Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
12.02.2013 4:00
Правильно ли я понял, что Церковь Христава не считает вопрос участия христиан в воейнных действиях важным? То есть он относится к вопросам предпочтений (мнений) и не является догматически важным. Иными словами, если какой брат военный или милиционер -- от церкви его не отлучат и во грехе обличать не будут.

Если ошибаюсь -- поправьте меня.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45678>>
 Автор  Тема:
(Гость)
16.02.2013 4:44
Ігор Чернешенко
Во-во-во, а с этого места поподробней, пожалуйста (в добавок к ответам на остальные вопросы). 

В моем сообщении от 16.02.2013 0:20, в самом начале, ответ на этот вопрос. Что еще пояснить?

ПростоХристианин
 Верю, что если уж дойдет до дела, то Бог, в зависимости от обстоятельств и ситуации, направит мое сердце в нужное русло.

 Да вы уже и так все сказали. Вы игнорируете заповеди Христа:

1. Не противтесь злому.
2. Возлюбите врагов ваших.

И, при случае, будете убивать людей, оправдывая это теми или иными мотивами. А настроить вас, дать мотивы -- это работа СМИ. Еще и песню вам патриотическую споют.

ПростоХристианин
Или Вы полагаете, что в то время, как одни начинают бомбить спящий соседний город и расстреливать его мирных граждан, включая женщин и детей, то другие

  Вы хотите чтоб я решил кто прав кто виноват? Для этого нужно:

1. Присутствие двух сторон. Вы слышали аргументы обеих сторон?
2. Общий принцип. Если такового нет -- то сначала нужно решить этот вопрос. Библия не может быть общим принципом, т.к. толкуют ее сильно по разному.

Северянка
 Иногда это так. Пример - захват израильтянами Палестины, которую Бог им таким образом дал по обещанию Аврааму. Насчет других случаев нам воля Божья достоверно неизвестна, ИМХО.

   Хорошо, об этом написано.

Но это всего лишь одна страна, одна из самых маленьких. Что о других странах и их территориях? Как узнать кому Бог дал ту или иную территорию, если "нам воля Божья достоверно неизвестна"?

Беретесь ли вы утверждать, что Бог отдал Крым Украине, а не России или крымотатарскому народу?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.02.2013 11:44
(Гость)
Вы игнорируете заповеди Христа:
1. Не противтесь злому.
2. Возлюбите врагов ваших.
Вы, конечно, помните историю, как Христос бичами лупил торговцев в Храме и опрокидывал их столы с товаром. Внимание, вопрос:  противоречат ли эти Его действия Его же словам "не протився злому" и "любите врагов ваших"? Спасибо.

(Гость)
Вы хотите чтоб я решил кто прав кто виноват? Для этого нужно:
1. Присутствие двух сторон. Вы слышали аргументы обеих сторон?
2. Общий принцип. Если такового нет -- то сначала нужно решить этот вопрос. Библия не может быть общим принципом, т.к. толкуют ее сильно по разному.
Угу, я понял. Если пришли бандюки убивать и грабить бабулю-соседку, то прежде чем кидаться спасать ее, необходимо:

1. Присутствие двух сторон и выслушивание аргументов обоих из них. Мало ли, вдруг бабуля сама виновата, например, денег у них заняла, а отдавать не хочет? Или в смерти кого-то из их родственников повинна!..

2. Общий принцип. Библия, по Вашему разумению, таковым являться не может, все остальное не авторитетно. Стало быть, за неимением оного, вывод один — пусть бабуля сама выкручивается, как хочет, моя же хата с краю.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.02.2013 16:19
(Гость)
По вашему вопросу "а что если на вашу семью вдруг нападут бандиты".

Это прямой ответ? Подоньного Вы ожидаете, когда просите прямых ответов?
И еще, кажется где-то я Вас просил ответить на два вопроса (брюки для мужчин и длинна юбки для женщин). Я еще могу надеется узнать Ваше мнение? Хотя нет, лучше так скажем: увидеть учение совершенных Писаний по этой теме Вашими глазами.

(Гость)
Вы говорите как написано -- грех.

Так не написано, я делаю вывод из написанного.
(Гость)
А они не называют грехом.
При этом никто из братьев не агитирует брать в руки оружие. А с теми, с  кем вопрос обсуждал, то они за то, чтобы воздерживаться от подобного рода занятий, это однозначно.  И для своего понимания у них есть тоже библейские основания, которые имеют право быть.  И я постараюсь Вам это объяснить сразу же после Ваших ответов на два моих вопроса.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.02.2013 17:54
Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете - карта, фотография любимой девушки и неотправленные письма.

Здравствуй, моя Варя!

Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.Вот так из трех танкистов остался один.

В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов, 25 октября 1941 г.
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
16.02.2013 19:50
Вы меня , Андрей , извините , но где Вы нашли эту сказочную историю ? Вы себе хоть представляете , что происходит , когда снаряд пробивает броню танка и разрывается в боевом отделении , хоть раз видели последствия этого? Вы или сказочник или сказочный герой именуемый "троль" .
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.02.2013 20:17
alexsel
Вы меня , Андрей , извините , но где Вы нашли эту сказочную историю ?
Вот здесь: ЦЕРКОВЬ ХРИСТА (ONLINE) по одной из ссылок этой группы.
Сообщение отредактировал Брат - 16.02.2013 20:27
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.02.2013 20:47
Продолжение истории, автора которой alexsel  назвал сказочником и троллем:

"
...На Смоленщине, у одной из дорог, на постаменте возвышается советский танк с бортовым номером 12. На этой машине все первые месяцы войны воевал младший лейтенант Иван Сидорович Колосов — кадровый танкист, начавший свой боевой путь еще от Халхин-Гола.Экипаж — командир Иван Колосов, механик Павел Рудов и заряжающий Василий Орлов — как нельзя лучше походил на персонажей популярной в довоенное время песни о трех танкистах:Три танкиста, три веселых друга
— экипаж машины боевой...
Бои с гитлеровцами были жестокими. Враг за каждый километр советской земли платил сотнями трупов своих солдат и офицеров, десятками уничтоженных танков, пушек, пулеметов. Но таяли ряды и наших бойцов. В начале октября 1941 года на подступах к Вязьме замерли сразу восемь наших танков. Получил повреждение и танк Ивана Колосова. Погиб Павел Рудов, был контужен сам Колосов. Но врага остановили.
С наступлением темноты удалось завести мотор, и танк с номером 12 скрылся в лесу. Собрали с подбитых танков снаряды, приготовились к новому бою. Утром узнали, что фашисты, обогнув этот участок фронта, все же продвинулись на восток.
Что делать? Воевать в одиночку? Или бросить подбитую машину и пробираться к своим? Посоветовался командир с заряжающим и решил выжать из танка все, что возможно, и воевать тут, уже в тылу, до последнего снаряда, до последней капли горючего.
12 октября танк с номером 12 вырвался из засады, неожиданно на полной скорости налетел на вражескую колонну и разметал ее. В тот день было уничтожено около сотни гитлеровцев.
Затем с боями двинулись на восток. По дороге танкисты не раз нападали на колонны и обозы врага, а однажды раздавили «опель-капитан», в котором ехало какое-то фашистское начальство.
Наступило 24 октября — день последнего боя. О нем рассказал своей невесте Иван Колосов. У него была привычка регулярно писать письма Варе Журавлевой, что жила в деревне Ивановке, недалеко от Смоленска. Жила до войны...

об этом писал журналист и писатель Максимов Евгений Васильевич. Его статья была опубликована в газете "Правда" от 23 февраля 1971 года. У его семьи должны остаться материалы об экипаже погибшего танка."

ссылка

Там же можно найти фотографию самого письма с пометкой из музея.
(Гость)
16.02.2013 23:12
ПростоХристианин
Вы, конечно, помните историю, как Христос бичами лупил торговцев в Храме и опрокидывал их столы с товаром. Внимание, вопрос:  противоречат ли эти Его действия Его же словам "не протився злому" и "любите врагов ваших"? Спасибо.

То есть вы, по простоте душевной, подумали, что Христос сам проявлял агрессию и не поступал по своим заповедям?

Ошибаетесь.

Чем был акт изгнания из храма? Был ли это силовой захват, или же проповедь с наглядным примером? Пришел ли туда Христос с вооруженными людьми и силовой поддержкой?

Знаете что такое наглядное пособие в проповеди или на уроке?

По сути, все эти действия в храме -- были символом (наглядным пособием) для более яркой проповеди. Как, во время другой проповеди, Христос взял монету с символом Кесяря, чтобы люди лучше запомнили его слова. И никто не мог возразить не по причине силового превосходства, а по причине понимания своей вины.

Это была проповедь, а не силовая операция. Вспомните Иеремию и наглядные примеры (цепи, лохмотья и пр.), с помощью которых он проповедовал.

Был ли хоть один случай, когда на Христа напали и он проявил агрессию? То есть попытался решить вопрос путем физической силы?

Нет, не было. А нравится вам это или нет -- дело ваше.

Просто экономлю ваше время и даю понять -- подходит ли вам учение Христа или нет. Зачем врать себе, если ваши руки хотят мстить и убивать?

Galukd
 Это прямой ответ?

 Вот ответ:

Вы спрашиваете к какой я группе отношусь? Все мы относимся ко второй группе, в этом то вся и проблема. Ни у кого тут нет силы Божией. Признать это мало кто может, вот и приходится выкручиваться, вот и не сходится одно с другим.


Galukd
  И еще, кажется где-то я Вас просил ответить на два вопроса (брюки для мужчин и длинна юбки для женщин). Я еще могу надеется узнать Ваше мнение? Хотя нет, лучше так скажем: увидеть учение совершенных Писаний по этой теме Вашими глазами. 

Я думаю вопрос в соблазнах. Рашается:

1. Ранние браки и обручения (сразу после полового созревания), чтобы не блудили и не было помыслов.
2. Кого какая одежда соблазняет -- говорит открыто и братья или сестры идут на встречу. Вопрос не сантиметрах а в душах наших и в нашем восприятии.

Galukd
  При этом никто из братьев не агитирует брать в руки оружие. А с теми, с  кем вопрос обсуждал, то они за то, чтобы воздерживаться от подобного рода занятий, это однозначно.  И для своего понимания у них есть тоже библейские основания, которые имеют право быть. 

 Не агитируют, т.к. ситуация не военная. Вы хотите дождаться военной ситуации, когда будет поздно? Это будет как нож в спину -- в один момент братья сделаются вашими врагами и, возможно, помогут найти вас, т.к. знают вашу жизнь.

Но главное: как такое могло получится, что Христос конснулся сердец, но при этом братья так и не приняли заповеди Христа:

1. Возлюбите врагов.
2. Не противьтесь злому.


Разве коснулся Христос их сердец, если они в это не верят? Чем же они вам братья?

Брат
   
Твой Иван Колосов, 25 октября 1941 г.

  Поясните причем здесь эта история?

Разве были у нас реальные враги? Почему народ на западной Украине встречал их с хлебом и солью? Разве сейчас хоть кто-нибудь может немцев назвать врагами?

Все это было придумано и народ был одурачен. Никаких врагов не было, сталкивали два народа лоб об лоб.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.02.2013 0:03
(Гость)
Я думаю вопрос в соблазнах.

Спасибо за ответы. С одной стороны: а при чем здесь то, что Вы думаете? Разве Писания не совершенны, чтобы дать четкий и ясный ответ, который был понятен всегда и всякому?

(Гость)
1. Ранние браки и обручения (сразу после полового созревания), чтобы не блудили и не было помыслов.

Это Ваше предложение или учение совершенного Писания - аккурат к выпускным экзаменам еще и брак?

(Гость)
2. Кого какая одежда соблазняет -- говорит открыто и братья или сестры идут на встречу. Вопрос не сантиметрах а в душах наших и в нашем восприятии.

Во-первых, этот вопрос не ограничивается восприятием только братьев и сестер. И вообще они, как бы,  к этому не имеют отношения. То есть, если человек будет в нескромной одежде, но к нему никто претензий иметь не будет, то это еще не делает его нескромную одежду допустимой.
Во-вторых, если есть повеление совершенных Писаний, то вопрос в сантиметрах тогда. Тогда легко и просто: кому-то не нравится цвет, или фасон, или длинна, или высота и т.д, а тут раз - совершенное Писание четко и ясно говорит, и тогда никаких   "я думаю", "по моему мнению" и т.д.
С другой стороны, я с Вами согласен насчет сантиметров. Все дело в том, что да, Писания совершенны, но их природа такова, что они не просто являются сводом законов, расписанным по статьям. В таком случае Слово вряд ли могло быть живым и действенным. Я уверен, что зрелые христианки будут готовы лучше на 5 сантиметров ниже опустить юбку, чем на 1 поднять, если это может кому-то послужить преткновением. И в других вопросах точно также. Но для кого-то нормально - 1 см, а для кого-то - 2 и т.д.
Также и с этой темой. Не скажу, что все, кто думает не так, как я - не зрелые христиане. Но у каждого свой путь и свои отношения с Богом, и многие подобные вопросы решаются каждым в силу или на уровне этого роста и отношений.  А всем управляет Бог, и даже познанием истины, которую Он открывает (различными способами). 
Если Писания не говорят о чем-то прямо и четко языком заповедей, то нужно очень осторожно такие вещи классифицировать как грех. Я не о том, что только заповеди имеют авторитет закона (и принципы, и примеры выполнения заповедей). Но вот где больше всего люди приписывают Писаниям свои взгляды, это именно в этих сферах.

(Гость)
Не агитируют, т.к. ситуация не военная.

А вы откуда знаете? А может потому, что они просто не видят причин назвать службу грехом, и это не изменится и при "военной" ситуации.

(Гость)
Но главное: как такое могло получится, что Христос конснулся сердец, но при этом братья так и не приняли заповеди Христа:
1. Возлюбите врагов.
2. Не противьтесь злому.

Здесь опять же, вопрос толкования. Мысль уже звучала ранее: если Бог уничтожал неверных Ему, эо не означает, что Он их не любил. Параллель не в том, что люди - боги, а в том, что остановить насильника или убийцу любым путем, это еще не указывает на отсутствие любви к нему. Да и к тому же, при этом никто не отменял любовь и к объектам насилия со стороны "врага", за которые Господь учит жизнь отдать. 
Это в Вашем понимании они не приняли этой заповеди, но это не обязательно так и есть.

(Гость)
Разве коснулся Христос их сердец, если они в это не верят? Чем же они вам братья?

Снова: это Ваш вывод, который может быть ошибочным. Братья они мне тем, что стали христианми, потмому что приняли Евангелие Христа, приняли Христа - Господом, и живут Им и для Него. И если что делают - для Него делают. А я кто такой, чтобы судить Господнего раба?
Спасибо за внимание к моим словам. Тема меня эта мало интересует, все, что хотел сказать, я сказал, а потому Ваш ответ на мой пост не обязателен.
Благословений!
(Гость)
17.02.2013 1:26
Galukd
С одной стороны: а при чем здесь то, что Вы думаете? Разве Писания не совершенны, чтобы дать четкий и ясный ответ, который был понятен всегда и всякому?

А вот это и есть ключ: я так не считаю. Это вы так считаете и вам так по уставу положено. Кроме Библии у вас ничего нет и быть не может.

На самом деле это заблуждение. Библию вообще Бог не давал и даже никто из древних так не считал (это современное заблуждение). Люди, которые выберали канон имели споры, среди них не было единогласия и ими Бог не руководил (они это прекрасно понимали).

Иисус обещал Утешителя, который научит и наставит и без этого никак.

То что кто то там себе придумал теорию, мол Утешитель нужен был раньше, а сейчас, мол, есть канон и без него справимся -- ни к чему не привело. Не справились!

Galukd
а в том, что остановить насильника или убийцу любым путем, это еще не указывает на отсутствие любви к нему.

А как же заповедь: "не противтесь злому"? Как ее растолковать так, чтобы можно было убивать?
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.02.2013 2:06
(Гость)
То есть вы, по простоте душевной, подумали, что Христос сам проявлял агрессию и не поступал по своим заповедям?
Нет, я думаю, что это Вы не так понимаете Его заповеди, как Он Сам их понимал. Как видите, в Его интерпретации Его же заповедей слова "не протився злому" и "любите врагов ваших" вовсе не противоречили тому, чтобы взять в руки кнут и оприходовать им нечестивцев, попутно опрокинув их столы, нанеся им, таким образом, еще и материальный ущерб. Как не противоречили такие повеления Бога, как, например:

"если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них" (Лев.20:16),

или:

"если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои"... то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа" (Втор.13:6-9)

тому факту, что "Бог есть любовь" (1Иоан.4:8,16)...

Понимаете, Гость, в той любви, которую здесь проповедуете Вы, есть некое соглашательство со злом. Подумайте сами — если, скажем, поймать педофила, изнасиловавшего и убившего пятерых девочек, и, проявив к нему любовь, отпустить его с миром, то не будет ли этим самым проявлена нелюбовь к шестой и седьмой девочке, которых изнасилует и убьет вслед за этим этот отпущенный ублюдок? Не есть ли такая "любовь" молчаливое соглашательство со злом и даже поощрение его?! Так к кому в подобной ситуации нужно проявить любовь — к маньяку-педофилу, или же к его будущим жертвам?! Потому что как ни крути, а при любом раскладе обязательно выйдет нелюбовь к кому-то из них!..

(Гость)
Знаете что такое наглядное пособие в проповеди или на уроке?
Знаю. И это точно не притягивание за уши, чем тут занимаетесь Вы. Никаким символом изгнание из Храма торговцев не было. Обычное проявление власти Сына Божия в Доме Своем, с кнутом и разгромом, не более и не менее...

(Гость)
Просто экономлю ваше время и даю понять -- подходит ли вам учение Христа или нет. Зачем врать себе, если ваши руки хотят мстить и убивать?
Не Вам решать, что мне подходит, а что нет. И Вы не Бог, чтобы что-то утверждать обо мне и моих руках. Вы вообще абсолютно ничего обо мне не знаете...

И да, с темы расстрелянного в упор спящего мирного Цхинвала Вы как-то "незаметно" соскочили. Согласились со мною уже?

(Гость)
На самом деле это заблуждение. Библию вообще Бог не давал и даже никто из древних так не считал (это современное заблуждение). Люди, которые выберали канон имели споры, среди них не было единогласия и ими Бог не руководил (они это прекрасно понимали).
Тогда счего Вы взяли, что заповеди "не противься злому" и "любите врагов ваших", которые Вы так рьяно тут отстаиваете — заповеди Бога, а не людей?! Может, их так же люди придумали, те самые, которые придумали и канон?!

(Гость)
А как же заповедь: "не противтесь злому"? Как ее растолковать так, чтобы можно было убивать?
А с чего Вы взяли, что это заповедь? Она же из Библии, которую Бог, по Вашим словам, не давал, не? Так с какого перепугу это заповедь для Вас?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 17.02.2013 02:31
Понравилось: 
(Гость)
17.02.2013 3:30
ПростоХристианин
чтобы взять в руки кнут и оприходовать им нечестивцев, попутно опрокинув их столы, нанеся им, таким образом, еще и материальный ущерб.

Получается нам с вами нужно только на этом случае в храме и заострить внимание.

Ответьте на вопросы:

1. Была ли эта операция основана на физической силе? Что сдерживало менял от ответного силового удара?
2. Бил ли Христос кнутом людей, или лишь разгонял животных? Есть об этом информация?
3. Как вы понимаете слова "не противтесь злому"?

ПростоХристианин
Лев.20:16

ПростоХристианин
Втор.13:6-9

Странный вы человек. Никто не спорит, что по закону Ветхого завета нужно было ненавидеть врага. Заповеди Христа кардинально отличаются:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 


Хотите жить по Ветхому Завету? В таком случае и говорить не о чем -- по Ветхому Завету убивать врага можно было. Мы же говорим о заповедях Христа.

ПростоХристианин
нужно проявить любовь — к маньяку-педофилу, или же к его будущим жертвам?!

По человеческой логике так. Но Иисус учил иначе и именно по этому сказано:

1-е Коринфянам 1:23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
1-е Коринфянам 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
1-е Коринфянам 3:18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.

Когда вы реально не верите в Бога и Его силу, считаете что те или иные вещи происходят сами собой и можете рассчитывать только на плоть -- тогда да, вы правы. Если же верите в Бога и понимаете, что все происходящее не случайно -- то можете поступать по заповедям Христа.

ПростоХристианин
Может, их так же люди придумали, те самые, которые придумали и канон?

Люди, избравшие канон, никогда и не утверждали, что действуют силой Божией. Они прекрасно понимали, что это лишь их человеческое мнение.

А вот позже уже придумали что это Бог дал канон. Где же Бог об этом нам сказал? Ладно, где об этом сказали хотя бы те люди, которые учавствовали в принятии канона? Нет такого.

ПростоХристианин
А с чего Вы взяли, что это заповедь? Она же из Библии, которую Бог, по Вашим словам, не давал, не?

Я считаю заповедью не потому что она в Библии, а потому что она в книге от Матфея, которую никто не оспаривал. А считать вам заповедью или нет -- дело ваше.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.02.2013 14:36
(Гость)
1. Была ли эта операция основана на физической силе?
Не, судя по словам "сделав бич из веревок, выгнал из храма всех", не была. Так, только погрозил им во след этим бичом, и все... А столов менял вообще не трогал! Они сами упали. Ну или случайно задел...

(Гость)
Бил ли Христос кнутом людей, или лишь разгонял животных? Есть об этом информация?
См. пунктом выше.

(Гость)
Как вы понимаете слова "не противтесь злому"?
Так и понимаю — когда тебе лично делают зло, то не отвечай. 

(Гость)
Странный вы человек. Никто не спорит, что по закону Ветхого завета нужно было ненавидеть врага.
Да? И где такое в Законе написано? Можете показать книгу, главу и стих? Спасибо.

(Гость)
Хотите жить по Ветхому Завету? В таком случае и говорить не о чем -- по Ветхому Завету убивать врага можно было. Мы же говорим о заповедях Христа.
Вы или на самом деле не понимаете, либо намеренно подменяете понятия... Причем тут Ветхий Завет? Я спросил Вас, как заповеди убивать извращенцев и идолопоклонников противоречили аксиоме, что "Бог есть любовь"?! Как вообще Бог, Который есть любовь, мог дать такие заповеди?! Или Он изменился и стал любовью только в Новом Завете, а в Ветхом не был? А как же тогда "Я - Господь, Я не изменяюсь" (Мал.3:6), и "...от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены" (Иак.1:17)? Или же, все-таки, "любовь" и "попустительство" — таки немного разные понятия и одним и тем же понятием они являются только в Вашем мозгу?..

(Гость)
По человеческой логике так. Но Иисус учил иначе и именно по этому сказано:
Это и есть ответ на вопрос?!

(Гость)
Я считаю заповедью не потому что она в Библии, а потому что она в книге от Матфея, которую никто не оспаривал.
Ясно. Вы сами себе канонист...
Понравилось: 
(Гость)
17.02.2013 16:26
ПростоХристианин
е, судя по словам "сделав бич из веревок, выгнал из храма всех", не была. Так, только погрозил им во след этим бичом, и все... А столов менял вообще не трогал! Они сами упали. Ну или случайно задел...

Бич из веревок -- оружие, с помощью которого можно подавить волю нескольких человек? Или Иисус обладал гладиаторской силой, мог один драться проитив десятков?

Попробуйте с помощью веревки побить одновременно несколько десятков человек -- да вас мигом скрутят, каким бы вы сильным ни были.

Почему же Иисуса никто не посмел скрутить? Может дело не в физической силе? Подумайте.

ПростоХристианин
Так и понимаю — когда тебе лично делают зло, то не отвечай. 

То есть вы так растолковали: когда тебе делают зло -- нельзя реагировать, когда другому -- можно. Правильно я вас понял?

То есть вы считаете, что Бог не будет защищать или не всегда будет защищать детей и нам самим нужно постоять за других людей (за себя не имеем права, только за други)?

ПростоХристианин
Да? И где такое в Законе написано?

Эти тексты не сохранились. Но для вас хватит и этого:

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому.

Вы понимаете, что Христос отменил эту заповедь "око за око". А ведь так она вам нравится, ведь именно она сдерживает зло, как вы говорили...

ПростоХристианин
Я спросил Вас, как заповеди убивать извращенцев и идолопоклонников противоречили аксиоме, что "Бог есть любовь"

Они противоречат заповеди: не противься злому. Это понятно вам?

ПростоХристианин
Ясно. Вы сами себе канонист...

Лучше самому изберать и самому нести ответстенность, чем доверить свою судьбу далеким от Бога людям.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
17.02.2013 16:53
(Гость)
Никто не спорит, что по закону Ветхого завета нужно было ненавидеть врага. Заповеди Христа кардинально отличаются:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего
Неправда. Ветхий завет не учил ненавидеть врагов.

Притчи 25:21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:

Иисус цитировал не писание, а что-то другое. Может быть Он цитировал здесь поучение человеческое.
Понравилось: 

Страницы: <<12[3]45678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua