Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.12.2016 17:20
Citya
Фараон - Царь Египта - который не отрицал в существовании такого имени как Иегова, и считал, что имен у Богов очень много, ведь и он сам был Богом, по этой причине он с пафосом и сказал: "кто такой Иегова?"

Иегова значит Сущий, как это слово перевели в Септуагинте, то бишь действительно существующий, в противовес богам несуществующим.
Но египтяне всех богов считали действительно существующими. Поэтому это имя ничего не сказало фараону.

И именно поэтому это имя Бога так часто встречается в В.З., когда Израиль снова и снова впадал в поклонение иным богам.
А после возвращения из вавилонского плена евреи больше не впадали в поклонение иным богам. Поэтому это имя Бога перестало играть такое важное значение.
Теперь важней стало имя Адонай, то бишь Господь. Оно и ставится в это время на первое место.

Citya
Вы говорите о Септуагинте и приводите 285г до рождества! когда Ветхий Завет был уже закончен - это раз!

И переводчики, еврейские книжники, прекрасно это знали. Но при переводе священных текстов, перевели или заменили имя Иегова на имя Сущий или Господь.
А ведь переводили то для своих же собратьев за пределами Иудеи, не владевших более ивритом.
Неужели они их предумышлено вводили в заблуждение? Не думаю.

Citya
И если бы в Септуагинте было бы написано, что Будда Бог всего и вся, то как это может повлиять на Писание?

А это уже глупость.

Citya
Я приводил статью про запрет имени Иеговы, то если бы вы потрудились и прочитали бы ее, то обратили бы внимание, что запрет на произношение, заметьте пока я говорю не про написание, а о произношении, касался только того, чтоб это святое имя не слышали язычники!

Здесь было так же, как со смертным приговором для Иисуса.

От Иоанна 11:49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
От Иоанна 11:50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
От Иоанна 11:51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
От Иоанна 11:52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.


У Каиафы была совершенно другая побудительная причина, чем у Бога, предать Иисуса на смерть.
Но в том, что Иисус должен умереть, желание Каиафы совпадало с желанием Бога.

Так же было и с именем Иегова.
Если бы евреи слушались гласа Бога, то замена имени Иегова на имя Адинай произошло бы совершенно спокойно.
Теперь же они пришли к этому из других побуждений и путём споров.
Но Бог как задумал, так и сделал.

Citya
Теперь вернемся к Септуагинте:

Септуаги́нта; также Перевод семидесяти толковников (от лат. Interpretatio Septuaginta Seniorum — «перевод семидесяти старцев»; др.-греч. Ἡ μετάφρασις τῶν Ἑβδομήκοντα) — собрание переводов Ветхого Завета НА ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК, выполненных в III—I веках до н. э. В АЛЕКСАНДРИИ

ГРЕЧЕСКИЙ ТЕКСТ СЕПТУАГИНТЫ СЛОЖИЛСЯ В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОМ ИУДАИЗМЕ, был широко распространён, однако оказался ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕРГНУТ ТАЛМУДИЧЕСКИМ ИУДАИЗМОМ.

И в первую очередь потому, что им пользовались христиане.

Citya
Причины, по которым Септуагинта как целое и во всех частностях была отвергнута иудаизмом, изложены в предисловии к Штутгартскому изданию:
  1. Септуагинта стала частью Библии христианской церкви, причём христиане ссылались и на те чтения, которые для иудеев не имели доказательной силы;
  • О чём я и говорю.
  • Citya
    вы понимаете, что такое эллинизм?

    Я лучше скажу своими словами - это греческая культура, со множеством олимпийских богов, огненным адом и бессмертной душой, что и стало основой - отступнического христианства, но это другая тема!

    Подгонка под желаемый ответ. Речь не об эллинизме, но об эллинистичеком, то бишь грекоязычном иудаузме. Речь о том же самом иудаизме, но на греческом языке.
    Или Вы считаете, что В.З. можно читать только на иврите? И его ни в коем случае нельзя переводить на другие языки?

    Citya
    Теокоммунист
    Он даже Каиафу, ставленника Рима, признаёт первосвященником, хотя тот, по закону Моисея, не имел права быть первосвященником, пока его тесть, бывший первосвященник, был жив.

    Вы не понимаете о чем пишите, во времена Иисуса, на должность первосвященника назначали римские наместники и смена первосвященника происходила не из-за смерти, а из-за смещения и назначения нового!

    Прекрасно понимаю, потому и пишу. Это было отступление от закона, которое допустил Бог, и против которого не спорил Иисус.

    Citya
    И я Бога называю Отцом и что у меня тоже особый статус? и я еще и не ангел?

    А мы выше Ангелов. Или Вы этого не знаете?

    Откровение 19:9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
    Откровение 19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.


    А в В.З. Ангелы допускали кланяться себе.

    Citya
    Давайте по простому, Иисус исполнил Закон, любил его и как вы знаете существуют - 10 Заповедей которые Бог лично своим перстом написал

    Нет, их написал Ангел, говоривший от имени Бога.

    Исход 3:1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
    Исход 3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.


    Деяния 7:30 По исполнении сорока лет явился ему в пустыне горы Синая Ангел Господень в пламени горящего тернового куста.
    Деяния 7:31 Моисей, увидев, дивился видению; а когда подходил рассмотреть, был к нему глас Господень:
    Деяния 7:32 Я Бог отцов твоих, Бог Авраама и Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей, объятый трепетом, не смел смотреть.

    Деяния 7:37 Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте.
    Деяния 7:38 Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам,

    С Моисеем всегда говорил только Ангел. И закон дал Ангел.

    Вернуться к дискуссии

    (С) 2008-2024, Христианский Форум.
    Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
    Размещено в дата центре компании dline.ua