Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2017 11:19
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим пониманием, что такое совесть и что в Библии говорится о ней.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...2526[27]2829...495051>>
 Автор  Тема:
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
07.03.2018 19:06
Теокоммунист
Разница в том, что Бог не даёт заведомо ложные заповеди, подыгрывая глупости человека.
И если Бог предлагает человеку сделать выбор, значит человек этот выбор имеет.
Только что человек имеет это выбор Писание ни одним словом не обмолвилось, а наоборот,-  Прит.19:21 Много 
замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.
 Это место Писания ломает любую идею о свободе выбора. Кто этого еще не понимает, тому надлежит это понять.

Теокоммунист
У тебя примитивно-глупое представление. Бог бодрствует над тем, чтоб исполнить Своё слово.Иеремия 1:12 Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилосьНо не над тем, кто и как толкует и переводит это слово.
То есть я вас правильно понимаю, что Бог говорит исследовать Писания ибо через них человек имеет жизнь вечную, а эти Писания Бог не контролирует и их Богодухновенность под большим вопросом?

Теокоммунист
Синайский завет был только добавлением к завету Авраама. По причине непослушания народа. Поэтому это два завета рассматриваются как один.
Ну да, конечно - первый с Авраамом, а Синайский это первый с плюсом. По моему вы запутались, и забыли про завет с Ноем, который еще раньше был чем с Авраамом. 

Теокоммунист
Уверовавший
Теокоммунист
Потому что так поняли. И не сдержали своего обещания. Из чего видно, что поняли неправильно.
А коль не сдержали обещания, значит погибли.
Нет. Ибо и на них распространяется принцип, описанный Павлом.1-е Коринфянам 11:30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
1-е Коринфянам 11:31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
1-е Коринфянам 11:32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
Они осуждены по пунктику закона,- проклят всякий кто не исполнит всех слов закона сего, и весь народ сказал, Аминь.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
07.03.2018 19:13
 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор.30:19)

Кто догадается - что избрали вот эти христиане и почему они такое получили?:

 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
07.03.2018 19:40
Теокоммунист
Уверовавший
Теокоммунист
Уверовавший
Закон никаким боком на Христа не указывал.
Указывал.
Вот к чему столько бесполезного текста привели? Я же сказал,- закон никак не указывал на Христа.
А я привёл места, говорящие о том, что указывал.
Таких мест не существует в законе, ибо закон это заповеди Бога, скрепленные жестким условием их исполнения. Так что постарайтесь это понять.

Теокоммунист
В плотском, мирском понимании. И в русском опять-таки по причине бедности языка. Ибо разные еврейские слова перевели одним словом "закон".
Так самое известное еврейское слово "тора", означающее "(путе)указатель", перевели как "закон".
А вообще то "тора" это путеуказатель ко Христу.
Если закон это указатель ко Христу, то как сейчас верою во Христа мы утверждаем закон, который по вашим словам указатель на Христа. А если перевести на простой язык.- мы кушаем хлеб, по вашему, не для подкрепления плоти, а для того чтобы взирать на хлеб. Полный абсурд. Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Теокоммунист
Уверовавший
Все комментарии Моисея о Христе к закону не имеют никакого отношения.
К бесовскому пониманию закона.
Изучите вопрос что такое закон, а то вы похоже понятия не имеете что утверждаете. Еще раз для закрепления,- закон, это свод заповедей, скрепленных условием их безукоризненного соблюдения. Пока это не поймете, свободы во Христе вам не видать.

Теокоммунист
Каждый закон предусматривает меру наказания за его нарушения. И жертвы были такой мерой наказания.
Совершенно верно, абсолютно верно, и Синайский закон имел тоже наказание за нарушение, это - проклятие.  Втор.27:26 Проклят [всякий человек], кто не исполнит [всех] слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь. А проклятие, это потеря вечной жизни, то есть ад.

Теокоммунист
Уверовавший
Само слово ЗАКОН, показывает жесткость и требовательность исполнения.
В русском языке.
Да на любом языке, закон понимается как жесткие правила исполнения, а благодать, это отступление от этих правил.

Теокоммунист
Уверовавший
Вы путаете по простоте Писание, то есть Тору которую все называли законом,

Торой у евреев называется пятикнижие Моисеево. Потому что в самой Библии стоит это слово.

Второзаконие 33:4 Закон дал нам Моисей, наследие обществу Иакова.

Здесь стоит слово "тора".
Здесь же стоит совсем другое слово:

Исход 12:24 Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки.

Вот это слово означает предписание поведения, как ты понимаешь закон.

Уверовавший
а по сути законом были только заповеди десятисловия, и договор людей с Богом их исполнения.

Врёшь. Договор был об исполнении всех заповедей, перечисленных в Исх. 20:1 - 23:33.

Исход 24:4 И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по числу двенадцати колен Израилевых;
Исход 24:5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу [Богу].
Исход 24:6 Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а другою половиною окропил жертвенник;
Исход 24:7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
Исход 24:8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.

К которым Моисей потом добавил много других.

И именно жертвой был подтверждён договор. Значит без жертвенного культа договор был недействительным.
Открывает рыба рот, но не слышно что поет. 

Теокоммунист
Уверовавший
По этому закон как свод заповедей никак не указывал на Христа.
Что всячески старается внушить сатана.
Стиль ответа называется- сам дурак.

Уверовавший
Теокоммунист
Кто думал как ты, тот не исполнял закон. А кто закон понимал как указатель на Христа, у того исполнение закона происходило само собой.
Неужели? А Христос говорил так,- Иоан.7:19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону.
Теокоммунист
Потому что взирали не на Христа, а на себя, на свои дела. Понимали закон как ты.
Ну да, конечно. Воспитательница детского сада говорит детям: Сегодня к нам придет пастор церкви, вы же смотрите говорите с ним правильно как вас учили. Пастор приходит,- здравствуйте дети, я хочу вам загадать загадку. Рыженькая, с пушистым хвостиком по елочкам скачет и орешки грызет, кто это? Дети молчат, потом один мальчик робко встает и говорит,- я понимаю пастор, что правильный ответ это Иисус Христос, но уж очень на белочку похоже. 
Сообщение отредактировал Уверовавший - 07.03.2018 19:44
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
08.03.2018 7:34
Пишите
Много 
замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.
 Это место Писания ломает любую идею о свободе выбора. Кто этого еще не понимает, тому надлежит это понять.

Ну а вот грабитель грабит убивает, это что? Тоже определение от Господа?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
08.03.2018 9:11
Уверовавший
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. А теперь вопрос, Бог что, забыл про мясо?

Основная мысль в этом стихе, что Бог даёт человеку откровение о роли семени. Или у травы нету семян? Есть. Или животные не жрут злаки, овощи и фрукты? Жрут.
Но животные не знают о роли семени, и не могут сознательно влиять на произрастание тех или иных видов растительного мира. Вынуждены ждать пока появится зелень.
А человеку Бог здесь даёт это откровение. Основа земледелия.

А про мясо Бог сказал только после потопа, хотя ещё Авель был овцеводом, а Иавал, один из потомков Каина, был основателем кочевников со стадами.
То есть, ещё до потопа ели мясо. А Бог говорит об этом уже после потопа. Освящает давнишнюю практику. 

Уверовавший
Теокоммунист
Неверный перевод.

1-е Тимофею 3:16 И признано всеми: велика - тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти, оправдан был в Духе, виден был ангелами, проповедан был в народах, принят был верою в мире, вознесён был во славе.
Тогда ответьте на простой вопрос,- Он это кто, что явился во плоти? 

Христос.

1-е Иоанна 4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
1-е Иоанна 4:2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

То есть, что Иисус Христос человек!

1-е Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

1-е Иоанна 4:3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

2-е Иоанна 1:7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.

То есть, обожествление Иисуса идёт не от Бога, но от сатаны.

Уверовавший
Написано ясно. Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же. Вывод из этого сделайте сами. 

Вчера - в пророчествах.
Сегодня - по воскресении.
Во веки - в вечности.

А когда он жил во плоти, был обыкновенный человек, как мы все. 
Поэтому его плотское происхождение не играет для нашего спасения никакой роли.

2-е Коринфянам 5:16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Уверовавший
Теокоммунист
Огонь то вечный, да вечно ли там кто-то будет?
Синайский закон тоже вечный, но мы убраны из под него.
Если там кто то будет не вечно, то что, огонь просто гореть будет коль он вечный?

Огонь то иносказательный. Им будет учение второго Помазанника.

Захария 5:1 И опять поднял я глаза мои и увидел: вот летит свиток.
Захария 5:2 И сказал он мне: что видишь ты? Я отвечал: вижу летящий свиток; длина его двадцать локтей, а ширина его десять локтей.
Захария 5:3 Он сказал мне: это проклятие, исходящее на лице всей земли; ибо всякий, кто крадет, будет истреблен, как написано на одной стороне, и всякий, клянущийся ложно, истреблен будет, как написано на другой стороне.
Захария 5:4 Я навел его, говорит Господь Саваоф, и оно войдет в дом татя и в дом клянущегося Моим именем ложно, и пребудет в доме его, и истребит его, и дерева его, и камни его.

Исаия 10:17 Свет Израиля будет огнем, и Святый его - пламенем, которое сожжет и пожрет терны его и волчцы его в один день;

Авдий 1:18 И дом Иакова будет огнем, и дом Иосифа - пламенем, а дом Исавов - соломою: зажгут его, и истребят его, и никого не останется из дома Исава: ибо Господь сказал это.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 08.03.2018 09:27
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
08.03.2018 13:16
Уверовавший
Ну у всех верующих в Господа есть Дух Святой, однако какие споры происходят по Писанию.
А откуда тогда предупреждение Павла о том, что медь звенящая те, которые горы могут переставлять, но любви (Духа) не имеют??? А откуда "достигайте любви"??? По Писанию крещение - это обещание доброй совести!!! Есть также "моменты" о соблюдении заповедей. Гурьбой залезли в воду, толпой попели псалмы на собрании, облобызались и разошлись каждый на своё поле... Оттуда и споры: от учения пастора-человека и его деноминации!
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
08.03.2018 13:20
Антонина Егоровн
Ну а вот грабитель грабит убивает, это что? Тоже определение от Господа?
А чем отличается тот кто страдает невинно от грабителя, от Христа, который так же будучи невинным пострадал от злодеев? 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
08.03.2018 13:25
Уверовавший
Да на любом языке, закон понимается как жесткие правила исполнения, а благодать, это отступление от этих правил.
Т.е. благодать - это беззаконие... А можно ссылку типа: "забудьте за заповеди"? 
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
08.03.2018 13:37
Теокоммунист
Основная мысль в этом стихе, что Бог даёт человеку откровение о роли семени. Или у травы нету семян? Есть. Или животные не жрут злаки, овощи и фрукты? Жрут.
Но животные не знают о роли семени, и не могут сознательно влиять на произрастание тех или иных видов растительного мира. Вынуждены ждать пока появится зелень.
А человеку Бог здесь даёт это откровение. Основа земледелия.
Ну какие еще откровения? И человеку и животным Бог дал травную растительность в пищу, которая к тому времени уже выросла.

Теокоммунист
А про мясо Бог сказал только после потопа, хотя ещё Авель был овцеводом, а Иавал, один из потомков Каина, был основателем кочевников со стадами.
То есть, ещё до потопа ели мясо. А Бог говорит об этом уже после потопа. Освящает давнишнюю практику. 
Дор потопа мясо конечно ели, но его не ели до согрешения, ибо Бог творя человека не планировал ему в пищу мясо, ибо мясо это последствие смерти какого то живого существа, а смерти тогда еще не было.

Теокоммунист
Уверовавший
Теокоммунист
Неверный перевод.
1-е Тимофею 3:16 И признано всеми: велика - тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти, оправдан был в Духе, виден был ангелами, проповедан был в народах, принят был верою в мире, вознесён был во славе.
Тогда ответьте на простой вопрос,- Он это кто, что явился во плоти? 

Христос.
Какая же тут тайна благочестия если человек ходит по земле? Все мы во плоти ходим, и что? Сами вникните в оборот речи,-Он, Кто явлен был во плоти. Если это не Бог во плоти, то получается,- человек Иисус который явлен был во плоти. Спрашивается, ну и что? все мы тут ходим во плоти, причем здесь тайна, тем более великая?

Теокоммунист
То есть, что Иисус Христос человек!
Если Он человек, то как Он Себя делал равным Богу, и говорил.- видевший Меня, видел Отца? 

Теокоммунист
То есть, обожествление Иисуса идёт не от Бога, но от сатаны.
Вот вам ответ на обожествление Иисуса,-Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, 23 ДАБЫ ВСЕ ЧТИЛИ СЫНА, КАК ЧТУТ ОТЦА. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. 
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
08.03.2018 13:41
Теокоммунист
Вчера - в пророчествах.
Сегодня - по воскресении.
Во веки - в вечности.

А когда он жил во плоти, был обыкновенный человек, как мы все. 
Поэтому его плотское происхождение не играет для нашего спасения никакой роли.
Вам озвучен факт,- Христос вчера. то есть в вечности до сотворения всего, сегодня, то есть ныне, и во веки Тот же. Еще раз подумайте не спеша.

Теокоммунист
Огонь то иносказательный. Им будет учение второго Помазанника.
Иносказательный огонь говорите? Богач из притчи, попавший в ад, так не считал.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 08.03.2018 13:42
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
08.03.2018 13:49
Уверовавший
Теокоммунист
Разница в том, что Бог не даёт заведомо ложные заповеди, подыгрывая глупости человека.
И если Бог предлагает человеку сделать выбор, значит человек этот выбор имеет.
Только что человек имеет это выбор Писание ни одним словом не обмолвилось, а наоборот,-  Прит.19:21 Много 
замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.
 Это место Писания ломает любую идею о свободе выбора.
Замыслы - это замыслы и цитата эта не сюда. А если вспомнить Вт.30:15 "я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло", Вт.30:19 "... благословение и проклятие... избери жизнь" , то это место ломает твоё утверждение и ставит под сомнение (100%-ное) наличие у тебя дара знания, а также (по Писанию) любви, а также наличие Духа (всё по Писанию и по Писанию). Т.о. споры, если более слабая аргументация не снимает шляпу перед достойнейшим, бесполезны и суетны и от таковых Писание обязывает отвращаться после 3-го вразумления! Но таковые (по своему пониманию) под благодатью и (по своему пониманию) вне закона. 
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
08.03.2018 13:56
Иеффай
Уверовавший
Ну у всех верующих в Господа есть Дух Святой, однако какие споры происходят по Писанию.
А откуда тогда предупреждение Павла о том, что медь звенящая те, которые горы могут переставлять, но любви (Духа) не имеют???
Много вам объяснять придется. Просто возьмите для начала сами подумайте,- если Иисуса Господом никто не может назвать как только Святым Духом, говорит апостол, то как человек мирской, неверующий у которого нет по вашему еще Святого Духа, может обратиться к Господу с покаянием и сказать - Господи прости?

Иеффай
А откуда "достигайте любви"??? По Писанию крещение - это обещание доброй совести!!! Есть также "моменты" о соблюдении заповедей. Гурьбой залезли в воду, толпой попели псалмы на собрании, облобызались и разошлись каждый на своё поле... Оттуда и споры: от учения пастора-человека и его деноминации!
Поймите, человек в Эдеме протянул руку чтоб вкусить познание добра и зла, протянул и вкусил. И вот этот плод познания будет ему давать эти познания на протяжении всей жизни, пока не покажет ему все добро и всё зло, а это и есть достижение любви, ибо коль человек от одного вкушения от дерева познания добра и зла, приблизился к Богу, о чем Сам Бог сказал,- вот Адам стал как один из Нас, то сколь близок будет человек к Богу когда он все зло и добро познает?
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
08.03.2018 14:01
Иеффай
Уверовавший
Да на любом языке, закон понимается как жесткие правила исполнения, а благодать, это отступление от этих правил.
Т.е. благодать - это беззаконие... А можно ссылку типа: "забудьте за заповеди"? 
 Рим.5:16 И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление - к осуждению; а дар благодати - к ОПРАВДАНИЮ от многих преступлений.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
08.03.2018 14:09
Уверовавший
Просто возьмите для начала сами подумайте,- если Иисуса Господом никто не может назвать как только Святым Духом, говорит апостол, то как человек мирской, неверующий у которого нет по вашему еще Святого Духа, может обратиться к Господу с покаянием и сказать - Господи прости?
 
Уверовавший
Много вам объяснять придется.
Много не надо. Поясни мне любитель буквы, но не Духа: твои ли это братья по вере клянчат копейку на шнапс возле магазина и перемежают слова о боге со словами о твоей матери? Пардон! - это они пророчествуют!
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
08.03.2018 14:14
Иеффай
Замыслы - это замыслы и цитата эта не сюда. А если вспомнить Вт.30:15 "я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло"
Вот и смотрите, человеку предложили  жизнь или смерть, добро или зло, человек стоит и размышляет, взвешивает, что для него лучше, но Писание говорит,- как бы человек не думал, а всё равно состоится только то, что определил Господь. Если Христос говорит,- всему тайному надлежит стать явным, и потаенному обнаружиться, то разве предложение избрать то или другое сможет помешать выйти наружу злу живущему в сердце? Нет не помешает, а значит, предлагай не предлагай, все равно если грех в сердце живет, то он обречен проявиться, и никуда человек от сего не денется. 

Иеффай
Вт.30:19 "... благословение и проклятие... избери жизнь" , то это место ломает твоё утверждение и ставит под сомнение (100%-ное) наличие у тебя дара знания, а также (по Писанию)
А разве предложение жизни и смерти это показатель моей способности избирать то или иное? Совсем нет, ибо такое можно предложить и больному парализованному. Ему тоже можно сказать,- руки, ноги, есть? вставай живи и радуйся, а нет, так и помрешь в пролежнях. Послушает он сего совета? Нет, ибо болен и болезнь не позволяет ему встать и жить полноценной жизнью. Так и тут, это предложение делалось не здоровым духовно людям, а больным грехами, и они просто не смогут выбрать Божье предложение жизни, ибо грех им этого не позволит как не позволяет парализованному физически, жить полноценной жизнью.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 08.03.2018 14:15

Страницы: <<123...2526[27]2829...495051>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua