Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
07.09.2017 13:50
Stas
Одна половина Иисуса - Бог (я имею ввиду Дух Иисуса), а вторая половина кто? Мальчишка с нашего двора? Если ты не можешь людям объяснить на основании Писания сущность Иисуса, то ты водим не Духом Святым, а мотором от самолёта...

У Иисуса Христа 2 природы - 1 божественная, или если точнее полубожественная, 2 человеческая. 1-ая появилась ещё "до Авраама", и вообще до всего иного, помимо Отца, Бога. Она изначально по сути такая - Полубог это выражение не незавершённости природы - что там некая половина, а выражение того - что по силе, достоинству, славе итд итп Иисус как единородный сын Бога настолько велик, что представляет собой что-то среднее между ангелом и Богом - теперь то хоть ясно? Иисус единственная личность в мироздании, которая кроме Бога, его Отца, именуется титулом Господь. Но Иисус далеко не Бог, что видно даже из СП (Синодального перевода РПЦ). "Отец мой более меня" "Христу глава - Бог" и:

17Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

один Бог! всё очень чётко и ясно, но извращённый тринитарный ум конечно сразу "предполагает", что Иисус тут просто типа в прятки играл со сребролюбивым юношей, и молчал как партизан на допросе.

Когда-то сам таким был, да, православным, или точнее около-православным, когда всерьёз рассуждал в духе: а давайте ка я предположу что попало, и таким образом разрулю все сомнения по Писанию.
 
Нет уж, голубчики, Библию надо читать с трезвым умом, а не так - вкривь и  вкось, как бог века сего на душу положит. Сначала начитаться агитации всякой, типа православных катехизисов, а потом с уже отуманенным разумом читать СП РПЦ, которые ещё раз повторюсь является всего лишь католической подделкой 16 века под Новый Завет (Текстус Рецептус).
Сообщение отредактировал Roland - 07.09.2017 13:50

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua