Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
05.09.2017 13:45
Stas
Дух Святой для тебя Бог или, как для "Свидетелей Иеговы", - безликая энергия?

Я тебе писал уже на евангелии - дух святой это не только не Бог, но и не личность.  Это душа Бога и его действующая сила. Как мотор для самолёта. СИ - это глупые сектанты.



Stas

От Бога может родится только Бог! Об этом говорит 23 стих: 

23 се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Матф.1:23)

Неужели я не объяснял тебе, что такое теофорные имена и Пешарим. Но ты просто не захотел понять, ибо боишься, что изгонят тебя из конфессиональных тринитарных синагог.

Теофорные имена (от греч. θεός, «бог» и φορός, «несущий») — личные имена людей, включающие в себя имя бога (богов) или божественный эпитет.

Например, Теодор, Фёдоргреч. θεός, «бог» и δῶρον, «дар» — дар божий; Гаврииливр.גבריאל‏‎, Гавриэль, в буквальном переводе ивр.גבורה‏‎ — мужество/мощь, ‏אל‎‏‎ — Бог, то есть божественная мощь. Имя Илья’Ēliiāhū (Элийя́ху) "— Яхве — мой Бог", также относится к теофорным именам (от Θεός, теос — Бог), включающим в себя само слово «Бог» или его имена.

Теофорные имена

Вот что делать, если человек, называющий себя христианином, настолько невежественен, что не понимает, что Иммануэл  и Иисус - это разные имена, разные теофорные имена, и образованы от разных слов - Иммануэл от Эл-Бог, а Иисус - от Иегова-личное имя Бога. Как там твоя дочь сказала - нафиг научную библеистику? кх-кх-кх, учиться, учиться и учиться!

 Пешарим - (евр. толкования; ед. ч. пешер), древнейшие из известных *комментариев библейских на кн.Свящ.Писания. Составлялись членами общины *Кумрана. П. комментируют книги пророков: Исайи, Михея, Софонии, Наума, Аввакума. П. состоят из толкуемого текста и объяснений к каждому стиху. П. нельзя полностью отождествлять с простыми комментариями. Они претендуют на раскрытие промыслительных тайн истории, зашифрованных, по мнению толкователей, в Библии. Авторы Кумранских П. пытались отыскать в ней указания на судьбы своей секты.

https://en.wikipedia.org/wiki/Pesher

Матфей разумеется использует тут технику Пешарим, а не говорит, что это прямое пророчество. Чем отличается прямое пророчество от пророческого образа тоже не знаешь? (я вроде труд Меня на этот счёт тоже приводил)
Сообщение отредактировал Roland - 05.09.2017 13:51

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua