Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
12.02.2013 4:00
Правильно ли я понял, что Церковь Христава не считает вопрос участия христиан в воейнных действиях важным? То есть он относится к вопросам предпочтений (мнений) и не является догматически важным. Иными словами, если какой брат военный или милиционер -- от церкви его не отлучат и во грехе обличать не будут.

Если ошибаюсь -- поправьте меня.

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]678>>
 Автор  Тема:
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
21.02.2013 15:16
Северянка
Где проходит граница греховной работы и не греховной в подобных случаях? Кто это устанавливает? ИМХО, тут дело совести каждого христианина.
Поддерживаю! Мой двоюродный брат верующий человек бывший сотрудник милиции (сейчас на пенсии) растит 7 детей, взятых из приюта (родных у него 3). И он плохой человек, потому что служил в милиции??!!! 
(Гость)
22.02.2013 13:44
Lyubochka
Поддерживаю! Мой двоюродный брат верующий человек бывший сотрудник милиции (сейчас на пенсии) растит 7 детей, взятых из приюта (родных у него 3). И он плохой человек, потому что служил в милиции??!!! 

Мы привыкли разделять людей на плохих и хороших. Вот раньше как у нас говорили: Гитлер был плохим, а Сталин был хорошим. Сейчас их сравняли, учебники истории переписали.

Мы не можем судить других людей, так как не знаем многих деталей. Павел убивал христиан и тем не менее в глазах Бога он был хорошим, т.к. делал это ревностно (хотя и заблуждался).

По этому давайте оставим суд над конкретными людьми, которые не знают слов Христа. И попытаемся понять как нам поступать по учению Христа.

Итак, повторю вопрос: христиане должны жить по заповедям Христа (не противтесь злому) или по заповедям закона Моисея?
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
24.02.2013 19:49
Здравствуйте, добрый человек!
Обязательно прямо отвечу на вопросы, которые вызывают в этой песочнице затруднения.
Но прежде:
(Гость)
..в глазах Бога он был хорошим

(Гость)
..слов Христа
А откуда вы знаете? Ведь
"Библию вообще Бог не давал и даже никто из древних так не считал." Вас процитировал точно?
Вот, например, в других таких же человеческих книгах (Коране, к примеру) - "слова Христа" и "глаза Бога" ну совсем другие.
Так откуда?
Успехов.
(Гость)
24.02.2013 21:49
Оскарович
А откуда вы знаете? Ведь
"Библию вообще Бог не давал и даже никто из древних так не считал." Вас процитировал точно?
Вот, например, в других таких же человеческих книгах (Коране, к примеру) - "слова Христа" и "глаза Бога" ну совсем другие.
Так откуда?

Что вы подразумеваете под "знать"? Какие то научные или прочие доказательства (по образцу Джоша Макдауэлла)?

Я общаюсь с людьми на их уровне. Верили бы в Коран -- и в Коране бы нашел подтверждение той или иной идее.
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
25.02.2013 19:33
Здравствуйте.
Ну ведь Дмитрий вас уже об этом спрашивал. Вы ушли от ответа. А почему? Давайте говорить честно.
Это потому, что выбор у вас получился такой: либо вы опровергаете сами себя, либо пытаетесь "служить двум господам", - что также незавидно.
(Гость)
Что вы подразумеваете под "знать"?
Абсолютное доверие тому, что написано.
(Гость)
Какие то научные или прочие доказательства?
Да любую информацию. Без разницы. Если, конечно, сие написано Им.
Можно ещё так: вот одни человеки написали в Коране, что Иисус на Голгофе не появлялся; другие - что Его вообще не существовало (персонаж из евр. легенд). Также, скажем, и в апокрифах, - слова Его и "глаза" Бога чуток другие, чем в написанной Предвечным Книге. Нередко вообще противоположные. Понимаете? Нет?
Тогда ещё так: вы низводите своим утверждением Библию на уровень прочих человеческих книг. А людям свойственно ошибаться. Ашему - нет. Верно?
А ежели информация из Писания (по вашему удивительному мнению) равночестна другим книгам, - то откуда эта уверенность, что слова Христа были именно такие?
________
Сюда притягивало много зело причудливых людей, но вот до такого никто ещё не договаривался.
Как говорила Алиса: " Становится всё чудесатее и чудесатее"..
____________

(Гость)
Я общаюсь с людьми на их уровне
Так вот уровень для людей, которые здесь - это совершенная уверенность в том, что Библия написана Господом Богом.
Объявляю вам это от лица ВСЕХ присутствующих. Такое вот у меня дерзновение.
Так откуда у вас знание о словах Спасителя и т. д.?
Понравилось: 
(Гость)
26.02.2013 12:27
Оскарович
Ну ведь Дмитрий вас уже об этом спрашивал. Вы ушли от ответа. А почему?

Ушел от ответа? Читайте пожалуйста внимательнее. Вот мой ответ:

Основано на логических выводах: просмотрел историю рукописей, просмотрел что в этих рукописях написано (какие слова многократно повторяются), подумал, кому может быть выгодно изменить те или иные слова и пришел к выводу, что это действительно говорил Иисус (ведь ни одной другой силы нет, кто бы мог исказить эти слава таким образом -- никто больше так не думает).

Оскарович
Да любую информацию. Без разницы. Если, конечно, сие написано Им.

Информацию о чем? О том, что Библию Бог не давал? Неправильный подход: Бог может лишь подтвердить, что то или иное от Него. А опровергать каждую отдельно взятую книгу, которую люди считают словом Божиим -- смысла нет.

Вот и я вас спрашиваю: давал ли Бог подтверждение, что Библия -- от Него?

Оскарович
Можно ещё так: вот одни человеки написали в Коране, что Иисус на Голгофе не появлялся; другие - что Его вообще не существовало (персонаж из евр. легенд). Также, скажем, и в апокрифах, - слова Его и "глаза" Бога чуток другие, чем в написанной Предвечным Книге. Нередко вообще противоположные. Понимаете? Нет?

Все эти книги -- понимание людей. Каждый понимает по своему.

Оскарович
Тогда ещё так: вы низводите своим утверждением Библию на уровень прочих человеческих книг.

Прежде чем ее низвести на уровень человеческих книг -- ее нужно поднять на уровень слова Божиего. А это может сделать только Бог. Но делал ли? Или просто вам бы так хотелось?

Где и когда Бог заявлял, что дал нам Библию?

Оскарович
равночестна другим книгам, - то откуда эта уверенность, что слова Христа были именно такие?

На этот вопрос смотрите ответ выше (выделил курсивом).

Оскарович
Так вот уровень для людей, которые здесь - это совершенная уверенность в том, что Библия написана Господом Богом.

Тогда почему по словам Христа не поступаете? Мы сейчас не Библию обсуждаем а игнорирование христианами прямого повеления Христа.
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
27.02.2013 20:23
Добрый вечер!
(Гость)
Прежде чем ее низвести на уровень человеческих книг -- ее нужно поднять на уровень слова Божиего. А это может сделать только Бог. Но делал ли?

Декалог написан рукой Зевса или Вицлипуцли?
+2Тим.3:16.
Спаси Бог!
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
27.02.2013 20:47
(Гость)
пожалуйста внимательнее. Вот мой ответ:

Основано на логических выводах: просмотрел историю рукописей, просмотрел что в этих рукописях написано (какие слова многократно повторяются), подумал, кому может быть выгодно изменить те или иные слова и пришел к выводу, что это действительно говорил Иисус (ведь ни одной другой силы нет, кто бы мог исказить эти слава таким образом -- никто больше так не думает).

Да пожалуйста: Миллионы (совсем не глупее вас) тоже аналитиков, "просмотрев" рукописи Бхават Гиты "пришли к выводу", что Иисус был (прости , Господи!) реинкарнацией Будды.
И что? Чего стоят эти их "анализы"?
а) Ведь эта брахмапутра, по-вашему, равночестна Библии и НЕ "поднята на уровень Божьего Слова".
А может, в отличии от Писания, как раз "поднята"? Вы не смущайтесь - скажите.
***
б) Ещё большая просьба расшифровать ваш загадочный эвфемизм "древние".
Ну, - которые как и вы не считали, что Библия от Бога.
Успехов. 
Сообщение отредактировал Оскарович - 28.02.2013 20:37
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
27.02.2013 21:34
Можно было бы привести ещё массу внешних исторических, археологических доказательств Божественного происхождения Библии. А также внутренних доказательств..
Понимаете какое дело - если вы отвергаете это, то у нас будет праздный разговор.
Вот я веду сейчас на работе диалог о вере, о Евангелии с убеждёнными и обученными магометанами. Это отдельная потрясающая тема. Ох, - вы бы слышали, ребята..
Поразительно, но (хоть и с огромным трудом) по ряду позиций всё уже удалось достучаться. Во всяком случае, они куда более вменяемы, чем СИ. Ну и ещё некоторые.
Но вот загвоздка: им показываешь что-то в Библии, а они - "это непорядочные христиане потом дописали".
Слава Богу, что есть инф. из интернета. Короче, из-за непринятия святого Текста, возникают огромные проблемы.
Поэтому нам с вами, дорогой гость, нужно определиться.
 А то покажу вам заповедь Христову о защите друзей вплоть до смерти, а вы - это не от "уровня Бога".
И приведёте "равночестные" слова из труда секты Толстого. И что мне тогда делать? 
-----------
в) Можно узнать - вы из какого вероисповедания? "Просто верующий" или "изучающий внеконфессионал"?
Сообщение отредактировал Оскарович - 28.02.2013 20:38
(Гость)
28.02.2013 0:48
Оскарович
Декалог написан рукой Зевса или Вицлипуцли?
+2Тим.3:16.
Спаси Бог!

Давайте с этого вопроса и начнем, ибо от понимания этого вопроса зависят ответы на прочие ваши вопросы, которые вы опубликовали ниже.

Итак, ответ:

Да, Декалог написан перстом Божиим.

Однако, обратите внимание: вы начали говорить не о божественной природе Декалога, а о божественной природе неких 66-ти книг, которые принято называть "Библия".

Эти 66 книг были написаны в разное время, разными людьми. Часть книг действительно одобрена Богом (хотя бы имеем такие заявления), о части книг информации нет. Кроме того, ничто не дает нам право рассматривать сборник как единое целое: то, что часть книг от Бога -- вовсе не значит, что все книги от Бога.

Понятно вам это? Требуется пояснение? Если понятно -- давайте перейдем далее.
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
28.02.2013 21:54
Добрый вечер!

(Гость)
Понятно вам это?
Мне понятно, что вы намеренно игнорируете неудобные вопросы а),б),в), которые специально для вас написаны. И хотите, быстро проскочив, перевести "стрелки".
Только тут уже многие убедились, что со мной этот приём бесполезен. Обещаю вам внятный ответ на каждый ваш вопрос, но прошу и вас быть адекватным и тоже отвечать. Договорились?

(Гость)
вы начали говорить не о божественной природе Декалога, а о божественной природе неких 66-ти книг, которые принято называть "Библия".
Ну этот ход вашего алгоритма был заранее прозрачен. Только он всё равно не выручит.
 Надо было бы уж последовательно отрицать всё написанное в "неких 66-ти книгах". 
Смотрите - шаг первый: "Асерет -а- диброт" (Декалог) таки был, вы согласились, написан Ашемом. Хорошо.
А следующие сразу после строки (Деварим 5:22) что, - уже НЕ Божественного происхождения?
А перед Декалогом (Втор. 5:5)? А в книге Шемот, где тоже самое?
Там уже что, Моше своим перстом сам нафантазировал?  ))
 Видите, как просто? Не получится у вас ради двух господ на двух стульях усидеть. Не выйдет, признать скрепя сердце, часть Текста Божественным, а остальное "некое" уровнять с брахмапутрой.
Какой был бы второй шаг догадались? Или подсказать?
***
Дорогой гость! Вам нужно перестать шифроваться и ответить на вопрос в).
В Божественный "уровень"  Ветхого Завета не верят токмо буддисты, оккультисты, сатанисты. Ну, если их разделять, конечно. Может кого упустил? Дополните тогда.
Любой верующий скажет, что на прямой вопрос - скрывать своё исповедание недостойно. Это дело совести и веры. Но у нас ещё есть от этого зависящая проблема. Из-за этой скрытности непонятно какого рода аргументы вам приводить. Уж откройтесь - сделайте милость.
(Гость)
ничто не дает нам право рассматривать сборник как единое целое: то, что часть книг от Бога -- вовсе не значит, что все книги от Бога.
Ну вам-то, может, и в правду "не даёт". Только вот миллиардам других людей тысячи лет ещё как даёт. Причём среди них явно есть миллионы отнюдь не менее разумных, чем вы.
 Позвольте присовокупить к вопросу б) расшифровку этого коллектива, кроющегося под словом "нам". Это теже "древние"? 
Да спасёт вас Господь!
(Гость)
01.03.2013 9:21
Оскарович
Мне понятно, что вы намеренно игнорируете неудобные вопросы а),б),в), которые специально для вас написаны.

По вашим вопросам:

Оскарович
Да пожалуйста: Миллионы (совсем не глупее вас) тоже аналитиков, "просмотрев" рукописи Бхават Гиты "пришли к выводу", что Иисус был (прости , Господи!) реинкарнацией Будды.
И что? Чего стоят эти их "анализы"?
а) Ведь эта брахмапутра, по-вашему, равночестна Библии и НЕ "поднята на уровень Божьего Слова".
А может, в отличии от Писания, как раз "поднята"? Вы не смущайтесь - скажите.

Понимаете в чем дело -- вы не сможете угодить Богу чужими руками. Не сможете спрятаться за спиной других людей.

В этом отношении каждый должен думать СВОЕЙ головой и принимать решения самостоятельно. Даже если вы ошибетесь -- это будет ваша ошибка и вы сможете ее увидеть и исправить. Если же вы думаете не самостоятельно а просто следуете мнению того или иного человека -- то шанса увидеть ошибку нет -- ведь вы все равно не сами думаете а просто копируете.

Принцип таков: не так страшно ошибиться, думая своей головой и принимая решения самостоятельно. Гораздо страшнее перестать думать и просто копировать те вещи, к которым пришли другие люди.

Оскарович
б) Ещё большая просьба расшифровать ваш загадочный эвфемизм "древние".

Древние -- имел в виду тех людей, которые принимали канон. Среди них не было людей, которые говорили от имени Бога (то есть пророков).

Оскарович
в) Можно узнать - вы из какого вероисповедания? "Просто верующий" или "изучающий внеконфессионал"?

Всякие конфессии, религии -- это попытка спрятаться за чужой спиной. Вместо того, чтобы решать самостоятельно и взять ответственность на себя -- люди пытаются просто копировать, не понимая сути того что они копируют.

По этому я не отождествляю себя ни с религиями, ни с конфессиями. Просто человек, который старается понять суть вещей и жить в соответствии со своим познанием.

Оскарович
Надо было бы уж последовательно отрицать всё написанное в "неких 66-ти книгах". 

А вот здесь ваша главная ошибка. Давайте возьмем самую большую книгу мира -- Codex Gigas Можем ли мы рассматривать его как единое целое? Если я смогу доказать истинность одной из книг, вошедших в этот кодекс -- значит ли это, что весь кодекс от Бога?

Оскарович
Ну вам-то, может, и в правду "не даёт". Только вот миллиардам других людей тысячи лет ещё как даёт. Причём среди них явно есть миллионы отнюдь не менее разумных, чем вы.

И что же дает вам такое право? Почему мы не можем рассматривать Codex Gigas как единое целое, а Библию можем?
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
02.03.2013 17:28
Уф! От сердца отлегло. Здравствуйте, дорогой мой человек!
Так бы сразу и сказали: "Я просто атеист." А то подумалось, что опять нас сатанист посетил.
Если Бог даст и мы продолжим общение, - то это вполне поправимо. Если адекватный человек так всерьёз интересуется связью с Господом (религией) он неизбежно придет к вере. Самую блестящую плеяду священников, богословов (о. А.Кураев), епископов дал факультет "Научного (..)))...) атеизма" МГУ.
Промысел Божий, что вы здесь. Причём не только в отношении нас с вами, но и большинства неопротестантов, которые тут читают. Поскольку их взгляды относительно Церкви очень близки к атеистическим.
(Гость)
В этом отношении каждый должен думать СВОЕЙ головой и принимать решения самостоятельно.. Если же вы думаете не самостоятельно а просто следуете мнению того или иного человека -- то шанса увидеть ошибку нет -- ведь вы все равно не сами думаете а просто копируете.

Тут совсем просто. Вот вы думаете, что "принимаете решения самостоятельно и никого не копируете."
Ну а сможете из этих "решений" назвать хоть бы одно, которое до этого не высказывалось?
Вот видите. Точно так же и вы копируете. Пусть тиражированное в десятках или сотнях тысяч, а не в миллиардах. Что сути абсолютно не меняет.
Причём тут определённая сила играет на матери всех грехов - гордыне.
 "Большинство - это примитивное стадо лапотников. А я-то, я-то ведь совсем не такой. Я же особенный. Значит мне, такому проницательному и глубокому, априори с серой толпой не по пути. Соответственно осталось найти, где эти мракобесы заблуждаются и научить их." Ах, это сладкое слово - учитель.. Все "деноминации" замешаны на "учительствовании" не зря. И пошёл человек по дороге "особенности", где он будет так интересен.. 
(Гость)
Даже если вы ошибетесь -- это будет ваша ошибка и вы сможете ее увидеть и исправить.

И это ловушка лукавого. Да практически никогда (по той же гордыне) человек НЕ "сможет её увидеть". Признать себя допустившим ошибку (дураком), человеку совершенно невыносимо. В каком хошь грехе повинится, но только не в этом. Ну так ведь? А вот как раз всеобщее, но не произведённое моим выдающимся разумом, заблуждение - признать относительно легче. Бред коммунистического соблазна к примеру. То есть -это положение неверно с точностью до наоборот.
Насчёт пустяковости (против в составе "толпы") личных ошибок вообще нелепо. Можно верить в составе 20-ти млн. мормонов, что я стану богом, а можно так решить в самом себе. И что? Есть разница в последствиях для личности броситься с обрыва, стать наркоманом и т. д. со всем стадом или в одинаре? Вот видите.
Да поможет вам Господь!
Сообщение отредактировал Оскарович - 02.03.2013 19:17
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
02.03.2013 18:56
(Гость)
я не отождествляю себя ни с религиями, ни с конфессиями. Просто человек, который старается понять суть вещей и жить в соответствии со своим познанием.
Дружище, ну поверьте, что уже до вас над "сутью вещей" поразмышляли не менее великие умы.
Причём их было много.
А "познание" никто у вас не отнимает.
 Вот я, например. Сначала понял - Он действительно существовал. Затем разбирался - кто прав мы или католики? Разобравшись, по Божьей воле, потом посещал три постпротестанские деноминации. Это отдельные истории. Но уверенность моя после этого в истинности православия укрепилась совершенно. Сравнение "своим познанием" привело к этому. Отнюдь не советую всем идти таким путём. Это я к тому, - что пожалуйста, - "старайтесь понять", думайте. Ум у вас критический и непредвзятый. В православии есть все ответы. В отличии от других религий. 
Только поторопитесь. Ведь "в чём застану, в том сужу". Дни наши "как пар". Страшно уйти без единого покаяния, когда под Его кровью смываются все грехи. Поверьте, что не просто тухлое мясо закопают и всё. 
Тогда-то только всё и начнётся..
 Сравнивайте, познавайте и атеизм. Ведь это тоже религия. Только вера в самого себя, в СВОИ силы. Помните, у классика этой религии: "Человек - это звучит гордо!", - ну и так далее.
Попробуйте обьективно перечитать свои посты и вы увидите яркое подтверждение этой вере. Вере в себя. Только, пожалуйста, не обижайтесь. Хорошо? Поверьте, что я не хочу вас задеть. Но это нужно увидеть. Без этого никуда.
А за "спиной" Истины "спрятаться" вовсе неплохо.
Только перед этим сначала придётся кровавыми слезами на покаянии умыться.. Пройти через кошмарную ломку гордыни, прося прощения на коленях у того, кто не один десяток лет  уже забыл об этом случае. И на тебя никто никогда и не думал.. Ну и так дальше. Да и дальнейшая жизнь будет ох как нелёгкой. Куда труднее и мучительнее, чем у атеиста. Ну, это может, конечно, с моей точки зрения. На взгляд собаки треокаянной.
 Может вас ждёт стремительный духовный взлёт - и через месяцы вы дойдёте до пострига в рясофор. Кто знает? Пути Господни неисповедимы.. Такие случаи были.
Да поможет вам Христос!
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
02.03.2013 20:06
(Гость)
Почему мы не можем рассматривать Codex Gigas как единое целое, а Библию можем?
Это потому, что Церковь, ведомая Святым Духом, даже не рассматривала такую странную гипотезу.
И тут мы наблюдаем ту самую смычку, о которой говорил выше. Протестанский и тем паче неопротестанский разум вместе с атеизмом отказываются признавать этот фактор. Хотя и по разным причинам.
У первых - признание богодухновенности установления Кодекса (среди тысяч апокрифов) автоматически означает крах всего вероисповедания. Ну, а для атеизма сие просто "мракобесие".
А во-вторых - так не рассматривал и сам переписчик, который не поскупился на весьма недешёвый огромный пустой лист, чтобы подчеркнуть отбивку святого Писания от медицинских трактатов.
Да хоть бы (ради своего удобства или неведомо чего ещё) какой-нибудь человек воткнул бы туда ещё "Слово о полку Игореве" и поваренную книгу, - что Церкви-то до этого? Лечение почухатыся у Гиппократа как связано с Библией?
Разве нуждается в опровержении нечто оригинальное только из-за того, что оно ну очень оригинальное?
Все 66-ть книг объединяются одной симфонией развития мыслей, событий, взаимных цитирований, мессианских пророчеств, исторических фактов, аллюзий и т. д. Существует четыре уровня понимания Библии: пшат, ремиз, драш, сот. Сокращенно "пардес" (на ивр."фруктовый сад"). Все в изумительной взаимосвязи друг с другом.
Да вы поднимите инф. в интернете по симфонии. Всё станет сразу ясно.
Странно и чудно даже пытаться сравнивать книги человеческие и Божественные.
Просвети нас, Боже!
Спаси вас Господь!
Сообщение отредактировал Оскарович - 02.03.2013 20:10

Страницы: <<1234[5]678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua