Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
(Гость)
06.10.2010 22:48
Является ли грехом употреблять в пищу кровянку? Об этом ли говорится в Деяниях 15?

Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.10.2010 23:50
Судя по формулировке, о мнении Гостя догадаться не трудно :)
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
07.10.2010 0:11
В Деяниях 15 о кровяной колбасе речь не идет. Можно ли видеть там запрет на некоторую пищу? Похоже речь идет о языческих практиках в поклонении идолам, а не просто употреблении некой пищи. Если вы едите кровянку (как и любую другую пищу), как часть поклонения идолу, то этого делать нельзя, хотя идол ничто.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.10.2010 0:25
Alex
Если вы едите кровянку (как и любую другую пищу), как часть поклонения идолу, то этого делать нельзя, хотя идол ничто.
Если я просто ем кровянку (ибо вкусная), можно ли это делать и будет ли это грехом?
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
07.10.2010 0:51
1-е Тимофею 4:4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
1-е Тимофею 4:5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
Но из-за того, что в В.З. есть запрет на употребление крови, и неоднозначность понимания указания воздерживаться от удавленины и крови в Деян. 15, многие верующие не употребляют кровянку, что является безопасным подходом к этому вопросу (такой подход похвален, ибо делает жизнь христианина спокойней).
Еще один момент, который необходимо учитывать. 1-е Коринфянам 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
1-е Коринфянам 8:9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.01.2011 22:34

Alex
1-е Тимофею 4:4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
Однако, никто из нас не распространяет эти слова на человеческое мясо, например! Так значит, слова "всякое" и "ничто" не имеют ввиду "абсолютно всякое" и "абсолютно ничто", не так ли? 

На самом деле, в словах Деян.15:28-29 "ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда" (слов "и не делать другим того, чего себе не хотите" нет в оригинале), говорится не о языческих практиках в поклонении идолам, а о самом банальном употреблении в пищу крови животных (мясо удавленного животного тоже попадает под этот запрет, потому что в этом случае с него не спущена кровь, как обычно бывает при забое животного). Кушать плоть, вообще-то, не было свойственно человеку от самого его сотворения. Первоначально Бог дал в пищу людям только "всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя" (Быт.1:29). Употребление же в пищу мяса животных было "введено" Богом только после потопа (очевидно, хотя и не обязательно, это было связано с тем, что при потопе были уничтожены растения, из которых человек мог получать необходимые для организма вещества, но которые теперь он мог получать только из мяса животных): "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все" (Быт.9:3), но сразу же при этом было сделано и ограничение: "только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" (Быт.9:4)! Закона Моисеева в те времена еще не было, так что это предупреждение - не часть ветхозаветного законодательства, а скорее, некое условие Божьего разрешения людям есть мясо (т.е., как бы "мясо ешьте, но при одном условии...")! Хотя позже в законе это запрещение было так же подтверждено: "если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится" (Лев.17:13-14). А позже было подтверждено и в Новом Завете, как мы видели из Деян.15:28-29. Как видим, ни в первом, ни во втором, а следовательно и ни в третьем случае речь не идет о запрете употребления в пищу крови в связи с подобной практикой у идолопоклонников. Причины тут другие: "не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа (евр. слово "нефеш" переводится т.ж. как "жизнь, личность") всякого тела есть кровь его"! Иными словами, запрет на употребление крови в пищу был связан, во-первых, с тем фактом, что кровь всякой плоти - "вместилище" ее жизни, а человек должен иметь естественное отвращение к поеданию самой жизни (души) животного, но напротив, имея уважение к Создателю жизни, уважать и саму жизнь в любых ее проявлениях; а во-вторых, потому, что в следствии такого особого значения крови, Бог избрал ее для очищения душ, сперва прообразно в крови жертвенных животных (Лев.17:11-12), а потом и реально в Крови Христа.

Alex
1-е Коринфянам 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Совершенно верно, да и аминь! Но с одной маленькой, но существенной оговорочкой: кровь не есть пища! Бог не давал кровь в пищу людям, в отличие от мяса! Но напротив, через всю Библию красной нитью проходит мысль о запрете на ее употребление! А значит и кровянка - не исключение!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 11.01.2011 22:43
Понравилось: 
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
15.01.2011 12:15
Хорошо излагаете, пользуетесь заповедью, примерами и делаете логический вывод - может так же и в вопросе с вином бы поступили? Почему кровь нельзя, а вино (алкоголь, кстати тоже не пищевой продукт) можно? Или это скажете только "моё мнение"? (Приглашаю продолжить тему "вопросов мнения").
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.01.2011 14:17

Serghei
Хорошо излагаете...
Так, значит, Вы со мной согласны, или это только риторика?

Serghei
...пользуетесь заповедью, примерами и делаете логический вывод - может так же и в вопросе с вином бы поступили?
Не вижу, где бы я тут прибегнул к примерам и выводам вообще, и имеющим авторитет заповеди, в частности... В данном случае определяющим фактором  являются только заповеди из Деян.15 и Быт.9 ("воздерживайтесь" и "не ешьте"), и принцип, на котором базируется эта заповедь в Лев.17 (т.е. почему "не ешьте"). Serghei, я понимаю Ваше желание поймать меня на слове (но если я, все же, не прав, то заранее прошу прощения), но только не в этот раз...

Serghei
Почему кровь нельзя, а вино (алкоголь, кстати тоже не пищевой продукт) можно?
Потому что конкретный запрет на употребление крови в Писании есть, а на употребление вина нету. Кроме того, алкоголь алкоголю рознь. Вино - пищевой продукт (потому что это тот же виноградный сок, только перебродивший; ведь перебродившее молоко (кефир) не перестает от этого быть пищевым продуктом, не так ли?) и всегда был таковым для евреев. И Писание неоднократно подтверждает это. НО: я не хотел бы возвращаться к этой теме снова, о причинах моего нежелания смотрите в моем посте на 7-й странице в той теме про вино. Даже и не провоцируйте меня на это!

Serghei
(Приглашаю продолжить тему "вопросов мнения").
Продолжил еще вчера. Странно, что Вы не заметили.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 15.01.2011 15:49
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
15.01.2011 21:54

Да, ПростоХристианин, я ловлю вас на слове, так как вы иногда бросаетесь словами, и часто в ОГРОМНОМ количестве.
Я согласен с тем, что кровь есть нельзя, но мне непонятно почему заповедь не есть кровь, для вас отличается от заповеди не упиваться вином (Еф 5:18).
Я не понимаю, почему вы пользуетесь одобренными примерами в вопросе с кровью (вспоминаете, хоть и непрямо, об Адаме и Еве, Ное и язичниках в Н.З.), но не признаёте их в вопросах с вином.
Я не понимаю, почему вы пользуетесь здравым смыслом и делаете выводы в отношении запрета употребления крови (Ваши слова: "…кровь не есть пища! Бог не давал кровь в пищу людям, в отличие от мяса! Но напротив, через всю Библию красной нитью проходит мысль о запрете на ее употребление! А значит и кровянка - не исключение!", но упорно отрицаете этот инструмент в вопросе ограничения на употребление алкоголя.

 Пользуясь вашим подходом, я точно также могу встать на сторону Алекса и сказать, что в Новом Завете ничего не сказано о кровянке, гематогене ну или ещё чём-то подобном, а значит питьё сырой (живой) крови не нарушает моей свободы есть всё что сделано из неё. А ваше мнение о том, что есть кровянку это грех – навязывание христианам того, что Бог им позволил есть.

Каково вам? Где тут в моём «рассуждении на ваш лад» вопрос учения, вдруг стал вопросом вашего сугубого мнения?

Вспомните, по вопросу вина с вами согласились, неутверждённые сердца, они сели «в вашу лодку» и могут стать «сынами погибели» если утвердятся в практике «по чуть-чуть можно». А вы говорите…

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.01.2011 3:28

Serghei
Да, ПростоХристианин, я ловлю вас на слове, так как вы иногда бросаетесь словами, и часто в ОГРОМНОМ количестве.
Ну почему же сразу "бросаюсь"? Я думал, мы просто общаемся... Что касается количества, то мы все разные, один молчун по природе, другой - 100 слов в минуту выдает. Уж какой есть! Принимайте меня с этой моей "особенностью" любовью Христовой, как брата (если Вы, конечно, все еще меня считаете за такового после того, как узнали мою позицию по поводу употребления вина)! 

Serghei
Я согласен с тем, что кровь есть нельзя, но мне непонятно почему заповедь не есть кровь, для вас отличается от заповеди не упиваться вином (Еф 5:18).
Совсем не отличается! Я и сам исполняю эту заповедь, и других так учу. 

Serghei
Я не понимаю, почему вы пользуетесь одобренными примерами в вопросе с кровью (вспоминаете, хоть и непрямо, об Адаме и Еве, Ное и язичниках в Н.З.), но не признаёте их в вопросах с вином.
Не было в моем посте никаких так называемых "одобренных примеров"! "Одобренный пример" чего, неупотребления кровянки Адамом и Ноем? Перечитайте мой пост еще раз (только на этот раз внимательно), и не приписывайте мне того, чего я не делал!

Serghei
Я не понимаю, почему вы пользуетесь здравым смыслом и делаете выводы в отношении запрета употребления крови
В первую очередь я пользуюсь заповедью, а здравый смысл - на втором месте (как думаете, когда Бог повелел Аврааму принести сына в жертву и Авраам пошел, чем он руководствовался вперед - Божиим повелением, или здравым смыслом?)!

Serghei
Пользуясь вашим подходом, я точно также могу встать на сторону Алекса и сказать, что в Новом Завете ничего не сказано о кровянке, гематогене ну или ещё чём-то подобном, а значит питьё сырой (живой) крови не нарушает моей свободы есть всё что сделано из неё.
Не надо становиться на чью-то сторону, всегда стойте на стороне Христа! Тогда и на стороне тех, кто уже стоит на Его стороне, Вы окажетесь автоматически!

По поводу кровяной колбасы и прочих продуктов из крови, то запрет касается только употребления самого исходного материала для всех этих продуктов, т.е. крови (или у вас на Украине кровянку не из крови делают?). Поэтому, если Вы сможете извлечь кровь из кровянки, то и ешьте все, что останется, наздоровье! Колбасу-то ведь можно, это кровь нельзя! Да и запрет на удавленину говорит о том, что не только сырую кровь нельзя употреблять, если только, конечно, евреи не ели мясо сырым, без предварительной термообработки.

Serghei
Каково вам? Где тут в моём «рассуждении на ваш лад» вопрос учения, вдруг стал вопросом вашего сугубого мнения?
Нигде не стал. Вопрос учения таковым и остался. Против заповеди, как говорится, не попрешь! Да и рассуждали Вы не "на мой лад", а на свой. Вам только КАЗАЛОСЬ, что на мой, ибо я так не рассуждал. 

Serghei
Вспомните, по вопросу вина с вами согласились, неутверждённые сердца, они сели «в вашу лодку» и могут стать «сынами погибели» если утвердятся в практике «по чуть-чуть можно». А вы говорите…
...без комментариев!..

P.S.

ПростоХристианин
По поводу кровяной колбасы и прочих продуктов из крови, то запрет касается только употребления самого исходного материала для всех этих продуктов, т.е. крови...

Это как если бы был запрещен к употреблению виноград, то и вино, соответственно, было бы нельзя пить...

Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
19.01.2011 13:29
Ну что ж, внимательный читатель сам поймёт кто, что говорил, как рассуждал, использовал ли примеры или не использовал.
Но как видите, вопрос с кровянкой, может оказаться довольно не однозначным если не использовать весь арсенал "моего подхода". Вы используете заповедь не есть кровь и животных, кровь которых не была выпущена пока тело ещё не охладело. А заповеди не есть кровянки нет! Тогда вы начинаете рассуждать, делать логические выводы из написанного в Библии! Похвально.
Но удавленнина - это не кровянка. И застывшая кровь - в пищу не пригодна! Кровянка делается, насколько мне известно, из свежей.
Кстати, удавленину или не обескровленное мясо крайне неприятно есть. Оно мало пригодно в пищу, если ни сказать, наоборот.
Но вопрос не во вкусах, а в допустимости употреблять в пищу приготовленную (а не сырую) кровь.
Потому вопрос к вам, есть ли жизнь в сваренной крови? И какое количество крови в мясе допустимо употреблять? Можно ли не доконца прожаривать свой бифштекс? Можно ли есть печень?
Если можно кратко, со ссылками, можно с примерами
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
21.01.2011 2:58

Serghei
Ну что ж, внимательный читатель сам поймёт кто, что говорил, как рассуждал, использовал ли примеры или не использовал.
Лишь бы этот "внимательный читатель" не оказался запредельно "внимательным"! И читал мои слова без предубеждений, и не с целью найти в них то, что он хочет там найти, даже если этого там нет. А то ведь были и такие, кто даже богохульство в словах Самого Бога находил! Тоже, наверное, очень "внимательными" были...

Serghei
Но как видите, вопрос с кровянкой, может оказаться довольно не однозначным если не использовать весь арсенал "моего подхода". Вы используете заповедь не есть кровь и животных, кровь которых не была выпущена пока тело ещё не охладело. А заповеди не есть кровянки нет! Тогда вы начинаете рассуждать, делать логические выводы из написанного в Библии! Похвально.
 Сергей, я уже, право, устал повторять - "Ваш подход" здесь ни при чем!!! Есть заповедь не кушать кровь, так? И поскольку конкретно не оговорено, какую кровь нельзя кушать (сырую, вареную, жареную, застывшую, соленую...), то значит нельзя есть кровь как таковую, т.е. любую кровь, так? Это как если бы мы на заповедь "не прелюбодействуй" начали рассуждать: "а с кем конкретно нельзя прелюбодействовать, с замужними, или свободными, с молодыми или старыми, а может со своими невестами (будущими женами) - можно?.. Поскольку отдельно нигде не написано, что с невестами нельзя, то значит они в этой заповеди не имелись ввиду, значит, с ними можно... И еще не написано, по каким дням недели нельзя прелюбодействовать, при свете, или без света нельзя, и прочие подробности...". Или, все-таки, простая и краткая фраза "не прелюбодействуй" включает в себя и все вышеперечисленное (и не только)? И значит "не прелюбодействуй" - вообще не прелюбодействуй, ни с кем и никогда?! Просто не прелюбодействуй, и все?!

Вот так и тут: просто не ешь кровь, и все! Будь она хоть в вареном виде, хоть в соленом, хоть в сыром, хоть в виде колбасы. 

Если и на этот раз Вы не поняли меня правильно, то я уже и не знаю, как еще Вам это объяснить.Пожалуй я уже ни чем не смогу Вам помочь в этом случае, извините...

Serghei
Потому вопрос к вам, есть ли жизнь в сваренной крови? И какое количество крови в мясе допустимо употреблять? Можно ли не доконца прожаривать свой бифштекс? Можно ли есть печень?
Если можно кратко, со ссылками, можно с примерами
Ну кратко, так кратко (только что-то мне подсказывает, что мое "кратко" Вас не устроит и Вы на этом все-равно не остановитесь: Вы ведь не с целью просто получить ответы спрашиваете, не так ли?)...

- Есть ли жизнь в сваренной крови? - Я не уверен, что она есть и в сырой, которая была выпущена из тела. Как я понимаю, в Лев.17:10-14 речь идет о той крови, которая еще в теле животного. Вышла кровь - вышла и жизнь (душа) из тела! А что это нам дает?

- И какое количество крови в мясе допустимо употреблять? - То, которое там останется после того, как из забиваемого животного будет спущена кровь (Лев.17:13). Или Вы думаете, Бог, давая это повеление, чего-то не учел? 

- Можно ли не доконца прожаривать свой бифштекс? - Не знаю, я не врач-диетолог. Если не вредно для здоровья, наверное да. Лишь бы только Ваш бифштекс был не из удавленины...

- Можно ли есть печень? - А что, есть заповедь не есть печени?

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 21.01.2011 03:27
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
21.01.2011 9:15
Коли вперше почув аргументи щодо "кровянки", то це мене "возмутило", адже як так, читаєш одне, а тобі кажуть інше. 

Але послухав аргументи (не всі вони є в обговоренні) - таки дійсно є над чим подумати і не бути в даному питанні категоричним. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.01.2011 12:40
Ігор Чернешенко
Але послухав аргументи (не всі вони є в обговоренні) - таки дійсно є над чим подумати і не бути в даному питанні категоричним. 

Общение, характеризующееся уважением, любовью и открытостью, имеющее целью понять чужое и поделиться своим мнением, не может не приносить пользы. Оно помогает 1) самому обогащаться знаниями и средствами познания, 2) другим служить в этом. Слава Богу! Мне лично очень полезно общение на форуме. Некоторые убеждения еще больше укрепляются, появляется повод некоторые пересмотреть, и все это части одного процесса. Слава Господу!

А что там за аргументы, которых нет в обсуждении? Можно их сделать достоянием гласности? Антересно больно! :)
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
21.01.2011 13:22
Galukd
А что там за аргументы, которых нет в обсуждении? Можно их сделать достоянием гласности? Антересно больно! :)

Діма, то до Саші, він заняття колись проводив, я взяв для себе ідею, а оскільки для мене то було не актуально, то не занотовував. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.01.2011 9:19
Ігор Чернешенко
Діма, то до Саші, він заняття колись проводив, я взяв для себе ідею, а оскільки для мене то було не актуально, то не занотовував. 

Спасибо, это мне ведомо :)
Кстати, что касается самой темы, то в Законе прямой запрет был не только на саму кровь:

Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте.
(Лев.19:26)

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua