Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
31.08.2017 12:37
Высказывание христианина:
Я не верю в божество Иисуса Христа. Иисус не Бог, а Полубог. Бог един (один), не будьте язычником (тринитарием)... 

Существует множество учений о сущности Бога, например:
  1. Учение "Свидетелей Иеговы": Бог один – Отец (Иегова) (Вт.6:4), а Иисус – бог (с маленькой буквы), Который обозначен в Библии, как Архангел Михаил (Откр.12:7). А дух святой - это безликая энергия (электричество).
  2. Учение единственников: Бог один (Вт.6:4) - Иисус Христос. Иисус Христос – это и есть Бог Отец: «Я и Отец – одно» (Иоан.10:30).
  3. Языческое учение о трёхликом или трёхголовом боге: Бог один, Который существует в трёх лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но это не три Бога, а один (одна Личность).
  4. Учение православных, католиков: Бог существует как три личности, которые равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны (существовали всегда).
  5. Учение Иосифа Шмуэля: Бог один – Отец (Вт.6:4), а Иисус - Человек: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
  6. Учение Олега Демирова: Иисус не существовал до рождения от девы Марии, родился простым человеком, а после распятия Он растворился в Боге Отце, и теперь не существует Иисус, а только Бог Отец.
  7. Учение Теокоммуниста: Иисус не существовал до рождения от девы Марии. Был зачат римским солдатом, который обманом переспал с ней. После воскресения из мёртвых за заслуги перед Богом, Бог Его сделал Богом. 
  8. Вот, теперь появилось новое учение: Бог - один, учение тринитариев - ересь, Иисус - Полубог.
Какое из вышеупомянутых учений правильное? Или все неправильные? 

Напоминаю, что даже маленькая ложь - убивает! Высказывание, всего лишь, о том, что "воскресение уже было" - разрушает веру, действует, как рак (смертельная болезнь) (2Тим.2:16-18).

Галаты, всего лишь, на миллиметр отступили от заповедей Нового Завета - начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал, что они "ничего общего с Христом не имеют" (Гал.5:4), "еретики, которые Царства Божьего не наследуют" (Гал.5:19-21), а всех проповедующих обрезание - проклял (Гал.1:8).
Сообщение отредактировал Stas - 31.08.2017 13:21

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...262728>>
 Автор  Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
06.09.2017 13:31
Roland
Иисус - это единородный сын Бога разумеется, который существовал прежде всех ангелов, но он отнюдь не равен Богу. Он рождён, а не самобытен, как сам Бог. Самобытен - то есть сам по себе появился из небытия.

Разве я говорил, что Иисус (Сын) равен Богу Отцу? Ты специально извращаешь мои слова, или невнимательно читаешь мои сообщения? 

Во втором сообщение (в этой теме) я говорил, что глава Христу - Бог Отец: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава - Бог (Отец)" (1Кор.11:3); «...Отец более, чем Я» (Иоан.14:28 - подстрочный перевод).

И как это Бог мог появиться сам по себе из небытия? Где такое написано? Ты опять "добавляешь к Писанию" (Откр.22:18-19), "мудрствуешь сверх того, что написано" (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии (1Иоан.2:4).

Если Бог Отец появился сам по себе из небытия, то природа умнее Бога Вседержителя, которая явила Бога... Ты в язычестве нахватался этих учений?

Бог Отец - присносущий (то есть существующий вечно) (Дан.6:26; Быт.21:33; Ис.40:28; Рим.14:25).
Сообщение отредактировал Stas - 07.09.2017 10:59
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
06.09.2017 14:10
Roland
Stas
О том, что Иисус - Бог, сотворивший небо и землю, сказано здесь: "А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).

Вот ты говоришь, что места, разобранные Ньютоном, ты не цитируешь, но цитируешь кучу АНАЛОГИЧНЫХ подделок. Я разве тебе не объяснял ещё греческую грамматику в данной цитате, согласно которой этот отрывок правильнее переводится как "А о Сыне: престол Твой - Бог..."

Какая грамматика? В древнегреческом языке нет знаков препинания (запятых...) и заглавных букв. Ты веришь переводчикам, а я верю Писанию и здравому смыслу...

"Престол" - это сиденье, стул, трон царя... Стул Сына - Бог? 

И как это Полубог мог сотворить землю и небо? Никак! Потому что - это абсурд... Это мог сделать только - Бог! Значит, правильный перевод этого текста - подстрочный: "А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).

О том, что Иисус - Бог сказано в других местах Писания, например:

--- "Удерживайте себя и всё стадо, в котором вас Дух Святой поставил блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрел через Кровь Свою" (Деян.20:28 - подстрочные перевод.

--- "Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог (Сын), Сущий в лоне Отца, Тот рассказал (об Отце)" (Иоан.1:18 - подстрочный перевод).

--- "Я есмь Альфа и Омега, говорит Господь Бог, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (Откр.1:8 - подстрочный перевод).

--- Бог из Ветхого Завета сказал: «...Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык...» (Ис.45:22-25) = об Иисусе сказано: «…Все мы предстанем на суд Бога. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Рим.14:10-12 – подстрочный перевод) = «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп.2:9,10 – подстрочный перевод).     
Сообщение отредактировал Stas - 06.09.2017 19:05
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.09.2017 19:50
Ответ, Мы понимаем, - Дух Святой это Ангелы, Евр.1,7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. НА НЕБЕ ОН АНГЕЛ, НА ЗЕМЛЕ СВЯТОЙ ДУХ.
13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Христос как Ангел Завета был послан (так же) для спасения человечества.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
07.09.2017 9:15
Антонина Егоровн
Мы понимаем, - Дух Святой это Ангелы

какая глубина понимания! Стало быть Бог не есть Дух?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.09.2017 12:08
Игнат
"Антонина Егоровн"]Мы понимаем, - Дух Святой это Ангелы

какая глубина понимания! Стало быть Бог не есть Дух?[/quote]
Ответ, - Включайте думалку!
1--- Бог Дух Написано: - Ин.4,24Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
2-- Ангелы кто? Духи святые. Евр.1, - 7Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов
3 - Само слово святой Дух, как определение духа вашего, моего, Божьего, Христова. Какого вы духа? Чей дух  из тебя исходит, когда пишешь двусмысленно, стараясь спутать понятия?
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 07.09.2017 12:14
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
07.09.2017 12:48
ЯИ в
Stas
Ты меня с кем-то путаешь. На евангелие.ру я забанён 3 года назад с формулировкой "забанён навсегда", потому что написано: "изгонят вас из синагог..." (Иоан.16:2-3), и проповедовал я там под ником "express".

Ну наверное всё же 2 года, а не 3. Я в курсе, что express, и знаю какой у тебя ник-аккаунт был до экспресса. Я там Павел Д. Что касается изгнания из синагог, то из синагог тоже за разное изгоняют. Как избранный Христа с младенчества скажу тебе так: далековато тебе ещё до настоящего христианства, я и сам до него дошёл только к 30 годам. Я только не понимаю одного - почему ты не принимаешься антитринитарные идеи, которые на твой внеконфессионализм  очень логично ложатся (а как иначе ты объяснишь отторжение той кафолической "церкви", которая на вселенских соборах тусовалась и там же изобретала догмат о "святой троице"?) Хотя конечно всё я понимаю - у тебя свой тип ПГМ-а http://wikireality.ru/wiki/%D0%9F%D0%93%D0%9C А ПГМ - это одна из разновидностей слепой веры, отец которой дьявол. Надо критически подходить к любой информации, а не верить слепо. Апостол Варфоломей не верил, что Иисус есть Мессия, до того как Господь не сказал ему:
"я видел тебя под смоковницей".

Stas
Во-первых, ты представляешь, какое совпадение, эти глупые сектанты (СИ), водимые духом лукавого (2Кор.4:3-4), так же считают, как ты, что Дух Святой не личность и не Бог, а энергия (электричество), и так же, как ты пишут его с маленьких букв (дух святой).

Ну вот говорили же мы года полтора назад на евангелии об этом же. Я тебе отвечу так: если бы у СИ совсем не было никакой правды, к ним бы в секту никто не пошёл. Кстати текст Нестле-Аланда также показывает, что СИ правильно переводят в своём ПНМ места, касающиеся тринитаризма, при этом в Ин. 20:28 они также объективно переводят, несмотря на то, что это единственное в НЗ место, где Иисус назван Богом. http://bibleist.ru/biblio/furuli.pdf

Stas
Вы хулите Духа Святого! А «хула на Духа Святого не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Матф.12:32). Хула только на Бога не может быть прощена! 1-е Коринфянам 2:11 (А у вас хула на действующую силу, мотор от самолёта, безликую энергию (электричество) — не простится. По этому поводу написано:

21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели.
(Рим.1:21,22)

Хула на святой дух, если ты не понял, это когда черное называют белым, а белое чёрным (тут аллюзия на начало книги пророка Исайи). В этом преступление, а не в хуле на мифически личностный святой дух. Если не прощается хула на 3 ипостась святой троицы, то с чего бы прощается на более высшие 2 и 1 ипостась? Логика где? И конечно - надо Библию читать, как и любой другой исторический источник, в контексте - тогда бы ты понял смысл - там ведь о чём говорится? Что фарисеи и прочая нечисть уже в конец оборзели - они видя добры дела Иисуса от Отца-Бога, говорили что де это недобрые дела - то есть мол исцелить прокажённого - это вовсе не добро, или дать зрение слепому. Поэтому Господь им и ответил - или признайте плод худым, или добрым. Так что (Рим.1:21,22) обрати к себе, Станислав.



Stas
Во-вторых, ты не представил ни одного библейского доказательства своих слов, а всякое бездоказательное обвинение - это клевета на человека и Бога (Слово Божие), клеветник - дьявол (Откр.12:10).

Доказательство очень простое:

а) все фразы в поддержку личностности и боговости духа святого - махинация, как и "Иисус-Бог/Иисус равный Богу"

б) эти фразы в принципе не являются достаточными для наделения духа подобными качествами, но законы логики заблудшим конечно знать не положено Закон достаточного основания

С таким же успехом можно сказать, что каждый человек состоит из 2 ипостасей на основании вот этого типа разговора беспечного богача со своей душой из притчи:

16И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
19и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

Сходство с цитатами в пользу личностности "Духа" очевидно, и я также приводил это на евангелии. Может ты просто не читал, ибо тебя тогда же и забанили? Но мне что-то помнится обратное.

в) Фразы, что дух - это просто душа Бога, понятно игнорируются.

1-е Коринфянам 2:11 
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Сообщение отредактировал Roland - 07.09.2017 13:07
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
07.09.2017 13:36
Антонина Егоровн
Ангелы кто? Духи святые. Евр.1, - 7Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов

Значит если Ангелы духи Святые значит это и есть Дух Божий, т.е. Бог? Прекрасно!!!

Это дословный перевод Евр.1. 7 "Делающий ангелов Его дуновением".

Судя по всему, а это так и есть Россия давно превратилась в престол сатаны. И не удивительно, что в россии масса бесовских учений.
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
07.09.2017 13:50
Stas
Одна половина Иисуса - Бог (я имею ввиду Дух Иисуса), а вторая половина кто? Мальчишка с нашего двора? Если ты не можешь людям объяснить на основании Писания сущность Иисуса, то ты водим не Духом Святым, а мотором от самолёта...

У Иисуса Христа 2 природы - 1 божественная, или если точнее полубожественная, 2 человеческая. 1-ая появилась ещё "до Авраама", и вообще до всего иного, помимо Отца, Бога. Она изначально по сути такая - Полубог это выражение не незавершённости природы - что там некая половина, а выражение того - что по силе, достоинству, славе итд итп Иисус как единородный сын Бога настолько велик, что представляет собой что-то среднее между ангелом и Богом - теперь то хоть ясно? Иисус единственная личность в мироздании, которая кроме Бога, его Отца, именуется титулом Господь. Но Иисус далеко не Бог, что видно даже из СП (Синодального перевода РПЦ). "Отец мой более меня" "Христу глава - Бог" и:

17Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

один Бог! всё очень чётко и ясно, но извращённый тринитарный ум конечно сразу "предполагает", что Иисус тут просто типа в прятки играл со сребролюбивым юношей, и молчал как партизан на допросе.

Когда-то сам таким был, да, православным, или точнее около-православным, когда всерьёз рассуждал в духе: а давайте ка я предположу что попало, и таким образом разрулю все сомнения по Писанию.
 
Нет уж, голубчики, Библию надо читать с трезвым умом, а не так - вкривь и  вкось, как бог века сего на душу положит. Сначала начитаться агитации всякой, типа православных катехизисов, а потом с уже отуманенным разумом читать СП РПЦ, которые ещё раз повторюсь является всего лишь католической подделкой 16 века под Новый Завет (Текстус Рецептус).
Сообщение отредактировал Roland - 07.09.2017 13:50
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
08.09.2017 12:20
Stas
Какая грамматика? В древнегреческом языке нет знаков препинания (запятых...) и заглавных букв. Ты веришь переводчикам, а я верю Писанию и здравому смыслу...

"Престол" - это сиденье, стул, трон царя... Стул Сына - Бог?

Евр. 1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.

В этом стихе фразу θρόνοςσου θεός точнее перевести как «престол твой - Бог», а не «престол Твой, Боже» (СП), так как звательная форма не знает артикля и должна стоять, соответственно, в звательном падеже, а не в именительном, как тут.

В древнегреческом языке нет, а в русском есть - ты же не знаешь греческого.

Твой так сказать "здравый смысл" исключительно на невежестве и слепой вере

Stas
И как это Полубог мог сотворить землю и небо?

А Бог как?

Stas
Никак! Потому что - это абсурд... Это мог сделать только - Бог! Значит, правильный перевод этого текста - подстрочный: "А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).

Из твоих слепых рассуждений ничего не значит, а что касается подстрочника, так опять же не понять тебе гляжу никак, в чём разница литературного перевода и подстрочника. К тому же на подстрочник медитировать то зачем? Алексей Винокуров сам то тринитарий поди, поэтому и ставит запятую.
http://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Heb Я попробую исследовать вопрос глубже, но то что в звательном падеже нет артикля - это факт.
Сообщение отредактировал Roland - 08.09.2017 15:32
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
08.09.2017 12:38
Roland
Твой так сказать "здравый смысл" исключительно на невежестве и слепой вере
Вижу мудрого наставника для Стаса. А то он здесь нас всех проклял и в АД отправил... Прямо жутковато было его читать. Вот такие то Стасы и убивали велико мучеников христиан.
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
08.09.2017 14:43
Roland
...Иисус, как единородный сын Бога настолько велик, что представляет собой что-то среднее между ангелом и Богом, потому я называю его - Полубогом. Иисус единственная личность в мироздании, которая кроме Бога, его Отца, именуется титулом Господь. Но Иисус далеко не Бог, что видно даже из синодального перевода: "Отец мой более меня" "Христу глава - Бог" и:

17Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Один Бог! Всё очень чётко и ясно, но извращённый тринитарный ум конечно сразу "предполагает", что Иисус тут просто типа в прятки играл со сребролюбивым юношей, и молчал как партизан на допросе.

Во-первых, ангелы сотворены, а Иисус - рождён от Бога:

5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном?
(Евр.1:5)

 Сказать, что Бог рождает полу-ангелов, это всё равно, что сказать, что человек может родить кролика.

Во-вторых, да, "...Христу глава - Бог (Отец)" (1Кор.11:3); «...Отец более, чем Я» (Иоан.14:28 - подстрочный перевод), но Библия говорит, что Он - Бог (вторая божественная личность). Об этом я говорил в предыдущем сообщение, которое ты проигнорировал:

Stas
Как Полубог (полу-ангел) мог сотворить землю и небо? Никак! Потому что - это абсурд... Это мог сделать только - Бог! Значит, правильный перевод этого текста - подстрочный: "А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).

О том, что Иисус - Бог сказано в других местах Писания, например:

--- "Удерживайте себя и всё стадо, в котором вас Дух Святой поставил блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрел через Кровь Свою(Деян.20:28 - подстрочные перевод.

--- "Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог (Сын), Сущий в лоне Отца, Тот рассказал (об Отце)" (Иоан.1:18 - подстрочный перевод).

--- "Я есмь Альфа и Омега, говорит Господь Бог, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (Откр.1:8 - подстрочный перевод).

--- Бог из Ветхого Завета сказал: «...Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык...» (Ис.45:22-25) = об Иисусе сказано: «…Все мы предстанем на суд Бога. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Рим.14:10-12 – подстрочный перевод) = «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп.2:9,10 – подстрочный перевод).     

Мои места Писания, описанные выше, - железобетонные, по сравнению с твоим косвенным местом Писания (из песка) (Мар.10:17-18), которое ты извращаешь по причине обольщения (2Кор.4:3-4). Да, Иисус сказал:

  18 ...что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
(Мар.10:18)

Но так Он ответил человеку, который считал Его человеком. В другой ситуации, когда Он воскрес, и всем Своим ученикам доказал, что Он - Бог, Он не возразил Фоме, сказавшему Ему:

28 ...Господь мой и Бог мой!
(Иоан.20:28)
Сообщение отредактировал Stas - 08.09.2017 14:45
VAO
Зарегистрирован: 07.09.2017 Сообщения: 33
08.09.2017 14:45
Бог есть одна ибо любовь одна только одна
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
08.09.2017 16:54
Stas
Во-первых, ангелы сотворены, а Иисус - рождён от Бога:

5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном?
(Евр.1:5)

Я  то может чё и пропустил - мне за враньё как тринитарным попам деньги не платят, я потом зарабатываю свой хлеб, и у меня времени на глупый мордобой скажем, которым ты увлекаешься, нет, а теология - это развлечение и духовный подвиг, но уж ты то как пропустил, что пипец:

а) ты до сих пор не понял даже, что я нигде обратного и не утверждал, или по-твоему когда я на вопрос кто такой Иисус отвечаю "единородный сын Бога", я считаю что он не рождён? Тем не мене тут написано, что создан, а создан близко к сотворён, а не рождён:

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия.

б) ты про трактат Ньютона так и не понял, о чём я изначально писал, и всё цитируешь такие же лживые места, которые подобным опровергнутым Ньютоном, причём опровергнуты сильно, ибо когда демонстрируешь, что ранние писатели про это ничего не знали, то тут уж ни по прёшь.

Но твоя извращённая логика выкрутилась - ты решил, что просто не будешь касаться этих 2 цитат, а приведёшь кучу других, других ключевое слово, и это типа будет зачёт))

тебя ткнуть носом в оригинальную Вульгату (блаженного Иеронима, 4-5 вв, а не позже выдуманную) в 1Ин. 5:7, где в отличие от твоей синодальной подделки нет тринитарной вставки, как я тыкал модератора Луку и иже с ним? (он начал понятно бла-бла-бла про то, что типа кафолическая церкофь лучше Вульгаты знает что где писать) Соображаешь, что Вульгата в отличие от твоего потешного СП РПЦ из 19 века, это одно из ДРЕВНЕЙШИХ свидетельств библейского текста?

Stas
Сказать, что Бог рождает полу-ангелов, это всё равно, что сказать, что человек может родить кролика.

я на евангелии не раз отвечал на этот вопрос:

1) от белого рождается например мулат, а не белый

2) у бога Зевса была куча детей, которые сами не были богами, типа титанов итд

3) как вообще можно так уверенно сравнивать то и сё - материальное и духовное

Во-вторых, да, "...Христу глава - Бог (Отец)" (1Кор.11:3); «...Отец более, чем Я» (Иоан.14:28 - подстрочный перевод), но Библия говорит, что Он - Бог (вторая божественная личность). Об этом я говорил в предыдущем сообщение, которое ты проигнорировал:

А чего мне тратить время на бред, когда пытаются рассказать, что де один Бог больше другого Бога? Но тут тебя конечно не смущает этот нонсенс, другое дело когда ты говоришь, что от человека кролик родиться не может никак...

Stas
Как Полубог (полу-ангел) мог сотворить землю и небо? Никак! Потому что - это абсурд... Это мог сделать только - Бог!


Как Полубог (полу-ангел) мог сотворить землю и небо? Никак! Потому что - это абсурд... Это мог сделать только - Бог! (Евангелие от Стаса, гл. 1 стих 9)


Ну вообще-то это сделал Бог с помощью Полубога, своего единородного сына. А не только сын сам по себе, в то время как Бог ничего не делал.

Stas
Мои места Писания, описанные выше, - железобетонные, по сравнению с твоим косвенным местом Писания (из песка) (Мар.10:17-18), которое ты извращаешь по причине обольщения (2Кор.4:3-4). Да, Иисус сказал:

  18 ...что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
(Мар.10:18)

Но так Он ответил человеку, который считал Его человеком.


Я понял - всё же Иисус партизан на допросе. Ну а то что юноша "считал Его человеком" в тексте понятно ни гу-гу, это ты сам "предположил", как оно и водится у еретиков.

что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог

У нормального человека логика такая, прямая: раз Иисус не благ/его не следует называть благим, а (в то же время) "Никто не благ, как только один Бог", то Иисус не Бог.

У тринитариев всё понятно шиворот-навыворот: вместо того чтобы по меньшей мере Иисусу сказать после этого: ты мил человек юноша, мол, расслабься - я то и есть Бог, но ты этого просто не знал (предположение Стаса), он видите ли ставит какие-то ребусы перед юношей. Только вот вопрос - а как же бедному юноше после того было понять, что Иисус - Бог? Если он думал (по утверждению Стаса), что Иисус человек, но внятного ответа не получил, то что же ему горемычному делать, как дойти всё же что Иисус Бог? Науке сие неизвестно...хы-хы-хы

Я кстати когда был слепой верой контужен, тоже этого не понимал, но потом поумнел. А тебе видимо не дано этого понять...ну никак просто!

Stas
В другой ситуации, когда Он воскрес, и всем Своим ученикам доказал, что Он - Бог, Он не возразил Фоме, сказавшему Ему:

28 ...Господь мой и Бог мой!
(Иоан.20:28)

Он не возразил, но вот в случае с юношей он сам сказал, что не Бог, что видно даже по вашему поддельному переводу, но поскольку паства состоит из таких вот верующих во всякие феерические ребусы с партизанами на допросе как ты, этот момент тринитарии пока в Библии не переписали под себя - "лохи и так схавают".

Кароч с тобой всё понятно - не в коня корм, уже 2 цикл я тебе всё разжёвываю, а ты не понимаешь. До новых встреч тогда пожалуй моё свободное время отнюдь не дёшево
Сообщение отредактировал Roland - 08.09.2017 17:01
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
08.09.2017 18:35
Не для богопротивников говорю, а для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоан.8:47), чтобы через "бесовские учения, ведущие к погибели" (1Тим.4:1), дьявол не утащил в вечную погибель тысячи людей!

Roland
Ты про трактат Ньютона так и не понял, о чём я изначально писал, и всё цитируешь такие же лживые места, которые подобным опровергнутым Ньютоном, причём опровергнуты сильно, ибо когда демонстрируешь, что ранние писатели про это ничего не знали, то тут уж ни попрёшь.

Но твоя извращённая логика выкрутилась, ты решил, что просто не будешь касаться этих 2 цитат, а приведёшь кучу других, и это типа будет зачёт))

Тебя ткнуть носом в оригинальную Вульгату (блаженного Иеронима, 4-5 вв, а не позже выдуманную) в 1Ин. 5:7, где в отличие от твоей синодальной подделки нет тринитарной вставки, как я тыкал модератора Луку и иже с ним? Он начал понятно бла-бла-бла про то, что типа кафолическая церкофь лучше Вульгаты знает что где писать. Соображаешь, что Вульгата в отличие от твоего потешного СП РПЦ из 19 века, это одно из ДРЕВНЕЙШИХ свидетельств библейского текста?

Ты адекватный или нет? Я же тебе говорил, что на это место Писания (1Ин.5:7) я не ссылаюсь! И признаю, что это вставка синодального перевода, потому что нет в греческом оригинале таких слов: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" (1Иоан.5:7)". Ты же талдычишь постоянно свои абсурдные... аргументы, которые ничего не доказывают.

Есть места более конкретные, описанные в греческом оригинале, говорящие, что Иисус - Бог, которые ты игнорирующий по причине обольщения (2Кор.4:3-4), например:

--- "Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог (Сын), Сущий в лоне Отца, Тот рассказал (об Отце)" (Иоан.1:18 - подстрочный перевод).

--- "Удерживайте себя и всё стадо, в котором вас Дух Святой поставил блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрел через Кровь Свою(Деян.20:28 - подстрочные перевод).

«А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты… И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих» (Евр.1:8,10 — подстрочный перевод).

--- "Я есмь Альфа и Омега, говорит Господь Бог, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (Откр.1:8 - подстрочный перевод).

--- Бог из Ветхого Завета сказал: «...Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык...» (Ис.45:22-25) = об Иисусе сказано: «…Все мы предстанем на суд Бога. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Рим.14:10-12 – подстрочный перевод) = «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп.2:9,10 – подстрочный перевод).    

Бог из Ветхого Завета сказал: “Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний” (Ис.48:12) = Иисус о Себе говорит: “…Я есмь Первый и Последний” (Откр.1:17).

Исаия, пророк из Ветхого Завета, говорит о том, что Иоанн Креститель будет готовить путь  Богу Иисусу Христу: “Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему” (Ис.40:3 ).

Написано: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына (как чтут Отца), тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Иоан.5:22-23).

Ты не чтишь Сына, как чтут Отца, значит, не чтишь и Отца.
Сообщение отредактировал Stas - 08.09.2017 18:42
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
08.09.2017 19:38
Roland
Я понял, всё же Иисус партизан на допросе. Ну а то что юноша "считал Его человеком" в тексте понятно ни гу-гу, это ты сам "предположил", как оно и водится у еретиков.

что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог

У нормального человека логика такая, прямая: раз Иисус не благ/его не следует называть благим, а (в то же время) "Никто не благ, как только один Бог", то Иисус не Бог...

Я неправильно истолковал это место Писания, потому что не посмотрел в греческий оригинал, в котором сказано:  "Что Мне говорить доброго? Никто добрый, если не один Бог" (Мар.10:17). Здесь нет отрицания, что Он - добр (благ).

Это же греческое слово употребляется в другом месте Писания: 

45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
(Иоан.1:45,46)

Иисус называл себя "добрым":

11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
(Иоан.10:11)

Греческое слово, переведённое в синодальном переводе, как "добрый", имеет следующие значения: "добрый, благой, добродетельный..."
Сообщение отредактировал Stas - 08.09.2017 19:39

Страницы: <<123[4]56...262728>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua