Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
03.09.2017 16:43
CONDOR
В том и подвох, что им важно было  обосновать, что Назарянин - из шомроним. Это было необходимо для той группы, что бы выставить  Йешуа представителем иной традиции, отличной от обще еврейской. Как известно, у шомроним даже тора не самая правильная

Тогда его не допускали бы до чтения закона в синагоге. Его же допускали как до чтения закона, так и для проповеди. Чем признавали, что он иудей, по религии.

Так что "самарянин" тут имеет совершенно иное значение, а именно как смеси иудеки с язычником.
А отцы язычники в Библии не упоминаются. Например, три племянника Давида везде называются только по матери, сыновъя Саруи. Что у них отца не было? Был. А почему он нигде не упоминается?
Отец другого племянника упоминается, измаильтянин. А отец Иоава и его братьев не упоминается. Значит он был язычником.

CONDOR
Тамар поступила абсолютно правильно

Это вопрос её морали.

CONDOR
Кстати, "как блудница" не означает" блудница"

Для Иуды, в тот момент, она была блудницей. Да и вела она себя как блудница. Пусть только для одного мужчины, но она была блудницей.

CONDOR
А кончилось у Иуды всё тем, что он не сыну своему семя восстановил, а свой род продолжил.

И потому все иудеи дети блуда, или по крайней мере - сомнительной связи.
Так что, по плоти хвалиться нечем.

CONDOR
Что касаеется Раав в у Иеhошуа и Раав в  родословной, то это вообще-то разные женщины. Надо ещё иметь ввиду, что Раав, которая блудница вышла замуж за  Иеhошуа бин Нуна из колена Эфраим.

Где это написано?
Там написано только, что Иисус Навин оставил её в живых.
А женился на ней вероятней всего один из двух шпионов.

CONDOR
Что касается Рут, то  Моисей говорил не о женщинах моавитянках, а о мужчинах  моавитах, что так же надо учитывать.

Это понятно. Но кровь уже подпочена.

CONDOR
Да, переводчики перевели как  девственница у Исайи. однако, объясните мне, почему в словах лемраба hа мисра у Исайи стоит концевая мэм?

Я не еврей, и еврейский не знаю. Придёться спросить у дочери.

Но я думаю, что греческий перевод тут надо понимать не сугубо религиозно-патриархально, а скорей культурно.
В русском, например, девушкой принято называть любую молодую особу жеского пола, независимо от того, является она биологически ещё девицей или нет.
Возможно так же было и в греческом.

CONDOR
В принципе, Вы проповедуете "другого Иисуса", который с Назарянином не имеет ничего общего.

Наоборот, я проповедую того Иисуса, о котором повествует Библия.
Это церковь проповедует иного Иисуса, и иное Евангелие. Цель которого, сохранение статуса грешников и за верующими в Иисуса.
В следствии чего смерть и воскресение Иисуса Христа не могут проявить себя в жизни верующих.

CONDOR
Ссылаетесь Вы при этом  на "Происхождение Ешу", в действительности понятия при этом не имея о том, что этот памфлет из Басры пятого века нашей эры издания, даже в раввинской среде не имеет к себе серьёзного отношения.

Я и не говорю, что там всё правильно написано. Столько веков спустя много напридумывали.
Но сам факт участия римского солдата в зачатии Иисуса был известен ещё отцам церкви. Только объяснить старались по другому.

Ориген (сочинение «Против Цельса», I 32—33) приводит антихристианский рассказ Цельса (II в.) о рождении Иисуса Марией от солдата (римского?) по имени Пантера.

Цельс пишет об этом в своём «Правдивом слове» в 178 году. Известный раввин I века Элиезер бен Гирканос сообщает об учении, которое ему рассказал в Сепфорисе последователь Иисуса по имени Иаков из Сихнина. Есть предположение, что это сын или внук Иуды, брата Иисуса, известного лидера ранней Церкви. По словам Бен Гирканоса, Иаков проповедовал учение во имя «Иисуса сына Пантеры». Необходимо отметить, что в иврите того времени слово «сын» также обозначало «племянник», «родственник-сирота, взятый на воспитание» и тому подобное.[источник не указан 265 дней]

Христианский богослов Епифаний Кипрский в трактате Панарион IV века пишет, что в высказывании «Иисус сын Пантеры» есть доля правды. Объясняет это тем, что отец Иосифа Обручника был известен как Иаков Пантера. Иоанн Дамаскин проповедовал, что прадеда Марии звали Пантера.

В 1906 году германский историк Адольф Дейсман опубликовал статью «Имя Пантеры». В ней он доказал, что это имя являлось излюбленным именем римских солдат в библейский период. Также он привёл множество примеров сохранившихся римских надписей, в том числе надгробий. В частности, он приводит надпись на надгробном памятнике римского солдата, обнаруженном в 1859 году на римском кладбище в Бингербрюке. Надпись гласит:

« Тиберий Юлий Абдес Пантера из Сидона, 62 лет солдат 40 лет службы 1-й когорты лучников покоится здесь »
По версии Отцов церкви, Пантера — один из родственников Иисуса по линии Иосифа.
Иисус бен Пантира

CONDOR
Пожалуй единственный кто  бегает с этим трактатом, как со знаменем, это рав Пятигорский, которого многие и за рава-то не считают. В маригнальных кругах  весьма популярна его книжка "Йошка", но серьёзно к сему его труду относится нельзя.

Про него не слышал. Но знаю другое.

От Марка 8:38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

Если бы Иисус был зачат таким сверхестественным образом, как учит церковь, что было бы его стыдиться? Наоборот, таким Иисусом можно гордиться. Он не хуже языческих богов.
А вот такого Иисуса, как описал я, стыдяться все. Плотские! Потому что им плоть важней духа.

CONDOR
Что касается Вашего толкования текстов торы в предыдущем Вашем сообщении, то по природе своей оно извращённое и уже этим всё сказано.

Сказал поклонник Ваала. 
Илию на вас надо.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua