Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.12.2016 9:34
udal
Citya
Так, что вывод очевиден, Иисус употреблял имя, как и апостолы и все первые христиане

Спасибо за такой развернутый ответ на вопрос, который считаю одним из наиболее сложных. Скажу честно, я не исключаю совершенно, что Вы можете быть правы, но в подтверждение своей позиции Вы приводите умозаключения, путь и логичные и вполне обоснованные, но не письменные доказательства, которых нет, увы.
(Я тоже отношусь к людям, которые все проверяют.)
Спорить с Вами не буду, да и не люблю спорить, ведь в спорах истина не рождается...
Но, с уважением относясь к Вам, хотела бы высказать личное мнение.
Имя Бога Иегова (именно так, как оно по-русски произносится) я впервые услышала еще в детстве, не помню от кого и в связи с чем, скорее всего случайно услышала чей-то разговор, но хорошо помню, что оно вызвало у меня чувство благоговейного страха. Только чувство, потому что я была воспитана в атеистической идеологии и в Бога не верила. Об Имени я прочитала в предисловии к моей первой Библии, с которого я ее и начала читать. Так что наш Бог, Отец Небесный, Отец Иисуса - это Иегова, так мне по-русски Его привычно называть, как Иисуса мне привычнее называть Иисусом, а не Иешуа или Иегошуа, как было бы, наверное, правильнее. Полный запрет на произнесение Имени Бога я не поддерживаю, но в молитве называть Его по Имени мне трудно, как я не называю по имени и своих плотских родителей. В любом случае использовать Имя необходимо с исключительным почтением и аккуратно, что и Вам желаю.

Я с вами согласен и так же не хочу  спорить, хотя не сложно проверить во времена Иисуса еще употребляли имя Иеговы или нет и если еще да, то странно было бы утверждать, что Иисус заменял бы имя Иегова на титулы!

Я хотел бы обратить еще на один аспект!

Вы говорите, что родителей как то более правильнее называть отец и мать, чем использовать имена, пусть так, но давайте рассмотрим вот какой момент - Адам и Ева были детьми Бога на правах того, что он их сотворил - не так ли?

Но согрешив они перестали быть его детьми, как сатана и демоны, ведь их ни кто не называет детьми Бога и из ни кто не называет Бога Отцом!

Получается, что люди потеряли отцовство, хотя Бог свой избранный народ и называл детьми своими и Израиль считал Бога своим Отцом, но только тогда когда пришел Иисус и пролил кровь мы по праву можем стать детьми Бога

12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими…
(Св. Евангелие от Иоанна 1:12)

То есть Христиане могут по праву считаться детьми Бога - правильно!

Теперь продолжим про Иисуса у которого была родословная ведущая одна до царя Давида, а вторая до Адама и Бога!

И Иисуса называли сыном Давида - верно?

27. Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! 
(Св. Евангелие от Матфея 9:27)

Но христиане если Адам и Ева потеряли Отцовство могут по праву называться детьми Бога или как написано в Иоанна 1 мы приобрели Отцовство через Иисуса?

Тогда получается, что и Иисус для христиан стал Отцом, через которого люди могут получить прощение и получить дар вечной жизни который потеряли наши прародители Адам и Ева?

Значит Иисус является нам Отец!

6. Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. 
7. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это. 
(Исаия 9:6,7)

Так, что Иисус рожденный в колене Иуда был назван сыном  Давида и через Давида был сыном Бога как человек, мы же через Иисуса так же дети Бога!

Но по этой причине ведь ни кто не перестанет называть Иисуса Иисусом, так же многие утверждают, что Иегову нельзя называть Иеговой, по той причине, что не знает ни кто как звучит в оригинале имя Бога, но опять же имя Иисуса под сомнение не ставят, хотя в оригинале Иисус звучит по другом и тем более состоит из имени Иегова и т.д

Лично я ни кого не заставляю Бога называть Иеговой и общаясь например тут, Бога называю Иеговой только в тех случаях когда идет речь идет непосредственно про имя Бога или когда у нас с человеком разные Боги, но допустим читая Библию я четко вижу как народ Бога обращался к Богу и называл его, я вам привел 1 главу Иеремию, то там Бог назван Иеговой много раз, один или несколько раз Господом, я поступаю так же и ни кого не заставляю поступать подобным образом, ведь у каждого свои отношения с Богом!

Ведь кроме Отцовства Бог может стать и Другом, например Авраама Бог прямо назвал Другом и Авраам называл Бога Иеговой, посудите странно если друзья не знают имен друг друга и не называют друзей по именам!

Например на вопрос, кто твой друг, человек начнет отвечать - ну мужчина мой друг, сильный мужчина, парень молодой, лет так ... и т.п - вы о них скажете, что они друзья?

Так обстоит дело и с Богом:

5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — 
6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. 
(Первое послание к Коринфянам 8:5,6)

Например ни кто не путает кому я поклоняюсь и служу!

Это так информация к размышлению, просто мало о таком задумывается!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua