Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.11.2016 2:18

Опыт неблагоговейного прочтения книги Иова.

Сразу извиняюсь за некоторую резкость поста. Учтите, что я знаком с самыми высокими и духовными толкованиями некоторых смыслов книги Иова. Величайшим из них считаю Карла Барта в его ''Церковной догматике''. Но, в качестве эсклюзива, предлагаю для затравки обсудить именно самое низкое и профанное свое толкование. 

''Пришли Сыны Божии, между ними пришел и сатана. Бог внял подозрениям или клевете сатаны и по его слову решил таки испытать Иова. Ни по чему не видно, что Он Сам был инициатором этого. Яхве и сатана там, как будто очень близкие приятели. Вот встретились, и тет-а-тет спокойно беседуют и общаются о земных и небесных делах, как приятели. И.... затевают спор, как друзья. Сатана, конечно же, проигрывает, но ничего в отношениях не меняется.
Иов и его жизнь как игрушка развлечения для высших сил. Яхве, довольный праведностью и богобоязненностью Иова, ни на секунду не задумывается о том, чтобы доверять Иову, и спокойно так идет на спор с сатаной, ибо Самому стало интересно. Ну не получилось бы у Иова выдержать, ну что такого, ну и ничего страшного. Подумаешь, проиграл. Главное - игра!
И вот вопрос: 
''Какое общение у Света со тьмой? Какое общение у Праведного с неправедным? Верно, никакого! А ведь это самые яркие и наивысшие вроде представители Света и Тьмы! Не простые какие-то праведники и грешники, а Сам Бог и сам сатана. Между кем и кем контраст может быть еще ярче? Но в их общении как раз и нет никакого контраста. Намеренно рисуется картина: Друзья-приятели, любящие поспорить.
И что там в конце Яхве такого удивительного явил Иову? Чем же Он его покорил? Как Он выкрутился от требования Иовом суда и оправдания? Да очень просто! До сих пор никто этого не хочет четко видеть, хотя это лежит на поверхности. Он просто показал Иову, ''кто в доме хозяин''. Кто, мол, ты такой, человечишко, а Кто такой Я? Посмотри, говорит Яхве, на Мои способности: можешь ли ты, как Я делать, творить, и имеешь ли ты такую силу? Иов, естесСсно, молчит, ведь понимает, что у Яхве дубина крепкая, и машет Он ею здорово, а вот Иов так не умеет, да и нет такой у него никакой дубины против Яхве. Он верил, доверял, боялся и любил Яхве. Далее, посмотри, говорит Яхве, какой я мудрый. И вот, Иов перед ним чувствует себя полным идиотом, и с болью вспоминает свои оправдания. Естественно, после этой демонстрации силы и возможностей Яхве, все вопросы Иова исчезают, как дым, и он затыкается. Просто выбора другого нет. Аргумент силы побеждает все аргументы правды и истины. Это всегда был и есть основной козырь Яхве и Его прислужников. Сила и мощь! Правда Ему нужна, но только тогда, когда Ему ее не хватает, то тогда Он имеет козырь! Это - Аргумент силы. Безотказно работает! Иов заткнулся сразу и заскулил. Ну, Яхве, конечно, доволен! Ладно, говорит, молодец, вот тебе новая семья и вот тебе новое богатство. И все - ништяк. И Иов забывает старое.
Все до идиотизма весьма просто. Нет там никакой глубины и мистики. Метод Яхве - кнут и пряник. Обычная дрессировка. Яхве - это мастер дрессировки.
Мораль басни такова - ты всего лишь раб и вещь Яхве, Творца мира сего, горшок, сделанный Горшечником для употребления из него или справления своих нужд. Что Он хочет, то Он и делает''.

Комментарии:  

Страницы: [1]2345678910>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
23.11.2016 8:53
Акела
Это - Аргумент силы. Безотказно работает! Иов заткнулся сразу и заскулил.

Вы извратили смысл написанного. В могуществе Бога Иов не сомневался с самого начала, и не под воздействием силы после потери детей, богатства и здоровья признал свою неправоту, а доверился пророческим словам Бога:

Иов 38:12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
Иов 38:13 чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,
Иов 38:14 чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
Иов 38:15 и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.11.2016 9:24
Свое толкование - это отлично, только хотелось бы объективности!

Акела
''Пришли Сыны Божии, между ними пришел и сатана. Бог внял подозрениям или клевете сатаны и по его слову решил таки испытать Иова.

Видите уже предвзятость, Бог задал сатане вопрос:

7. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. 
(Иов 1:7)

Сатана - противник Бога все силы и энергию посвящает тому, чтоб противостоять Богу и искушать!

Судя по тому, что происходит на Земле ему это удается и вопрос Бога вероятно был об этом!

Ответ сатаны это подтверждает, что деятельность его касается всей земли, но радует то, что он не обращает внимание на праведных людей, которые хранят верность!

Мы не можем услышать интонации слов, но вероятно сатана хотел показать, что он был успешен и тогда Бог обратил его и всех внимание на верного Иова!

Акела
Ни по чему не видно, что Он Сам был инициатором этого.

вы считаете, что указать на что то положительное - это означает инициировать, что либо!

Акела
Яхве и сатана там, как будто очень близкие приятели. Вот встретились, и тет-а-тет спокойно беседуют и общаются о земных и небесных делах, как приятели. И.... затевают спор, как друзья. Сатана, конечно же, проигрывает, но ничего в отношениях не меняется.

Сатана противник Иеговы и притом ярый, но все же он когда то был верным сыном и как видно имел возможность с другими ангелами(сыновьями) предстоять перед Богом, эту возможность он утратил, после того как на небе произошла война и сатана с демонами был скинут на Землю!

Сатана в Эдеме поднял спорный вопрос о владычестве Бога и в книги Иова этот вопрос более раскрыт!

Акела
Иов и его жизнь как игрушка развлечения для высших сил. Яхве, довольный праведностью и богобоязненностью Иова, ни на секунду не задумывается о том, чтобы доверять Иову, и спокойно так идет на спор с сатаной, ибо Самому стало интересно.

Бог не соберался спорить, вероятно своим ответом, сатана дал всем понять, что обошов всю землю он показал тем, что вся земля погрязла в разврате и идолопоклонстве и никто не живет праведной жизнью и ни кому из людей не нужен Иегова!

Но Иегова перед всеми праведными ангелами указал сатане на человека который был праведным и процветал помогая другим!

Показав этим, что сатана в очередной раз все преподносит в искаженной форме!

Акела
Ну не получилось бы у Иова выдержать, ну что такого, ну и ничего страшного. Подумаешь, проиграл. Главное - игра!

Если бы у Иова не получилось бы остаться верным, было бы скверно, но Иов жил примерно во время Моисея или чуть раньше и на Знмле были и другие праведные люди которые своей жизнью так же доказали, что сатана лжец, хотя на то время Иов был самым сильным вероятно в вере и меня радует, что Бог так верит несовершенным людям!

И Бог не играет нашими жизнями, он нас любит и надеется, что и мы в ответ проявим к нему подобную любовь, которую проявил Иов, хотя подлый сатана забрал у него все и предоставил это так как будто все это сделал Бог, даже жену настроил так, чтоб она предложила Иову проклянуть Бога и спокойно умереть, и Иов повелся на уловки сатаны и ошибочно стал так же думать, что все это от Бога, но Писание говорит, что Иов в этом не согешил и в конце был исправлен!

Акела
И вот вопрос: 
''Какое общение у Света со тьмой? Какое общение у Праведного с неправедным? Верно, никакого!

Вы задаете вопрос и сами же отвечаете, зачем вам тогда наши ответы?

Иисус был светом для мира и он общался с теми кого назвал детьми дьявола, он так же общался с демонами когда изгонял их и так же общался с самим сатаной!

Акела
А ведь это самые яркие и наивысшие вроде представители Света и Тьмы! Не простые какие-то праведники и грешники, а Сам Бог и сам сатана. Между кем и кем контраст может быть еще ярче? Но в их общении как раз и нет никакого контраста.

Бог справедлив и праведен, сатана поднял спорный вопрос, на который Иов дал четкий ответ!

Конечно еще в Эдеме Бог мог сатану испепелить как пушинку, но сатаной был поднят вопрос на который для ответа нужно время - день творческий, в период которого все решится!

И у сатаны был доступ к Богу и верным ангелам, жаль конечно, что много ангелов стали демонами пойдя за сатаной, но ограничив бы сатану в передвижениях, сатана мог бы поднять новый вопрос о том, что Бог не справедлив и боится допускать его куда то(мол как и Иова) - всех ограждает и т.п!

Акела
Намеренно рисуется картина: Друзья-приятели, любящие поспорить.

Кем рисуется - дьяволом? 

Одно из его лже учений - инь, янь или добро противоположность злу и т.п

Хотя на самом деле, сатана перед Богом просто пыль, правда чуть более весомая, чем человек и не более!

Написано, что бесы верят в Бога и трепещут, так как они видели Бога и осознают его могущество, а вот люди нет, так как сатана убедил людей, что Бог похож на простого человека! И люди не читая Библии даже не понимают величие Бога которого невмещают небеса небес!

Акела
И что там в конце Яхве такого удивительного явил Иову? Чем же Он его покорил? Как Он выкрутился от требования Иовом суда и оправдания? Да очень просто! До сих пор никто этого не хочет четко видеть, хотя это лежит на поверхности. Он просто показал Иову, ''кто в доме хозяин''. Кто, мол, ты такой, человечишко, а Кто такой Я?

Опять перекрученные факты, Иов не понимал до конца что с ним происходило и по ошибке сбитый столку горе утешителями думал, что Бог навел на него все это и Бог с любовью показал насколько человек незначителен перед величием Бога и как следствие имеет ли права вообще Иов упрекать Бога вчем либо и осознав свою ошибку Иов раскаивался в "прахе и пепле".

А вот горе утешители говорили неправду и Иову пришлось за них приносить жертвы!

Акела
Посмотри, говорит Яхве, на Мои способности: можешь ли ты, как Я делать, творить, и имеешь ли ты такую силу? Иов, естесСсно, молчит, ведь понимает, что у Яхве дубина крепкая, и машет Он ею здорово, а вот Иов так не умеет, да и нет такой у него никакой дубины против Яхве. Он верил, доверял, боялся и любил Яхве.

Вы все перекручиваете как это делали горе утешители, за которых Иов принес жертву, а за вас будет кому принести жертву, ведь ваши обвинения в сторону Бога намного серьезней!?

Акела
Далее, посмотри, говорит Яхве, какой я мудрый. И вот, Иов перед ним чувствует себя полным идиотом, и с болью вспоминает свои оправдания. Естественно, после этой демонстрации силы и возможностей Яхве, все вопросы Иова исчезают, как дым, и он затыкается. Просто выбора другого нет. Аргумент силы побеждает все аргументы правды и истины. Это всегда был и есть основной козырь Яхве и Его прислужников. Сила и мощь!

Вы тут уже выступаете в роли оппонента Иеговы и как сатаны пытаетесь обвинить Иова в плохих намерениях, якобы он идиот и только из страха, заткнулся и не задавал вопросы!

Но вы даже не пытаетесь смотреть глубже, сатана поднял вопросы о людях, не с глазу на глаз, а при всех ангелах и по вашему ангелам Иегова также позатыкал рты?

Иов проявил любовь и верность Богу, хотя стана обвинил всех людей в том, что они любят Бога и верно ему служат только тогда когда Бог обеспечивает их добром, а вот если людям плохо, то они отворачиваются от Бога - и Иов показал всем, что сатана в очередной раз оклеветал людей, которые по настоящему любят Бога!

И Иов не идиот не понимающий ни чего, а наоборот мудрый человек, который в будущем воскреснет и узнает, что вопрос был поднят намного глобальнее чем он мог себе даже представить!

Акела
Правда Ему нужна, но только тогда, когда Ему ее не хватает, то тогда Он имеет козырь! Это - Аргумент силы. Безотказно работает! Иов заткнулся сразу и заскулил. Ну, Яхве, конечно, доволен! Ладно, говорит, молодец, вот тебе новая семья и вот тебе новое богатство. И все - ништяк. И Иов забывает старое.

Я просто поражен от сатаны, в случае с Иовом он потерпел полное поражение, но как вижу благодаря вам и подобным вам, он и это свое поражение перекручивает и опять же выставляет Бога извергом и деспотом!!!! 

И Иову было возвращено все в двое, что было! И как написано Иов насытился жизнью!

Акела
Все до идиотизма весьма просто. Нет там никакой глубины и мистики. Метод Яхве - кнут и пряник. Обычная дрессировка. Яхве - это мастер дрессировки.

Опять лож и клевета, Бог позволил людям попробовать жить самим по себе как они того и захотели, но по любви к нам вмешивается и защищает нас как видно в случае с Иовом!

Акела
Мораль басни такова - ты всего лишь раб и вещь Яхве, Творца мира сего, горшок, сделанный Горшечником для употребления из него или справления своих нужд. Что Он хочет, то Он и делает''.

У вас как и у сатаны слишком завышена самооценка, например когда Иов ошибался, Бог позволил Иову понять кто такой Бог и каким он могуществом обладает и что ему нет смысла подленько делать подлянки людям как сатана и Иов это осознал и это осознают одекватные люди так же!

Мне вас просто жаль, так как вы не понимаете сути книги Иова, в этой книге расскрыта суть происходящего в мире, дается ответ на суть конфликта, а вы этого не понимаете и при этом порочите Бога - зачем?

Или вы уже четко выбрали на чьей вы стороне, ведь тут нет нейтральных, тут овцы или козлы!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.11.2016 9:35
Акела
Сразу извиняюсь за некоторую резкость поста. Учтите, что я знаком с самыми высокими и духовными толкованиями некоторых смыслов книги Иова. Величайшим из них считаю Карла Барта в его ''Церковной догматике''. Но, в качестве эсклюзива, предлагаю для затравки обсудить именно самое низкое и профанное свое толкование. 

А зачем? Просто поспорить?
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.11.2016 9:42
Ни одного серьезного аргумента. Бла бла бла бла. Одна вода, господа хорошие. Яхве это князь мира сего, и ведет он себя соответственно. Сатана его слуга. Как у Сталина Берия.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.11.2016 9:51
Акела
Ни одного серьезного аргумента. Бла бла бла бла. Одна вода, господа хорошие. Яхве это князь мира сего, и ведет он себя соответственно. Сатана его слуга. Как у Сталина Берия

Бред сивой кобылы, вы написали чушь и теперь еще и обвиняете тех кто вас поправил!

Второе, князь мира это сатана, который не слуга Иеговы - это еще одна ложь и притом наглая!

Третье, если переходить на людей и сравнивать Бога со Сталином, то стану можно сравнить с каким то опасным микробом, который пыжытся и думает, что он кто то, но еще немного и простое лекарство уничтожит его!

Вы слишком возвеличиваете сатану и при этом слишком уничижаете Иегову!

Хотя возможно вы и правы, до грехопадения сатана был у Иеговы верным служителем в ранге Берии, но мне кажется ниже! А на сегодня он ярый враг Иеговы, который ожидает казни!
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.11.2016 10:05
  Я рад, что началось обсуждение. Пусть не серьезное, но все же началось. Вялые и ленивые ревнители Яхве. 
Автор книги Иова поднимает серьезные вопросы о взаимоотношениях Бога и людей. Если это так, то я делаю в этой теме то же самое, что и автор книги Иова. Если книга Иова действительно поднимает СЕРЬЕЗНЫЕ вопросы, то, я думаю, нам очень важно их четко увидеть. И это не трудно, ибо они подняты достаточно высоко. Важно их услышать, сформулировать, и отнестись к ним очень серьезно, ибо это ''серьезные'' вопросы. Ведь игнорирование этих вопросов ради веры не прибавит нам мудрости ни в понимании Бога, ни в понимании людей, ни в понимании ''взаимоотношений Бога и людей''. Но это я вообщем.
Книга Иова поднимает не только серьезные вопросы, но и дает на них ответы. А вот ответы книги Иова становятся понятны только после серьезного понимания вопросов. И ответы эти не менее серьезны, чем вопросы. 
Мы видим этот вопрос и видим этот ответ. Если же кто не вилит, я покажу, чтобы вы не гадали, как же я их вижу.
1:9 сатана: ''не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле.''
Посмотрим на ''благословения'' Иова:
''И родились у него 7 сыновей и 3 дочери. Имения у него было: 7000 мелкого скота, 3000 веблюдов, 500 пар волов, и 500 ослиц, и весьма много прислуги''. 
И Иова со всем этим Яхве ''оградил кругом'' от сатаны. И в этот круг сатане не было до известного момента никакого доступа. 
Но ЗА ЧТО благословен Иов?
Не за то, что ''человек этот был непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла'', ибо эти качества появились только после благословений, а исключительно по милости Яхве ''над шатром Иова'', то есть незаслуженно. Сатана как раз и считает, что Иов ''богобоязнен не даром'', то есть не за просто так, а за ''подарки'' и ''пряники''. Да и мог ли Иов, который даже после 
этих ''пряников'' оказывается слышал о Яхве только ''слухом уха'', а не увидел еще Его своими глазами во всей красе, быть ''богобоязненным даром''? Ведь он сам признается, что ''ужасное, чего я УЖАСАЛСЯ, то и постигло меня; и чего я БОЯЛСЯ, то и пришло ко мне''. И он не считает, что это ужасное и страшное - сатана, а именно Яхве, который ''ниспроверг меня и обложил меня Своей сетью, преградил дорогу, на стези мои положил тьму, совлек с меня славу мою, и снял венец с головы моей, КРУГОМ разорил меня''. Это были в нем ''стрелы Вседержителя'', ''кнут'' Яхве. Его ''до-исторический'' страх заключался как раз в том, что Яхве может снять Свое ''круговое ограждение'', и потому Иов был ''богобоязнен'' не даром. Но когда это таки случилось, Иов потерял страх и стал произносить дерзкие речи. И после того, как Яхве ему напомнил, ''кто в доме хозяин'', помахав Своей ''дубиной'', или ''интеллектом'', так что Иов ''увидел своими глазами Яхве'', только тогда Иов заткнулся, ''положил руку свою на уста'' и признал, что ''говорил о том, чего не разумел'', ''что омрачал провидение словами без смысла''. 
Это все так. Но, как Вы уже заметили, Яхве сильно зацепили не какие-то слова и действия Иова, а именно слова сатаны ''даром ли богобоязнен Иов'', и потому никак нельзя ''было проигнорировать утверждения сатаны'' и ''нужно было выяснить, действительно ли это так''. 
И если после первого ''приятельского'' спора Яхве торжественно заявил вроде бы проигравшему спор сатане, что тот напрасно ''возбуждал Его против'' Иова, ''чтобы погубить его'', то после второго акта снятия совсем уж ''ближнего круга кожанного ограждения'', 
когда распаляемый друзьями Иов начал произносить уж совсем дерзкие речи, 
когда Иов потерял страх перед Яхве, ибо уже кроме этого страха уже почти и нечего было терять, 
когда он ''омрачал провидение словами без смысла'',
когда Яхве, увидев, что Иов ''богобоязнен'' был отнюдь ''не даром'', что Иов ''оправдывал себя, больше, чем Его'' (а это очень не нравится Яхве), 
поняв, что Он проигрывает спор, (а Он очень не любит проигрывать),
когда Яхве пришел к Иову опосредованно через Елиуя, а затем и как-то там Сам, ''из бури'' и ... продемонстрировал ему отнюдь не ''пряники и подарки'', а Свои ''дубины и кнуты'', завалив его вопросами такого высочайшено ''интеллектуального'' уровня, что бедный Иов сразу же заткнулся,
и, уразумев эти ''чудные дела'' Яхве, раскаялся в прахе и пепле,
тогда, ТОГДА)))) почему-то не последовало закономерной третьей встречи ''победившего'' спор Яхве со свом ''приятелем'' сатаной. Не последовало и никаких торжественных слов, которыми были бы разбиты, как ложь и клевета, слова сатаны, сказанные во время второй встречи:
''кожа за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; но простри руку Твою, и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?'' Видимо, не было таких слов в речах Иова, на которые можно было бы торжественно указать сатане, как на слова, которыми Иов благословил Яхве. 
Но, хоть Яхве и проиграл спор, зато была восстановлена богобоязненность Иова и ''взаимоотношения'' Яхве и Иова. Но вот взаимоотношения Яхве с друзьями Иова к тому времени уже вызвали ''горение гнева'' Яхве на них, ибо Яхве очень раздражается, когда о Нем говорят не так верно, как раб Его Иов, (который тоже говорил не совсем верно, но уж вернее, чем они). И разгневанный Яхве, ''дабы не отвергнуть'' их за это, милостиво дает им возможность потушить этот ''очаг горения'', но отнюдь не водой, а семью тельцами и семью овнами вкупе с прочими торжественными церемониями.
И вот тогда-то наступил хепи энд! Успокоившийся Яхве благословил Иова вдвое больше, и восстановил ему ... прежнее количество детей, ибо, видимо, прежних уже вернуть невозможно было даже Яхве. ''Подумаешь, сдохли, на тебе новых и свежее тех''. 

Но где же третий акт? Где закономерный хеппи энд с участием проигравшего сатаны? Где торжество Яхве над сатаной? Почему в конце книги укоры были только Иову и друзьям? Неужели автор забыл, что Яхве не мог ''проигнорировать утверждения сатаны'', что все было устроено так только из-за клеветы сатаны, чтобы '' проверить, действительно ли это так''? Так почему же нет явного и вразумительного ниспровержения сатаны? 
Видимо, действительно, сатана был прав, что люди действительно за жизнь отдадут все и ''взаимоотношения людей с Богом - всего лишь фарс'', что ''Иов чтит Бога только за подарки'', что ''если их у него отобрать, то Иов , учитывая, что у Яхве есть не только ''подарки и пряники'', но и ''дубины и кнуты'', хоть и ''не ''проклянет Бога в лицо'', но и не благословит Его. Потому что ''не даром богобоязнен Иов''. Так что, действительно, такого ''Бога никто по-настоящему не любит'', что и ''имел ввиду, по сути, сатана''.
Сообщение отредактировал Акела - 23.11.2016 10:05
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 10:17
Книга Иова - это сочинение людей на тему, посвящённую горнему и раскрывающее их мировоззрение.

У Бога не может быть противника (некоего сатаны), разве что Он сам назначит кого-то на эту роль.

И любая борьба в Библии (в том числе и ночное борение Иакова), неудачи, раскаяния Бога  - это лишь игра (если воспринимать написанное в Библии всерьёз).

В Библии Бог предстаёт неким играющим с людьми ...

Может быть от скуки ... , боги в мифах других народов тоже забавлялись с людьми.   
Понравилось: 
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.11.2016 10:22
Коллив,я тут не про Бога.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 10:31
Да я, собственно, в ответ некоторым отвечающим ...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.11.2016 11:40
Акела
Я рад, что началось обсуждение. Пусть не серьезное, но все же началось. Вялые и ленивые ревнители Яхве. 

Зато ревнители дьявола не вялые!

Акела
Автор книги Иова поднимает серьезные вопросы о взаимоотношениях Бога и людей. Если это так, то я делаю в этой теме то же самое, что и автор книги Иова. Если книга Иова действительно поднимает СЕРЬЕЗНЫЕ вопросы, то, я думаю, нам очень важно их четко увидеть. И это не трудно, ибо они подняты достаточно высоко. Важно их услышать, сформулировать, и отнестись к ним очень серьезно, ибо это ''серьезные'' вопросы. Ведь игнорирование этих вопросов ради веры не прибавит нам мудрости ни в понимании Бога, ни в понимании людей, ни в понимании ''взаимоотношений Бога и людей''. Но это я вообщем.

Я и заметил, чуть не уснул! 

Акела
Книга Иова поднимает не только серьезные вопросы, но и дает на них ответы.

Я думал и не серьезные!

Акела
А вот ответы книги Иова становятся понятны только после серьезного понимания вопросов.И ответы эти не менее серьезны, чем вопросы. Мы видим этот вопрос и видим этот ответ.

Авот есливникнуть в вопросы вопросов. а именно их ответов, то становятся понятны как вопросы так и ответы на двнные вопросы - вы нас решили заболтать?

Акела
Если же кто не вилит, я покажу, чтобы вы не гадали, как же я их вижу.

И как?

Акела
1:9 сатана: ''не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле.''

Так какое видиние то?

Акела
Посмотрим на ''благословения'' Иова:
''И родились у него 7 сыновей и 3 дочери. Имения у него было: 7000 мелкого скота, 3000 веблюдов, 500 пар волов, и 500 ослиц, и весьма много прислуги''. 

И что?

Акела
И Иова со всем этим Яхве ''оградил кругом'' от сатаны. И в этот круг сатане не было до известного момента никакого доступа.

А где такое сказано? То что написано, что Бог оградил Иова, так и всех поклонников Бога Бог так же ограждает, но это не означает, что сатана не имеет доступа, зачем тогда написано вот это:

5. Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни. 
(Иов 1:5)

Тут показано, что сатана мог через детей повлиять на Иова - так, что ваша версия о том, что Бог одних ограждае, а других нет - не верна по сути!

Хотя об этом ехидно заявил сатана Богу!

Акела
Но ЗА ЧТО благословен Иов?
Не за то, что ''человек этот был непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла'', ибо эти качества появились только после благословений, а исключительно по милости Яхве ''над шатром Иова'', то есть незаслуженно.

Именно за это и за другие качества! И если вы откроете книгу иова то прочитаете об этом в первом стихе:

1. Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. 
(Иов 1:1)

Или вы этого не видели? Или спор ради спора?

И я не пойму зачем все перекручивать то?

Акела
Сатана как раз и считает, что Иов ''богобоязнен не даром'', то есть не за просто так, а за ''подарки'' и ''пряники''.

И вы того же мнения как я погляжу?

Акела
Да и мог ли Иов, который даже после 
этих ''пряников'' оказывается слышал о Яхве только ''слухом уха'', а не увидел еще Его своими глазами во всей красе, быть ''богобоязненным даром''?

А вы видели Бога?

Акела
Ведь он сам признается, что ''ужасное, чего я УЖАСАЛСЯ, то и постигло меня; и чего я БОЯЛСЯ, то и пришло ко мне''. И он не считает, что это ужасное и страшное - сатана, а именно Яхве, который ''ниспроверг меня и обложил меня Своей сетью, преградил дорогу, на стези мои положил тьму, совлек с меня славу мою, и снял венец с головы моей, КРУГОМ разорил меня''. Это были в нем ''стрелы Вседержителя'', ''кнут'' Яхве. Его ''до-исторический'' страх заключался как раз в том, что Яхве может снять Свое ''круговое ограждение'', и потому Иов был ''богобоязнен'' не даром.

Все просто по той причине, что сатана искусив Еву, обвинил Бога в коварстве и так же искушая иова он обставил все так, чтоб навести иова на мысль, что все происходящее от Бога, жена, слуги которые сказали, что огонь от Бога ниспал с неба, а так же горе утешители которые настаивали, что это Иову наказание от Бога за грех его!

Заметьте они как и вы использовали ту же тактику обвинения, сомневаясь в праведности Иова и его намерениях и невольно обвиняли еще и Бога - только они это делали намного скромнее в отличии от вас, да и сам сатана был намного скромнее вас, вероятно от того, что он видел Бога и знает его могущество и величие и это вызывает у него трепет! А вы как вижу бестрашный!

Акела
Но когда это таки случилось, Иов потерял страх и стал произносить дерзкие речи.

И в чем его дерзость, в том, что ему внушили, что Бог его наказывает за что то и он пытается понять за что и желает по возможности задать сей вопрос Богу?

То если это дерзость, то, как назвать ваши слова о Иегове?

Акела
И после того, как Яхве ему напомнил, ''кто в доме хозяин'', помахав Своей ''дубиной'', или ''интеллектом'', так что Иов ''увидел своими глазами Яхве'', только тогда Иов заткнулся, ''положил руку свою на уста'' и признал, что ''говорил о том, чего не разумел'', ''что омрачал провидение словами без смысла''. 

Это показало, что в отличии от вас Иов мудр и признавал свои ошибки, за что был и оправдан!

Акела
Это все так. Но, как Вы уже заметили, Яхве сильно зацепили не какие-то слова и действия Иова, а именно слова сатаны ''даром ли богобоязнен Иов'', и потому никак нельзя ''было проигнорировать утверждения сатаны'' и ''нужно было выяснить, действительно ли это так''.И если после первого ''приятельского'' спора Яхве торжественно заявил вроде бы проигравшему спор сатане, что тот напрасно ''возбуждал Его против'' Иова, ''чтобы погубить его'', то после второго акта снятия совсем уж ''ближнего круга кожанного ограждения'', 

И я как вижу вы не понимаете смысла сказанного сатаной или специально хотите перекрутить смысл, чтоб ввести добрых христиан в заблуждение!

Акела
когда распаляемый друзьями Иов начал произносить уж совсем дерзкие речи, 
когда Иов потерял страх перед Яхве, ибо уже кроме этого страха уже почти и нечего было терять, 
когда он ''омрачал провидение словами без смысла'',

А почему вы не приводите цитаты или вы лукаво расчитываете, что читатели ваших сказок не читали книгу Иова и вы тут вволю можете мешать правду с ложью и преподносить его как и сатана под любым соусом?

Акела
когда Яхве, увидев, что Иов ''богобоязнен'' был отнюдь ''не даром'', что Иов ''оправдывал себя, больше, чем Его'' (а это очень не нравится Яхве), 
поняв, что Он проигрывает спор, (а Он очень не любит проигрывать),

Вам бы в пору сказки писать, фантазии у вас на десятерых хватит! 

Мне просто интересно, зачем вы эту чушь пишите и сами то в нее верите ли?

Акела
когда Яхве пришел к Иову опосредованно через Елиуя, а затем и как-то там Сам,

Вы хоть немного анализируете, что пишите?

Где написано что Иегова пришел через Еллуя?

А затем как то там Сам???? Я такого бреда уже давно не слышал, а как то сам - это как?

Акела
''из бури''



Акела
и ... продемонстрировал ему отнюдь не ''пряники и подарки'', а Свои ''дубины и кнуты'', завалив его вопросами такого высочайшено ''интеллектуального'' уровня, что бедный Иов сразу же заткнулся,
и, уразумев эти ''чудные дела'' Яхве, раскаялся в прахе и пепле,

Просто Иов не правильно понимал стуацию и Бог ему понятным способом помог осознать свое не правильное видение задавая вопросы и Иов все понял и раскаялся!

Вы же не понимая продолжаете нести чушь пороча Бога!

Акела
тогда, ТОГДА)))) почему-то не последовало закономерной третьей встречи ''победившего'' спор Яхве со свом ''приятелем'' сатаной.

А вам, что дьявол докладывает о своих встречах с Богом, если почитать про "первую встречу", то написано:

6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. 
(Иов 1:6)

Вы ведь не хотите сказать, что таких дней было только два?

Акела
Не последовало и никаких торжественных слов,

Так сама книга иова - это прямое обличение сатаны в его коварстве и лжи!

Акела
Не последовало и никаких торжественных слов, которыми были бы разбиты, как ложь и клевета, слова сатаны, сказанные во время второй встречи:
''кожа за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; но простри руку Твою, и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?'' Видимо, не было таких слов в речах Иова, на которые можно было бы торжественно указать сатане, как на слова, которыми Иов благословил Яхве. 

Если бы вы внимательно анализировали то, что приводите, то вероятнее всего бы обратили бы внимание, что тут речь уже идет не о Иове:

4. И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; 
5. но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, — благословит ли он Тебя? 
(Иов 2:4,5)

Вопрос опять был поднят как и в эдеме за всех людей, а не только Иова и Иов молодец, смог дать ответ за всех людей клеветнику сатане!

Акела
Но, хоть Яхве и проиграл спор,

Очередная ложь и клевета, во первых Бог не играл в споры, а во вторых Иов показал, что дьявол лжец и клеветник и это означает, что по вашей воспаленной логике именно Иегова оказался прав! Иов оказался верен в час любых испытаний и он как и Иисус показал своей верностью, что Адам мог оказаться так же верным!

Акела
зато была восстановлена богобоязненность Иова и ''взаимоотношения'' Яхве и Иова.

А между ними не нарушались отношения, Бог любил Иова и ценил его и Иов не переставал верить и любить Бога - это ваши манипуляции словами хотят все выставить именно в таком свете!

Акела
Но вот взаимоотношения Яхве с друзьями Иова к тому времени уже вызвали ''горение гнева'' Яхве на них, ибо Яхве очень раздражается, когда о Нем говорят не так верно, как раб Его Иов, (который тоже говорил не совсем верно, но уж вернее, чем они).

Так кому понравится когда на него клевещут? Тем более Бог свят и праведен, а грешные люди - горе утешители Иова прямым текстом говорили лож и порочили Бога как и вы, но им повезло больше, за них Иов принес жертву, а кто за вас принесет, вы наверное слышали о хуле на святой дух?

Акела
И разгневанный Яхве, ''дабы не отвергнуть'' их за это, милостиво дает им возможность потушить этот ''очаг горения'', но отнюдь не водой, а семью тельцами и семью овнами вкупе с прочими торжественными церемониями.

Бог милосерден и возможно он видел, что эти горе утешители были так же введены в заблуждение и Бог нашел в них то, за что смог их простить и вероятно они так же раскаялись!

Так, что это еще один пример того, что Иегова скорее ищет как помочь и простить, а не наказать!

Акела
И вот тогда-то наступил хепи энд! Успокоившийся Яхве благословил Иова вдвое больше, и восстановил ему ... прежнее количество детей, ибо, видимо, прежних уже вернуть невозможно было даже Яхве. ''Подумаешь, сдохли, на тебе новых и свежее тех''. 

Вы хулитель Бога и глупец, так как не понимаете простейшего и беретесь судить Иегову, пыль которая судит и осуждает Бога - смешно!

Теперь по сути:

Ог вернул в двое больше чем было у Иова - это касается и детей, у Иова было 10 детей

1. Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. 
2. И родились у него семь сыновей и три дочери. 
(Иов 1:1,2)

3. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока. 
(Иов 1:3)

Бог сразу дал в двое больше животных:

12. И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц. 
(Иов 42:12)

А так же и детей!

13. И было у него семь сыновей и три дочери. 
14. И нарек он имя первой Емима, имя второй — Кассия, а имя третьей — Керенгаппух. 
15. И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их. 
(Иов 42:13-15)

Поймите если бы Бог воскресил бы например 10 детей, то у Иова было бы 10 детей!

Но Иов прожил хорший остаток своей жизни:

16. После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода; 
17. и умер Иов в старости, насыщенный днями. 
(Иов 42:16,17)

Вы встречали людей которые бы умерли насыщенные днями?

И вот когда иов воскреснет, он получит своих детей, только не 10, а в 2 раза больше - 20!!!!

Тут арифметика проста!

И по этой причине Иов получил в два раза больше чем имел!

Акела
Но где же третий акт? Где закономерный хеппи энд с участием проигравшего сатаны? Где торжество Яхве над сатаной? Почему в конце книги укоры были только Иову и друзьям?

Почитайте конец книги Откровения, там красочно описан хеппи энд!

Акела
Неужели автор забыл, что Яхве не мог ''проигнорировать утверждения сатаны'', что все было устроено так только из-за клеветы сатаны, чтобы '' проверить, действительно ли это так''? Так почему же нет явного и вразумительного ниспровержения сатаны? 

Слово Библия означает собрание книг воедино и эпизод как вы говорите, это маленький отрывок из всего повествования и если вы не понимаете, что и как и не можете понять картины в целом, то это ваши проблемы!

Книга Иова - это совершенная и законченная книга которая дает множество ответов, а также помогает понять все происходящее и то, что произошло в Эдеме!

Иов всей картины не понимал и не видел, мы же сейчас имеем полную Библию и для нас понятно то, что описано в книге Иова и когда Иов воскреснет, вероятно будет поражен тем какой глобальный был его поступок который косается не только всех людей но и ангелов, при которых все это происходило!

Акела
Видимо, действительно, сатана был прав, что люди действительно за жизнь отдадут все и ''взаимоотношения людей с Богом - всего лишь фарс'',

Очередная пропаганда сатаны!

Вы просто возьмите и почитайте Библию, сколько там подобных Иову праведников отдавали свои жизни опровергая подобную чушь которую вы городите по наущению сатаны!

Самым ярким примером этого был Иисус, который отдал свою жизнь за всех людей, так же в Библии описана жертвенная смерть Стефана, упоминаются пророки, да и апостолы постоянно рисковали своей жизнью и многие из них и отдали свои жизни опровергая вашу ложь и клевету!

Акела
что ''Иов чтит Бога только за подарки'', что ''если их у него отобрать, то Иов , учитывая, что у Яхве есть не только ''подарки и пряники'', но и ''дубины и кнуты'', хоть и ''не ''проклянет Бога в лицо'', но и не благословит Его.

Иов и на это станинское высказывание дал четкий ответ, Иов лишился всего, даже здоровья и был при смерти и даже молил о смерти, но все же остался верным Богу, не переставая любить его и сатана в очередной раз был уличен в клевете, так как он отец люжи - сатана - противник, дьявол - клеветник!

И ваш лепет не очистит сатану и при этом не очернит святого Иегову - вы хоть лопните от злости!

Акела
Потому что ''не даром богобоязнен Иов''. Так что, действительно, такого ''Бога никто по-настоящему не любит'', что и ''имел ввиду, по сути, сатана''.

 Сатана был правы он, демоны и все противники не любят Иегову, само имя их приводит в ярость и они любыми способами чернят это святое имя, они поносят и тех кто как и Иов, Христос, Стефан и множество других служителей Иеговы остаются верными даже до смерти вас это приводит в ярость и в наши дни прихвостни сатаны издеваются над служителями Иеговы пытаясь заставить их отказаться от Бога, яркие примеры:

1. Первыми кто попал в концлагеря были так же служители Иеговы, так как отказались от службы и восхваление Гитлера, которого привело в ярость такое поведение и он был ярым противником имени Иегова!

2. После войны была организована операция "Север" в один день пришли в Советском Союзе ко всем служителем Иеговы и предложили подписать заявление об отказе от Иеговы, при отказе сказали, что будет конфисковано все!

На сервер в Сибирь в ту ночь отправили много эшелонов с людьми без одежды и еды, в Сибире выгружали там где небыло поселений и братьем и сестрам приходилось в буквальном смысле выживать - но они доказали, что ваши слова ложь и клевета, Бог святой и праведный, а его служители любят его даже тогда когда у них ни чего нет и их жизнь на волоске! 

Так же они показали, что вы, сатана и все противники Иеговы лжецы и клеветники которым участь определена четкая и ясная, и по этой причине вы все в ярости поносите и порочите Бога Иегову и его служителей! 

Ваши попытки смешны и безуспешны!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.11.2016 11:51
коллив
Книга Иова - это сочинение людей на тему, посвящённую горнему и раскрывающее их мировоззрение.

У Бога не может быть противника (некоего сатаны), разве что Он сам назначит кого-то на эту роль.

И любая борьба в Библии (в том числе и ночное борение Иакова), неудачи, раскаяния Бога  - это лишь игра (если воспринимать написанное в Библии всерьёз).

В Библии Бог предстаёт неким играющим с людьми ...

Может быть от скуки ... , боги в мифах других народов тоже забавлялись с людьми.   

Меня поражает как меняются люди, во времена иисуса, люди были фанатично верующими, затем сатана разрушил Церковь Христа и на месте ее воздвиг опять фанатиков которые прославились "Святой" Инквизицией, потом подарил теорию эволюции и атеизм, хотя если рассмотреть, то больные фанатики, заменили иконы троицы, на туже троицу в лице Энгельса, Маркса и Ленина и заменив одни лозунги на другие совершали подобные дела - темные!

Сейчас дали свободу религии и опять сатана не спит и меня больше всего поражают философы атеисты, которые верят в инопланетян и в то же время не верят в Бога и почему то в последнее время их все больше и больше, не ужели они разрушают веру людей?
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.11.2016 12:35
Что вы так нервничаете? Успокойтесь, подышите, и спокойно себе рассуждайте. ''Разве вы не знаете, что мы будем судить ангелов?'' ''Духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может. Какой густой сироп эмоций! Браво! Оставьте лирику и поближе к самолетам.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.11.2016 13:47
Акела
Что вы так нервничаете?

Я нервничаю?

Да я само спокойствие!

Акела
Успокойтесь, подышите, и спокойно себе рассуждайте.

да я спокойно и рассуждаю, просто с юных лет не люблю лжи и тем более когда клевещут на близких!

Акела
''Разве вы не знаете, что мы будем судить ангелов?''


Вы пока месть здраво судить не можете и тем более порочите Бога - кто вам позволит судить ангелов!

Или вы не понимаете смысл стиха про который говорите!

Я поражен, человек собрался судить верных Богу ангелов и в тоже время порочит Бога!

Милейший, множество ангелов слыша то, что вы говорите о Боге готовы вас в порошок стереть, но по Божьей милости вы все еще живы и вы собрались судить могущественных духов, про которых написано, что двое из них уничтожили две области вместе с городами - Содом и Гомору оставив на их месте оплавленные камни, а один из ангелов уничтожил за одну только ноч 185 000 сильных воинов или кого вы собрались судить?

Акела
''Духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может.

Так почему вы осудили Бога и Иова?

Или духовным вы назвали себя или может сатану, который как и вы порочили Бога и клеветали на иова обвиняя его в нечистых намерениях?

Акела
Какой густой сироп эмоций!

Иисуса так же переполняли эмоции например когда он видел, что из Храма сделали базар!

И мне так же не нравится когда клевещут и говорят неправду на Бога и его верных служителей!

Акела
Браво! Оставьте лирику и поближе к самолетам.

     
Сообщение отредактировал Citya - 23.11.2016 13:48
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.11.2016 14:32
Акела
Посмотрим на ''благословения'' Иова:
''И родились у него 7 сыновей и 3 дочери. Имения у него было: 7000 мелкого скота, 3000 веблюдов, 500 пар волов, и 500 ослиц, и весьма много прислуги''. 
И Иова со всем этим Яхве ''оградил кругом'' от сатаны. И в этот круг сатане не было до известного момента никакого доступа. 
Но ЗА ЧТО благословен Иов?
Не за то, что ''человек этот был непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла'', ибо эти качества появились только после благословений, а исключительно по милости Яхве ''над шатром Иова'', то есть незаслуженно.

Ложь. Что от Вас и можно было ожидать.
Повествование начинается со слов:

Иов 1:1 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.

И только потом, как следствие такого поведения, идёт следующее:

Иов 1:2 И родились у него семь сыновей и три дочери.
Иов 1:3 Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.

Союз "и" в начале предложения говорит о связи данного предложения с предыдущим, и зависимости от него.
Учите грамматику, умник.

Акела
Сатана как раз и считает, что Иов ''богобоязнен не даром'', то есть не за просто так, а за ''подарки'' и ''пряники''.

Следствия праведной жизни не заставляли себя долго ждать.
А что если эти следствия задержаться? Или даже наоборот, праведная жизнь повлечёт за собой страдания, что тогда?

И тут сатана попал у Иова в больное место.
Иов был богобоязнен потому что боялся страданий.

Иов 3:25 ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.

Из чего видно, что любовь Иова к Богу была не совершенной.

1-е Иоанна 4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

И Бог это видел. И хотел избавить Иова от этого страха, чтоб привести его к совершенству. Для чего и обратил внимание сатаны на Иова. И допустил тому действовать.

Иисус о таком действии Бога сказал следующее:

От Иоанна 15:1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
От Иоанна 15:2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.

Эх Вы, горе-толкователь.
Из всех Ваших рассуждений видно, что Вы никогда не встретились с Иисусом. А только он открывает ум к уразумению Писаний.
20 лет были в религии, а веру так и не обрели.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
23.11.2016 15:15
''Он просто показал Иову, ''кто в доме хозяин''. Кто, мол, ты такой, человечишко, а Кто такой Я? Посмотри, говорит Яхве, на Мои способности: можешь ли ты, как Я делать, творить, и имеешь ли ты такую силу? Иов, естесСсно, молчит, ведь понимает, что у Яхве дубина крепкая, и машет Он ею здорово, а вот Иов так не умеет, да и нет такой у него никакой дубины против Яхве. Он верил, доверял, боялся и любил Яхве. Далее, посмотри, говорит Яхве, какой я мудрый. И вот, Иов перед ним чувствует себя полным идиотом, и с болью вспоминает свои оправдания. Естественно, после этой демонстрации силы и возможностей Яхве, все вопросы Иова исчезают, как дым, и он затыкается. Просто выбора другого нет. Аргумент силы побеждает все аргументы правды и истины. Это всегда был и есть основной козырь Яхве и Его прислужников. Сила и мощь! Правда Ему нужна, но только тогда, когда Ему ее не хватает, то тогда Он имеет козырь! Это - Аргумент силы. Безотказно работает! Иов заткнулся сразу и заскулил. Ну, Яхве, конечно, доволен! Ладно, говорит, молодец, вот тебе новая семья и вот тебе новое богатство. И все - ништяк. И Иов забывает старое. Все до идиотизма весьма просто. Нет там никакой глубины и мистики. Метод Яхве - кнут и пряник. Обычная дрессировка. Яхве - это мастер дрессировки. Мораль басни такова - ты всего лишь раб и вещь Яхве, Творца мира сего, горшок, сделанный Горшечником для употребления из него или справления своих нужд. Что Он хочет, то Он и делает''.
Сообщение отредактировал Акела - 23.11.2016 15:15

Страницы: [1]2345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua