Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.05.2011 18:15
Мир вам,

Все чаще сталкиваюсь с тем, что некоторые ЦХ используют практику женщин переводчиков в смешанных собраниях. Как это на практике: приезжает Американец и выступает с проповедью перед всей церковью. Он говорит на английском, а женщина его переводит.

У меня есть два вопроса:
1. Может ли женщина быть проповедником в церкви?
2. Может ли женщина переводить проповеди в собрании церкви?

Церковь имеется ввиду вся церковь - и мужчины и женщины.

Комментарии:  

Страницы: [1]23456789>>
 Автор  Тема:
alexjnapster
Зарегистрирован: 31.03.2011 Откуда: Украина Сообщения: 54
01.08.2011 17:22
вопрос мнения. 
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
01.08.2011 19:14
alexjnapster
вопрос мнения.
А вот это какая-то странность:поставлены два вопроса (см .выше).У брата Александра вопрос 1-й рассматривается как вопрос мнения ?! Ну, а по второму вопросу:своё мнение,если таковое имеется,и если это действительно мнение,а не вопрос доктрины , желательно как-то обосновать Писанием.
alexjnapster
Зарегистрирован: 31.03.2011 Откуда: Украина Сообщения: 54
01.08.2011 22:28
Я не хочу выводить схемы с помощью писания, чтобы ответить на вопрос, который писание не рассматривает. Но как переводчик я отвечу - большая ответственность, но не учение. А адаптация под другой язык. 
Ответы на вопросы:
1. Нет  - женщина не может быть проповедником в церкви.
2. Может. Потому, что она не проповедует, а переводит. Если не нравится можно заменить братом. Тут больше вопрос качества и выбора слушающих. 

Пожалуйста, чтобы рассматривать вопрос со стороны писания ознакомьте меня со ссылками из писания, в которых описывалось, что женщины переводят с одного языка на другой. По мне так не будет проблемы, чтобы переводил и не христианин - мужчина. Лишь бы выполнял свою суть - а именно качественно доносил речь учителя слушающим. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.08.2011 22:33
alexjnapster
1. Нет  - женщина не может быть проповедником в церкви.
Можно спросить, на основании чего делается такой вывод "не может"? Спасибо.
alexjnapster
Зарегистрирован: 31.03.2011 Откуда: Украина Сообщения: 54
02.08.2011 18:33
В смешнанно собрании - нет. Учить мужчин тоже нет. И пожалуйста ссылки будут. Просто хочу напомнить я до этого попросил ссылки касаемо переводчиков. Давайте рассмотрим ссылки из писания касаемые переводчиков, чтобы было на чем основываться используя писание. 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.08.2011 0:11
alexjnapster
Просто хочу напомнить я до этого попросил ссылки касаемо переводчиков

Новый Завет прямо не говорит о переводчиках  (хотя речь об истолкователях идет, а они и есть переводчики)и требованиях к ним. И Писания ничего не говорят о табакокурении и наркотиках, хотя немногие будут утверждать, что это не грех. Поэтому не стоит уходить от вопросов относительно переводчиков только потому, что прямо им не предъявляются какие-то требования.
alexjnapster
Зарегистрирован: 31.03.2011 Откуда: Украина Сообщения: 54
03.08.2011 20:29
Я не спорю с этим и не закрываю тему. Хорошо есть истолкователи и требования к ним. Давайте будем смотреть ссылки этого контекста. 
Сообщение отредактировал alexjnapster - 03.08.2011 20:30
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
14.11.2011 12:59
Admin
1. Может ли женщина быть проповедником в церкви?

"Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление." (1Тим. 2:8-14)
Когда братья говорят, что женщина не имеет права проповедовать, обычно ссылаются на эти стихи.

Admin
2. Может ли женщина переводить проповеди в собрании церкви?

В 1Кор. 12 павел говорит о дарах Духовных. Не разделяя на мужчин и женщин, он пишет, что Дух разделяет дары каждому особо на Свое усмотрение. И если женщине - христианке дан дар истолковывать языки, то истолкование не является проповедованием: она имеет право на то, что бы переводить нам иностранную речь.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.11.2011 13:09
Anatoly.
В 1Кор. 12 павел говорит о дарах Духовных. Не разделяя на мужчин и женщин, он пишет, что Дух разделяет дары каждому особо на Свое усмотрение.
1. Что подразумивается под "дарами Духовными" в 1 Кор. 12 главе? Это обычные дары или дары сверхестественные? Если сверхестественные, то имеют ли они место в наше время?
2. Этой же логикой можно легко обосновать женщин-проповдеников в церкви. Согласны?
1-е Коринфянам 12:8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
...если христианке дан дар слова и знания.
Сообщение отредактировал Admin - 14.11.2011 13:10
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
15.11.2011 4:54
Admin
Это обычные дары или дары сверхестественные? Если сверхестественные, то имеют ли они место в наше время?

Володя, спасибо. Ты верно подметил.

 Когда церкви большие и имеют много проповедников, старейшин, дъяконов, в т.ч. переводчиков - т.е. полноценная община, то обсуждать здесь нечего. Но давай посмотрим на церкви малочисленные или не имеющие мужчин совсем. Тогда что? Такие общины очень нуждаются в проповедниках. И что делать, если соседей не дозавешься? Ну некогда им, они автономны и сами решают к кому ехать, а к кому нет...И проповедников не дозваться: им подавай хорошую зарплату, квартиру - ну не проповедники прям, а эдакие царьки на довольствии...(не по Писанию, но факт).  А вот иностранные братья порою готовы помочь. И что делать? В нашем случае, когда неожиданно к нам приехали гости, а у нас никто не знал английского, мне пришлось идти в педучилище и просить толковых студентов. Мне предложили двух девушек, т.к. больше никого не было....
Переводчик - это посредник между проповедником и общиной. Он не проповедует, так как на этой функции находится сам проповедник. Но он истолковывает то, что говорит проповедник. В моем компьютере стоит программа-переводчик. Проповеднику можно написать в ней проповедь и она переведет. Здесь роль переводчика будет не за женщиной, но за машиной (вообще - бездушным механизмом). Тогда любой мужчина (если он есть в общине) прочитает написанную иностранцем проповедь на родном языке и все поймут. Но если нет мужчин, то кто будет читать?...

Я думаю, что все эти сложности не отвечают воле Божьей, так как Богу угодно, чтобы в церкви все было благопристойно и чинно. Бог не есть Бог неустройства, но мира (1Кор.14). Женщина может переводить, но ей не позволено вставлять в речь проповедующего свои мысли. При необходимости и компьютер даже подойдет, - главное, что бы все служило к назиданию и чтобы община могла полноценно функционировать
VLADIMIR
Зарегистрирован: 14.11.2011 Откуда: Россия Сообщения: 5
15.11.2011 20:14
Admin
1-е Коринфянам 12:8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
...если христианке дан дар слова и знания.

на мой взгляд, здесь больше подойдет слово не ЕСЛИ, а КОГДА, т.е. я вполне допускаю, что Дух дышит где хочет и дает кому хочет в т.ч. и дар слова и знания. Здесь вопрос в другом - где и когда применять эти дары. Если уж написано ясно и понятно, что не позволено женщине учить мужчину, то применять эти дары можно и нужно в собрании женщин. Таким образом, я не согласен, что этой логикой можно обосновать проповедующих мужчинам женщин.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.11.2011 21:52
VLADIMIR
на мой взгляд, здесь больше подойдет слово не ЕСЛИ, а КОГДА, т.е. я вполне допускаю, что Дух дышит где хочет и дает кому хочет в т.ч. и дар слова и знания. Здесь вопрос в другом - где и когда применять эти дары.
Полностью согласен с Вами. Я думаю так же. Вопрос в том, где и как применять этот дар. И поэтому не имею ничего против женщин переводчиц но, - в собрании женщин.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.02.2012 0:29
Мылся в ванной, размышлял над темой "женщины-переводчики" и думал, что же не так в этом вопросе...

Сторонники этой идеи говорят: "Переводчик Вася всего лишь микрофон в руках проповедника Пети. Потому Вася не является учителем". Этим утверждением они обосновывают идею о том, что женщина может переводить занятия и проповеди в собрании братьев. Мне всегда казалось, что в этой фразе есть что-то неверное, чуждое, неправильно, искривленное. И тут мне пришел яркий пример. Чтобы не забыть его, я поспешно вышел из ванны и сейчас хочу поделиться им с вами.

Возьмем утверждение "Переводчик Вася всего лишь микрофон в руках проповедника" и положим его на такой простой пример: есть человек, которому надо повесить картину. Этот человек берет молоток, гвозди, забивает пару гвоздей и вешает. Проводя аналогии, - говорить, что "Вася всего лишь микрофон", точно так же, как говорить "Вася всего лишь молоток". Это тождественные вещи (микрофон и молоток). Но мне как странно себе представить, чтобы Петя взял Васю и стал забивать им гвозди. ))

Простая логика свойств предметов говорит нам, что Вася не микрофон, и не молоток, не отвертка или что-то в этом духе. Вася это Вася! Со всем отсюда вытекающими. И будет неверно отождествлять не живое с человеком. Никто не будет обвинять молоток в том, что картина повешена неверно, тогда как Васю очень даже могут.
- Молоток неживой, сам делать ничего не может, не отвечает за то, что им делают, не имеет воли, мыслей и предпочтений.
- Тогда как Вася живой, может делать что хочет, отвечает за свои действия, имеет волю, мысли и предпочтения.
Как можно их сравнивать и ставить в один ряд? Но если только очень-очень хочется... ))

Сейчас я приведу иллюстрацию, которую скорее всего не примут сторонники женщин-переводчиков, ибо она разрушает те устои, которых они держаться и неизбежно ведет к пересмотру некоторых позиций. Но посмотрев на нее трезво со стороны, можно видеть, что именно эта иллюстрация как нельзя близко подходит к процессу перевода.

Берем тот же пример: Пете надо повесить картину. Чтобы повесить ее ровно он берет Васю, дает ему молоток и гвозди, отходит на пару метров и командует, как именно их забивать, чтобы было ровно. Вася забивает, картина повешена.

Что мы видим? Петя (учитель) без Васи (переводчика) повесить (научить) не может ибо стоит далеко от стены (не знает языка). Вася (переводчик) без Пети (учителя) может повесить (научить), но не знает, как именно будет ровно (не знает, чему учить). Если картина повешена не ровно (люди научены не верно), кто в этом виноват? Оба. Ибо они вдвоем вешали картину (учили людей). Либо Петя не так выставил уровень, либо Вася не так забил гвозди. Если Петя неверно выставил уровень, то Петя виновен. (читай Петя учил людей ложному). Но если Вася неровно забил гвозди в стену, то виновен Вася. (читай Вася не так переводил и в итоге учил людей ложному)

На этом примере явно видно, что Петя и Вася были сотрудниками в одном деле и вместе вешали картину. Точно так же Петя и Вася сотрудники в проповеди и вместе обучают аудиторию. Вася ни молоток, ни микрофон, Вася сотрудник! Микрофон лишь мертвый инструмент, тогда как Вася это живая и уникальная личность. Не Васей забивают гвозди, а Вася забивает гвозди. Так же не в Васю говорит проповедник, а Васе говорит проповедник.

На примере с картиной видно, что в совместном деле Вася и Петя это сотрудники и только качественный труд обоих приведет к хорошему результату. Точно так же и при проповеди, Вася и Петя являются сотрудниками (со-учителями), и только качественный труд обоих приведет к тому, что люди будут научены верно. Из этого следует, что переводчик Вася на самом деле является сотрудником (со-учителем) и вместе с проповедником обучает людей.

Потому согласно повеления "1-е Тимофею 2:12 а учить жене не позволяю", женщина не может быть переводчиком в смешанных (мужчины и женщины) собраниях.

Доброго вам времени суток.
Пусть Господь благословляет.
Сообщение отредактировал Admin - 08.02.2012 09:59
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
08.02.2012 1:28
Anatoly.
Женщина может переводить, но ей не позволено вставлять в речь проповедующего свои мысли.

Лично у меня, когда я переводила, не получалось не вставлять свои мысли . Хотя бы потому, что в английском языке есть термины, понятия, которых в нашем языке или культуре нет. Часто приходится импровизировать и вставлять свои мысли и свои объяснения. Невозможно просто как компьютер переводить, и это хорошо, а то бы переводчики давно остались без работы 

У меня было не так много практики перевода перед аудиторией, но все-таки про себя могу сказать, что я чувствовала себя соучителем. Не потому, что я хочу власти, а по факту. В процессе перевода происходит следующее: ты принимаешь информацию от говорящего, "усваиваешь" её сначала сам, а потом всеми силами стараешься передать и объяснить её слушающим так, чтобы они тоже усвоили - а это и есть учительская функция.

Т.е. я не просто с безучастным видом переводила как робот, а старалась именно донести информацию до слушателей, установить контакт с аудиторией, пояснить, если кто-то что-то не понял. Т.е. это то же самое, что я делаю, когда являюсь учителем сама.
Сообщение отредактировал Маша Чернешенко - 08.02.2012 01:31
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
08.02.2012 7:11
Маша Чернешенко
Т.е. я не просто с безучастным видом переводила как робот, а старалась именно донести информацию до слушателей, установить контакт с аудиторией, пояснить, если кто-то что-то не понял. Т.е. это то же самое, что я делаю, когда являюсь учителем сама.

Молодец! Выдала все секреты женщин переводчиц!!!

Страницы: [1]23456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua