Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
07.09.2017 12:48
ЯИ в
Stas
Ты меня с кем-то путаешь. На евангелие.ру я забанён 3 года назад с формулировкой "забанён навсегда", потому что написано: "изгонят вас из синагог..." (Иоан.16:2-3), и проповедовал я там под ником "express".

Ну наверное всё же 2 года, а не 3. Я в курсе, что express, и знаю какой у тебя ник-аккаунт был до экспресса. Я там Павел Д. Что касается изгнания из синагог, то из синагог тоже за разное изгоняют. Как избранный Христа с младенчества скажу тебе так: далековато тебе ещё до настоящего христианства, я и сам до него дошёл только к 30 годам. Я только не понимаю одного - почему ты не принимаешься антитринитарные идеи, которые на твой внеконфессионализм  очень логично ложатся (а как иначе ты объяснишь отторжение той кафолической "церкви", которая на вселенских соборах тусовалась и там же изобретала догмат о "святой троице"?) Хотя конечно всё я понимаю - у тебя свой тип ПГМ-а http://wikireality.ru/wiki/%D0%9F%D0%93%D0%9C А ПГМ - это одна из разновидностей слепой веры, отец которой дьявол. Надо критически подходить к любой информации, а не верить слепо. Апостол Варфоломей не верил, что Иисус есть Мессия, до того как Господь не сказал ему:
"я видел тебя под смоковницей".

Stas
Во-первых, ты представляешь, какое совпадение, эти глупые сектанты (СИ), водимые духом лукавого (2Кор.4:3-4), так же считают, как ты, что Дух Святой не личность и не Бог, а энергия (электричество), и так же, как ты пишут его с маленьких букв (дух святой).

Ну вот говорили же мы года полтора назад на евангелии об этом же. Я тебе отвечу так: если бы у СИ совсем не было никакой правды, к ним бы в секту никто не пошёл. Кстати текст Нестле-Аланда также показывает, что СИ правильно переводят в своём ПНМ места, касающиеся тринитаризма, при этом в Ин. 20:28 они также объективно переводят, несмотря на то, что это единственное в НЗ место, где Иисус назван Богом. http://bibleist.ru/biblio/furuli.pdf

Stas
Вы хулите Духа Святого! А «хула на Духа Святого не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Матф.12:32). Хула только на Бога не может быть прощена! 1-е Коринфянам 2:11 (А у вас хула на действующую силу, мотор от самолёта, безликую энергию (электричество) — не простится. По этому поводу написано:

21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели.
(Рим.1:21,22)

Хула на святой дух, если ты не понял, это когда черное называют белым, а белое чёрным (тут аллюзия на начало книги пророка Исайи). В этом преступление, а не в хуле на мифически личностный святой дух. Если не прощается хула на 3 ипостась святой троицы, то с чего бы прощается на более высшие 2 и 1 ипостась? Логика где? И конечно - надо Библию читать, как и любой другой исторический источник, в контексте - тогда бы ты понял смысл - там ведь о чём говорится? Что фарисеи и прочая нечисть уже в конец оборзели - они видя добры дела Иисуса от Отца-Бога, говорили что де это недобрые дела - то есть мол исцелить прокажённого - это вовсе не добро, или дать зрение слепому. Поэтому Господь им и ответил - или признайте плод худым, или добрым. Так что (Рим.1:21,22) обрати к себе, Станислав.



Stas
Во-вторых, ты не представил ни одного библейского доказательства своих слов, а всякое бездоказательное обвинение - это клевета на человека и Бога (Слово Божие), клеветник - дьявол (Откр.12:10).

Доказательство очень простое:

а) все фразы в поддержку личностности и боговости духа святого - махинация, как и "Иисус-Бог/Иисус равный Богу"

б) эти фразы в принципе не являются достаточными для наделения духа подобными качествами, но законы логики заблудшим конечно знать не положено Закон достаточного основания

С таким же успехом можно сказать, что каждый человек состоит из 2 ипостасей на основании вот этого типа разговора беспечного богача со своей душой из притчи:

16И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
19и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

Сходство с цитатами в пользу личностности "Духа" очевидно, и я также приводил это на евангелии. Может ты просто не читал, ибо тебя тогда же и забанили? Но мне что-то помнится обратное.

в) Фразы, что дух - это просто душа Бога, понятно игнорируются.

1-е Коринфянам 2:11 
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Сообщение отредактировал Roland - 07.09.2017 13:07

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua