Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.05.2011 18:15
Мир вам,

Все чаще сталкиваюсь с тем, что некоторые ЦХ используют практику женщин переводчиков в смешанных собраниях. Как это на практике: приезжает Американец и выступает с проповедью перед всей церковью. Он говорит на английском, а женщина его переводит.

У меня есть два вопроса:
1. Может ли женщина быть проповедником в церкви?
2. Может ли женщина переводить проповеди в собрании церкви?

Церковь имеется ввиду вся церковь - и мужчины и женщины.

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89>>
 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.06.2015 10:04
Admin
1. Может ли женщина быть проповедником в церкви?
2. Может ли женщина переводить проповеди в собрании церкви?


Вопроса, может ли женщина переводить в целом или переводить книги, небыло. Это связано с тем, что есть запрет на учительство женщин в церкви...
Но переводчик и проповедник - это же разные вещи.Я тоже считаю,что женщина не должна быть пастором или проповедником.Но за перевод проповедей ничего в Слове не сказано.Я слушала много проповедей,например на английском,когда рядом стоит переводчик,так слушаешь всё равно проповедника,а переводчика не воспринимаешь вовсе,будь -то мужчина или женщина,хоть ребёнок или робот,ты его не замечаешь,только слышишь перевод,воспринимаешь информацию от проповедующего.И,к стати,какая тогда разница в том переводить проповеди устно или письменно.Если так рассуждать,что переводить проповеди письменно и писать на их основе книги можно,а в церкви переводить проповедь нельзя,то выходит учить и проповедовать женщине в письменном виде,посредством брошюр и книг,можно.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 10:08
Юлия Н.
Я тоже считаю,что женщина не должна быть пастором или проповедником.
В том смысле, что не для церкви создана? 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.06.2015 10:12
Игнат
Посмотрите и послушайте Джойс Майер. Чем вам не проповедник???
Извините, я так и не увидел ответа на вопросы, потому не могу понять вашу точку зрения по ним.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.06.2015 10:15
Игнат
Юлия Н.
Я тоже считаю,что женщина не должна быть пастором или проповедником.
В том смысле, что не для церкви создана? 
Написано,что женщине учить не позволительно. Джойс Майер - исключение.В Писании мы тоже встречаем исключения из правил.Особенно Иисус любил будоражить законников разными выходками(да простит меня за такое слово),резко отступающими от правил.Но исключение не должно становиться правилом.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 10:20
Admin
я так и не увидел ответа на вопросы, потому не могу понять вашу точку зрения по ним.
Что же тут не понятного? Они были есть и будут. В чем тут проблема? Это в еврейской традиции и в храмовом Богослужении женщины не участвовали. Хотя были женщины пророки. С приходом Христа женщины участвуют в служении церкви. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.06.2015 10:29
Юлия Н.
Написано,что женщине учить не позволительно. Джойс Майер - исключение.
Иисус - Бог, но даже Он не делал исключений для Себя - Он сам никогда не нарушал заповеди Ветхого Завета, ибо если бы Он нарушил их, то согрешил бы.

Кто же сделал исключение для Джойс Майер и где это написано?

Юлия Н.
Особенно Иисус любил будоражить законников разными выходками(да простит меня за такое слово),резко отступающими от правил.
Да, но правил человеческих. Божьих законов Иисус никогда не нарушал.
Сообщение отредактировал Admin - 18.06.2015 10:33
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.06.2015 10:33
Игнат
Что же тут не понятного? Они были есть и будут. В чем тут проблема?

Женщина-проповедник и женщина-епископ как бы противоречат Писанию:
1-е Тимофею 2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1-е Тимофею 3:2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж

Потому да, они были, есть и будут, как были есть и будут все другие нарушители заповедей Божьих.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 10:35
Юлия Н.
Написано,что женщине учить не позволительно. Джойс Майер - исключение.В Писании мы тоже встречаем исключения из правил.Особенно Иисус любил будоражить законников разными выходками(да простит меня за такое слово),резко отступающими от правил.Но исключение не должно становиться правилом.
У Бога нет исключений, одни правила. Бог не запрещал женщинам проповедовать. А про то, что написано 1Кор.14:34 "Жены ваши в церквах да молчат..." это вообще не к проповеди относится. Если так применять это послание то надо согласится, что и молится в церквах не должны, но только дома. 

Здесь тема послания и проблема была другая в Коринфской церкви. Речь шла об обуздании невоздержных и бестактных женах, которые неприлично поступали в собрании, (выкрикивали, что то комментировали в слух, могли как то высказаться про своего мужа и т.д.) По этому поводу и было  написано то, что мы читаем. 

К проповеди же слова Ап.Павла   "Жены ваши в церквах да молчат..." не относится. Да и сами вспомните кто были первые проповедники воскресения? Женщины. Да и Бог не положил никакой разницы между мужчиной и женщиной во Христе. Гал.3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Потому  и женщинам дарован Дух Святой как и мужчинам. 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 10:45
Admin
Женщина-проповедник и женщина-епископ как бы противоречат Писанию:
1-е Тимофею 2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1-е Тимофею 3:2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж

Потому да, они были, есть и будут, как были есть и будут все другие нарушители заповедей Божьих.

То, что женщины не занимали руководящее положение в церквях это скорее традиция еврейского Богослужения и традиция человеческих отношений (уклада) того времени. На востоке тогда да и сейчас муж был главвою семьи. Трудно было представить, чтобы чья то жена  "командовала парадом". 

Потому традиция церкви пошла таким путем, чтобы ставить на служение мужчин, а не женщин. Собственно так оно и лучше с практической стороны. Мужчина больше для этого дела подходит. Но сказать, что это нарушение  заповедей Божьих нельзя.  
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.06.2015 12:47
Игнат
То, что женщины не занимали руководящее положение в церквях это скорее традиция еврейского Богослужения и традиция человеческих отношений (уклада) того времени
Простите, но пояснения далее никак не дают мне думать, что лишь определенная традиция того времени:
1-е Тимофею 2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1-е Тимофею 2:13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
1-е Тимофею 2:14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;


Здесь Бог указывает на некие изначальные вещи - кто и когда был создан, кто и когда согрешил. Мне сложно видеть в этом традицию еврейского народа. Здесь я вижу порядок, который Бог закладывает на все времена и объясняет, почему Он так делает.
Сообщение отредактировал Admin - 18.06.2015 12:48
Понравилось: 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 13:29
Admin
Здесь Бог указывает на некие изначальные вещи - кто и когда был создан, кто и когда согрешил. Мне сложно видеть в этом традицию еврейского народа. Здесь я вижу порядок, который Бог закладывает на все времена и объясняет, почему Он так делает.
Если обратить внимание то здесь речь идет не о женщине как таковой, а об отношении между мужем и женой. И те места из писания подтверждают, что жене глава муж. Мы так и говорим "за мужем", т.е. идет за мужем, стоит за мужем. А то, что в церкви жена не должна смеяться над мужем, бросать реплики в его адрес или кого другого это ясно из писания. Я за такими женами наблюдал они и дома и в собрании поступают очень бестактно, ну что тут поделать. Вот про таких, именно про таких писал Апостол.

Да и рассудите сами. Как могла бы говорить Мариам сестра моисея, будучи пророчицею, об откровениях Божьих, если бы она должна была молчать в собрании (к примеру). А вот когда она восстала на Моисея то и Бог показал ей порядок вещей, наделив ее болезнью.  Или вспомните, хотя бы как должны говорить Девора или Анна, если должны молчать? Или же как должны были поступать пророчествующие дочери Филиппа благовестника? Неужели молчать?  Бог не есть [Бог] неустройства.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.06.2015 13:47
Игнат
Если обратить внимание то здесь речь идет не о женщине как таковой, а об отношении между мужем и женой. И те места из писания подтверждают, что жене глава муж.

Читая еще шире этот отрывок так же не могу согласится с этим утверждением.
1-е Тимофею 2:8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
1-е Тимофею 2:9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
1-е Тимофею 2:10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
1-е Тимофею 2:11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
1-е Тимофею 2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1-е Тимофею 2:13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
1-е Тимофею 2:14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
1-е Тимофею 2:15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.


Если по стихам.
8й стих явно говорит не про мужей (тех, кто женат), а про мужчин в целом.
9-10й стихи, соответственно, так же про женщин в целом (а не только про тех, кто замужем).
11-12й стихи - логично, что так же относятся ко всем женщинам в целом (а не только замужним).

Потому из контекста Писания я не вижу оснований применять это только к замужним женщинам, а наоборот, ко всем женщинам как таковым. Отсюда и вывод, что женщина не может быть проповедником в церкви. Как не может быть и епископом (старейшиной), но это уже по другим стихам.
Понравилось: 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 14:02
Admin
Потому из контекста Писания я не вижу оснований применять это только к замужним женщинам, а наоборот, ко всем женщинам как таковым. Отсюда и вывод, что женщина не может быть проповедником в церкви. Как не может быть и епископом (старейшиной), но это уже по другим стихам.
Ну посмотрите 1-е Тимофею 2, речь не идет о запрете проповеди в церкви.   

"учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем". Когда жена в церкви пытается прилюдно проявлять власть над мужем поучая его чему либо. Есть такие семьи, где не муж глава семьи, а жена, увы. Такие жены хотели бы командовать мужьями и дома и в церкви, но как раз против этого и направлено писание.

Почему же женщина может быть пророком, но проповедникам нет? Я пока ничего не говорю про   епископство женщин это отдельная тема.  Почему Женщина может быть дьяконисой, но проповедником нет?  
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.06.2015 14:59
Игнат
Ну посмотрите 1-е Тимофею 2, речь не идет о запрете проповеди в церкви.
Из какого стиха вы делаете такой вывод?

Игнат
Есть такие семьи, где не муж глава семьи, а жена, увы.
Посмотрите мой предыдущий ответ - я уже писал там о том, что не вижу оснований применять это именно к замужним и женатым. Контекст не дает нам такой возможности. Не хочу повторять одно и тоже снова.
Сообщение отредактировал Admin - 18.06.2015 15:00
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 15:49
1-е Тимофею 2:8  желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;

В 1 Тим. ничего не сказано про молитву женщин.  Только мужчин. Значит ли это, что правильно было бы по писанию, а именно : 1Кор.14:34 "Жены ваши в церквах да молчат"  женщинам в церкви не молится?  Думою, что нет. Такое положение было бы ошибкой.

Наставления эти повторяют почти те же мысли, которые высказанные апостолом наставления Тимофею те же, что и в 1Кор. По видимому и в Эфесе и в Коринфе были проблемы общие, присущие тамошним жителям.

Это не отменяет того, что только замужняя женщина не может властвовать над мужчиной. Равно и незамужняя. А вот то. что здесь идет речь об отношениях мужа и жены, в частности, видно из слов "Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих".  Да и Адам и Ева, о ком говорил Апостол были мужем и женой. Само по себе нет ничего не приличного, когда женщина, что либо спрашивает в церкви. Правда? Но Апостол пишет "неприлично жене говорить в церкви" Почему неприлично? Такое может быть только если женщина бестактна и неуместно, что то говорит, нарушая проведение Богослужение. Других причин быть не может. Смысл здесь только в этом.

Страницы: <<123456[7]89>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua