Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.11.2016 2:18

Опыт неблагоговейного прочтения книги Иова.

Сразу извиняюсь за некоторую резкость поста. Учтите, что я знаком с самыми высокими и духовными толкованиями некоторых смыслов книги Иова. Величайшим из них считаю Карла Барта в его ''Церковной догматике''. Но, в качестве эсклюзива, предлагаю для затравки обсудить именно самое низкое и профанное свое толкование. 

''Пришли Сыны Божии, между ними пришел и сатана. Бог внял подозрениям или клевете сатаны и по его слову решил таки испытать Иова. Ни по чему не видно, что Он Сам был инициатором этого. Яхве и сатана там, как будто очень близкие приятели. Вот встретились, и тет-а-тет спокойно беседуют и общаются о земных и небесных делах, как приятели. И.... затевают спор, как друзья. Сатана, конечно же, проигрывает, но ничего в отношениях не меняется.
Иов и его жизнь как игрушка развлечения для высших сил. Яхве, довольный праведностью и богобоязненностью Иова, ни на секунду не задумывается о том, чтобы доверять Иову, и спокойно так идет на спор с сатаной, ибо Самому стало интересно. Ну не получилось бы у Иова выдержать, ну что такого, ну и ничего страшного. Подумаешь, проиграл. Главное - игра!
И вот вопрос: 
''Какое общение у Света со тьмой? Какое общение у Праведного с неправедным? Верно, никакого! А ведь это самые яркие и наивысшие вроде представители Света и Тьмы! Не простые какие-то праведники и грешники, а Сам Бог и сам сатана. Между кем и кем контраст может быть еще ярче? Но в их общении как раз и нет никакого контраста. Намеренно рисуется картина: Друзья-приятели, любящие поспорить.
И что там в конце Яхве такого удивительного явил Иову? Чем же Он его покорил? Как Он выкрутился от требования Иовом суда и оправдания? Да очень просто! До сих пор никто этого не хочет четко видеть, хотя это лежит на поверхности. Он просто показал Иову, ''кто в доме хозяин''. Кто, мол, ты такой, человечишко, а Кто такой Я? Посмотри, говорит Яхве, на Мои способности: можешь ли ты, как Я делать, творить, и имеешь ли ты такую силу? Иов, естесСсно, молчит, ведь понимает, что у Яхве дубина крепкая, и машет Он ею здорово, а вот Иов так не умеет, да и нет такой у него никакой дубины против Яхве. Он верил, доверял, боялся и любил Яхве. Далее, посмотри, говорит Яхве, какой я мудрый. И вот, Иов перед ним чувствует себя полным идиотом, и с болью вспоминает свои оправдания. Естественно, после этой демонстрации силы и возможностей Яхве, все вопросы Иова исчезают, как дым, и он затыкается. Просто выбора другого нет. Аргумент силы побеждает все аргументы правды и истины. Это всегда был и есть основной козырь Яхве и Его прислужников. Сила и мощь! Правда Ему нужна, но только тогда, когда Ему ее не хватает, то тогда Он имеет козырь! Это - Аргумент силы. Безотказно работает! Иов заткнулся сразу и заскулил. Ну, Яхве, конечно, доволен! Ладно, говорит, молодец, вот тебе новая семья и вот тебе новое богатство. И все - ништяк. И Иов забывает старое.
Все до идиотизма весьма просто. Нет там никакой глубины и мистики. Метод Яхве - кнут и пряник. Обычная дрессировка. Яхве - это мастер дрессировки.
Мораль басни такова - ты всего лишь раб и вещь Яхве, Творца мира сего, горшок, сделанный Горшечником для употребления из него или справления своих нужд. Что Он хочет, то Он и делает''.

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8910>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.12.2016 7:00
udal
Сирота выбирает себе родителей

Родителей не выбирают.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.12.2016 8:00
udal
Citya
Так, что вывод очевиден, Иисус употреблял имя, как и апостолы и все первые христиане

Спасибо за такой развернутый ответ на вопрос, который считаю одним из наиболее сложных. Скажу честно, я не исключаю совершенно, что Вы можете быть правы, но в подтверждение своей позиции Вы приводите умозаключения, путь и логичные и вполне обоснованные, но не письменные доказательства, которых нет, увы.
(Я тоже отношусь к людям, которые все проверяют.)
Спорить с Вами не буду, да и не люблю спорить, ведь в спорах истина не рождается...
Но, с уважением относясь к Вам, хотела бы высказать личное мнение.
Имя Бога Иегова (именно так, как оно по-русски произносится) я впервые услышала еще в детстве, не помню от кого и в связи с чем, скорее всего случайно услышала чей-то разговор, но хорошо помню, что оно вызвало у меня чувство благоговейного страха. Только чувство, потому что я была воспитана в атеистической идеологии и в Бога не верила. Об Имени я прочитала в предисловии к моей первой Библии, с которого я ее и начала читать. Так что наш Бог, Отец Небесный, Отец Иисуса - это Иегова, так мне по-русски Его привычно называть, как Иисуса мне привычнее называть Иисусом, а не Иешуа или Иегошуа, как было бы, наверное, правильнее. Полный запрет на произнесение Имени Бога я не поддерживаю, но в молитве называть Его по Имени мне трудно, как я не называю по имени и своих плотских родителей. В любом случае использовать Имя необходимо с исключительным почтением и аккуратно, что и Вам желаю.

Псалтирь 110:9 ... Свято и страшно имя Его!

Рассуждения на эту тему конечно же могут быть,но не проще ли доверившись Иисусу,обращаться к Богу Всевышнему как Он учил - Отец наш.Ведь когда Иисус Сам в молитве о нас обратился к Богу,то вот что сказал:

Я открыл имя Твое человекам,
(Иоан.17:6)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.12.2016 9:34
udal
Citya
Так, что вывод очевиден, Иисус употреблял имя, как и апостолы и все первые христиане

Спасибо за такой развернутый ответ на вопрос, который считаю одним из наиболее сложных. Скажу честно, я не исключаю совершенно, что Вы можете быть правы, но в подтверждение своей позиции Вы приводите умозаключения, путь и логичные и вполне обоснованные, но не письменные доказательства, которых нет, увы.
(Я тоже отношусь к людям, которые все проверяют.)
Спорить с Вами не буду, да и не люблю спорить, ведь в спорах истина не рождается...
Но, с уважением относясь к Вам, хотела бы высказать личное мнение.
Имя Бога Иегова (именно так, как оно по-русски произносится) я впервые услышала еще в детстве, не помню от кого и в связи с чем, скорее всего случайно услышала чей-то разговор, но хорошо помню, что оно вызвало у меня чувство благоговейного страха. Только чувство, потому что я была воспитана в атеистической идеологии и в Бога не верила. Об Имени я прочитала в предисловии к моей первой Библии, с которого я ее и начала читать. Так что наш Бог, Отец Небесный, Отец Иисуса - это Иегова, так мне по-русски Его привычно называть, как Иисуса мне привычнее называть Иисусом, а не Иешуа или Иегошуа, как было бы, наверное, правильнее. Полный запрет на произнесение Имени Бога я не поддерживаю, но в молитве называть Его по Имени мне трудно, как я не называю по имени и своих плотских родителей. В любом случае использовать Имя необходимо с исключительным почтением и аккуратно, что и Вам желаю.

Я с вами согласен и так же не хочу  спорить, хотя не сложно проверить во времена Иисуса еще употребляли имя Иеговы или нет и если еще да, то странно было бы утверждать, что Иисус заменял бы имя Иегова на титулы!

Я хотел бы обратить еще на один аспект!

Вы говорите, что родителей как то более правильнее называть отец и мать, чем использовать имена, пусть так, но давайте рассмотрим вот какой момент - Адам и Ева были детьми Бога на правах того, что он их сотворил - не так ли?

Но согрешив они перестали быть его детьми, как сатана и демоны, ведь их ни кто не называет детьми Бога и из ни кто не называет Бога Отцом!

Получается, что люди потеряли отцовство, хотя Бог свой избранный народ и называл детьми своими и Израиль считал Бога своим Отцом, но только тогда когда пришел Иисус и пролил кровь мы по праву можем стать детьми Бога

12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими…
(Св. Евангелие от Иоанна 1:12)

То есть Христиане могут по праву считаться детьми Бога - правильно!

Теперь продолжим про Иисуса у которого была родословная ведущая одна до царя Давида, а вторая до Адама и Бога!

И Иисуса называли сыном Давида - верно?

27. Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! 
(Св. Евангелие от Матфея 9:27)

Но христиане если Адам и Ева потеряли Отцовство могут по праву называться детьми Бога или как написано в Иоанна 1 мы приобрели Отцовство через Иисуса?

Тогда получается, что и Иисус для христиан стал Отцом, через которого люди могут получить прощение и получить дар вечной жизни который потеряли наши прародители Адам и Ева?

Значит Иисус является нам Отец!

6. Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. 
7. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это. 
(Исаия 9:6,7)

Так, что Иисус рожденный в колене Иуда был назван сыном  Давида и через Давида был сыном Бога как человек, мы же через Иисуса так же дети Бога!

Но по этой причине ведь ни кто не перестанет называть Иисуса Иисусом, так же многие утверждают, что Иегову нельзя называть Иеговой, по той причине, что не знает ни кто как звучит в оригинале имя Бога, но опять же имя Иисуса под сомнение не ставят, хотя в оригинале Иисус звучит по другом и тем более состоит из имени Иегова и т.д

Лично я ни кого не заставляю Бога называть Иеговой и общаясь например тут, Бога называю Иеговой только в тех случаях когда идет речь идет непосредственно про имя Бога или когда у нас с человеком разные Боги, но допустим читая Библию я четко вижу как народ Бога обращался к Богу и называл его, я вам привел 1 главу Иеремию, то там Бог назван Иеговой много раз, один или несколько раз Господом, я поступаю так же и ни кого не заставляю поступать подобным образом, ведь у каждого свои отношения с Богом!

Ведь кроме Отцовства Бог может стать и Другом, например Авраама Бог прямо назвал Другом и Авраам называл Бога Иеговой, посудите странно если друзья не знают имен друг друга и не называют друзей по именам!

Например на вопрос, кто твой друг, человек начнет отвечать - ну мужчина мой друг, сильный мужчина, парень молодой, лет так ... и т.п - вы о них скажете, что они друзья?

Так обстоит дело и с Богом:

5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — 
6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. 
(Первое послание к Коринфянам 8:5,6)

Например ни кто не путает кому я поклоняюсь и служу!

Это так информация к размышлению, просто мало о таком задумывается!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.12.2016 9:38
Citya
А фарисейские запреты не могли ну никак повлиять на произношение имени Иегова!

Могли.

От Матфея 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
От Матфея 23:2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
От Матфея 23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают

Особенно если Иисус не рассматривал имя Иегова, как единственное настоящее имя Бога.
В самой древней части Септуагинты, в Торе, (285 г. до р.Х.) ни разу не встречается имя Божие Иегова. Оно или переведено, или заменено. Значит уже тогда это имя не употреблялось.
В этой традиции и вырос Иисус. Не стал бы он в школе перечить учителям.

Он даже Каиафу, ставленника Рима, признаёт первосвященником, хотя тот, по закону Моисея, не имел права быть первосвященником, пока его тесть, бывший первосвященник, был жив.

Каким именем Иисус будет называть Бога было предсказанно в Псалмах.

Псалтирь 88:27 Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего.

Так Иисус Бога и называл: "отец", а вернее: "папа".
Этим именем Божиим обосновывает и автор Послания к Евреям особый статус Иисуса.

К Евреям 1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Это имя Божие Иисус и открыл людям. Он на деле показал, что значит иметь Бога Отцом.
Весь Новый Завет полон этим именем Божиим.

Дальше. Каким именем Божиим будет называться Его народ?

Исаия 57:15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.

Исаия 62:12 И назовут их народом святым, искупленным от Господа, а тебя назовут взысканным городом, неоставленным.

1-е Петра 2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

Этим именем называется народ Божий в Новом Завете.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
11.12.2016 12:40
Udal, у сироты есть отец. Надо или найти настоящего отца, или прибиться к чужому. А может и сам Отец вас ищет? Только тот ''отец'', которого вы выбрали, или который навязался вам в отца, не хочет, чтобы вы узнали своего истинного Отца.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
11.12.2016 13:52
коллив
Родителей не выбирают.

Так и я о том же. Родителей не выбирают, ни родных, ни приемных. Как и творцов. Он у нас один.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.12.2016 14:38
Теокоммунист
Citya
А фарисейские запреты не могли ну никак повлиять на произношение имени Иегова!

Могли.

От Матфея 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
От Матфея 23:2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
От Матфея 23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают

Но согласно статье которую я приводил, показано, что фарисеи имели постоянные споры с садукеями которые не признавали устный закон фарисеев и тем более Иисус так же не признавал его и запрет на произношения имени Иеговы в присутствии язычников так же не придерживался, тем более, что Иисус проповедовал в Синагогах на улицах и т.д Иудеям!

Теокоммунист
Особенно если Иисус не рассматривал имя Иегова, как единственное настоящее имя Бога.

Мне жаль что вы даже не пытаетесь вникнуть в то, что я пишу, но из почтение к вашему возрасту я повторюсь - само имя Иисус состоит из имени Иегова!

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится Йешу́а), которое является усечением имени יהושע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» —спасение

Это простейший пример того, что каждый обращавшийся к Иисусу произносил имя Иегова!, чтоб вам было понятнее, я приведу пример того как Иисус умирал и что говорил:

45. От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; 
46. а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? 
47. Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он. 
(Св. Евангелие от Матфея 27:45-47)

Илья́ (устар. Илия) — личное имя, русская версия библейского имени др.-евр. אֵלִיָּהוּ ’ĒLIIAH, ’ĒLIIĀHŪ (ЭЛИЙЯ́ХУ) — ЯХВЕ — МОЙ БОГ[1] — Илии-пророка, о котором повествует Ветхий Завет, почитаемого в иудаизмехристианстве и исламе (араб. إلياس‎ или إيليا — Илья́с).

В имени Элийя́ху: אלי — мой Бог; יהו — краткая форма Непроизносимого Имени Божия

Этимология

В синодальном переводе Библии (Ветхого завета) имя переводится как «Бог мой Господь», точность которого можно подтвердить заменой тетраграмматона евреями в молитвах раннего иудаизмаименем Адонай (ивр. אדוני‎ — Господь, дословно мой господин) или эпитетами — Саваоф (ивр. צבאות‎, цеваот, буквально — «(Господь) Воинств»). Настоящее (оригинальное) произношение тетраграмматона сейчас неизвестно. На русском языке, помимо этого, существуют огласовки — «Я́хве» («Ягве», возможно «Джа») и «Иего́ва».

Заметьте когда Иисус взывал к Богу, то слышавшие думали, что он зовет Илию, а это означает, что Иисус произносил "Или" - Бог, а люди считали, что он произносит:  (ЭЛИЙЯ́ХУ) — ЯХВЕ — МОЙ БОГ[1]

Заметьте - это лично мое мнение, Иисус перед смертью был настолько слаб, что возможно люди думали, что произнося Или, последний слог яху был не слышен и по этой причине они считали, что Иисус зовет Илию, могу ошибаться, так как мне на ум приходит вторая версия, что возможно Евреи сокращенно произносили имя Илияху как Или, но это маловероятно, так как получилось бы, что они называли бы человека просто богом!

Но смысл вы поняли, если люди обращались к Иисусу люди произносили и слышали буквально - «Йеhо́ва» — «шу́а» - Иегова - спасение!

Это раз!

Второе, вы говорите не о единственном имени, но если взять многие имена и титулы Бога, даже сам титул Бог, то например говоря бог, откуда знать кого из множество богов вы имеете ввиду?

Например дьявол так же бог века сего!,

Отец, так Иисус сказал, что фарисеям отец - дьявол так же!

Господь, так любой царь - Господь и всем рабам хозяин - Господь!

Конечно есть титулы которые относятся только к Иегове Богу, например:

Всемогущий - только Иегова все может!

Всевышний - только Иегова выше всех

Творец - только Бог Иегова творец, хотя Иисус принимал участие в творении и Бог творил через него, но ведь кисть художника ни кто не считает художником или выше художника!?

Всесильный - нет даже подобного в силе как Иегова - все перед ним пыль!

И когда мы используем эти титулы которые относятся только к Богу Иегове, мы понимаем о ком речь! НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Имя Иегова объединяет все титулы которые касаются уникальности Бога и отражает его суть! И по этой причине Бог сказал:

23
И явлю Мое величие, и прославлю святость Мою,
и дам знать Себя пред глазами многих народов,
и УЗНАЮТ, ЧТО Я ИЕГОВА.

перевод православного священника архимандрита Макария Изекеиль 38

Заметьте не узнают, что Я Бог или, что Я Всесильны, Всемогущий - а все узнают, что Я ИЕГОВА!!!!!

Так как сатана не поставил под сомнение силу Бога или его могущество, так как этот вопрос был бы решен в мгновение и сатана исчез бы раньше чем попытался бы хоть что то сделать, был поднят намного глубже вопрос, который требует время, что бы был виден четкий ответ!

И вероятно по этой причине сатана, демоны и прочие их пособники ненавидят имя Иеговы, стараются не произносить его и запрещают это делать другим, но в Армагедоне все узнают Иегову, но как Библия говорит будут издыхать от страха!

А служители Иеговы всегда в свободной форме использовали имя любимого Отца, так как Иегова нас заверил:

10
Имя Иеговы есть крепкая башня;
праведник убегает в нее, и на высоту возносится.

перевод православного священника архимандрита Макария Притчи 18

И сколько бы вы меня не убеждали, что Иеговы нет, что это не имя Бога, что его служители Иеговы не использовали и что надо его забыть и вытереть его из всех Писаний и книг на земле - не уж то вы думаете, что это как то повлияет на меня и мою любовь к Иегове, моему любимому Отцу!?

Не уж то те кто ненавидит имя Иеговы думает или надеяться считаться сыном Иеговы?

Я понимаю тех кто не читает Библию, которые яро с фарисейским азартом с пеной у рта доказывает о том, что Иегова не Бог или Бог не Иегова, но вы, ведь вы писали, что читали Библию, так просто возьмите перевод православного священника Макария и прочтите в его переводе, хотя бы например Исход, ведь это просто и вы поймете как Евреи относились к имени Иегова и как к имени Иегова относились язычники и вы удивитесь, что например я отношусь к нему как Израиль, а вы точь, точь как Фараон - Царь Египта - который не отрицал в существовании такого имени как Иегова, и считал, что имен у Богов очень много, ведь и он сам был Богом, по этой причине он с пафосом и сказал: "кто такой Иегова?" - впрочем как и вы только другими словами и без пафоса, но от отношения Фараона к Иегове, что то изменилось? Фараон - прообраз сатаны, Египет - прообраз сегодняшнего мира - узнали кто такой Иегова, как это узнает и сегодняшний мир!

Узнает не просто имя Иегова, а узнают суть имени когда Бог как и в то время, так и в Армагедоне начнет действовать согласно своему имени!

Мне кажется, что лучше как Израиль, познакомиться с Иеговой намного раньше и стать его другом и знать Иегову с той стороны и сущности имени, когда он своих служителей спасает!

Но каждый делает свой выбор, как сделали Адам и Ева, сатана и Фараон - Царь Египта!

Теокоммунист
Особенно если Иисус не рассматривал имя Иегова, как единственное настоящее имя Бога.
В самой древней части Септуагинты, в Торе, (285 г. до р.Х.) ни разу не встречается имя Божие Иегова.

Я конечно вас понимаю, но вы понимаете, о чем пишите, хоть немного смысл?

Вы говорите о Септуагинте и приводите 285г до рождества! когда Ветхий Завет был уже закончен - это раз!

И если бы в Септуагинте было бы написано, что Будда Бог всего и вся, то как это может повлиять на Писание?
 
Это я по простому, как для маленьких детей!

Второе, чуть по сложнее и чтоб немного подумать и поразмышлять!

Я приводил статью про запрет имени Иеговы, то если бы вы потрудились и прочитали бы ее, то обратили бы внимание, что запрет на произношение, заметьте пока я говорю не про написание, а о произношении, касался только того, чтоб это святое имя не слышали язычники!

Теперь вернемся к Септуагинте:

Септуаги́нта; также Перевод семидесяти толковников (от лат. Interpretatio Septuaginta Seniorum — «перевод семидесяти старцев»; др.-греч. Ἡ μετάφρασις τῶν Ἑβδομήκοντα) — собрание переводов Ветхого Завета НА ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК, выполненных в III—I веках до н. э. В АЛЕКСАНДРИИ

ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ СЕПТУАГИНТЫ СЛОЖИЛСЯ В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОМ ИУДАИЗМЕ, был широко распространён, однако оказался ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕРГНУТ ТАЛМУДИЧЕСКИМ ИУДАИЗМОМ.

Септуагинта является самым старым известным переводом Ветхого Завета на древнегреческий язык

Септуагинта сыграла важную роль в истории христианской церкви, став, по существу, каноном Ветхого Завета на греческом языке, с которого впоследствии были сделаны переводы на другие языки, в том числе первый перевод на церковнославянский.

 Тем не менее, несмотря на широкое распространение, в христианской традиции априори восторжествовало мнение, что ЕВРЕЙСКИЙ ОРИГИНАЛ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ ПЕРЕВОДА ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ.

И католицизм, и протестантские деноминации, и православие основывались на масоретском тексте — католики черезВульгату, протестанты — через новоевропейские переводы Ветхого Завета; за основу Синодального перевода Библии на русский язык также был взят масоретский текст. Интерес к Септуагинте оживился в XVIII веке — с появлением научной библейской критики.

Развитие иудейского канона на арамейском и иврите пошло в другом направлении: в год разрушения Храма (70 год) Иоханан бен Заккай перенёс в Явне синедрион и основал центр изучения Торы. После утраты храмового списка Писания раввины перед лицом быстрого распространения христианства предприняли стандартизацию библейского текста, что сыграло колоссальную роль в формировании масоретской традиции. Однако не включённые в канон книги, судя по материалам Каирской генизы, активно использовались в еврейской среде ещё несколько веков; процесс был примерно одинаковым и для христианства, и для иудаизма[7].

История создания[править | править вики-текст]

Дошедшие от древности материалы, которые позволяют реконструировать создание Септуагинты, согласно И. Вевюрко, делятся на две категории. Во-первых, это литературные произведения, в которых изложено предание о создании перевода в целостном виде (в противоречащих друг другу версиях), и, во-вторых, — это памятники, косвенно свидетельствующие о бытовании Септуагинты в определённый период времени[8].

Отказ от Септуагинты в раввинистском иудаизме

Причины, по которым Септуагинта как целое и во всех частностях была отвергнута иудаизмом, изложены в предисловии к Штутгартскому изданию:

  1. Септуагинта стала частью Библии христианской церкви, причём христиане ссылались и на те чтения, которые для иудеев не имели доказательной силы;
  2. в Палестине был установлен и освящён канон, отличающийся от александрийского;
  3. во II веке в среде еврейских экзегетов победила линия Акивы, который придавал значение каждой букве Священного Писания[33]


Ветхий Завет
[править | править вики-текст]

В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ НА ЯЗЫКЕ ОРИГИНАЛА ИМЯ ПЕРЕДАВАЛОСЬ ЧЕРЕЗ ТЕТРАГРАММАТОН. В древнегреческом тексте рукописей Септуагинты тетраграмматон переведен словом Κύριός (Господь) либо словом Θεός (Бог).

Согласно энциклопедии Jewish Encyclopediaruen, В НАИБОЛЕЕ РАННИХ МАНУСКРИПТАХ СЕПТУАГИНТЫ ТЕТРАГРАММАТОН ПЕРЕДАВАЛСЯ ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ[24]. В своём списке обнаруженных к 2004 году фрагментов еврейских Писаний на древнегреческом языке Роберт Крафтruen отметил около десяти манускриптов (включая древнейший Papyrus Fouad 266ruen) как содержащие тетраграмматон[25]Ориген (II-III вв.), автор Гексаплы, считал, что в более точных копиях Септуагинты имя Бога записывалось палеоеврейским алфавитом. Похожие утверждения встречаются у Иеронима (IV-V вв.), автора Вульгаты, который писал, что продолжает встречать тетраграмматон в некоторых греческих манускриптах. Альберт Питерсма предполагает, что перевод Септуагинты был сделан сразу с использованием слова Κύριος, и изначально тетраграмматона в Септуагинте не было, а его появление является результатом гебраизации последующих копий[26][27]Мартин Хенгельruen, описывая адаптацию Септуагинты христианами, указывает на то, что тетраграмматон, как правило, в рукописях еврейского происхождения оставался, а христианскими переписчиками был заменён на Κύριος, что, по мнению исследователя, стало отличительным признаком христианских рукописей Септуагинты уже в I веке[28].

В ТЕКСТЕ СЕПТУАГИНТЫ ОДНОКОРЕННОЕ ТЕТРАГРАММАТОНУ ИМЯ БОГА: «אֶהְיֶה» (ОБА СЛОВА: ДР.-ЕВР. יהוה — третье лицо единственного числа будущего времени, и др.-евр. אֶהְיֶה — первое лицо единственного числа настоящего времени производные одного и того же глагола др.-евр. היה‎ — «быть») в книге Исход 3:14 передаётся на древнегреческом как «ὁ ὤν»[51] — буквально: «Существующий». Дословно же фраза «ἐγώ εἰμι ὁ ὤν» переводится «Я есть Существующий»:

Исходя из всего этого, я не пойму ваше выражение, что в самых древних манускриптах не было имени Иегова, да и вообще если учесть, что Септуагинта - перевод на греческий, а фарисеи и другие боролись против того, чтоб язычники узнали Иегову, то тут и говорить не очем!

Да и еще ваш пример, вообще не к месту, вы с таким же рвением могли привести и Синодальный Перевод, что мол там тоже вместо имени Иегова, стоит титул Господь!? И что из этого!  В оригинале то записано Иегова, все Евреи поклонялись Иегове, в том числе и Иисус!

Теокоммунист
Оно или переведено, или заменено. Значит уже тогда это имя не употреблялось.
В этой традиции и вырос Иисус. Не стал бы он в школе перечить учителям.

Видите как вы красиво все перекручиваете, но думаю без злого умысла!

Вы не правы, хотя эллинистическая культура и повлияла на иудеев во времена Иисуса, но, Септуагинта была создана не в Иудеи, а :

выполненных в III—I веках до н. э. В АЛЕКСАНДРИИ

и 

ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ СЕПТУАГИНТЫ СЛОЖИЛСЯ В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОМ ИУДАИЗМЕ, был широко распространён, однако оказался ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕРГНУТ ТАЛМУДИЧЕСКИМ ИУДАИЗМОМ.

вы понимаете, что такое эллинизм?

Эллинизм — период в истории Средиземноморья, в первую очередь восточного, длившийся со времени смерти Александра Македонского (323 до н. э.) до окончательного установления римскогогосподства на этих территориях, которое датируется обычно падением эллинистического Египта во главе которого стояли Птолемеи (30 до н. э.)[1]. Термин первоначально обозначал правильное употребление греческого языка, особенно не греками, но после опубликования работы Иоганна Густава Дройзена «История эллинизма» (18361843 гг.) понятие вошло в историческую науку[1].

Особенностью эллинистического периода явилось широкое распространение греческого языка и культуры на территориях, вошедших в состав государств диадохов, которые образовались после смерти Александра Македонского на завоёванных им территориях, и взаимопроникновение греческой и восточных — в первую очередь персидской — культур, а также возникновение классического рабства.

Я лучше скажу своими словами - это греческая культура, со множеством олимпийских богов, огненным адом и бессмертной душой, что и стало основой - отступнического христианства, но это другая тема!

То есть ваш пример ни к месту!

Теокоммунист
Он даже Каиафу, ставленника Рима, признаёт первосвященником, хотя тот, по закону Моисея, не имел права быть первосвященником, пока его тесть, бывший первосвященник, был жив.

Вы не понимаете о чем пишите, во времена Иисуса, на должность первосвященника назначали римские наместники и смена первосвященника происходила не из-за смерти, а из-за смещения и назначения нового!

И мне импонирует, что вы обращаете внимание даже на такие детали!

Теокоммунист
Каким именем Иисус будет называть Бога было предсказанно в Псалмах.

Псалтирь 88:27 Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего.

Тут немного лукавства, но ничего, а где тут про имя то?

Теокоммунист
Так Иисус Бога и называл: "отец", а вернее: "папа".
Этим именем Божиим обосновывает и автор Послания к Евреям особый статус Иисуса.
К Евреям 1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

И я Бога называю Отцом и что у меня тоже особый статус? и я еще и не ангел?

Теокоммунист
Это имя Божие Иисус и открыл людям. Он на деле показал, что значит иметь Бога Отцом.
Весь Новый Завет полон этим именем Божиим.

Так Иисус говоря с фарисеями и сатану назвал отцом, отец если вы не знаете вдруг это:

Отец (разг. папабатя) — мужчина-родитель по отношению к своим детям.

Согласно некоторым антропологам, человек, осознающий, как правило, своё отцовство, отличается этим от животных (тем более высших приматов). 

И это не может быть индивидуальным именем, тем более Бога!

В Библии множество отцов, но только один Иегова!

Давайте по простому, Иисус исполнил Закон, любил его и как вы знаете существуют - 10 Заповедей которые Бог лично своим перстом написал и давайте посчитайте как Бог письменно себя называет:


1
Тогда изрек Бог все слова сии, говоря:
2
Я Иегова, Бог твой,
Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3
Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4
Не делай себе кумира, и никакого изображения
того, что на небе вверху,
что на земле внизу,
и что в водах, ниже земли.
5
Не поклоняйся им и не служи им;
ибо Я Иегова, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий за вину отцев детей
до третьего и до четвертого рода, ненавидящих Меня,
6
И благотворящий до тысячи родов
любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7
Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно;
ибо Иегова не оставит без наказания
того, кто произносит имя Его напрасно.
8
Помни день субботний, чтобы святить его.
9
Шесть дней работай, и делай всякие дела свои;
10
А день седьмый - суббота Иеговы, Бога твоего:
не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя,
ни раб твой, ни раба твоя,
ни скот твой,
ни пришлец, который в жилищах твоих.
11
Ибо в шесть дней
Иегова создал небо и землю, море и все, что в них:
а в день седьмый почил.
Посему благословил Иегова день субботний и освятил его.
12
Почитай отца твоего и матерь твою,
чтобы продлились дни твои на земле,
которую Иегова, Бог твой, дает тебе.
13
Не убивай.
14
Не прелюбодействуй.
15
Не кради.
16
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17
Не желай дома ближнего твоего;
не желай жены ближнего твоего,
ни раба его, ни рабы его,
ни вола его, ни осла его,
ничего, что у ближнего твоего.

Ответ очевиден Бог -  Иегова имя ему!

теокоммунист
дальше. каким именем божиим будет называться его народ?

исаия 57:15 ибо так говорит высокий и превознесенный, вечно живущий, - святый имя его: я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.

19
я произведу плод уст: мир, мир дальнему и ближнему,
ГОВОРИТ ИЕГОВА,
и исцелю его.

Теокоммунист


Исаия 62:12 И назовут их народом святым, искупленным от Господа, а тебя назовут взысканным городом, неоставленным.

Не умолкну ради Сиона,
и ради дщери Иерусалима не успокоюсь,
доколе не явится как свет правда ее,
и спасение ее как горящий светильник.
2
Тогда увидят народы правду твою, и все цари славу твою;
и будет наречено тебе новое имя, КОТОРОЕ НАЗНАЧАТ УСТА ИЕГОВЫ.
3
И будешь венцом красоты В РУКЕ ИЕГОВЫ,
и царскою диадимою в длани Бога твоего.
4
Не будут уже называть тебя оставленною,
и о земле твоей не скажут уже: ;
но будут называть тебя Боголюбезною,
а землю твою супругою:
ИБО ИЕГОВА БУДЕТ БЛАГОВОЛИТЬ К ТЕБЕ, и земля твоя сочетается.
5
Как юноша сочетается с девою, так с тобою сыны твои сочетаются;
и как жених радуется о невесте,
так будет радоваться о тебе Бог твой.
6
На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил стражей,
 которые бы весь день и всю ночь никогда не умолкали.
О ВЫ, УМОЛЯЮЩИЕ ИЕГОВУ! не имейте покоя,
7
И Ему не давайте покоя, доколе Он не восстановит,
и доколе не сделает Иерусалима славою на земле. -
8
Иегова клянется десницею Своею и мышцею силы Своей:
не отдам уже хлеба твоего в пищу врагам твоим,
и сыны чужой не будут пить вина твоего,
над которым ты трудишься.
9
Но убиравшие хлеб будут есть его, и восхвалят Иегову;
и обиравшие виноград будут пить вино его
во дворах святилища Моего.
10
Проходите, проходите вратами, равняйте путь народа;
возвышайте, возвышайте насыпь, очищайте от камня,
поднимите знамя над народами.
11
СЕ! ИЕГОВА ОБЪЯВЛЯЕТ до конца земли: скажите дщери Сиона:
се! грядет спасение твое;
се! награда Его с Ним, и воздаяние Его пред Ним.
12
И назовут их святым народом, ИСКУПЛЕННИКАМИ ИЕГОВЫ;
а тебя назовут градом взысканным, неоставленным


НО и почему то вы не заметили - контекст!

Особенно 12 стих зачем привели?

Теокоммунист
1-е Петра 2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

Этим именем называется народ Божий в Новом Завете.

Божий народ называется именем Иеговы, из того же пророка, что и вы привели:

7
ВСЯКОГО, ИМЕНУЮЩЕГОСЯ МОИМ ИМЕНЕМ,
которого Я во славу Мою сотворил, образовал и устроил. -
8
Вывести на среду народ слепой, у которого однакож есть глаза,
и глухих, у которых есть уши!
9
Все народы пусть соберутся воедино, и совокупятся племена!
Кто у них предвозвестил сие?
Пусть они сделают гласным предсказанное прежде,
пусть представят свидетелей от себя, и оправдаются,
чтоб услышали и сказали: правда!
10
А МОИ СВИДЕТЕЛИ, ИЕГОВА ГОВОРИТ,
вы, и раб Мой, которого Я избрал,
чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я.
Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет.
11
Я, Я ИЕГОВА, И НЕТ СПАСИТЕЛЯ КРОМЕ МЕНЯ.


И главное, я ведь вас не призываю служить, любить Иегову и тем более называться его именем, например я Сергей Андреевич и мне не охота называться не Ивановичем, ни Григорьевичем, ни как кроме как только Андреевичем!

Так и тут, я с честью ношу имя Иеговы, вы с честью носите все имена которые вы тут перечислили и служите тем Богам или Богу, а я вам отвечу словами Осии Навина, слуги Моисея, который удостоился чести быть названным Иисусом:

14
Итак, бойтесь Иеговы, и служите Ему в чистоте и искренности;
отвергните богов, коим служили отцы ваши за рекою и в Египте,
а служите Иегове.
15
Если же не угодно вам служить Иегове,
то изберите себе ныне, кому служить,
богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою,
или богам Аморрейским, в земле коих живете;
а я и дом мой будем служить Иегове, [Ибо Он свят].

Иисуса Навина 24 в переводе Макария
Сообщение отредактировал Citya - 11.12.2016 14:44
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.12.2016 15:09
udal
Так и я о том же. Родителей не выбирают, ни родных, ни приемных. Как и творцов. Он у нас один.

Рад взаимопониманию.

Так вот, те или иные религии предлагают людям именно выбрать.

Тот или иной, созданный ими, образ Бога.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.12.2016 17:20
Citya
Фараон - Царь Египта - который не отрицал в существовании такого имени как Иегова, и считал, что имен у Богов очень много, ведь и он сам был Богом, по этой причине он с пафосом и сказал: "кто такой Иегова?"

Иегова значит Сущий, как это слово перевели в Септуагинте, то бишь действительно существующий, в противовес богам несуществующим.
Но египтяне всех богов считали действительно существующими. Поэтому это имя ничего не сказало фараону.

И именно поэтому это имя Бога так часто встречается в В.З., когда Израиль снова и снова впадал в поклонение иным богам.
А после возвращения из вавилонского плена евреи больше не впадали в поклонение иным богам. Поэтому это имя Бога перестало играть такое важное значение.
Теперь важней стало имя Адонай, то бишь Господь. Оно и ставится в это время на первое место.

Citya
Вы говорите о Септуагинте и приводите 285г до рождества! когда Ветхий Завет был уже закончен - это раз!

И переводчики, еврейские книжники, прекрасно это знали. Но при переводе священных текстов, перевели или заменили имя Иегова на имя Сущий или Господь.
А ведь переводили то для своих же собратьев за пределами Иудеи, не владевших более ивритом.
Неужели они их предумышлено вводили в заблуждение? Не думаю.

Citya
И если бы в Септуагинте было бы написано, что Будда Бог всего и вся, то как это может повлиять на Писание?

А это уже глупость.

Citya
Я приводил статью про запрет имени Иеговы, то если бы вы потрудились и прочитали бы ее, то обратили бы внимание, что запрет на произношение, заметьте пока я говорю не про написание, а о произношении, касался только того, чтоб это святое имя не слышали язычники!

Здесь было так же, как со смертным приговором для Иисуса.

От Иоанна 11:49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
От Иоанна 11:50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
От Иоанна 11:51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
От Иоанна 11:52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.


У Каиафы была совершенно другая побудительная причина, чем у Бога, предать Иисуса на смерть.
Но в том, что Иисус должен умереть, желание Каиафы совпадало с желанием Бога.

Так же было и с именем Иегова.
Если бы евреи слушались гласа Бога, то замена имени Иегова на имя Адинай произошло бы совершенно спокойно.
Теперь же они пришли к этому из других побуждений и путём споров.
Но Бог как задумал, так и сделал.

Citya
Теперь вернемся к Септуагинте:

Септуаги́нта; также Перевод семидесяти толковников (от лат. Interpretatio Septuaginta Seniorum — «перевод семидесяти старцев»; др.-греч. Ἡ μετάφρασις τῶν Ἑβδομήκοντα) — собрание переводов Ветхого Завета НА ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК, выполненных в III—I веках до н. э. В АЛЕКСАНДРИИ

ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ СЕПТУАГИНТЫ СЛОЖИЛСЯ В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОМ ИУДАИЗМЕ, был широко распространён, однако оказался ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕРГНУТ ТАЛМУДИЧЕСКИМ ИУДАИЗМОМ.

И в первую очередь потому, что им пользовались христиане.

Citya
Причины, по которым Септуагинта как целое и во всех частностях была отвергнута иудаизмом, изложены в предисловии к Штутгартскому изданию:
  1. Септуагинта стала частью Библии христианской церкви, причём христиане ссылались и на те чтения, которые для иудеев не имели доказательной силы;
  • О чём я и говорю.
  • Citya
    вы понимаете, что такое эллинизм?

    Я лучше скажу своими словами - это греческая культура, со множеством олимпийских богов, огненным адом и бессмертной душой, что и стало основой - отступнического христианства, но это другая тема!

    Подгонка под желаемый ответ. Речь не об эллинизме, но об эллинистичеком, то бишь грекоязычном иудаузме. Речь о том же самом иудаизме, но на греческом языке.
    Или Вы считаете, что В.З. можно читать только на иврите? И его ни в коем случае нельзя переводить на другие языки?

    Citya
    Теокоммунист
    Он даже Каиафу, ставленника Рима, признаёт первосвященником, хотя тот, по закону Моисея, не имел права быть первосвященником, пока его тесть, бывший первосвященник, был жив.

    Вы не понимаете о чем пишите, во времена Иисуса, на должность первосвященника назначали римские наместники и смена первосвященника происходила не из-за смерти, а из-за смещения и назначения нового!

    Прекрасно понимаю, потому и пишу. Это было отступление от закона, которое допустил Бог, и против которого не спорил Иисус.

    Citya
    И я Бога называю Отцом и что у меня тоже особый статус? и я еще и не ангел?

    А мы выше Ангелов. Или Вы этого не знаете?

    Откровение 19:9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
    Откровение 19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.


    А в В.З. Ангелы допускали кланяться себе.

    Citya
    Давайте по простому, Иисус исполнил Закон, любил его и как вы знаете существуют - 10 Заповедей которые Бог лично своим перстом написал

    Нет, их написал Ангел, говоривший от имени Бога.

    Исход 3:1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
    Исход 3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.


    Деяния 7:30 По исполнении сорока лет явился ему в пустыне горы Синая Ангел Господень в пламени горящего тернового куста.
    Деяния 7:31 Моисей, увидев, дивился видению; а когда подходил рассмотреть, был к нему глас Господень:
    Деяния 7:32 Я Бог отцов твоих, Бог Авраама и Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей, объятый трепетом, не смел смотреть.

    Деяния 7:37 Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте.
    Деяния 7:38 Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам,

    С Моисеем всегда говорил только Ангел. И закон дал Ангел.
    udal
    Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
    11.12.2016 20:54
    Citya
    Я хотел бы обратить еще на один аспект!

    Вы очень пространно и неоднозначно изложили этот аспект, на что могу сказать только, что приемные дети даже в человеческом обществе имеют с родными равные права, а в остальном я согласна, мало кто задумывается.
    udal
    Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
    11.12.2016 21:02
    Акела
    Udal, у сироты есть отец. Надо или найти настоящего отца, или прибиться к чужому. А может и сам Отец вас ищет? Только тот ''отец'', которого вы выбрали, или который навязался вам в отца, не хочет, чтобы вы узнали своего истинного Отца.

    Во-первых, я нашла Отца, а Отец меня. Вернее, наоборот. Отец нашел меня, а я Его. Во-вторых, что касается Вас: думаете, тот, кто навязывается в отцы, могущественнее истинного Отца? Думаете, истинный Отец не в состоянии найти потерявшегося сына, отдав его на откуп самозванцу? Плохо же Вы о Нем думаете.
    Сообщение отредактировал udal - 11.12.2016 21:03
    udal
    Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
    11.12.2016 21:10
    коллив
    Рад взаимопониманию.

    И я .

    коллив
    Так вот, те или иные религии предлагают людям именно выбрать.

    Тот или иной, созданный ими, образ Бога.

    Религии не предлагают их выбирать, они навязывают себя в качестве истины. Но я, как пытливый человек, стала выбирать. После Библии прочитала Коран, а до этого увлекалась всякой ерундой, но слава Богу, Ему было угодно иначе.
    udal
    Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
    12.12.2016 1:13
    странник
    Рассуждения на эту тему конечно же могут быть,но не проще ли доверившись Иисусу,обращаться к Богу Всевышнему как Он учил - Отец наш.Ведь когда Иисус Сам в молитве о нас обратился к Богу,то вот что сказал:

    Я открыл имя Твое человекам,
    (Иоан.17:6)

    Ваш комментарий мне не понятен, поскольку во-первых, к Богу я обращаюсь именно так, как учил Иисус. Во-вторых, означает ли доверие словам Иисуса то, что теперь вообще не надо на эту тему рассуждать? Доверие, конечно, хорошо, но знание еще более укрепляет веру.

    Притчи 9:10 ... познание Святого - разум
    Сообщение отредактировал udal - 12.12.2016 01:14
    Акела
    Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
    12.12.2016 5:43
    Udal, Отец и искупает (выкупает) своих детей у самозванного отца. Даже Сына послал. Кому Отец дает выкуп? Кто любит жертвы? Или Отец сам же у Себя и выкупает? Если самозванный отец есть сатана ортодоксии, то вроде никто не считает его своим отцом, да и сам он не навязывается нам в отцы.
    странник
    Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
    12.12.2016 8:15
    udal
    странник
    Рассуждения на эту тему конечно же могут быть,но не проще ли доверившись Иисусу,обращаться к Богу Всевышнему как Он учил - Отец наш.Ведь когда Иисус Сам в молитве о нас обратился к Богу,то вот что сказал:

    Я открыл имя Твое человекам,
    (Иоан.17:6)

    Ваш комментарий мне не понятен, поскольку во-первых, к Богу я обращаюсь именно так, как учил Иисус. Во-вторых, означает ли доверие словам Иисуса то, что теперь вообще не надо на эту тему рассуждать? Доверие, конечно, хорошо, но знание еще более укрепляет веру.

    Рассуждать конечно надо и я ведь не против этого,ведь написано:Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
    (Прит.8:12)

    Но я написал к тому,что Иисус оставил нам пример подражания Ему во всем,как должен жить,верить,молиться и понимать человек призванный Богом:Иисус сказал ...: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:6)

    Страницы: <<123456[7]8910>>

    (С) 2008-2024, Христианский Форум.
    Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
    Размещено в дата центре компании dline.ua