Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 10:51
Здравствуйте форумчане!

Намедни задумался над вопросом: ситуация - на проповеди (конференции, семинаре или занятии) сестра не понимает какой-то момент, поднимает руку и задает вопрос. А выступающий на него отвечает.

Кому в этом случае нужно покаятся, выступающему или сестре, или обоим?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34567>>
 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
25.11.2010 18:23
Дозволю і собі питання підкинути:
А що робити неодруженим сестрам на основі 35 вірша? То їм можна і на голові стояти, адже сказано лише про заміжніх, у кого є чоловіки.

Перше правило тлумачення - дивися контекст!
В контексті (відші до 35 і після) говориться про переклад(говоріння мовами), пророцтво і проповідь (26-31, 36,39) - відповідно, є підстави говорити, що заборона жінкам говорити стосується цих речей.

Якщо тлумачити це як повну заборону, то це буде протиречити іншим уривкам, а, відповідно, буде не вірним тлумаченням, адже:
- жінки не матимуть права співати
- не матимуть права сказати "амінь"
- якщо запитають сестру чи вірить вона в Ісуса, то вона не матиме права визнати свою віру.
- по контексту сказано "як збирається церква". Церква - це не приміщення, а люди. Тобто, коли ми збираємося разом поїсти, чи поспілкуватитися, заохотитися, то сестра не матиме права слова мовити.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 20:21
Игорь, если вы перестанете позволять эмоциям контролировать вас, то вы сможете увидеть, что на ваши вопросы уже ответили.

Для вас повторю - если у сестры нету мужа, то она может спросить что-то ей не понятное у проповедника после проповеди.

Также повторю, что позиция АБСОЛЮТНОГО молчания - это НЕ МОЯ позиция. Поэтому не надо доказывать, что женщина имеет право петь или говорить "Аминь".

Моя позиция заключается вот в чем: Я считаю, что сестра не имеет право задавать вопросы или давать комментарии (даже с поднятой рукой) во время проповеди, а должна наедине спросить у мужа или проповедника. (Позиция основывается на стихе 35)

Если же сестра спросила - то кто должен покаятся? - сестра(согрешившая) или проповедник(разрешил согрешить) или оба?

Есть и другое мнение:

Mykola
Никому не нужно каяться — всё чинно и благопристойно: сестра подняла руку, задала вопрос, выступающий ответил. Всё правильно сделали :)

Убедительно прошу не доказывать мне, что в стихе 34 говорится не о абсолютном молчании.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
25.11.2010 22:35
Семене, хіба ж я звинувачую вас в чому? 
Тут звичайна логіка. Ви говорите, що сестра не має права говорити і має право говорити. А хто визначає коли має право? Хто дозволяє? 
Якщо ви говорите, що тут може говорити (співати, "амінь", визнати віру), а поставити питання не може, то на основі чого ви проводите розділення? Це буде не послідовно. 

На основі чого ви додаєте, що незаміжня сестра повинна запитати у проповідника? В мене в тексті цього немає, певен, що у вас теж. То що робити незаміжній сестрі на основі цього місця? Залишатися ненавченою і з купою питань. 

Якщо вам не важко, то прокоментуйте також мої коментарі щодо контексту. 
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
26.11.2010 10:14
Ігор Чернешенко
В контексті (відші до 35 і після) говориться про переклад(говоріння мовами), пророцтво і проповідь (26-31, 36,39) - відповідно, є підстави говорити, що заборона жінкам говорити стосується цих речей.

Натягивать контекст про братьев на сестер не корректно.
С 26-го по 34-й стихи говорят как нужно поступать братьям. (26. Итак что же, братия?)
А с 34-го стиха говорится как нужно поступать женам (сестрам).
При этом есть прямые повеления, которые нельзя рассматривать в контексте.

Утрированная иллюстрация: Второзаконие 5:17-19
17. Не убивай.
18. Не прелюбодействуй.
19. Не кради.

Если смотреть в контексте - говорится про убийства и воровство, поэтому, если ты прелюбодействуешь без убийства и воровства, то все нормально.

Любой здравый человек видит, что это прямое повеление без контекста(хотя большинство стихов нужно трактовать на основе контекста).


Хотел бы подвести итог сей бесперспективной беседы, словами Павла в этой же главе
38. А кто не разумеет, пусть не разумеет.
Сообщение отредактировал Semen - 26.11.2010 10:15
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
26.11.2010 13:44
Семене, звинувачуєте мене в некоректності, а самі?

Маю до вас ряд питань, на які прошу відповсти для уможливлення продовження дискусії. Прошу відповідати один за одним:

1. Що конктретно дає вам право говорити, що контекст не стосується сестер? Яким чином вони випадають із контексту?
2. Чи звертання "браття"завжди означає лише чоловіки-християни? А тут? (якщо так, то які тоді залишаються заповіді для жінок, адже скрізь говориться "брати". Якщо ви спробуєте дати відповідь "брати - це лише чоловіки", то у вас виникнуть вЕликі проблеми щодо всієї Біблії і її застосування щодо сестер).
3. Щодо герменевтики: приведіть мені принцип тлумачення, який би чітко говорив так, як ви сказали, що є щось, що не можна розглядати в контексті.
4. Чому ви в "прикладі" із 10 заповідей використовуєте як контекст однорідні поняття (заповіді), а не власне контекст (хто сказав, відносно чого, на яких умовах, тощо).
5. Чи можете ви привести пояснення поняття "контекст" і які є контексти? (хочу знати ваше розуміння цього поняття).
6. На основі чого ви вважаєте, що сетра може співати, але не може поставити питання? На основі чого робите розділення? Що ще вона може і не може робити? Чи може сестра зачитати уривок із Писання?
7.Є громади, де немає чоловіків (реальні громади). Що їм робити? Запрошувати акторів для проповіді чи людей із деномінацій? У кого їм запитувати? Адеж написано "жінки в церквах нехай мовчать".  
8. 38 вірш ви застосовуєте до кого? До себе? До інших? До всіх?

Семене, не ображайтеся, але "безперспективною" розмову робите ви. На багато питань не відповідаєте. Аргументація, приведена вами, не завжди коректна; тлумачення тексту - довільне. Раніше за вами цього я не спостерігав.
З самого початку до розмови ви підійшли із ставленням "у них підхід не правильний і емоції їм (мені) заважають бачити правду". Із таким підходом конкретна розмова навряд чи відбудеться.

Якщо у вас є відповіді на мої питання, то я залюбки продовжу із вами обговорення і беру на себе зобовязання добросовісно розглянути всі ваші логічні аргументи, які ви надасте.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
26.11.2010 14:53
Игорь, я не ищу спора - если вы считаете, что Павел обращаясь "братья" имеет в виду и сестер - это ваше мнение.

Если вы считаете, что в стихе 35 говорится, что сестра должна молчать только если она подготовила проповедь на языке, который никто из слушающих не знает - то тут я тоже с вами спорить не буду.

У вас есть ваше мнение и может его разделяют много других людей, но я имею иное мнение и не навязываю его вам.

Просто я думал, что больше людей разделяют мое мнение - вот и поинтересовался как быть.

Благословений вам!
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
26.11.2010 15:18
Семене, я не маю права наполягати, але просив би вас дати відповіді на питання, якщо у вас є можливість.

Буду вам вдячний.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
26.11.2010 17:42
Ігор Чернешенко
Семене, я не маю права наполягати, але просив би вас дати відповіді на питання, якщо у вас є можливість

Зачем?

Чтобы дать вам повод доказывать мне ваше мнение?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.11.2010 17:53
Semen
Я вижу в стихе 35 повеление того, что сестра не имеет Божьего позволения спрашивать или комментировать слова ведущего в церкви, она должна либо дома спросить об этом мужа, либо наедине проповедующего после окончания проповеди.
А можно узнать, как Библией подтверждаются идеи "спрашивать или комментировать слова ведущего" (где идея что именно слова ведущего) и "наедине проповедующего после окончания проповеди" (где идея, что на собрании нельзя, а после, в этом же собрании, можно)? Обоснуйте из Библии. Спасибо.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.11.2010 19:45
Semen
Как вы еще не заметили - основной акцент перебрался на стих 35.

Уже заметил :) Думаю, что мое внимание было привязано к стиху 34 потому, что именно в нем я вижу одну из причин, почему женщина должна молчать.

Semen
Я вижу в стихе 35 повеление того, что сестра не имеет Божьего позволения спрашивать или комментировать слова ведущего в церкви, она должна либо дома спросить об этом мужа, либо наедине проповедующего после окончания проповеди.

1-е Коринфянам 14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Я понимаю Вашу точку зрения. Немного отвлекусь и скажу, что последнее время я сам стараюсь больше следовать, так сказать, простоте изложения. Причина проста - все больше и больше убеждаюсь, что многие горькие разделения среди верующих основываются не на прямых утверждениях из Писаний, а их причиной являются выводы, то, что не сказано прямо. Иногда такие выводы обоснованы (как в случае с учением о триединой природе Божества),  иногда - нет, а иногда они явно ошибочны. Поэтому я еще подумаю над этим отрывком, и потому благодарю Вас за Ваш вопрос для обсуждения. Страшно разрешать больше, чем Бог разрешает. И не менее страшно запрещать больше, чем это делает Он.
А теперь по-сути вопроса.
1) Как бы там ни было, стих 35 связан неразрывно с предыдущим стихом. Это хорошо видно из укр перевода:
32 І коряться духи пророчі пророкам,
33 бо Бог не є Богом безладу, але миру. Як по всіх Церквах у святих,
34 нехай у Церкві мовчать жінки ваші! Бо їм говорити не позволено, тільки коритись, як каже й Закон.
35 Коли ж вони хочуть навчитись чогось, нехай вдома питають своїх чоловіків, непристойно бо жінці говорити в Церкві!
2) Как это влияет на толкование стиха 35? Это дает мне объяснение, почему женщине в собрании говорить стыдно (слово "неприлично" в 35 стихе имеет именно это значение). Я вижу только три возможных объяснения, и два из них находятся в ближайшем контексте:
   а) это вопрос власти (и тогда женщинам запрещено не просто говорить, а говорить с властью; в
       данном случае это вряд ли подходит под ситуацию с вопросами);
   б) это вопрос порядка (стихи 33,40).
   в) Я не настаиваю на третьем варианте, но он возможен: Павел не разрешает говорить женщинам исходя
       из тех традиций, которые сложились на то время. Женщины были в достаточно жестких социальных
     условиях. Считалось, что для нее позорно, когда она просто заговорит на улице с мужчиной (даже
     знакомым). Может быть потому, чтобы не давать повод ищущим повода, исходя из необходимости
     той ситуации, апостол Павел написал стих 35. Повторюсь: я допускаю такую возможность, но это
     только предположение, на мой взгляд, имеющее право быть.
Поскольку я не вижу других объяснений, то вынужден принять те, которые дает контекст. 
Сообщение отредактировал Galukd - 26.11.2010 19:46
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
27.11.2010 23:02
Galukd
34 нехай у Церкві мовчать жінки ваші! Бо їм говорити не позволено, тільки коритись, як каже й Закон.
35 Коли ж вони хочуть навчитись чогось, нехай вдома питають своїх чоловіків, непристойно бо жінці говорити в Церкві!
Если говорить об этих стихах, то, вероятнее всего, речь идет не о женщинах вообще, а о женах пророков, потому им надо было помнить, что их "близость" к их мужьям-пророкам , не дает им больше прав, чем остальным, посему сидите тихо. 
Более широкий контекст показывает, что такой запрет распространяется и на мужчин, все должно быть благопристойно (красиво) и чинно (в определенном порядке).
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.11.2010 21:38
Semen
Чтобы дать вам повод доказывать мне ваше мнение?

Семене, ви ж свою думку висловили, а чи мають на це право інші? 

Якщо у вас є дієві аргументи, а не просто сказати, щоб сказати, то давайте їх обговоримо. Якщо мої аргументи не правильні, я готовий від них відмовитися. Сподіваюся того ж і від вас. 

З повагою
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
29.11.2010 10:55
Давайте я попытаюсь объяснить свою позицию и указать, где я вижу изъяны в вашей логике:

Ігор Чернешенко
1. Що конктретно дає вам право говорити, що контекст не стосується сестер? Яким чином вони випадають із контексту?
2. Чи звертання "браття"завжди означає лише чоловіки-християни? А тут? (якщо так, то які тоді залишаються заповіді для жінок, адже скрізь говориться "брати". Якщо ви спробуєте дати відповідь "брати - це лише чоловіки", то у вас виникнуть вЕликі проблеми щодо всієї Біблії і її застосування щодо сестер).

Я считаю, что с 20-го по 33-й стих Павел обращается ТОЛЬКО к братьям, не потому что он 2 раза называет их братьями(в 20 и 26 стихах), а потому что в 34-м стихе он говорит,  что должны делать жены их.
Если бы он до этого обращался и к сестрам, то сделал бы замечание тем сестрам, которые имели жен.
Если же вы считаете, что Павел говоря "34. Жены ваши" обращается и к сестрам - то я сдаюсь.

Далее я считаю верным рассматривать отрывок 1 Кор. 14:20-35 как наставление сначала братьям(до 34-го), а потом их женам(после 34-го), подобно как Петр в 1 Петра 3 главе с 1-го по 6-й стих обращается ТОЛЬКО к сестрам. В 7-м стихе обращается ТОЛЬКО к братьям. В 8-м ко всем.
1-е Петра 3:1-8
1. Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2. когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
...
7. Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
8. Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;


И наконец - если Павел учит, что жена должна "быть в подчинении, как и закон говорит.", то моя позиция (не задавания вопросов) более близка к подчинению, чем ваша (молчание, если подготовила проповедь на незнакомом языке) ИМХО
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
29.11.2010 22:32
Semen
Я считаю, что с 20-го по 33-й стих Павел обращается ТОЛЬКО к братьям, не потому что он 2 раза называет их братьями(в 20 и 26 стихах), а потому что в 34-м стихе он говорит,  что должны делать жены их.
Если бы он до этого обращался и к сестрам, то сделал бы замечание тем сестрам, которые имели жен.
Если же вы считаете, что Павел говоря "34. Жены ваши" обращается и к сестрам - то я сдаюсь.

Погоджуюсь. Логічно. Згода. Буду вдячний і за коментарі щодо інших місць. 


Semen
И наконец - если Павел учит, что жена должна "быть в подчинении, как и закон говорит.", то моя позиция (не задавания вопросов) более близка к подчинению, чем ваша (молчание, если подготовила проповедь на незнакомом языке) ИМХО


Семене, ви ж не моя дружина! 


Не задавання питань - це не обовязково позиція покори. Якщо ви можете показати, що я не правий, то не просто маєте право, а повинні мені показати, щоб допомогти мені позбавитися від омани.

Ми повинні покорятися один одному, але перш за все - Ісусу і Його волі. 
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
30.11.2010 11:26
Ігор Чернешенко
Якщо ви можете показати, що я не правий, то не просто маєте право, а повинні мені показати, щоб допомогти мені позбавитися від омани.

Дело в том, что вы свою позицию не раскрыли, а только задавали вопросы по моей позиции - поэтому я не знаю правы вы или нет.

Ігор Чернешенко
Не задавання питань - це не обовязково позиція покори.

В общении людей иногда есть две ярковыраженные позиции - "хозяин" и "гость".
Хозяин - тот, кто может расспросить и не дать ответа в замен - он хозяин положения, по его правилам ведется беседа. Некоторые форумчане предпочитают эту позицию. Прерогатива хозяина задавать вопросы и право не отвечать на вопросы гостя. (на допросе в милиции следователь - это хозяин, подозреваемый - гость)

Гость - тот, кто вынужден отвечать на вопросы, иначе рискует получить отворот-поворот. Быть гостем не легко.

Женщина может задавать вопросы проповеднику - почему вы так считаете? а кто дал вам право так трактовать Библию? А на каком основании вы считаете, что это правда?
Право задавать такие вопросы делает женщину "хозяином", а проповедника "гостем" - в этой ситуации вопрос покорности женщин зависит от ее права задавать вопросы. (Проповедник, конечно, должен быть готовым ответить на все вопросы, но здесь акцент на женщине.)

Конечно женщина может быть внутри непокорна и молчать - но Павел поэтому и учит заповеди безмолвия, как внешнего проявления покорности. Ибо от избытка сердца говорят уста - внешнее есть проявление внутренего.

Страницы: <<1[2]34567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua