Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 10:51
Здравствуйте форумчане!

Намедни задумался над вопросом: ситуация - на проповеди (конференции, семинаре или занятии) сестра не понимает какой-то момент, поднимает руку и задает вопрос. А выступающий на него отвечает.

Кому в этом случае нужно покаятся, выступающему или сестре, или обоим?

Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.11.2010 10:55
Semen
Намедни задумался над вопросом: ситуация - на проповеди (конференции, семинаре или занятии) сестра не понимает какой-то момент, поднимает руку и задает вопрос. А выступающий на него отвечает.
Кому в этом случае нужно покаятся, выступающему или сестре, или обоим?
Уточните пожалуйста в чем, собственно, покаяться? Я что-то не совсем понял.
Сообщение отредактировал Admin - 25.11.2010 10:58
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
25.11.2010 10:56
Никому не нужно каяться — всё чинно и благопристойно: сестра подняла руку, задала вопрос, выступающий ответил. Всё правильно сделали :)
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 12:30
Может я и ошибаюсь, но я уверен, что это прямое нарушение заповеди Господа, данное нам через Павла
1-е Коринфянам 14:34-36
34. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
36. Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
37. Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
38. А кто не разумеет, пусть не разумеет.

Админ и Mykola, в ваших церквях исполняется эта заповедь?
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
25.11.2010 12:56
Semen
Может я и ошибаюсь, но я уверен, что это прямое нарушение заповеди Господа, данное нам через Павла
1-е Коринфянам 14:34-36
34. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
36. Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
37. Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
38. А кто не разумеет, пусть не разумеет.

Админ и Mykola, в ваших церквях исполняется эта заповедь?

Ошибаетесь :)

Слово «молчать» (σιγάω) имеет значения «не издавать звуков» и «не шуметь». Апостол, я думаю, имеет в виду оба значения (хотя, само собой, поднимать шум будет неприличным вне зависимости от пола).

(Утверждать, что женщина не должна издавать звуков в церкви было бы абсурдом, поскольку заповедь петь, например, относится ко всему собранию.)

В стихе 28-м нашего текста есть заповедь всем — молчать, если некому переводить; в стихе 30-м есть заповедь молчать, чтобы не перебивать другого проповедующего

Наш стих, 34-й, даёт заповедь: женщина не должна начинать дискуссию, вмешиваться в речь проповедника, нарушая тем самым порядок (см. 1 Коринфянам 14:40).

То есть: если вместо краткого вопроса начинается целая дискуссия, то проповеднику стоит мягко прекратить это, предложив обсудить всё это позже — опять-таки, чтобы не нарушать порядок и благопристойность.

И, наконец, ответ на последний вопрос: да, у нас в собрании церкви эта заповедь, безусловно, соблюдается.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.11.2010 12:58
В вышеприведенном отрывке речь никоим образом не идет об АБСОЛЮТНОМ молчании в собрании.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 13:12
Mykola
Наш стих, 34-й, даёт заповедь: женщина не должна начинать дискуссию, вмешиваться в речь проповедника, нарушая тем самым порядок (см. 1 Коринфянам 14:40).

Mykola, ваш комментарий по 34-му стиху для меня не очевиден, но про мнения не спорят.

Прокомментируйте, пожалуйста, о чем нам говорит стих 35? Именно в нем я вижу запрет на вопрос со стороны женщины. Причем, как я вижу - заповедь достаточно однозначная.

Alex, если у вас есть время присоеденитесь, пожалуйста, более аргументировано к беседе.
Также если есть желание - прокомментируйте стих 35.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.11.2010 13:26
Semen
Прокомментируйте, пожалуйста, о чем нам говорит стих 35? Именно в нем я вижу запрет на вопрос со стороны женщины. Причем, как я вижу - заповедь достаточно однозначная.
Считаете ли вы, Семен, что женщина не должна издавать никаких звуков в собрани? Не должна Петь, Говорить, Задавать вопросы, Комментировать?

Трактуете в "Жены ваши в церквах да молчат", слово "церковь" как собрание верующих? То есть, ни на перерывах, ни до и ни после поклонения, везде и всюду, где собрались христиане, женщины не должны издавать ни звука. Я вас верно понял?
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 13:36
Admin
Семен, что женщина не должна издавать никаких звуков в собрани?

Вы любите отвечать вопросами на вопросы.

А как вы трактуете стих 35?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.11.2010 13:47
Semen
Admin
Семен, что женщина не должна издавать никаких звуков в собрани?
Вы любите отвечать вопросами на вопросы.
Чтобы верно ответить вам, я хочу сначала понять вас, чтобы знать, на что именно отвечать.

Semen
А как вы трактуете стих 35?

1-е Коринфянам 14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Я вижу, что здесь прямо связано "говорить" и "быть в подчинении". Именно эта идея прослеживается в словах Павла. Это означает, что им нельзя говорить таким образом, когда это нарушает вопрос главенствования братьев и когда это уже не подчинение.

1-е Коринфянам 14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Я рассматриваю этот стих в контексте предыдущего стиха. Не позволено говорить таким образом, когда это нарушает вопрос подчинения. Например, желание подискутировать там, где это неуместно.

В случае, если трактовать "Жены ваши в церквах да молчат" буквально, тогда как быть с повелением петь, исправлять, объяснять? (полный список см. Жінка на форумі)
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 13:57
Admin
1-е Коринфянам 14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Я рассматриваю этот стих в контексте предыдущего стиха. Не позволено говорить таким образом, когда это нарушает вопрос подчинения. Например, желание подискутировать там, где это неуместно.

Почему вы делаете именно такие выводы? Каким образом в вашу трактовку вписываются слова "пусть спрашивают о том дома у мужей своих;"?
Почему вы считаете, что можно нарушать заповедь спрашивать у мужа дома, а не у ведущего в церкви?

Или вы не видите повелительного тона в словах Павла?
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
25.11.2010 14:10
Semen
Mykola, ваш комментарий по 34-му стиху для меня не очевиден, но про мнения не спорят.

Давайте я сделаю его более очевидным. Павел отсылает нас к таким принципам: порядок в церкви и подчинение женщины мужчине. Чтобы эти принципы не нарушались, Господь даёт повеление, записанное для нас Павлом. Повеление, соответственно, не говорит ни об абсолютном молчании, ни об абсолютном запрете женщинам задавать вопросы (касаемо этого — ниже).

Semen
Прокомментируйте, пожалуйста, о чем нам говорит стих 35? Именно в нем я вижу запрет на вопрос со стороны женщины. Причем, как я вижу - заповедь достаточно однозначная.

Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.

Да, заповедь однозначная: «Хотите поговорить с мужем о духовных вопросах? Это дОма, дорогие сёстры». Едва ли можно предположить, что Святой Дух говорит, что неженатые сёстры лишены возможности учиться.
Ещё раз, Семён: проблема была не в том, что женщины задавали вопросы, а в том, что в собрании церкви они считали возможным обращаться к мужу-проповеднику домашним фамильярным тоном, типа: «Чаво?! А ну-ка, Эмпедоклушка, поясни для своей жёнушки, как это понять-та?».
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.11.2010 14:22
Semen
Почему вы делаете именно такие выводы?
Из контекста ближних стихов и других отрывков Библии.

Semen
Каким образом в вашу трактовку вписываются слова "пусть спрашивают о том дома у мужей своих;"?
Как я и писал выше, что здесь вопрос благопристойности и чинности. Как и писал об этом в посте выше брат Николай.

Semen
Почему вы считаете, что можно нарушать заповедь спрашивать у мужа дома, а не у ведущего в церкви?
Потому, что заповедь не включает в себя абсолютное молчание. Иначе как быть с пением в церкви, к примеру? Как быть незамужним сестрам (нет мужа)? Как быть с общением, когда собралась церковь на общение (могут ли только братья общаться)? Ответе пожалуйста.

Semen
Или вы не видите повелительного тона в словах Павла?
Однозначно вижу, вопрос, как я понимаю в том, что именно Павел повиливает.
Сообщение отредактировал Admin - 25.11.2010 14:24
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.11.2010 14:42
Приветствую, Semen!
Я согласен с братьями,, которые говорят, что

Semen
34. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

не нужно трактовать в абсолютном значении. Как сказал Николай, здесь данное повеление обусловлено двумя аспектами: вопрос власти и вопрос порядка (в Вашем примере оба эти принципа не нарушаются).
Добавлю только то, что если бы 34 стих действительно означал "ни пары с уст", "ни единого звука", тогда это включало бы в себя и запрет на песнопения, на исповедание греха и т.п.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 14:48
Mykola
Ещё раз, Семён: проблема была не в том, что женщины задавали вопросы, а в том, что в собрании церкви они считали возможным обращаться к мужу-проповеднику домашним фамильярным тоном, типа: «Чаво?! А ну-ка, Эмпедоклушка, поясни для своей жёнушки, как это понять-та?».

Mykola, ваши объяснения имеют здравый смысл. Но все же некоторые детали для меня не освещены.
Если вы не возражаете - я попробую это сделать с вашей помощью.
Здесь я вижу повеление Павла:пусть спрашивают [о том] дома у мужей своихи его объяснение этого повеления(ответ на вопрос - почему нужно так поступать)
ибо неприлично жене говорить в церкви.
Я вижу тут законченную идею, например как: не прелюбодействуй.
И я не вижу основания говорить - Бог дал нам повеление размножатся (Бытие 1:28), поэтому я могу не выполнять эту заповедь(не прелюбодействуй), потому что как я могу размножатся, если у меня нету жены?
(Пример утрированный и используется, как илюстрация того, что если нету мужа, то это не позволяет спрашивать в церкви(возможно разъяснить все моменты индивидуально с выступающим))
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 14:54
Galukd
Добавлю только то, что если бы 34 стих действительно означал "ни пары с уст", "ни единого звука", тогда это включало бы в себя и запрет на песнопения, на исповедание греха и т.п

Приветствую и вас, GalukD!

Как вы еще не заметили - основной акцент перебрался на стих 35.
Я вижу в стихе 35 повеление того, что сестра не имеет Божьего позволения спрашивать или комментировать слова ведущего в церкви, она должна либо дома спросить об этом мужа, либо наедине проповедующего после окончания проповеди.

Поэтому хотелось бы услышать ваше мнение именно по этой позиции, а не по 34- му стиху.
Очевидно, что прославлять Бога песней должны все. Поэтому, кто гнет линию, что петь можно - я с вами

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua