Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.09.2018 18:23
 Слушай, Исраэйль, Господь, Бог наш, Господь один.
 И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всеми силами твоими.
 Да будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
 И тверди их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоем, и идя дорогою, и когда ты ложишься, и когда ты встаешь.
 И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они начертанием между глазами твоими,
 И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

(Втор.6:4-9)

По слову Господа заповедь монотеизма есть “первая из всех заповедей” (Мк. 12:29). Эту заповедь получил от Бога пророк Моисей научил этим заповедям евреев. Подлинными продолжателями и хранителями настоящей истины впоследствии стали христиане. Именно потому, что вера в Единого Бога это первая и наибольшая заповедь, Сатана столь яростно стремится исказить в сознании людей её смысл. Поддавшись обольщению князя Тьмы, народы постепенно стали впадать в идолопоклонство и многобожие. Христиане не были исключением в этом ряду. Под влиянием языческих заблуждений многие из них отвергли монотеистическое учение о Боге и стали исповедовать "Троицу". Некогда восприняв чистое благовествование от Спасителя, они не только засорили его в своем уме различными бесовскими мудрованиями, но и осуждали и гнали тех христиан, которые не желали уклоняться от веры в Одного Бога.

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.09.2018 18:49
странник
По слову Господа заповедь монотеизма есть “первая из всех заповедей”

Ну врать то не надо!

Не по слову Господа, а по слову Моисея, ссылавшегося на некоего Господа.

Хотя содержание Библии противоречит слову Моисея.

Так, в Пятикнижии самого же Моисея сообщается о богах (а не об одном боге), о богах говорится и в псалмах Давида.

О богах говорит и герой новозаветных книг (Иисус) - " ... Я не один, но Я и Отец, пославший Меня; а и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно" (Иоанна 8-16,17).

Как видите, Иисус однозначно сравнивал Отца и себя с отдельными личностями.

Но коли, у того же Иоанна, Иисус позиционировал себя Сыном Бога (а Сын Бога не может не быть Богом), то как не крути, получаются два бога!

О каком же монотеизме можно говорить?
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
06.09.2018 20:03
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
07.09.2018 20:06
коллив
странник
По слову Господа заповедь монотеизма есть “первая из всех заповедей”

Ну врать то не надо!

Ух ты - как лукавого зацепило!
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
08.09.2018 10:45
странник
Под влиянием языческих заблуждений многие из них отвергли монотеистическое учение о Боге и стали исповедовать "Троицу".

 Если рассуждать о Боге исходя из личности, то непременно приходим к выводу о существовании трех богов.
Если же рассуждать о Боге исходя из сущности, тогда можно понять, что в одной личности существует Божественная  Троица и эта личность Иисус Христос. Поэтому Павел и писал:
К Колоссянам 2:9
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно
А Иисус утверждал:
От Иоанна 10:30
Я и Отец - одно.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.09.2018 11:05
странник
По слову Господа заповедь монотеизма есть “первая из всех заповедей”

Это так но самое смешное, что единого толкования троицы нет и по этой причине:

Теология

Христианство принимает ветхозаветную, восходящую к Аврааму, традицию почитания единого Бога (монотеизм), творца Вселенной и человека. Вместе с тем основные направления христианства привносят в монотеизм идею Троицы: трёх ипостасей (Бог ОтецБог СынБог Святой Дух), единых по своей божественной природе[24].

И получается, что по сути Христианство монотеистическая религия, но то, что из нее сделали говорит обратное!

Хотя одно из толкований троицы могло бы претендовать на монотеистическое, которое говорит, что Бог один в трех ипостасях, то есть он был Отцом на небе, придя на землю стал сыном, а после воскресения стал духом! И это могло бы быть самым нормальным толкованием, правда только для тех, кто даже и Библии в руках не держал!

Так как эта трактовка разлетается в пух и прах например во время крещения Иисуса, так как Иисус находился в Иордане, Бог с неба говорил, что Иисус его любимый сын, а дух Бога сходил с неба!

Мне очень жаль фанатиков, которые верят в этот языческий догмат и даже не могу понять как можно верить в то, что прямо порочит Бога!

Мало того, что они даже не пытаются вникнуть в это учение, они даже не хотят понять насколько это учение унижает Бога и в тоже время возвышает Иисуса!

Вы подняли отличную тему! 

коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.09.2018 11:31
странник
Ух ты - как лукавого зацепило!

Зацепить то вас зацепило, а крыть нечем ...

И всё потому, что нет с вами правды.

Говоря библейским языком, нет с вами Христа.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.09.2018 11:35
Михаил Кот
 Если рассуждать о Боге исходя

Чтобы рассуждать о Боге, надо, для начала, знать, что это такое.

Повторяю и поясняю для особо упёртых - не верить в некое представление, а знать!

В противном случае, можно сколько угодно рассуждать невесть о чём ...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.09.2018 11:53
Михаил Кот
Если рассуждать о Боге исходя из личности, то непременно приходим к выводу о существовании трех богов.

Если откинуть Библию то да!

Но Библия четко и ясно говорит, что Бог один! и даже нет подобного ему и притом Бог не меняется! А Иисус умирал, был рабом Бога - это как?

В Законе четко и ясно сказано, что Бог есть ОДИН:



Михаил Кот
Если же рассуждать о Боге исходя из сущности, тогда можно понять, что в одной личности существует Божественная  Троица и эта личность Иисус Христос.

Тогда поясните если Личность Бога Иисус Христос, то как эта личность молится сама к себе и в тоже время отвечает самому себе с неба?

28. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:28)

В клинике если личность раздваивается, то диагноз ставят шизофрения! а тут вы говорите о трех сразу и кстати а где третья например в этом случае?

Далее как Бог Личность Иисус сам про себя может сказать, что и над ним есть Бог? И притом который более его?

28. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:28)

Догмат о троице не имеет даже смысла, в него можно верить только с фанатизмом!

Михаил Кот
Поэтому Павел и писал:
К Колоссянам 2:9
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно

Верно, только Иисус был человеком и не мог буквально вместить в себя всю сущность Бога которого не вмещают небеса небес!

Этот стих говорит о том, что духовный сын Бога, который был рожден человеком на земле и назван Иисусом, до этого существовал со своим Отцом миллиарды лет и только он мог показать сущность своего Отца в том смысле, как поступил бы Бог в том или ином случае, как Бог смотрит на различные вещи и по этой причине, люди могут понять каков Бог изучая жизнь Иисуса!

Михаил Кот
А Иисус утверждал:
От Иоанна 10:30
Я и Отец - одно.

И что? Иисус так же утверждал:

Иоанна 10:30



Иоанна 17:11



Иоанна 17:21,22



Как видите, вы подгоняете Библию под это языческое учение!

Или тогда получается, согласно вашему учению - все ученики так же БОГ - и тогда это уже не троица!

Иудаизм монотеистическая религия, Христианство раннее так же было монотеистическим и выглядело как одна из сект Иудаизма, возьмите и почитайте Евангелию, что первые христиане- Иудеи свободно посещали Храм и Синагоги и по этой причине считались чистыми, если бы они исповедовали бы подобное учение "христианства" которое вы защищаете их побили бы камнями только за то, что у них было бы желание приблизиться к Храму!

Иисус был слугой Бога, который поклонялся ему и служил

Вот как Иисус назван в Исаии

1. Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2. не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3. трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4. не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
(Исаия 42:1-4)

Синодальный Перевод так же как и вы подгоняет стихи под языческое учение о троице:

Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, СТРЕМЛЕНИЕ ПЕРЕВОДЧИКОВ СЛЕДОВАТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ДОГМАТИКЕ ПРИВЕЛО К ТОМУ, ЧТО «В РЕЗУЛЬТАТЕ СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД СОДЕРЖИТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ МАСОРЕТСКОГО ТЕКСТА, А ТАКЖЕ ТЕНДЕНЦИОЗНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОРИГИНАЛА»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что ДАННЫЙ ПЕРЕВОД «НЕ СООТВЕТСТВУЕТ УРОВНЮ НАУЧНЫХ ТРЕБОВАНИЙ»[6].

Вот как написано в оригинале:



Иисус четко и ясно говорил про то, что у него есть Бог, а вы его самого сделали Богом!? - это как?
Сообщение отредактировал Citya - 08.09.2018 11:55
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
08.09.2018 16:42
Citya
Иисус четко и ясно говорил про то, что у него есть Бог, а вы его самого сделали Богом!? - это как?

 Вся проблема в том, что человек судит и размышляет обо всем с материальной точки зрения. Поэтому все старается подогнать к этому своему пониманию.
   Если же сущность Бога рассматривать с духовной точки зрения, то можно понять, что Бог есть Любовь и Мудрость. Хотя об этом и написано в Слове, но опять же многие воспринимают эти слова сугубо материально.
Из сферы любви и мудрости окружающей Бога исходят добро и истины, которые верующий может ощущать, в отличие от неверующих, которые все это приписывают природе или еще чему-то.
   В свете духовного смысла давайте взглянем на следующие строки Евангелия от Иоанна:
1.1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
1.14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
   Слово здесь - это Божественная истина изошедшая из Божественной мудрости и, через Марию, воплотилась в Того, Которого Библия называет Сыном. А так как Божественная истина является составляющей сущности Бога, то можно сказать, что сам Иегова сошел на землю в человеческом облике, потому что если где-то присутствует частица Бога, там Он находится в своей полноте, благодаря своей вездесущности.
   В свое земной жизни, Иисус Христос был одновременно человеком и Богом, но на кресте совлек с себя все что было от Марии, сделав Свою плоть Божественной, которую Он демонстрировал своим ученикам, то появляясь перед ними, то исчезая.
   После воскресения Он соединился с Отцом, Который в Нем, как в нашей плоти дух. Так как Отец внутри, то Он главнее, поэтому Иисус и обращался к Нему, как к Богу. Святой Дух это исходящее от Отца через Иисуса, это та же Божественная истина или Утешитель, которую мы получаем из Евангелий.
   Человек, как божья тварь, образ и подобие Бога, тоже троичен, он имеет плоть, дух и действия. Так и Бог Имеет Божественную Человечность в образе Иисуса Христа, саму Божественность, называемую Отцом, внутри этой Человечности, и исходящее от Них - Духа Святого.
   В том, что Иисус и есть Бог наглядно видно у пророка Исаии:
25:9 . И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!
40:3. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 08.09.2018 17:10
AVG
Зарегистрирован: 05.09.2018 Откуда: Россия Сообщения: 3
08.09.2018 18:23
А ОН И НЕ ВРЕТ НАСЧЁТ ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДИ "Слушай Израиль Господь един есть"
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.09.2018 18:40
AVG
"Слушай Израиль Господь един есть"

Единство в чём то и единственность - разные понятия.

Хотя единство богов тоже под большим вопросом.
AVG
Зарегистрирован: 05.09.2018 Откуда: Россия Сообщения: 3
08.09.2018 18:41
кот как написано:"если не уверуете что это я то все умрёте"по твоему рассуждению и исповеданию уст твоих  ты не в списке живых
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.09.2018 18:51
Продолжай витать в облаках ...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
09.09.2018 9:09
Михаил Кот
Citya
Иисус четко и ясно говорил про то, что у него есть Бог, а вы его самого сделали Богом!? - это как?

 Вся проблема в том, что человек судит и размышляет обо всем с материальной точки зрения.

Да какой тут материализм, почитайте Евангелию,Иисус прямо говорит, что для него Отец Небесный такой же Бог как и нам всем:

17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
(Св. Евангелие от Иоанна 20:17)

Если поверить в языческое учение о троице, тогда получается, все ученики - Бог!

Михаил Кот
Поэтому все старается подогнать к этому своему пониманию.

Это с IV века нашей эры отступническое христианство подгоняет Библию под языческие догматы выдуманные епископами!

Почему до IV века нашей эры были известны только языческие триады? Почему Иудеи, коими были и первые ученики, даже представить не могли, что кто то осмелится, сказать, что их Бог не один а три?

Простейший анализ истории, четко показывает ложность учения о троице, которое даже не имеет логики!

Михаил Кот
 Если же сущность Бога рассматривать с духовной точки зрения, то можно понять, что Бог есть Любовь и Мудрость

А куда вы дели Силу и Справедливость? - это 4 основные качества Бога!

Михаил Кот
Хотя об этом и написано в Слове, но опять же многие воспринимают эти слова сугубо материально.

Бог есть дух, но он создал руководствуясь такими качествами как Любовь, Мудрость, Справедливость и Сила - все в духовном мире и в материальном!

Михаил Кот
Из сферы любви и мудрости окружающей Бога исходят добро и истины, которые верующий может ощущать, в отличие от неверующих, которые все это приписывают природе или еще чему-то.

Ну у Бога Любовь и Мудрость не сфера, Библия говорит, что сам Бог и есть Любовь!

Михаил Кот
В свете духовного смысла давайте взглянем на следующие строки Евангелия от Иоанна:
1.1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
1.14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Хорошие стихи, правда их поклонники триады толкуют очень странным способом и меня поражает, они специально искажают смысл сих стихов или это просто слепой фанатизм, так как из контекста все четко и ясно! Но давайте посмотрим и разберем вашу трактовку!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
09.09.2018 9:19
Михаил Кот
Слово здесь - это Божественная истина изошедшая из Божественной мудрости и, через Марию, воплотилась в Того, Которого Библия называет Сыном.

Это не правда, Тут Слово Бога - это Имя Иисуса которое он имел до прихода на землю, так как даже Синодальный перевод тут Слово Бога перевел с Большой буквы - как имя!

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1)

И то, что Слово было у Бога, показывает, что Слово, хоть и названо так же Богом имеет над собой Бога, а Богами названы много кто - ангелы, демоны, идолы и даже части тела!

Вот как Синодальный Перевод переводит буквальное слово Бога!

7. Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
(Послание к Евреям 13:7)

6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля…
(Послание к Римлянам 9:6)

25. которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие
(Послание к Колоссянам 1:25)

Ну и т. д. и почему я говорю, что Слово Божие имя Иисуса, да по той причине, что так говорит Библия - слово Бога!

13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
(Откровение Иоанна Богослова 19:13)

Ну с этим разобрались, идем дальше!

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua