Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 10:51
Здравствуйте форумчане!

Намедни задумался над вопросом: ситуация - на проповеди (конференции, семинаре или занятии) сестра не понимает какой-то момент, поднимает руку и задает вопрос. А выступающий на него отвечает.

Кому в этом случае нужно покаятся, выступающему или сестре, или обоим?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4567>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.11.2010 13:29
Semen
Женщина может задавать вопросы проповеднику - почему вы так считаете?
Может ли женщина задавать вопросы проповеднику или не может, решать самому проповеднику. Разрешает ли он задавать вопросы или нет. Тоже самое, по ходу, касается и братьев. Если проповедник не разрешает задавать вопросы, то и братьям будет не верно задавать их.

Semen
А кто дал вам право так трактовать Библию?
Сама Библия, исходя из данного отрывка. Давайте рассмотрим. Почему не позволено женщинам говорить? Библия говорит, что это вопрос подчинения "ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении". В данном случае "неподчинение" рассматривается как причина, по которой женщине в том или ином случае нельзя было говорить. Может ли женщина говорить в церкви, соблюдая подчинение? Мы все ранее сошлись на том, что может. Вопрос остался лишь в том, может ли женщина задавать вопросы проповеднику во время проповеди. Для наглядности возьмем пример, когда проповедник после каждого пункта своей проповеди делает объявление "у кого есть вопросы, задавайте пожалуйста". Если женщина в этом случае задаст вопрос, чем она нарушит принцип подчинения? Она в данном случае использует данное ей проповедником право задавать вопрос.

Semen
Право задавать такие вопросы делает женщину "хозяином", а проповедника "гостем" - в этой ситуации вопрос покорности женщин зависит от ее права задавать вопросы.
Право женщины задавать вопросы не делает ее хозяином, ибо может ли она задавать вопросы, сколько, когда и отвечать ли на них решает "хозяин", в нашем случае проповедник (см. пример выше). Женщина обязана лишь согласиться с этим, и уважать это право выступающего.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
30.11.2010 15:23
Admin
Если женщина в этом случае задаст вопрос, чем она нарушит принцип подчинения? Она в данном случае использует данное ей проповедником право задавать вопрос.

Некоторые проповедники дают право злоупотреблять алкоголем, гомосексуализмом. Некоторые общины дают право женщине быть пресвитером.

Наверно вы согласитесь со мной, что право может дать Бог, а не человек.

Кстати, как вы относитесь к женщинам-проповедникам и пресвитерам? Может корень нашего разногласия лежит глубже.

В стихе 37 сказано "ибо это заповеди Господни" - каждый сам решает как ее выполнять.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.11.2010 15:36
Semen
Некоторые проповедники дают право злоупотреблять алкоголем, гомосексуализмом. Некоторые общины дают право женщине быть пресвитером.
Согласен с вами, люди не могут разрешать то, что запрещено Богом. Но эти примеры из другого ряда.

Semen
Кстати, как вы относитесь к женщинам-проповедникам и пресвитерам? Может корень нашего разногласия лежит глубже.
1-е Тимофею 2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
Я считаю неприемлемым и греховным женщине быть пресвитером или проповедником Церкви. Тут тот же принцип - ни учить, ни властвовать, но быть в безмолвии. Вопрос, может ли женщина учить и когда? См. Жінка на форумі

1-е Коринфянам 14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Здесь, как я вижу, Павел говорит "церквах да молчат" + "быть в подчинении" как одно целое. Не просто не позволено говорить (тогда женщина в церкви и "Аминь" не смогла бы сказать), а не позволено говорить, когда это нарушает принцип подчинения. Согласны?

Semen
Право задавать такие вопросы делает женщину "хозяином", а проповедника "гостем"
Каким образом сестра, спрашивающая проповедника во время, когда он дает такое право - спрашивать, нарушает принцип власти / подчинения?
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
30.11.2010 16:09
Admin
Каким образом сестра, спрашивающая проповедника во время, когда он дает такое право - спрашивать, нарушает принцип власти / подчинения?

Спрашиваемый обязан ответить на вопрос, или обязан объяснить, почему он на него не ответил. А обязаность - это прерогатива подчиненного, а не властвующего. Властвующий потому что имеет ПРАВО, а подчиненный - потому что имеет ОБЯЗАНОСТЬ.

Поэтому Бог через Павла дает заповедь спрашивать наедине у мужей. Возможно потому что муж властен над женой - он всегда "хозяин" жене, а проповедник нет.

Понятна ли логическая цепь?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.11.2010 16:27
Semen
Admin
Каким образом сестра, спрашивающая проповедника во время, когда он дает такое право - спрашивать, нарушает принцип власти / подчинения?

Спрашиваемый обязан ответить на вопрос, или обязан объяснить, почему он на него не ответил. А обязаность - это прерогатива подчиненного, а не властвующего. Властвующий потому что имеет ПРАВО, а подчиненный - потому что имеет ОБЯЗАНОСТЬ.
Логическая цепь понятна не совсем. Попробую уточнить более детально, чтобы понять. Каким образом эта ситуация отличается (в плане подчинения) от ситуации, когда женщина будет спрашивать этого же проповедника после проповеди? Почему в проповеди, если проповедник дает право задавать вопросы, женщина спрашивая властвует, а после проповеди, делая все тоже самое (спрашивая того же проповедника), не властвует?

Semen
Поэтому Бог через Павла дает заповедь спрашивать наедине у мужей. Возможно потому что муж властен над женой - он всегда "хозяин" жене, а проповедник нет.
Может ли женщина спросить ни наедине у мужа а, к примеру, у проповедника (так как мужа нет), во время когда церковь собралась на пикнике? Будет ли она при это нарушать принцип подчинения?

Заранее спасибо за ваши ответы. Надеюсь после них мне станет более понятна ваша позиция по этому вопросу.
Сообщение отредактировал Admin - 30.11.2010 16:28
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
30.11.2010 17:01
Admin
Может ли женщина спросить ни наедине у мужа а, к примеру, у проповедника (так как мужа нет), во время когда церковь собралась на пикнике? Будет ли она при это нарушать принцип подчинения?

На ваш вопрос уже дал ответ Бог через Павла "35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих;"

Что до моего объяснения, то я нахожу, что вопросы со стороны женщины проповеднику(публичные вопросы) для Бога не являются благопристойными и чинными, ибо
1. собрание может превратится в базар.
2. есть правила субординации. Если ребенок начнет спрашивать все, что ему не понятно у проповедника - дела не будет. Мужчина в семье должен быть духовным лидером - и он должен научать и жену и детей слову Господа, а проповедник научает мужчину.
Т.е. слово Бога передается от проповедника -> братьям, от братьев ->женам и детям.
Если нету мужа - женщина должна спрашивать у проповедника наедине, ибо тогда он ей брат(аналог мужа)

Понятен ли способ передачи слова Бога между членами церкви?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.11.2010 18:01
Semen
Т.е. слово Бога передается от проповедника -> братьям, от братьев ->женам и детям.
Получается, сестры не должны быть присутстивующими на проповеди, ибо когда проповедник научается христиан, он научает, в частности, и женщин тоже (так как они тоже его слушают), а это нарушает установленный Богом порядок "слово Бога передается от проповедника -> братьям, от братьев ->женам и детям" и является грехом. Ибо здесь слово предеается прямо от проповедника к женщинами и детям, чего не должно быть. Я вас верно понял?

Semen
Что до моего объяснения, то я нахожу, что вопросы со стороны женщины проповеднику(публичные вопросы) для Бога не являются благопристойными и чинными, ибо
1. собрание может превратится в базар.
2. есть правила субординации. Если ребенок начнет спрашивать все, что ему не понятно у проповедника - дела не будет. Мужчина в семье должен быть духовным лидером - и он должен научать и жену и детей слову Господа, а проповедник научает мужчину.

1. Нельзя называть что-то неблагопристойным и не чинным, имея на то только основание "может превратиться в...". Если женщина кротко задает вопрос проповеднику, во время отведенного специально для этого и собрание не превращается в "базар", но проповедник отвечает ей, что в этом не благопристойного и не чинного?

По факту, если вы называете что-то не благопристойным и не чинным, то само действие должно быть таким, а не возможно-вероятные его последствия, которые могут случиться, а могут и не случиться. Ибо тогда кушать нельзя, ибо это может привести к перееданию. К сестре в гости ходить нельзя, ибо можно впасть в блуд. Брату с братом один на один находиться нельзя, ибо это может привети к...
2. Когда женщина спрашивает проповедника во время отведенного им для вопросов, в чем нарушаются правила субординации? Почему если проповедник научает сестер, это нарушает правила субординации? То, что Апостолы научали множество и мужчин и женщин, нарушало ли это субординацию?

Semen
Если нету мужа - женщина должна спрашивать у проповедника наедине, ибо тогда он ей брат(аналог мужа)
А если есть муж, тогда он уже ей не брат?

Semen
Понятен ли способ передачи слова Бога между членами церкви?
Понятен, осталось только доказать, что это именно тот способ, который установил Господь. То есть, доказать, что проповедник не имеет права научать женщин и детей (я так понял из вашей схемы). И показать, что Филипп и Павел, научив множество и мужчин и женщин (которые имели своих мужей), поступил неверно.
Деяния 8:12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.

Деяния 17:2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
Деяния 17:4 И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
30.11.2010 18:10
Я не так выразился - имел в виду, что если жене или детям что-то не понятно, то они должны сперва обратится к мужу/отцу, а тот если не ответит сразу, должен спросить у проповедника или пресвитера.

Но это лишь мое понимание - для вас, как и для меня есть заповедь.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.12.2010 10:01
Semen
Я не так выразился - имел в виду, что если жене или детям что-то не понятно, то они должны сперва обратится к мужу/отцу, а тот если не ответит сразу, должен спросить у проповедника или пресвитера.
С этим никто не спорит, что так можно, вопрос лишь в том, могут ли они сразу спросить у проповедника и будет ли это грехом? Если женщина (или ребенок) задает вопрос проповеднику во время специально отведенное для этого, согрешает ли она?

Semen
Мужчина в семье должен быть духовным лидером - и он должен научать и жену и детей слову Господа, а проповедник научает мужчину.
Еще один интересный момент из писания в свете "проповедник -> мужья -> женщины и дети":
От Матфея 19:13 Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.
От Матфея 19:14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Иисус позволял женщинам и детям приходить к Нему и учил их (учил всех) и так же поступали христиане первого века. Вывод о том, что проповденик не может научить женщин и детей, как я вижу, противоречит Божьему повелению к христианам "От Марка 16:15 идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари". Здесь "всей твари" включает женщин и детей.

Потому отрывок "1-е Коринфянам 14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих;" надо трактовать по-другому в контексте ближлижащих стихов.

Прямое трактование без контекста и культурно-исторических аспектов может приводить к тому, что:
1-е Коринфянам 16:20 Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием.
( если мы не приветствуем друг друга именно целовением, нарушаем повеление и грешим )
К Евреям 3:13 Но наставляйте друг друга каждый день
( если кого-то в какой-то из дней не наставили хотя бы одного человека, согрешили тем, что нарушил заповедь "каждый день" )
Потому трактовать отрывки писания надо в контексте, где они приводяться, с учетом культурных аспектов того времени.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
01.12.2010 10:51
Admin
Еще один интересный момент из писания в свете "проповедник -> мужья -> женщины и дети":

Я сделал поправку на этот отрывок - а вы придираетесь.

Вобщем если вы Библию подстраиваете под себя, то мои аргументы бессильны.

Благословений вам.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
01.12.2010 22:25
Семене, ви постійно звинувачуєте інших в тому, що вони не бачать чогось, не хочуть бачити, під себе підробляють, тощо, а чому ж про дзеркало забули? 

P.S. Буду вдячний на ваші відповіді на мої питання. 
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
02.12.2010 11:26
Ігор Чернешенко
1. Що конктретно дає вам право говорити, що контекст не стосується сестер? Яким чином вони випадають із контексту?
2. Чи звертання "браття"завжди означає лише чоловіки-християни? А тут? (якщо так, то які тоді залишаються заповіді для жінок, адже скрізь говориться "брати". Якщо ви спробуєте дати відповідь "брати - це лише чоловіки", то у вас виникнуть вЕликі проблеми щодо всієї Біблії і її застосування щодо сестер).
3. Щодо герменевтики: приведіть мені принцип тлумачення, який би чітко говорив так, як ви сказали, що є щось, що не можна розглядати в контексті.
4. Чому ви в "прикладі" із 10 заповідей використовуєте як контекст однорідні поняття (заповіді), а не власне контекст (хто сказав, відносно чого, на яких умовах, тощо).
5. Чи можете ви привести пояснення поняття "контекст" і які є контексти? (хочу знати ваше розуміння цього поняття).
6. На основі чого ви вважаєте, що сетра може співати, але не може поставити питання? На основі чого робите розділення? Що ще вона може і не може робити? Чи може сестра зачитати уривок із Писання?
7.Є громади, де немає чоловіків (реальні громади). Що їм робити? Запрошувати акторів для проповіді чи людей із деномінацій? У кого їм запитувати? Адеж написано "жінки в церквах нехай мовчать".  
8. 38 вірш ви застосовуєте до кого? До себе? До інших? До всіх?

Извините, что заставил ждать.
Я считаю, что с 20-33 стихи - наставление для мужчин, 34-35 - для женщин.

Ответы на ваши вопросы:
1. Нельзя расматривать контекст от мужчин для женщин.
2. Не всегда, но в этом случае означает только братьев.
3. Нельзя расматривать контекст от мужчин для женщин.
4. Илюстрация того, как можно неправильно использовать контекст.
5. Контекст - основная идея всего отрывка.
6. Сестра может говорить, когда говорит община(петь, аминь), но когда говорит один человек - это должен быть мужчина, а не женщина или ребенок.(понимаете разницу когда поют все и когда выступает один?)
7. Любые обстоятельства не дают права нарушать заповеди. (как вариант - К ним может приезжать проповедник)
8. До тех, кто не разумеет.

А теперь вы ответьте - как получилось так, что человек, который знает герменевтику и контексты не смог увидеть, что пишут братьям(20-33 стихи), а не всем (ваш 1-й вопрос)?
Сообщение отредактировал Semen - 02.12.2010 12:10
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.12.2010 13:11
Semen
Я сделал поправку на этот отрывок - а вы придираетесь.
Вы сделали поправку, но не уточнили, какую и где.

Semen
Вобщем если вы Библию подстраиваете под себя, то мои аргументы бессильны.
Это как последний библейский аргумент в дискуссии?
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
02.12.2010 13:35
Как вы считаете - можно ли женщине проповедовать всей церкви, если проповедник разрешает?
Сообщение отредактировал Semen - 02.12.2010 13:44
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.12.2010 13:44
Semen
Как вы считаете - можно ли выпить бутылку водки, если проповедник разрешает?
Пример не корректный. Вы утверждаете, что у проповедника нет права разрешить христианам (а именно женщинам) задавать вопросы во время и после проповеди, так? Считаете ли вы допустимым женщине задавать вопросы проповеднику после проповеди (А. он еще за трибуной, Б. уже не за трибуной) или когда вся церковь собралась на пикнике (А. когда сестра незамужняя и Б. когда у сестры есть муж)? Спасибо за ваши ответы.

Страницы: <<12[3]4567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua