Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
25.11.2010 10:51
Здравствуйте форумчане!

Намедни задумался над вопросом: ситуация - на проповеди (конференции, семинаре или занятии) сестра не понимает какой-то момент, поднимает руку и задает вопрос. А выступающий на него отвечает.

Кому в этом случае нужно покаятся, выступающему или сестре, или обоим?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
02.12.2010 13:45
Извини - корректный пример
Как вы считаете - можно ли женщине проповедовать всей церкви, если проповедник разрешает?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.12.2010 13:56
Semen
Как вы считаете - можно ли женщине проповедовать всей церкви, если проповедник разрешает?
Однозначно нет. Вы считаете "спрашивать у проповедника" это аналогичный пример к "учить всю церковь" и "пить водку"?
На мои вопросы вы так и не ответили.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
02.12.2010 14:08
А почему вы считаете, что женщина может говорить с места и не может с трибуны?
Где в Библии вы видите основание для этого?

Я не писал "учить всю церковь"я писал проповедовать.

Ответы на ваши вопросы - точно не знаю, но думаю, что нужно спрашивать наедине.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.12.2010 14:42
Semen
А почему вы считаете, что женщина может говорить с места и не может с трибуны?
Где в Библии вы видите основание для этого?
Вы пытаетесь перевести вопрос в другую плоскость. Мы рассматриваем вопрос - может ли женщина задать вопрос проповеднику, когда он говорит "у кого есть вопросы?". Вы говорите, что не может.

Как я вижу, тема была создана при уже сложившийся у вас точке зрения на этот вопрос. Значит вы должны доказать и обосновать свою точку зрения из Писания. Вы это и делаете. Хорошо. Другие люди вправе задавать вам любые вопросы и подвергать ваше утверждение сомнению. Если ваша точка зрения истинная, вы сможете ее отстоять из Писания, ответить на вопросы и в ответах не будет противоречия Писанию и абсурдных ситуаций.

Попытка свести дискуссию на личное "В общем, если вы Библию подстраиваете под себя, то мои аргументы бессильны.", переложить бремя доказательства на других "А почему вы считаете, что женщина может..." и т.д. не совсем верное ведение дискуссии.

Semen
Ответы на ваши вопросы - точно не знаю
Ответы на вопросы часто хороший способ найти истину. Потому, когда я вижу новую точку зрения на какой-либо стих из Писания, стараюсь задавать больше вопросов. Это помогает понять, истинно ли такое толкование. Отсутствие ответов часто говорит о том, что тема еще не проработана достаточно. Это нормально.

Почему я задал эти вопросы? Так как стих явно говорит
1-е Коринфянам 14:34 Жены ваши в церквах да молчат.
Что такое Церковь? Это собрание людей. Трактовка стиха буквально означает - так, где собралось более 2х христиан (это уже собрание Церкви), женщина всегда должна молчать. Такая трактовка может быть дана исходя из одного только этого стиха. Вы говорите, что молчать женщина должна только на проповеди. У меня вопрос, откуда появляется это "на проповеди"?

Потому могли бы вы сформулировать ваше утверждение более точно, где и когда женщине позволительно спрашивать брата (который ей не муж), и позволительно ли вообще, о чем-либо, что касается веры и Писания?

Спасибо.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
02.12.2010 14:51
Admin
Как я вижу, тема была создана при уже сложившийся у вас точке зрения на этот вопрос. Значит вы должны доказать и обосновать свою точку зрения из Писания. Вы это и делаете. Хорошо. Другие люди вправе задавать вам любые вопросы и подвергать ваше утверждение сомнению. Если ваша точка зрения истинная, вы сможете ее отстоять из Писания, ответить на вопросы и в ответах не будет противоречия Писанию и абсурдных ситуаций.

Почему вы навязываете мне правила общения?

Я задал вопрос - кто должен покаятся, а вы на него не ответили и выставили ряд вопросов.

Если у вас другое мнение - то я хочу его понять - поэтому и задаю вопросы.

Такпочему вы считаете, что женщина может говорить с места и не может с трибуны?
Где в Библии вы видите основание для этого?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.12.2010 15:45
Semen
Такпочему вы считаете, что женщина может говорить с места и не может с трибуны?
Где в Библии вы видите основание для этого?
Может говорить и с трибуны, у нас в Церкви некоторые женщины говорят с трибуны когда, например, хотят сделать объявление или рассказать о поездке в новую общину. Дело не в трибуне, а в действии.

Semen
Я задал вопрос - кто должен покаяться, а вы на него не ответили и выставили ряд вопросов.
Ответ был дан - никто. Это вопрос синоним вопроса: я спросил у женщины, почему она верит в Бога, она рассказала мне и я научился (1-е Тимофею 2:12), кто должен покаяться? Ответ такой же. Почему? Я объяснял ранее исходя из "молчать + быть в подчинении".
Сообщение отредактировал Admin - 02.12.2010 15:45
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
02.12.2010 15:59
А если женщина не учит, а читает стихи и комментирует их за трибуной - это будет грех?
Сообщение отредактировал Semen - 02.12.2010 15:59
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.12.2010 17:25
Semen
А если женщина не учит, а читает стихи и комментирует их за трибуной - это будет грех?
Ответы относительно того, когда именно женщина может и не может учить, вы найдете в полном и исчерпывающем посте брата Игоря Жінка на форумі

В частности пункт 7 касется нашей темы:

Ігор Чернешенко
7. Чи може жінка висловлювати свою думку, запитувати? Якщо це робили Марта і Марія, розмовляючи із Самим Господом, то що заважає це робити нашим сестрам? Власне, процес навчання дуже ускладнюєтья без питань, без коментарів, які вказують на розуміння того, чому навчають.
На основании этого момента могу сказать, я считаю что женщина может задавать вопросы проповеднику, если это разрешено самим проповедником. Ибо мы видим одобренные этому примеры в Библии.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
02.12.2010 17:46
Admin
Ответы относительно того, когда именно женщина может и не может учить, вы найдете в полном и исчерпывающем посте брата Игоря Жінка на форумі

Я ничего против учебы не говорил. Я знаю, что она не может учить - это прямо сказано, как и другое.
Если она комментирует -  читает стихи и комментирует их за трибуной - это будет грех?Про какие ситуации говорит Павел в 35 стихе?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.12.2010 20:40
Semen
Я знаю, что она не может учить - это прямо сказано, как и другое.
Не могу с вами согласиться, женщина может должна учить, вопрос только в том, как именно ей разрешено и как именно ей запрещено учить. Оба эти вопроса имеют один корень и в обеих случаях Павел говорит одно и тоже "учить" + "быть в подчинении" / "спрашивать" + "быть в подчинении". Но все-таки, откуда выплывает, что нельзя спрашивать именно когда проповедник стоит за кафедрой?

Semen
Если она комментирует -  читает стихи и комментирует их за трибуной - это будет грех?
В вопросе очень много неясного: стихи из Библии? Это занятие, которое она ведет в церкви? Она этим обучает мужчин? Женщина не может учить именно мужчин и именно со властью. Если это нарушается, тогда это будет грехом.

Так же и здесь. Женщина не может спрашивать, если это будет со властью (нарушать подчинение), но может спрашивать, если это будет в подчинении + благопристойно (например, когда проповедник разрешает это). Эти два вопроса очень похожи - учить и спрашивать, ибо в обоих говориться о сласти и подчинении.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.12.2010 20:55
Semen
Как вы считаете - можно ли женщине проповедовать всей церкви, если проповедник разрешает?

Бог имеет верховную власть. А потому никто не имеет право разрешать то, что не позволяет Бог. Если Бог запрещает женщине учить мужчин (с позиции власти, с позиции Учителя), то никто не имет права дать на этот разрешение.
Извините, если влез в ваше общение.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.12.2010 21:15
Semen
А почему вы считаете, что женщина может говорить с места и не может с трибуны?
Где в Библии вы видите основание для этого?

Если женщина задает вопрос, она не нарушает принципов, упомянтуых Павлом:
1) Не берет власть
2) Не нарушает порядок.

То, что женщине запрещено - учить со властью (быть в роли авторитетного Учителя), нарушать порядок (это относится и к мужчинам).

Semen
Я не писал "учить всю церковь"я писал проповедовать.

Когда проповедует мужчина, не учит ли он церковь?
А что меняется, когда проповедует женщина? Она тоже учит всю церковь.
Сообщение отредактировал Galukd - 02.12.2010 21:16
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.12.2010 21:19
Semen
А если женщина не учит, а читает стихи и комментирует их за трибуной - это будет грех?

Разве это не называется учить? :) В данном случае женщина будет "ездрой" (См. Неем. 8:8).
Сообщение отредактировал Galukd - 02.12.2010 21:20
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
03.12.2010 10:43
Admin
Женщина не может учить именно мужчин и именно со властью.

Как определить - женщина учит мужчин со властью или без власти?

Где в Библии указывается, что женщина может учить мужчин без власти?

Нужно ли выполнять повеление Господа "1-е Коринфянам 14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих;"? Если да - то в каких случаях?
Сообщение отредактировал Semen - 03.12.2010 10:44
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.12.2010 10:52
Semen
Где в Библии указывается, что женщина может учить мужчин без власти?
Пост брата Игоря Жінка на форумі хорошо раскрывает из Писания, когда женщина может учить и кого.

Semen
Как определить - женщина учит мужчин со властью или без власти?
Хороший вопрос. Для этого надо понять, кто является учителем, а кто учениками. Если мы беседуем, здесь нет учителя и учеников, все равны. Если мы проводим занятие, где женщина является учителем, это другое, и здесь у учителя (женщины) есть власть (вести урок, учить, устанавливать порядок).

Semen
Нужно ли выполнять повеление Господа "1-е Коринфянам 14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих;"? Если да - то в каких случаях?
Когда
Galukd
...она не нарушает принципов, упомянутых Павлом:
1) Не берет власть
2) Не нарушает порядок.
Сообщение отредактировал Admin - 03.12.2010 10:54

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua