Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.12.2016 9:38
Citya
А фарисейские запреты не могли ну никак повлиять на произношение имени Иегова!

Могли.

От Матфея 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
От Матфея 23:2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
От Матфея 23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают

Особенно если Иисус не рассматривал имя Иегова, как единственное настоящее имя Бога.
В самой древней части Септуагинты, в Торе, (285 г. до р.Х.) ни разу не встречается имя Божие Иегова. Оно или переведено, или заменено. Значит уже тогда это имя не употреблялось.
В этой традиции и вырос Иисус. Не стал бы он в школе перечить учителям.

Он даже Каиафу, ставленника Рима, признаёт первосвященником, хотя тот, по закону Моисея, не имел права быть первосвященником, пока его тесть, бывший первосвященник, был жив.

Каким именем Иисус будет называть Бога было предсказанно в Псалмах.

Псалтирь 88:27 Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего.

Так Иисус Бога и называл: "отец", а вернее: "папа".
Этим именем Божиим обосновывает и автор Послания к Евреям особый статус Иисуса.

К Евреям 1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Это имя Божие Иисус и открыл людям. Он на деле показал, что значит иметь Бога Отцом.
Весь Новый Завет полон этим именем Божиим.

Дальше. Каким именем Божиим будет называться Его народ?

Исаия 57:15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.

Исаия 62:12 И назовут их народом святым, искупленным от Господа, а тебя назовут взысканным городом, неоставленным.

1-е Петра 2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

Этим именем называется народ Божий в Новом Завете.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua