Он един (Втор. 6:4) И НЕСРАВНЕНЕН (Ис. 40:18); не существует других богов (Втор. 4:39). Он всесилен (Иов 42:2), вездесущ (Пс. 139:7–12), всезнающ (Иов 28:23 и далее) и вечен (Ис. 40:6–8, 44:6). Еще более важна доктрина, что Он — Бог справедливости и любви (Исх. 34:6–7) и святость Его проявляется в нравственно-этической сфере (Ис. 5:16). В Своем могуществе Он сотворил Вселенную актом воли (Быт. 1), а Своей любовью Он продолжает поддерживать ее (Пс. 104; 145:14 и далее). Он создал законы природы; чудеса являются исключениями из этих космических установлений, но как обычное, так и необычное подчиняются Божьей воле.

Шма

ШМА (שְׁמַע , `слушай`), стихи из Пятикнижия, содержащие провозглашение идеи монотеизма. Стихи начинаются с фразы «Шма, Исраэль...» («Слушай, Израиль: Господь, БОГ НАШ, ГОСПОДЬ ЕДИН ЕСТЬ»,Втор. 6:4). Шма занимает в еврейской духовной жизни и в литургии одно из центральных мест. Чтение Шма (криат Шма) было признано религиозной обязанностью еще в 3 в. н. э. Устный Законобосновывал ее словами Пятикнижия: «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем... и говори о них... и ложась [спать], и вставая» (Втор. 6:6, 7). Устный Закон на основании этого библейского стиха предписывает читать Шма утром и вечером (Бр. 1:1–5, 2:2), считая это установление мицва де-орайта (см. Галаха). В Мишне (Бр. 2:2) Шма трактуется как декларация ВЕРНОСТИ ЕДИНСТВЕННОМУ БОГУ(по-видимому, уже в эпоху Второго храма СЛОВО ЭХАД /`ОДИН`/ ТРАКТОВАЛОСЬ КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ),обязательство служить Ему и исполнять Его заповеди. Согласно Талмуду (Нид. 8а), читая Шма, еврей минимально исполняет обязанность талмуд-Тора.

МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

Молитва Шма, Исраэ'ль1

Первый стих "Шма" произносят прикрывая правой рукой глаза и более громко, чем обычные молитвы. Читая его, нужно сосредоточиться на том, что ТОЛЬКО ОДИН ГОСПОДЬ ВЛАСТВУЕТ НАД ВСЕМ МИРОМ, и мы признаем над собой власть Царства Небесного



Слушай, Израиль: Господь - БОГ НАШ, ГОСПОДЬ ОДИН!

Шма, Исраэ'ль: Адона'й - Элоhе'йну, Адона'й Эха'д!

Так что хватит врать и искажать Писание вашими подгоняя его под ваши языческие учения! 

Сообщение отредактировал Citya - 14.09.2018 11:56

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua