Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.01.2018 6:52
Сразу же хочу оговориться, что речь идёт не о реальном состоянии дел в мире, а о библейском воззрении на это.

Свет и тьма, издавна связываются человечеством с временем действия добрых и злых сил. В евангельских текстах даётся дополнение по этому вопросу – «по плодам их узнаете их».

К Иакову дух (бог) обращается ночью, проявляет лицемерие в борьбе, отказывается назвать своё имя, наносит повреждение Иакову и торопится расстаться с ним, так как наступает день. Моисей общается с богом во мраке. Соломон заявляет, что Бог любит обитать во мраке (да и мусульманский пророк, Магомет, также встретился с духом во мраке пещеры, откуда в страхе убежал). И с чем же обратился дух мрака к еврейскому народу? Он унизил других богов, дабы возвысить себя и возвысил евреев перед другими народами, чтобы снизить их критическую самооценку. Стал бы так поступать отец с детьми? Разве что глупый или злой отец … Глупость, применительно к духам, скорее всего, исключается. Получается злонамеренность. Видимо, потому и евангельский герой говорит часто не о Боге, а об Отце. И призывает, сохраняя веру в Бога, верить и в Него. Не в Иисуса, конечно, а в Отца, от имени которого он говорил. Надо полагать, что Отцом Иисус именовал добрую и правдивую сторону (ипостась) общества богов (Бога). А то, что у Бога есть и лживая, злая ипостась, видно из самой же Библии. Где Бог даёт добро одному из духов (богов, господ) ввести в заблуждение пророков. Или направляет к Саулу для возмущения того духа зла.  


Комментарии:  

Страницы: <<123...1314[15]161718>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.01.2018 18:30
Citya
смешивание его с язычеством!

И что же такое "язычество" в вашем понимании?

Citya
кто такой раби?

Один из участников этого форума имеет такой ник.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
16.01.2018 7:21
Citya
Как видите в еврейском языке нет уничижительного названия язычник, так как и сам народ еврейский назван гоим

Да нет, не прокатывает ваше объяснение.

Вы прекрасно знаете, что важно не то, насколько правильно, с формальной точки зрения, употреблено слово.

Важен смысл, который в него вкладывается в конкретной ситуации.

И если бы к вам в ресторане обратились со словами - "эй, человек!", вы бы наверное оскорбились.

Хотя человеком вы являетесь и с формальной точки зрения слово употреблено верно.

Вот также и со словом "язычники". Употребление его в Библии зачастую носит негативный оттенок и употребляется это слово по отношению, как правило, не к евреям, а к не евреям.

И это является отражением еврейского шовинизма.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 11:15
коллив
сектах иеговистов,

А и заметьте, я даже с вами и не пытаюсь обсуждать тему о том, почему Свидетели Иеговы - по сути не могут быть сектой! 

С вашими знаниями - эта тема космос для вас! 

Но все же мне приятно, что вы меня четко связываете с Иеговой и с Библией - это с вашей стороны честно, сразу видно кто есть кто?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
16.01.2018 11:18
коллив
И это является отражением еврейского шовинизма
Который до сих пор процветает в среде верующих Евреев.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 11:19
коллив
Citya
Просто вы привели цитату о посте, которую вы не помнили откуда

С чего это вы решили, что я не помнил - откуда она?

Она из пророка Исайи, где говорится о бесполезности томления плоти постом, если пост не сопровождается делами правды. 

Ну пардон, не точно выразился!

Раз знаете, помните меня это радует? 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 11:21
коллив
Citya
мало того он победил самого Бога и отсюда следует, то, что Бог вообще немощный и слабый!

Отсюда следует, что авторы книги представили Бога лицемером.

У вас есть книга? или вы о чем?????????????

Может если вы говорите о Библии, то вы опять лжете, и клевещете на Бога, как Бог сам себя выставить лицемером!

То, что вы совершенно не знаете Библию и не понимаете ее, не делает Бога лицемером!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
16.01.2018 11:22
коллив
Не в Иисуса, конечно, а в Отца, от имени которого он говорил. Надо полагать, что Отцом Иисус именовал добрую и правдивую сторону (ипостась) общества богов (Бога). А то, что у Бога есть и лживая, злая ипостась, видно из самой же Библии. Где Бог даёт добро одному из духов (богов, господ) ввести в заблуждение пророков. Или направляет к Саулу для возмущения того духа зла.

Все ваши исследования верны, но как же тогда Богу судить мир?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 11:23
Богдан
Выходит, Йахве (Господь), - это личное имя сына Божьего

Ни один из сынов Бога не может Быть Иеговой по сути!  Только Отец небесный является Иеговой!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 11:59
CONDOR
коллив
А уклончиво ответил, дескать, что тебе в моём имени, ибо оно чудно ...

Проблема в том, что это традиционный перевод... В свитке же ясно видно, что Человек, боровшийся с Иаковом... точнее Иаков с ним боролся, назвал своё имя и имя это - Пеле  то есть Чудный. Пеле используется раз в Танахе всего лишь несколько раз и всегда  указывается как имя или часть имени. Если Вы сравните свитки торы и Исайи, то увидите, что там и там стоит Пеле и это имя Чудный , а не типо "имя моё чуднО". Так что внимательно читате Писания, прежде чем так безаппеляционно заявлять про уклончивость. ...

И мне все же интересно!

http://nev-tanah.info/tora/br/br-32/

29 И спросил Йааков, сказав: “Скажи же мне имя твое”. И он сказал: “Зачем спрашиваешь об имени моем?” И благословил он его там.

Я не вижу, чтоб ангел озвучил свое имя?

Сейчас проверю в другом месте, минуту!



Как видите и даже фразы нет намекающей, что ангел даже попытался назвать свое имя!

Вы ошиблись, это в случае с Маноем, ангел сказал, что имя его прекрасно!

17. И сказал Маной Ангелу Господню: как тебе имя? чтобы нам прославить тебя, когда исполнится слово твое.
18. Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно.
(Книга Судей 13:17,18)

Давайте и тут проверим!



То есть смысл тот же самый, ангел и тут не назвал своего имени!

Да и понятно, так как все верные служители не ищут себе славы, и если в случае с Маноем ангел просто был посланником который передал инструкции о ребенке который должен был родится, Маной собирался принести жертву Богу и ангел посчитал неуместным акцентировать внимание на своем имени!

Вместе о котором вы говорите акцент сосредоточен на другом имени!



Вот как то так!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 12:47
коллив
CONDOR
Проблема в том, что это традиционный перевод

Проблема в том, что противоречивую книгу (которая смущала ранее только евреев) разнесли по всему миру.

Опять чушь вы пишите, Библия Евреев не смущала, так как только через Библию они могли понять, что грешны и насколько!

Остальные народы не находясь под Законом, были мертвы для Бога, получив Закон, который Бог уже записывал на сердцах, опять же только Библия помогает справляться с грешными наклонностями, все кто не принимает, не понимает, отвергает и т.п - духовно мертвы и если не изменятся, пойдут в погибель вечную!

коллив
"чудный" можно трактовать по-разному. В частности, производящий чудеса. О таких немало говорилось в среде разных народов.

Так же может переводится и как прекрасное имя!

коллив
CONDOR
Так что внимательно читате Писания, прежде чем так безаппеляционно заявлять про уклончивость. ...

Я говорю (как и многие здесь) о том, что написано в синодальном издании Библии. А не обсуждаю оригинал, который никогда и не видел.

Лично я люблю Синодальный Перевод, хоть отлично знаю, что в нем есть неточности, которые были внесены специально, чтоб запутать людей, оправдывая языческие догматы!

Иногда люди бросаются в крайности, вы напрочь не понимая отвергаете, а кто то подгоняет под язычество!

Но адекватным людям легко с этим и в этом разобраться!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 14:17
коллив
Citya
отвергающие Иегову навыдумывали себе Богов и стали им поклонятся!

А кто докажет, кто из Богов выдуманный, а кто - нет?

Причем тут докажет или нет, это все равно что спорить о том что освещает Землю, солнце или фонари на улице, а может и луна!

Бог специально дал в Библии такие доказательства, которые невозможно оспорить и его пророки делали и говорили то, что показывало, что ими движет дух Бога!

коллив
Citya
Бог создал нас по своему образу и подобию!

Ужасен образ Бога, если судить о нём по людям ... И склонность к преступлениям, и уклонение от исполнения гражданского долга, и наркотики ...

Видите вы и этого не понимаете, что означает по образу и подобию, но тут вам простительно, так как большинство христиан так же не понимают, что это означает, и веря, что Иисус есть Бог полагают, что люди обязательно похожи внешне на Бога, а это абсурд, как физические существа могут быть похожи на духовных!

Это равносильно, что говорить, что стул похож на ветер!

Что же означают слова Бога:

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:26,27)

1. Сразу отмечу то, что фраза "сотворим человека" - не поддерживает вашу фантазию о том, что Иегова состоит из многих богов, как и фантазии верующих в языческий догмат о троице,

Просто когда Бог творил, он это делал не тайно, а на глазах у всех духовных своих сыновей - ангелов и конечно одним из тех через кого творил Иегова был его любимый сын, которого в последствии стали называть Иисус Христос!

4. где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6. На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7. при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
(Иов 38:4-7)

И когда дошла очередь до сотворения человека, то Иегова обратился как минимум к иисусу, а максимум ко всем сыновьям Бога, так как все они созданы по образу и подобию Бога!

2. Теперь по образу и подобию!

Сразу из контекста отчетливо видно, что означают слова Бога!

Например:

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Книга Бытие 1:27,28)

Бог в отличии от животных сотворил людей дав им разум, что делает нас образно как Бог способными размышлять, и мы имеем основные четыре качества - Любовь, Мудрость, Справедливость и Сила, а подобными  мы являемся в том, что как Бог заботится о огромной Вселенной используя эти качества, так и люди подобно Богу должны были заботится о Земле!

Все ясно и просто! Исполнение этого отложено, но воля Бога все равно исполнится и к концу одного творческого дня люди станут в буквальном смысле быть подобными Богу и будут заботится о райской Земле!

коллив
Citya
у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет

Что же оставалось апостолам, не дождавшимся обещанного? Только увеличивать сроки ...

Вы про что, про то, что некоторые думали, что конец злу настанет еще в первом веке? Так Иисус четко и ясно обосновал, что нет, тем более были записаны колоссальные пророчества которые сбываются в наше время!

коллив
Citya
представьте что будет когда Иегова начнет действовать?

Зачем же я буду допускать такие вредные фантазии? И без того хватает придурков, создающих разные триллеры.

Ну, они то создают на основании того что слышали, а глупо не обращать например о предупреждении об опасности!

Например Ной был проповедником и строи ковчег, над ним вероятно смеялись и не верили ведь даже в то время и дождей то не было!

Но Потоп пришел и уничтожил все дышащее!

коллив
Citya
видел как над ним издевались и замучили аж до смерти!

Считаете, это нормально? Может быть, и вы способны поступить также?

Раньше да, сейчас нет! Меня изменила Библия!

коллив
Citya
только Иегова может воспитать

Хорошо, что хоть авторитет книги вас немного воспитал. 

Если бы Библия была не от Иеговы, вероятно я был бы со многими своими друзьями на кладбище!

коллив
Citya
Я могу привести много примеров из личного опыта когда в благополучной семье вырастали преступники

Вы заблуждаетесь! Семья, где вырастает преступник, имеет лишь вид благополучной. 

Ошибаетесь, чем старше ребенок, тем он меньше проводит с родителями время - целый день в школе, затем с друзьями, вечером компьютер уроки!

Я например был склонен к насилию и был агрессивный и по воле случая в лет 14 попал в среду тех кто отсидел и потом можно сказать я просто рос на улице, родители просто потеряли надомной контроль! Дед бегал забирал меня из милиции и т.п, а на 3 курсе училища меня судили, уважуха!

А в училище учились и верующие на которых я даже и внимания не обращал, а потом они стали моими братьями!

Вот у них были образцовые семьи!

По этой причине Библия учит:

33. Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
(Первое послание к Коринфянам 15:33)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 14:35
коллив
Citya
По вашему Бог слаб настолько, что просил о пощаде Иакова?

Библия здесь показывает того, кто боролся с Иаковым, либо слабым, либо лицемером.

Либо вас не способным воспринимать здраво написанное!

Не знаю чем это вызвано, но как можно быть таким как вы, вам уже разжевали все а вы и дальше талдычите все тоже?!

Да просто возьмите и включите мозг, если человек с которым боролся Иаков, просто прикоснулся к бедру и сдвинул сустав, вероятно обладал огромнейшей силой!

И когда в него вцепился немолодой мужичек, вероятнее всего, ангел нежно и аккуратно хотел высвободится, почему все так происходило долго, вероятнее всего, ангел хотел убедится в твердых намерениях и сильную веру Иакова!

коллив
quote user="Citya"]Вы определитесь Иаков боролся с Богом или, с кем то иным?

Как же можно определиться, с кем боролся герой книги, если книга об этом не сообщает? [/quote]

 Вы лжете и лжете и даже не устаете, вероятно это ваш образ мышления!

Я уже приводил вам где четко и ясно написано в Библии, что Иаков боролся с ангелом, приведу еще раз, хотя это бесполезно!

2. Но и с Иудою у Господа суд, и Он посетит Иакова по путям его, воздаст ему по делам его.
3. Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав — боролся с Богом.
4. Он боролся с Ангелом — и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.
(Осия 12:2-4)

И заметьте, хоть он превозмог ангела, но при этом плакал и умолял, как то не похоже на враждебное противоборство!?

коллив
А исходя из деталей рассказа, Иаков боролся с лживым и недобрым духом. 

Вашей лжи и лукавству я просто поражаюсь! 

коллив
Citya
То есть ангел Иеговы, невесть кто?

Литературные персонажи, которым не даны определения - это и есть невесть кто.

Ну еще один бред, который и комментировать нет смысла!

Вы наверное одинокий человек и несчастный, вам скучно и не с кем пообщаться, общаться на библейские темы пробовали и не получилось, знаний маловато и вы решили нелепостями привлечь и чушью!???? Умно!  Вы там говорили про хитрых Евреях, они нервно "курят" в сторонке по сравнению с вами!  
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 14:41
коллив
Citya
Бог не основоположник ли человеческого рода?

Не знаю, но сомневаюсь в этом. Скорее, людей создали творения Бога.

Ооо какое то новое учение, а ну ка просветите, кто это создал людей или вы стесняетесь?!?!?!?

Давайте я вам помогу, наверно инопланетяне? 



коллив
Citya
То есть то, что Бог назван Отцом аллегория, а то, что люди названы богами - нет?

Так задайте этот вопрос тем, кто людей назвал богами.

Вообще то логично!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 14:48
коллив
Citya
Ангелы могут материализоваться и приходить как люди

Где вы таких встречали, кроме как на страницах книги?

Да Библия описывает многое, например находят сегодня исполинов:

Картинки по запросу исполины

Картинки по запросу исполины

Картинки по запросу исполины

А Библия четко поясняет откуда они появились и где пропали и связано это с ангелами которые материализовались!

И из этих фактов появилось множество сказок и мифов!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.01.2018 14:54
коллив
Citya
Где он у вас обитает

Не у меня, а у себя ...

Так о вашем Божестве никто не знает, и получается, что не у себя а у вас!

коллив
И уж обитает Он (Она ли, Оно ли) не на страницах книг.

Ну да логично, как оно может книги писать? 

Но уже хоть, что то, без имени - ОНО!

Да на этом можно целую религию состряпать!

коллив
Вы дерзко говорите о том, чего не знаете и что вам недоступно.

Так и я о том же, Оно, без имени, и если следовать вашей логике, если Бог живет во мраке, то ваше Оно живет на Солнце или где?

коллив
Надеетесь, что книга вас оправдает?

Какая книга и зачем меня будет оправдывать?

А перед кем, перед Оно которое не существует?

Страницы: <<123...1314[15]161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua