Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
(Гость)
06.10.2010 22:48
Является ли грехом употреблять в пищу кровянку? Об этом ли говорится в Деяниях 15?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
29.01.2011 0:57

Здравствуйте, Alex!

Alex
Существовали разные требования для разных групп. Для неизраильтян запрета на мясо с кровью (мертвечину) не было, но чтобы быть среди израильтян, надо было пройти обряд ритуального очищения. Никакого греха в поедании такого мяса не было.

Вы ошиблись уравняв мясо с кровью и мертвечину: это абсолютно разные вещи.  Мертвечина - это разлагающийся труп животного, приказавшего долго жить по тем или иным причинам ненасильственного характера.

Alex
Закон - то, что предписывается делать или не делать. Завет - договор или соглашение, или решение (не обязательно двухстороннее - завещание, например).

Видите ли в чём дело, Тора Мошэ представляет собой письменное соглашение между Всевышним и народом Израиля. А слово Тора в действительности переводится не как "закон", а прежде всего как "учение", "наставление" и уже в самую последнию очередь как "закон". Тора содержит законы (хуккот), заповеди (мицвот), предназначенные народу Израиля. Из всех законов (хуккот) к неевреям относится только законы сыновей Ноя, на которых, кстати, и базируется решение совета в Иерусалиме.

Alex
Что и было сделано в Деян 15. гл. - иудеи и язычники должны были научиться жить по-новому, а не по законам, которым раньше следовали/не следовали.

Если быть точным, то решение совета в Иерусалиме относится к уверовавшим из язычников, поэтому приписывать к сему решению евреев не стоит. Впрочем, согласен, именно то обстоятельство, что евреи в сём решении не упоминаются, как-раз и говорит о том, что о них всё-таки сие решение говорит. А что же говорит сие решение о евреях? Очевидно же, раз язычникам предложено следовать законам сынов Ноя, то евреям это решение говорит о том, что законы Израиля продолжают действовать для Израиля.  Итак, решение совета в Иерусалиме касается на прямую уверовавших из язычников, а не евреев.

Alex
Для всех пришел Н.З., но надо было дать время научиться жить вместе, отбросив некоторые стереотипы (культурные либо устаревшие требования даже Самого Бога) и практики, которым следовали до обращения во Христа.

Обратите внимание, что в результате принятия совершенной жертвы Торы , персонифицированной в личности Йешуа из Назарета, коего мы полагаем Помазанником Всесильного, Спасителем мира, уверовавшие из язычников стали близки обществу Израиля посредством Крови Мессии Йешуа, НО уверовавшие из язычников не стали Израилем. Думаю, что об этом не стоит забывать, ибо Всевышний не берёт достоинство у одних и не передаёт его другим, ибо в противном случае Он  лжец и нет в Нём истины.

Так же хотелось бы ознакомиться с текстом нового договора, если таковой имеется. Меня интересует: с кем заключается новый договор, на каких условиях и есть ли его текст

                                 с уважением, CONDOR

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
29.01.2011 4:43

Alex
Удавленина и кровь - это из разряда приемлемой пищи
Александр, из каких мест Писания следует этот вывод? Где сказано, что удавленина и кровь - приемлемая пища, да и что вообще это пища? 

Alex
Существовали разные требования для разных групп. Для неизраильтян запрета на мясо с кровью (мертвечину) не было, но чтобы быть среди израильтян, надо было пройти обряд ритуального очищения. Никакого греха в поедании такого мяса не было.
Как уже верно заметил CONDOR, мертвечина и удавленина - это разные вещи. Мертвечина - это труп животного, умершего своей смертью. Удавленина же - это то, что умерло насильственной смертью, но при этом кровь не была выпущена. Причем, часто при этом животного специально придушивали не до смерти и потом разделывали и ели, пока животное было еще "тепленьким" (вот это и есть реальный "бифштекс с кровью", а не то обычное непрожаренное мясо, которое подают в современных ресторанах под этим названием)! Такая практика до сих пор встречается на востоке. Но мы тут о мертвечине не говорим, а удавленина однозначно запрещена Иерусалимским собором в Деян.15 наряду с кровью.

Alex
ПростоХристианин
притом Бог никогда не принимал никаких ритуально нечистых животных для этой цели, то Бог и повелел Ною взять чистых животных больше,
Значит, чистые и не чистые были и до закона Моисея.
Были. Но не относительно употребления их в пищу, а относительно жертвоприношений. А это не есть тема нашей дискуссии, давайте не будем ее развивать. Мы сейчас о том, каких животных можно, а каких нельзя было приносить в жертву Богу, не рассуждаем.

Alex
ПростоХристианин
Так что тут говорится скорее о чистоте ритуальной, а не диетической
Если есть разница между ритуальной чистотой и диетической, то и сейчас свинину кушать нельзя, ибо не чиста с точки зрения пищи.
Наверно я не корректно высказался и поэтому Вы меня не правильно поняли. Под разницей между ритуальной чистотой и диетической я подразумевал то, что первое говорит о том, каких животных можно было приносить Богу в жертву, а второе говорит о том, каких животных можно было есть еврею, чтобы не оскверниться по закону. И эти перечни не всегда совпадают. Был ряд животных и птиц, которых можно было употреблять евреям в пищу, но которых нельзя было приносить в жертву Всевышнему. Достаточно сравнить эти перечни по Пятикнижию, чтобы увидеть эту разницу.

На остальное уже выше неплохо ответил CONDOR, так что не буду повторяться.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 01.02.2011 10:13
IknowtheTruth
Зарегистрирован: 20.02.2011 Сообщения: 23 Предупреждения: 2
20.02.2011 23:38
(Гость)
Является ли грехом употреблять в пищу кровянку? Об этом ли говорится в Деяниях 15?

Кто ВЕРИТ Библии как СЛОВУ от Господа поймет что в крови душа и ее лучше не есть, СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК - выбирает и легко держиться своего выбора !
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
21.03.2011 23:04
Я не їм, але і гріха в цьому не бачу
Live
Зарегистрирован: 08.12.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
13.05.2011 8:39
Хорошо сказали. Дело в том, что употреблять кровянку - и грех, и не грех. Все зависит от личной веры. Все, что не по вере - грех.
leonid.v
Зарегистрирован: 25.08.2011 Сообщения: 1
25.08.2011 18:53
ПростоХристианин
По поводу кровяной колбасы и прочих продуктов из крови, то запрет касается только употребления самого исходного материала для всех этих продуктов, т.е. крови...

Господь знал, какие опасности таит контакт с чужой кровью.

С уважением
Леонид
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.08.2011 20:03
Здравствуйте, Леонид!

leonid.v
Господь знал, какие опасности таит контакт с чужой кровью.
Не могли бы пояснить, что именно Вы имеете ввиду? Спасибо.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.08.2011 20:09
Live
употреблять кровянку - и грех, и не грех. Все зависит от личной веры. Все, что не по вере - грех.
Прежде всего грех - это нарушение Божьей заповеди, т.е. преступление Его закона, беззаконие: "всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие" (1Иоан.3:4). Если Бог Духом Святым говорит "воздерживаться от ...крови" (Деян.15:29), то употребление крови в пищу есть грех, и наша личная уверенность в обратном этого не сможет изменить.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 25.08.2011 20:12
Izrailtaynin
Зарегистрирован: 29.11.2011 Сообщения: 2
29.11.2011 22:44
По поводу кровяной колбасы, скажу свое мнение ..... 
    Я лично ее не ем, и никому не советую.

Скажу вам свое умозаключение, мне вот интересно, Б-г  установил кашрут (отделил чистую пищу от нечистой), а Н.З. разрешил все успотреблять "без исследования" в том числе и нечистую пищу?!

А что же произошло, неужели "нечистое" стало "чистым"?

Мне кажется, что Б-г ее в то время запретил по каким то уважительным причинам (например медицинским),  и сейчас эти причины остались точно такими же (свинья осталась такой же свиньей).  Так вот, если это Б-г сделал это для еврейского народа, неужели это не полезно для всех? Или если это было вредно евреям, то думаете ли вы что ВАм это будет полезно? 

Ничего теологического, одни умозаключения....
Понравилось: 
георг
Зарегистрирован: 24.04.2013 Откуда: Украина Сообщения: 187
24.04.2013 14:13
Alex
1-е Тимофею 4:4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
Читайте дальше ,а там написано 5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(1Тим.4:5)Где есть разрешение в слове Бога на поедания крови?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.04.2013 14:21
Izrailtaynin
Мне кажется, что Б-г ее в то время запретил по каким то уважительным причинам (например медицинским),  и сейчас эти причины остались точно такими же (свинья осталась такой же свиньей).

Получается, что тогда Бог заботился о людях (чтобы не ели гадость), а в НЗ Богу стало как-то все равно...
георг
Зарегистрирован: 24.04.2013 Откуда: Украина Сообщения: 187
24.04.2013 14:33
Admin
Получается, что тогда Бог заботился о людях (чтобы не ели гадость), а в НЗ Богу стало как-то все равно...
Есть такое мнение ,но его не поддерживает Библия...
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.04.2013 23:38
"Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением", - это главное предложение (Божие утверждение через апостола), а потом объяснение.

Можете сравнить: а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1-е Тимофею 2:13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева
георг
Зарегистрирован: 24.04.2013 Откуда: Украина Сообщения: 187
25.04.2013 7:22
Alex
"Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением", - это главное предложение (Божие утверждение через апостола), а потом объяснение.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(1Тим.4:4,5) Алекс не упускайте 5 текст из виду....И еще по теме 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деян.15:29)4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
(Быт.9:4)   
Alex
Можете сравнить: а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1-е Тимофею 2:13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева
Как этот текст относится к теме? 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
26.04.2013 19:00
Izrailtaynin
По поводу кровяной колбасы, скажу свое мнение ..... 
    Я лично ее не ем, и никому не советую.
Я анализировал Писание по поводу кровянки и сделал такой вывод:

1Кор. 10:25 "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести". Вроде бы как можно есть все. Ведь и кровянка продается на торгу. И по словам Павла пища ничто. Но вот решение совета в Иерусалиме говорит: "Воздерживаться от идоложертвенного, крови и удавленины, и блуда" (дея. 15:29). Обратите внимание на слово "воздерживаться". Совет не дает запрета. Совет предлагает воздерживаться. Эти два места не противоречат друг другу. Но, учитывая совет о воздержании я считаю правильно воздерживаться. ИМХО.

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua