Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
31.08.2017 12:37
Высказывание христианина:
Я не верю в божество Иисуса Христа. Иисус не Бог, а Полубог. Бог един (один), не будьте язычником (тринитарием)... 

Существует множество учений о сущности Бога, например:
  1. Учение "Свидетелей Иеговы": Бог один – Отец (Иегова) (Вт.6:4), а Иисус – бог (с маленькой буквы), Который обозначен в Библии, как Архангел Михаил (Откр.12:7). А дух святой - это безликая энергия (электричество).
  2. Учение единственников: Бог один (Вт.6:4) - Иисус Христос. Иисус Христос – это и есть Бог Отец: «Я и Отец – одно» (Иоан.10:30).
  3. Языческое учение о трёхликом или трёхголовом боге: Бог один, Который существует в трёх лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но это не три Бога, а один (одна Личность).
  4. Учение православных, католиков: Бог существует как три личности, которые равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны (существовали всегда).
  5. Учение Иосифа Шмуэля: Бог один – Отец (Вт.6:4), а Иисус - Человек: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
  6. Учение Олега Демирова: Иисус не существовал до рождения от девы Марии, родился простым человеком, а после распятия Он растворился в Боге Отце, и теперь не существует Иисус, а только Бог Отец.
  7. Учение Теокоммуниста: Иисус не существовал до рождения от девы Марии. Был зачат римским солдатом, который обманом переспал с ней. После воскресения из мёртвых за заслуги перед Богом, Бог Его сделал Богом. 
  8. Вот, теперь появилось новое учение: Бог - один, учение тринитариев - ересь, Иисус - Полубог.
Какое из вышеупомянутых учений правильное? Или все неправильные? 

Напоминаю, что даже маленькая ложь - убивает! Высказывание, всего лишь, о том, что "воскресение уже было" - разрушает веру, действует, как рак (смертельная болезнь) (2Тим.2:16-18).

Галаты, всего лишь, на миллиметр отступили от заповедей Нового Завета - начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал, что они "ничего общего с Христом не имеют" (Гал.5:4), "еретики, которые Царства Божьего не наследуют" (Гал.5:19-21), а всех проповедующих обрезание - проклял (Гал.1:8).
Сообщение отредактировал Stas - 31.08.2017 13:21

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...262728>>
 Автор  Тема:
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
03.09.2017 14:33
Теокоммунист
А при чём здесь "самарянин"? Они прекрасно знали что он из Галилеи.

В том и подвох, что им важно было  обосновать, что Назарянин - из шомроним. Это было необходимо для той группы, что бы выставить  Йешуа представителем иной традиции, отличной от обще еврейской. Как известно, у шомроним даже тора не самая правильная :)

Теокоммунист
Тогда и Давид не имел права быть царём.

Важно не то, кто мама, а  то, кто папа.
Тамар поступила абсолютно правильно, а вот Иуда по отношению к ней несколько раз нарушал условия брачного договора. Кстати, "как блудница" не означает" блудница" :) А кончилось у Иуды всё тем, что он не сыну своему семя восстановил, а свой род продолжил.
Что касаеется Раав в у Иеhошуа и Раав в  родословной, то это вообще-то разные женщины. Надо ещё иметь ввиду, что Раав, которая блудница вышла замуж за  Иеhошуа бин Нуна из колена Эфраим. Так что вероятнее всего Раав в родословии у Матфея это либо потомица бин Нуна, вышедшея замуж за сына Иуды, либо просто  другая Раав. Кстати,  на греческом имена  этих женщин хоть и произносятся одинаково, а пишутся по разному!
Что касается Рут, то  Моисей говорил не о женщинах моавитянках, а о мужчинах  моавитах, что так же надо учитывать.

Теокоммунист
Это сделали не отцы церкви, а еврейские переводчики на греческий (Септуагинта).

Да, переводчики перевели как  девственница у Исайи. однако, объясните мне, почему в словах лемраба hа мисра у Исайи стоит концевая мэм?

В принципе, Вы проповедуете "другого Иисуса", который с Назарянином не имеет ничего общего. Ссылаетесь Вы при этом  на "Происхождение Ешу", в действительности понятия при этом не имея о том, что этот памфлет из Басры пятого века нашей эры издания, даже в раввинской среде не имеет к себе серьёзного отношения. Пожалуй единственный кто  бегает с этим трактатом, как со знаменем, это рав Пятигорский, которого многие и за рава-то не считают. В маригнальных кругах  весьма популярна его книжка "Йошка", но серьёзно к сему его труду относится нельзя.
Что касается Вашего толкования текстов торы в предыдущем Вашем сообщении, то по природе своей оно извращённое и уже этим всё сказано.
Сообщение отредактировал CONDOR - 03.09.2017 14:36
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
03.09.2017 16:43
CONDOR
В том и подвох, что им важно было  обосновать, что Назарянин - из шомроним. Это было необходимо для той группы, что бы выставить  Йешуа представителем иной традиции, отличной от обще еврейской. Как известно, у шомроним даже тора не самая правильная

Тогда его не допускали бы до чтения закона в синагоге. Его же допускали как до чтения закона, так и для проповеди. Чем признавали, что он иудей, по религии.

Так что "самарянин" тут имеет совершенно иное значение, а именно как смеси иудеки с язычником.
А отцы язычники в Библии не упоминаются. Например, три племянника Давида везде называются только по матери, сыновъя Саруи. Что у них отца не было? Был. А почему он нигде не упоминается?
Отец другого племянника упоминается, измаильтянин. А отец Иоава и его братьев не упоминается. Значит он был язычником.

CONDOR
Тамар поступила абсолютно правильно

Это вопрос её морали.

CONDOR
Кстати, "как блудница" не означает" блудница"

Для Иуды, в тот момент, она была блудницей. Да и вела она себя как блудница. Пусть только для одного мужчины, но она была блудницей.

CONDOR
А кончилось у Иуды всё тем, что он не сыну своему семя восстановил, а свой род продолжил.

И потому все иудеи дети блуда, или по крайней мере - сомнительной связи.
Так что, по плоти хвалиться нечем.

CONDOR
Что касаеется Раав в у Иеhошуа и Раав в  родословной, то это вообще-то разные женщины. Надо ещё иметь ввиду, что Раав, которая блудница вышла замуж за  Иеhошуа бин Нуна из колена Эфраим.

Где это написано?
Там написано только, что Иисус Навин оставил её в живых.
А женился на ней вероятней всего один из двух шпионов.

CONDOR
Что касается Рут, то  Моисей говорил не о женщинах моавитянках, а о мужчинах  моавитах, что так же надо учитывать.

Это понятно. Но кровь уже подпочена.

CONDOR
Да, переводчики перевели как  девственница у Исайи. однако, объясните мне, почему в словах лемраба hа мисра у Исайи стоит концевая мэм?

Я не еврей, и еврейский не знаю. Придёться спросить у дочери.

Но я думаю, что греческий перевод тут надо понимать не сугубо религиозно-патриархально, а скорей культурно.
В русском, например, девушкой принято называть любую молодую особу жеского пола, независимо от того, является она биологически ещё девицей или нет.
Возможно так же было и в греческом.

CONDOR
В принципе, Вы проповедуете "другого Иисуса", который с Назарянином не имеет ничего общего.

Наоборот, я проповедую того Иисуса, о котором повествует Библия.
Это церковь проповедует иного Иисуса, и иное Евангелие. Цель которого, сохранение статуса грешников и за верующими в Иисуса.
В следствии чего смерть и воскресение Иисуса Христа не могут проявить себя в жизни верующих.

CONDOR
Ссылаетесь Вы при этом  на "Происхождение Ешу", в действительности понятия при этом не имея о том, что этот памфлет из Басры пятого века нашей эры издания, даже в раввинской среде не имеет к себе серьёзного отношения.

Я и не говорю, что там всё правильно написано. Столько веков спустя много напридумывали.
Но сам факт участия римского солдата в зачатии Иисуса был известен ещё отцам церкви. Только объяснить старались по другому.

Ориген (сочинение «Против Цельса», I 32—33) приводит антихристианский рассказ Цельса (II в.) о рождении Иисуса Марией от солдата (римского?) по имени Пантера.

Цельс пишет об этом в своём «Правдивом слове» в 178 году. Известный раввин I века Элиезер бен Гирканос сообщает об учении, которое ему рассказал в Сепфорисе последователь Иисуса по имени Иаков из Сихнина. Есть предположение, что это сын или внук Иуды, брата Иисуса, известного лидера ранней Церкви. По словам Бен Гирканоса, Иаков проповедовал учение во имя «Иисуса сына Пантеры». Необходимо отметить, что в иврите того времени слово «сын» также обозначало «племянник», «родственник-сирота, взятый на воспитание» и тому подобное.[источник не указан 265 дней]

Христианский богослов Епифаний Кипрский в трактате Панарион IV века пишет, что в высказывании «Иисус сын Пантеры» есть доля правды. Объясняет это тем, что отец Иосифа Обручника был известен как Иаков Пантера. Иоанн Дамаскин проповедовал, что прадеда Марии звали Пантера.

В 1906 году германский историк Адольф Дейсман опубликовал статью «Имя Пантеры». В ней он доказал, что это имя являлось излюбленным именем римских солдат в библейский период. Также он привёл множество примеров сохранившихся римских надписей, в том числе надгробий. В частности, он приводит надпись на надгробном памятнике римского солдата, обнаруженном в 1859 году на римском кладбище в Бингербрюке. Надпись гласит:

« Тиберий Юлий Абдес Пантера из Сидона, 62 лет солдат 40 лет службы 1-й когорты лучников покоится здесь »
По версии Отцов церкви, Пантера — один из родственников Иисуса по линии Иосифа.
Иисус бен Пантира

CONDOR
Пожалуй единственный кто  бегает с этим трактатом, как со знаменем, это рав Пятигорский, которого многие и за рава-то не считают. В маригнальных кругах  весьма популярна его книжка "Йошка", но серьёзно к сему его труду относится нельзя.

Про него не слышал. Но знаю другое.

От Марка 8:38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

Если бы Иисус был зачат таким сверхестественным образом, как учит церковь, что было бы его стыдиться? Наоборот, таким Иисусом можно гордиться. Он не хуже языческих богов.
А вот такого Иисуса, как описал я, стыдяться все. Плотские! Потому что им плоть важней духа.

CONDOR
Что касается Вашего толкования текстов торы в предыдущем Вашем сообщении, то по природе своей оно извращённое и уже этим всё сказано.

Сказал поклонник Ваала. 
Илию на вас надо.
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
03.09.2017 17:03
Теокоммунист
Чем признавали, что он иудей, по религии.

"Иудей по вере" тогда не существовал в природе. Религия называлась "Учение Моше", "вера моше", а не иудаизм. Термин "иудаизм" впервые использован первосвященником Йохананом Гирканом Первым в его обращении к евреям  Александрии, когда  он им описывает  маккавейские дела.  И термин иудаизм первоначально означал всего лишь "образ жизни жителей Иудеи" то есть южного царства. А иудаизм, как религия - это уже с четвёртого века нашей эры.

Теокоммунист
По версии Отцов церкви

В вопросах, касающихся происхождения Назарянина мне  плевать на этих козликов.  Мы говорим a goy bleibt a goy, поэтому на каждого гоя не начихаешься, что бы ещё на них  внимание обращать по вопросу в котором эти идиоты не в зуб ногой.

Теокоммунист
Про него не слышал. Но знаю другое

Продолжайте знать другое, - это Ваше право. мне ведь до этого дела нет, поэтому для Вас это дело хозяйское.
Просто имейте ввиду, что в отличии от Вас мне приходилось работать с текстом "Происхождение ешу" из Басры пятого века издания Даже для себя перевод сделал. Поэтому я точно знаю  о чём говорю. Если хотите, то дуйте в Берлин , там в одном институте свиток валяется: может Вам дадут с ним поработать :)

Теокоммунист
источник не указан 265 дней

Вот именно, что не указан источник. На самом деле  слово племянник есть и в Танахе, так что не надо некоторым нагружать бэн тем, чем он не является.
Кстати, о слове сын можете почитать здесь.

Теокоммунист
Где это написано?
Там написано только, что Иисус Навин оставил её в живых.
А женился на ней вероятней всего один из двух шпионов.

У Вас - предположения, у нас - знания!

Знаете, у меня нет намерений Вас переубеждать:  уже сказано, что Вы представляете не того Иисуса и на этом можно завершить. Нам не о чем вести дискуссию, потому что  так сказать Иисусы у нас с Вами разные: мой - сын Давида по плоти, то есть прямой физический потомок Давида чрез Соломона. А Ваш - какой-то байстрюк, с чем согласно большинство противников Назарянина,  оспаривающих его права на престол отца своего Давида.
Сообщение отредактировал CONDOR - 03.09.2017 19:39
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
03.09.2017 20:23
Roland
...трагедия христианского церковного учения о Святой Троице заключается в том, что этот догмат всесторонне обоснован с точки зрения неоплатонизма, но ни единым словом не подтверждается текстом священного Писания...

А может наоборот? 

Написано:


18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого.
(Матф.1:18-20)

Дух Святой для тебя Бог или, как для "Свидетелей Иеговы", - безликая энергия? Если Бог, то женщина была зачата Богом! А если безликая энергия, то как безликая энергия (электричество) могла зачать ребёнка? 

От Бога может родится только Бог! Об этом говорит 23 стих: 

23 се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Матф.1:23)

Тело Иисуса было человеческое (от девы Марии), а внутри этого тела жила частица Бога (зачатая Духом Святым), то есть Дух Сына Божьего, Который - Бог:

18 Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог (Сын), Сущий в лоне Отца, Тот рассказал (об Отце).
(Иоан.1:18 - подстрочный перевод) 

Но, конечно, начало существования Иисуса было не с момента рождения от девы Марии, а до сотворения мира:

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари.
(Кол.1:15)

Дева Мария, всего лишь, являлась мостиком для перехода из духовного мира - в физический!

И кем для тебя является Иисус? Ангелом, творением...? Но как может Ангел или творение творить, как Бог? О том, что Иисус - Бог, сотворивший небо и землю, сказано здесь: "А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод). 

Как об этом сказано в Быт.1:1: "В начале сотворил Бог (Иисус) небо и землю".
Сообщение отредактировал Stas - 03.09.2017 20:25
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
03.09.2017 21:31
CONDOR
"Иудей по вере" тогда не существовал в природе. Религия называлась "Учение Моше", "вера моше", а не иудаизм. Термин "иудаизм" впервые использован первосвященником Йохананом Гирканом Первым в его обращении к евреям  Александрии, когда  он им описывает  маккавейские дела.  И термин иудаизм первоначально означал всего лишь "образ жизни жителей Иудеи" то есть южного царства. А иудаизм, как религия - это уже с четвёртого века нашей эры.

В то время религия и была образом жизни. И Иисус вёл иудейский образ жизни. Иначе, как я уже сказал, его не пустили бы в синагоге читать закон и проповедывать. А так же в храме, самом святом для иудеев месте.
А с самарянами, по причине различий в учении и образа жизни, они даже не общались. А тем более пустить в синагоге читать из закона и проповедывать.
И это было всем известно. Поэтому пустить слух, что Иисус самарянин по образу жизни, было себе дороже, ибо все знали, что это ложь, и что распускающий такие слухи, лжец.
Нет, самарянином его назвали не по причине образа жизни, но по причине двоякого происхождения.

CONDOR
У Вас - предположения, у нас - знания!

Так думают все.

CONDOR
Вы представляете не того Иисуса ...

... который бы нравился Вам? Так об этом сказал ещё Исаия.

Исаия 53:2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Исаия 53:3 
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

CONDOR
Нам не о чем вести дискуссию, потому что  так сказать Иисусы у нас с Вами разные: мой - сын Давида по плоти, то есть прямой физический потомок Давида чрез Соломона.

Через Иосифа? Слышал такую версию. Противоречит Писанию. Но она тешит ваше самолюбие. И потому вы отдаёте ей предпочтение.
А для меня Писание дороже любых национально-религиозных представлений по желанию.

CONDOR
А Ваш - какой-то байстрюк, с чем согласно большинство противников Назарянина,  оспаривающих его права на престол отца своего Давида.

И именно такого Бог сделал Господом и Христом, и посадил одесную Себя. Чтоб унизить всякую человеческую гордость.

1-е Коринфянам 1:27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
1-е Коринфянам 1:28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
1-е Коринфянам 1:29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
05.09.2017 13:45
Stas
Дух Святой для тебя Бог или, как для "Свидетелей Иеговы", - безликая энергия?

Я тебе писал уже на евангелии - дух святой это не только не Бог, но и не личность.  Это душа Бога и его действующая сила. Как мотор для самолёта. СИ - это глупые сектанты.



Stas

От Бога может родится только Бог! Об этом говорит 23 стих: 

23 се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Матф.1:23)

Неужели я не объяснял тебе, что такое теофорные имена и Пешарим. Но ты просто не захотел понять, ибо боишься, что изгонят тебя из конфессиональных тринитарных синагог.

Теофорные имена (от греч. θεός, «бог» и φορός, «несущий») — личные имена людей, включающие в себя имя бога (богов) или божественный эпитет.

Например, Теодор, Фёдоргреч. θεός, «бог» и δῶρον, «дар» — дар божий; Гаврииливр.גבריאל‏‎, Гавриэль, в буквальном переводе ивр.גבורה‏‎ — мужество/мощь, ‏אל‎‏‎ — Бог, то есть божественная мощь. Имя Илья’Ēliiāhū (Элийя́ху) "— Яхве — мой Бог", также относится к теофорным именам (от Θεός, теос — Бог), включающим в себя само слово «Бог» или его имена.

Теофорные имена

Вот что делать, если человек, называющий себя христианином, настолько невежественен, что не понимает, что Иммануэл  и Иисус - это разные имена, разные теофорные имена, и образованы от разных слов - Иммануэл от Эл-Бог, а Иисус - от Иегова-личное имя Бога. Как там твоя дочь сказала - нафиг научную библеистику? кх-кх-кх, учиться, учиться и учиться!

 Пешарим - (евр. толкования; ед. ч. пешер), древнейшие из известных *комментариев библейских на кн.Свящ.Писания. Составлялись членами общины *Кумрана. П. комментируют книги пророков: Исайи, Михея, Софонии, Наума, Аввакума. П. состоят из толкуемого текста и объяснений к каждому стиху. П. нельзя полностью отождествлять с простыми комментариями. Они претендуют на раскрытие промыслительных тайн истории, зашифрованных, по мнению толкователей, в Библии. Авторы Кумранских П. пытались отыскать в ней указания на судьбы своей секты.

https://en.wikipedia.org/wiki/Pesher

Матфей разумеется использует тут технику Пешарим, а не говорит, что это прямое пророчество. Чем отличается прямое пророчество от пророческого образа тоже не знаешь? (я вроде труд Меня на этот счёт тоже приводил)
Сообщение отредактировал Roland - 05.09.2017 13:51
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
05.09.2017 13:59
Stas
И кем для тебя является Иисус? Ангелом, творением...?

Полагаю Полубог - это гораздо выше ангела, нет? Или о чём Павел пишет в Евр. 1? Не творением, хотя в откровении он и назван "началом творения божьего". Иисус - это единородный сын Бога разумеется, который существовал прежде всех ангелов, но он отнюдь не равен Богу. Он рождён, а не самобытен, как сам Бог. Самобытен - то есть сам по себе появился из небытия.

Stas
О том, что Иисус - Бог, сотворивший небо и землю, сказано здесь: "А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).

Вот ты говоришь что места, разобранные Ньютоном ты не цитируешь, но цитируешь кучу АНАЛОГИЧНЫХ подделок. Я разве тебе не объяснял ещё греческую грамматику в данной цитате, согласно которой этот отрывок правильнее переводится как "А о Сыне: престол Твой - Бог..."

 Ты вместо того чтобы агитацией ереси заниматься, лучше бы поинтересовался литературным переводом (а не подстрочником) к тексту Нестле-Аланда, в подстрочнике то понятно не увидишь, стоит ли там запятая, или тире, а это меняет весь смысл.

Stas
Как об этом сказано в Быт.1:1: "В начале сотворил Бог (Иисус) небо и землю".

Элохим - это боги, а не Бог. Медитируй дальше на свою синодальную подделку под Библию от РПЦ.
еврей
Зарегистрирован: 30.08.2017 Сообщения: 7
05.09.2017 19:31
Иисус не Отец, чтоб быть Богом
ибо у нас один Господь Христос согласно Откровения Савла
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.09.2017 7:59
еврей
Иисус не Отец, чтоб быть Богом
ибо у нас один Господь Христос согласно Откровения Савл
Верно мыслите.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.09.2017 8:16
Roland
Или о чём Павел пишет в Евр. 1? Не творением, хотя в откровении он и назван "началом творения божьего". Иисус - это единородный сын Бога разумеется, который существовал прежде всех ангелов, но он отнюдь не равен Богу. Он рождён, а не самобытен, как сам Бог. Самобытен - то есть сам по себе появился из небытия.
----Ответ, - Истинно и Аминь. Именно так мы понимаем Дело Божье. Христос стал преткновением на небе Херувиму осеняющему, когда Бог сказал, - Да поклонятся Ему все Ангелы Божии. (Херувим осеняющий отказался) И чтобы доказать Своё Первенство (Сына) Пришлось Им сотворить землю а на ней человека и низвергнуть Дракона древнего, называемого сатаною (Откр12,7), на землю к 2-м без грешным людям Адаму и Еве. И чтобы Сын доказал Своё первенство, разрушил дела Дьявола.
16И беспрекословно - великая благочестия тайна: Сын Бога явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 06.09.2017 08:17
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
06.09.2017 9:42
Семён
quote user="Михаил Кот"]  На кресте Иисус совлек с себя все человеческое, что у Него было от Марии, сделав Свое Человеческое Божественным.
А куда делось Его человеческое, разве не в человеческом воскрес Христос? [/quote]
   Ни одному человеку не удалось забрать в духовный мир свою плоть.
Бытие 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
   Только Иисус воскрес вместе с плотью, что свидетельствует о том, что Его тело стало Божественным.
От Луки 24:39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
   Через Человеческое Божественное Иисуса мы имеем доступ к Отцу, Который един с Иисусом, как наш дух с плотью. Это же Божественное Человеческое является и прославленным именем Отца, как видно из ранее сказанного:
От Иоанна 12:28 Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
06.09.2017 10:19
Roland
Михаил Кот
 Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Эта цитата не имеет отношения к гипотетическому первоначальному тексту Нового Завета. В смысле она по крайней мере спорная. Эта ситуация вообще крайне забавна, если бы не была так печальна, что люди пытаются решать вопросы о сущности Бога, не имея никакого представления, что такое Библия, что такое библеистика и текстология, и цитируют эту подделку РПЦ - Синодальный Перевод,

 Тексты Священного Писания имеют как буквальный так и духовный смысл. Буквальный смысл допускает различные толкования, тогда как духовный однозначен и выражает суть мысли, т. е. является Божественной Истиной в чистом виде.
   Хотя Божественная Истина одна, но ее восприятие зависит от конкретного человека, насколько он способен ее принять. Это как действие луча света на алмаз и известняк, свет один и тот же, а восприятие его алмазом и известняком разное, в первом он преломляется и излучается, во втором - затухает.
  Мы, как христиане, должны исследовать тексты Писания не с помощью придуманных человеком научных способов называемых библеистикой, текстологией, герменевтикой, экзегезой и т. п., а пытаться постичь духовный смысл Слова. Иначе из верующих людей мы можем стать атеистами, обнаружив в текстах, с помощью эти методов, нестыковки с наукой, противоречия и другие вещи, что заставит усомниться в истинности Божьего Слова.
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
06.09.2017 12:07
Roland
Я тебе писал уже на евангелие...

Ты меня с кем-то путаешь. На евангелие.ру я забанён 3 года назад с формулировкой "забанён навсегда", потому что написано: "изгонят вас из синагог..." (Иоан.16:2-3), и проповедовал я там под ником "express".

Roland
...дух святой - это не только не Бог, но и не личность. Это душа Бога и его действующая сила. Как мотор для самолёта. СИ - это глупые сектанты.

Во-первых, ты представляешь, какое совпадение, эти глупые сектанты (СИ), водимые духом лукавого (2Кор.4:3-4), так же считают, как ты, что Дух Святой не личность и не Бог, а энергия (электричество), и так же, как ты пишут его с маленьких букв (дух святой). Вы хулите Духа Святого! А «хула на Духа Святого не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Матф.12:32). Хула только на Бога не может быть прощена! А у вас хула на действующую силу, мотор от самолёта, безликую энергию (электричество) — не простится. По этому поводу написано:

21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели.
(Рим.1:21,22)

Во-вторых, ты не представил ни одного библейского доказательства своих слов, а всякое бездоказательное обвинение - это клевета на человека и Бога (Слово Божие), клеветник - дьявол (Откр.12:10).

В-третьих, признаки личности: воля, характер, собственное тело, разум, чувства..., способности:  говорить, сознательно руководить собственным поведением… Этими всеми качествами обладает Дух Святой, Который:

1. Говорит: «Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой» (Мар.13:11).
2. Учит: «ибо Святой Дух научит вас в тот час, что должно говорить» (Лук.12:12).
3. Утешает: «Утешитель же, Дух Святой…» (Иоан.14:26).
4. Свидетельствует: «только Дух Святой по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня» (Деян.20:23).
5. Предсказывает: «Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лук.2:26).
6. Водит сынов Божьих: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим.8:14).
7. Имеет форму тела, например, голубя…: «…и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него» (Матф.3:16).
8. Оскорбляется: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» (Еф.4:30).
9. Огорчается: «…возмутились и огорчили Святого Духа…» (Ис.63:10).
10. Убивает: «Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух...» (Деян.5:9,10).
11. Молится за нас Богу: «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Рим.8:26).
12. Зачинает детей: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось,что Она имеет во чреве от Духа Святого» (Матф.1:18).

Как безликая энергия (электричество), действующая сила..., могла зачать ребёнка?

И как это мотор от самолёта летает отдельно от самолёта? 

По этому поводу написано:

6 ...некоторые уклонились в пустословие,
7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(1Тим.1:6,7)
Сообщение отредактировал Stas - 22.09.2017 11:43
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
06.09.2017 12:31
Roland
Stas
Дух Святой для тебя Бог или, как для "Свидетелей Иеговы", - безликая энергия?

Я тебе писал уже на евангелие, дух святой - это не только не Бог, но и не личность.  Это душа Бога и его действующая сила. Как мотор для самолёта. СИ - это глупые сектанты.

Roland
Stas
И кем для тебя является Иисус? Ангелом, творением...?

Полагаю Полубог - это гораздо выше ангела...

Апостолы крестили только во имя Христа, и люди получали дар Святого Духа:

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
(Деян.2:38)
 
А вы (ты и СИ) крестите во имя Архангела Михаила, Полубога, и получаете дар — безликую энергию (электричество — 220 вольт), мотор от самолёта...

Вы (ты и СИ) не христиане, а архангельцы…, уверовавшие в Полубога, долбанутые электричеством…, на которых упал с неба мотор от самолёта...
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
06.09.2017 12:50
Roland
Stas
И кем для тебя является Иисус? Ангелом, творением...?

Полагаю Полубог - это гораздо выше ангела...

Одна половина Иисуса - Бог (я имею ввиду Дух Иисуса), а вторая половина кто? Мальчишка с нашего двора? Если ты не можешь людям объяснить на основании Писания сущность Иисуса, то ты водим не Духом Святым, а мотором от самолёта...

Люди Божии имеют "ум Христов" (1Кор.2:16), и "помазание от Святого, и которые знают все" (1Иоан.2:20), "кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1Кор.8:3).

Нет такого понятия в Библии - "Иисус Полубог". Запрещено - "добавлять к Писанию" (Откр.22:18-19), "мудрствовать сверх того, что написано" (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только -  лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4).

Страницы: <<12[3]45...262728>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua