Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.12.2010 10:01
Semen
Я не так выразился - имел в виду, что если жене или детям что-то не понятно, то они должны сперва обратится к мужу/отцу, а тот если не ответит сразу, должен спросить у проповедника или пресвитера.
С этим никто не спорит, что так можно, вопрос лишь в том, могут ли они сразу спросить у проповедника и будет ли это грехом? Если женщина (или ребенок) задает вопрос проповеднику во время специально отведенное для этого, согрешает ли она?

Semen
Мужчина в семье должен быть духовным лидером - и он должен научать и жену и детей слову Господа, а проповедник научает мужчину.
Еще один интересный момент из писания в свете "проповедник -> мужья -> женщины и дети":
От Матфея 19:13 Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.
От Матфея 19:14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Иисус позволял женщинам и детям приходить к Нему и учил их (учил всех) и так же поступали христиане первого века. Вывод о том, что проповденик не может научить женщин и детей, как я вижу, противоречит Божьему повелению к христианам "От Марка 16:15 идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари". Здесь "всей твари" включает женщин и детей.

Потому отрывок "1-е Коринфянам 14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих;" надо трактовать по-другому в контексте ближлижащих стихов.

Прямое трактование без контекста и культурно-исторических аспектов может приводить к тому, что:
1-е Коринфянам 16:20 Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием.
( если мы не приветствуем друг друга именно целовением, нарушаем повеление и грешим )
К Евреям 3:13 Но наставляйте друг друга каждый день
( если кого-то в какой-то из дней не наставили хотя бы одного человека, согрешили тем, что нарушил заповедь "каждый день" )
Потому трактовать отрывки писания надо в контексте, где они приводяться, с учетом культурных аспектов того времени.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua