Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
20.09.2016 21:53
Предлагаю обсудить некоторые вопросы, связанные с этим текстом: Мф.22:41-46. 41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 Что вы думаете о Христе? Чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. Почему Иисус задает такой вопрос фарисеям? Что Он хотел этим донести до них?

Комментарии:  

Страницы: <<123...910[11]1213...313233>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.09.2016 8:27
Акела
Это как раз иудеохристиане посчитали себя умнее Иисуса и влили Его новое вино в свои старые мехи. Трудно было иудеохристианам отказаться от традиции, в которой воспитан и вырос. Не хочется гонений от братьев по плоти евреев. Да и страшно перед Яхве, дубиной огреет, мало не покажется. И с Иисусом хочется быть. Вот и началось отступление. Появился новый ''Иисус'', отождествленный с Мессией Израиля. А подогнать под Иисуса историю и ВЗ плевое дело, даже интересное. Видно с трудами библеистики тут никто не знаком, раз такая реакция на мои посты

Вас чего то не туда понесло - похоже вы даже не представляете то о чем пишите...

Вы хоть понимаете что значит "иудеохристиане"?!
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 8:32
Тимофей писал Акелле:
''Иисус приходил в этот мир, чтобы умереть. Стать заместительной жертвой. В данном конкретном случае - вместо вас. Принять её или отвергнуть - все в вашей власти. Но, обрести Родину, отвергнув жертву Христа - невозможно.''

Акелла:
Ну, во первых, я согласия, чтобы кто-то умирал вместо меня не давал, и вряд ли бы дал, если бы это было веключено во ''все'', что ''в моей власти''. Во-вторых, эта жертва была нужна не мне, а Ему, а коли без моего согласия принесена, то и без моего согласия и хай принимает, хотя мне это по боку. 
В третьих, синтезировав 1 и 2 получаем: если без моего согласия принес жертву, и она принята Творцом, то и без моего согласия должен меня принять согласно пункту 1. 
В четвертых - Родину не приобретают и не выбирают,  а просто в ней рождаются, и никто отнять ее не может, потому что она моя законная Родина. А шантаж Творца мира сего меня возможным лишением меня моей Родины не красит Его ни только с точки зрения милости ввиду принятия Им жертвы Мессии за меня, но и ввиду хотя бы элементарной справедливости. Хоть так, хоть эдак, как не крути, одно лукавство у Отца вашего.

Тимофей Акелле о мире сем:
''Именно поэтому он будет сожжён. Потопа больше не будет. Будет большой пожар = геенна огненная.''''

Акела:
Какая великая гениальная замена! Как котят в воде топить грешников уже не катит, надо сжигать их в огне! Прогрессирующий садизм!  Браво!

Тимофей:
''Покажите хоть одну книгу Библии без иудейской закваски.''

Акела:
Вот именно! Невозможно! А почему, и кому, интересно, надо было заквашивать?

Тимофей:
''Предательство нововведений, вошедших в правление Константина.''

Акела:
Если вы имеете ввиду троицу и прочие невинные словоблудия для отвода глаз, то в эти детские игры я уже давно наигрался.   Но ради вас чуть поиграю:
''Христианство I–III столетий было полицентричным и многообразным, а то течение, которое впоследствии объявило себя «вселенской апостольской церковью», предлагало всего лишь одну из версий христианского учения, начиная с середины II века получившую значительное распространение в Риме и в ряде общин, так или иначе связанных с римской. Одержать убедительную победу над своими оппонентами этому течению удалось значительно позже и только с помощью властей Римской империи, практически без перехода переключившихся с гонений на всех христиан без исключения на преследования «еретиков», то есть тех христиан, чья вера не совпадала с ортодоксальной, провозглашенной официальной религией империи. Уже в 385 году по доносу кафолических епископов были подвергнуты пыткам и казнены «еретик» Присциллиан и шестеро его учеников. 22 ноября 407 года законом Аркадия, Гонория и Феодосия Младшего «ересь» была приравнена к государственной измене. Разумеется, союз с языческой империей не мог обойтись для ортодоксальной общины без моральных потерь. В обмен на далеко не «все царства вселенной» ей пришлось поклониться «святому равноапостольному» языческому императору, всемилостивейше согласившемуся принять на себя нелегкую обязанность председательствовать на церковных соборах и принимать 
решение, какие именно доктрины и епископы являются ортодоксальными, а какие нет. (Д. Алексеев. ''Античное христианство и гностицизм'')

Тимофей:
''А Землю вы кому решили оставить?''

Кому принадлежала, тому пусть и остается. Я не жадный и не разбойник, чужого мне не надо. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
27.09.2016 10:33
Акела
Ну, во первых, я согласия, чтобы кто-то умирал вместо меня не давал, и вряд ли бы дал, если бы это было веключено во ''все'', что ''в моей власти''.

Не больной определяет метод лечения, а врач.

Акела
Во-вторых, эта жертва была нужна не мне, а Ему,

Ошибаетесь, жертва была нужна не Ему, а Вам. Чтоб наглядно донести Вам любовь Божию.

Акела
В третьих, синтезировав 1 и 2 получаем: если без моего согласия принес жертву, и она принята Творцом, то и без моего согласия должен меня принять согласно пункту 1. 

Пока Вы по достоинству не оцените жертву Христа, Вам нету входа в Царство Божие. Потому что Вы Бога не знаете.

Акела
В четвертых - Родину не приобретают и не выбирают,  а просто в ней рождаются, и никто отнять ее не может, потому что она моя законная Родина.

И Вашей родиной является земля, которую Вы сами проклинаете.

Акела
''А Землю вы кому решили оставить?''

Кому принадлежала, тому пусть и остается. Я не жадный и не разбойник, чужого мне не надо.

Так земля то как раз и является Вашей родиной. И Вам от этого никуда не деться.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 11:05
Вы пока лишь для меня ''Телекоммунист'', а ваше заявление на звание ''Телепат'' пока мной отвергнуто. Не пытайтесь читать мои мысли напрямую прежде, чем не освоите того, что и так явно выражено черным по белому. А во претензия Ваша на ''адвоката любви и справедливости Божией'', как попытка угодить Шерхану, под ногами которого вы так часто мелькаете, думаю, вам вполне зачтется им. Идите пока ''на север'', пока я не послал вас с вашим Шерханом ''на йюг''
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.09.2016 12:37
Temaphey
Иисус молился Отцу, потому что был человеком. Может ли Бог быть одновременно в разных местах? На то Он и Вездесущий. Аврааму, например, Он явился в виде трёх Ангелов. Но из этого не следует, что Бог - это семья из трёх человек. Он может явиться и в виде одного Ангела, или любом другом виде. Объяснить это человеческим языком невозможно, да и не входит в мои планы. 

Прежде, чем отвечать Вам детально, мне хотелось бы понять, как Вы верите: Всевышний Бог, Творец неба и земли и всего, что в них, Отец небесный и Иисус Христос - это одна личность или две?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
27.09.2016 12:48
Акела
Вы пока лишь для меня ''Телекоммунист'', а ваше заявление на звание ''Телепат'' пока мной отвергнуто.

Не надо быть телепатом чтоб знать, что без Евангелия Вы сегодня жили бы точно так, как жили Ваши предки: Человеческие жертвоприношения у славян
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
27.09.2016 15:03
Иаков И Христов
Господь Бог Христос Иисус возрастом Божиим возрос. За ним и слава Божая!
Аминь. С какого момента Господь Иисус стал возрастать ? До РАВНОСТИ с ОТЦОМ дорос ли?
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
27.09.2016 22:07
Акела
Врет ваш апокалиптик иудейский. Ничего он не понял. Обратившись к Иисусу, притащил свое иудейское наследие и переиграл роли.

Столь серьезное заявление никак не могу принять оптом. В чём конкретно он ошибается? Укажите хотя бы три текста из книги Откровение, которые вы считаете нововведениями, о которых ничего не говорится в других частях Писания. 

Акела
И прочую иудейскую апокалиптическую самовлюбленую хрень, где вам и мне место лишь в качестве прислужников евреев.

Любопытно, что в  Божьем замысле ветхого и нового заветов  этого нет.

Акела
не ''откровение'', и не ''Иоанна''.

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог.

Акела
А с Иисусом что сделал? Еврейского первосвященника!

Не Еврейского, а Небесного. Чтобы доступ в Святилище был открыт всем желающим.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
27.09.2016 22:17
Акела
Но там Отец этот отнюдь не ваш Отец, а только Отец этого ''льва из колена иудина''. Читайте внимательней вопросы по ОИ, может дойдет, кем вас хотят сделать. То, что я лаконичен, не означает, что я не знаю матчасть ортодоксии.

С этого места поподробнее. Кем нас хотят сделать? И какое отношение к ортодоксии имею я?

Акела
20 лет без права переписки. И как Одиссей вернулся на Родину Отца. И как видите, к вам без накидки иудейской овечьей шкуры пришел. Мозгами шевелите своими, а не бумагами прикрывайтесь, вдохновенными Хозмиром сего. Имеющий уши да слышит.

Простите, это вы о себе или об Иоанне? Уши есть у всех, а  что надо услышать, вы ещё не сообщили.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 22:17
Тимофей, не могу пока, тут соседние темы, разрываюсь просто.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
27.09.2016 22:55
Акела
Трудно было иудеохристианам отказаться от традиции, в которой воспитан и вырос.

Прежде чем что-либо принимать или отказываться, нужно видеть всю картину, в целостности, и понимать: что, зачем и почему. 

Акела
Вот и началось отступление. Появился новый ''Иисус'', отождествленный с Мессией Израиля.

Если вы говорите об Иисусе Откровения, то укажите место в Библии, где он впервые "появился"?


Акела
Видно с трудами библеистики тут никто не знаком, раз такая реакция на мои посты.

Прикалываетесь? Мы все читаем разные труды. Покажите, в чём преимущество ваших? Какую перспективу духовного видения они открывают, какую надежду сулят, чем вы докажете их истинность, чем они обогатили лично вас, чтобы я мог посвятить им  своё свободное время с 22 до 5.00 с пониманием, что дело того стоит.

Почему мы здесь обсуждаем именно Библию? - Потому что Бог на её страницах предлагает нам проверить Себя, как Изрекающего правду, и притом наперёд, прежде, нежели сбылось. Откровение написано в том же стиле. 

Но, если хотите, можем обсудить и ваши труды. Было бы неплохо получить прямые ссылки.

Счастливой охоты!
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
27.09.2016 23:03
Акела
Тимофей, не могу пока, тут соседние темы, разрываюсь просто.

Ваш звёздный час? Я поэтому и не лезу в другие темы. До завтра на этом месте!
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.09.2016 8:46
Temaphey
Именно здесь. И здесь: Благодарим Тебя Господи Боже Вседержитель, Который есть и был и грядёшь, что Ты принял силу Твою великую и воцарился, От 11:17 Почему принял? Раньше где она была?

Почему принял и воцарился, объясняется в Откр.11:18.

Temaphey
Кто есть Вседержитель?: Се, грядёт с облаками и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядёт, Вседержитель,
От 1:8

Откровение 1:1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог...

Откровение 1:4 Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,
Откровение 1:5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных.

Temaphey
Иисус молился Отцу, потому что был человеком. Может ли Бог быть одновременно в разных местах? На то Он и Вездесущий. Аврааму, например, Он явился в виде трёх Ангелов. Но из этого не следует, что Бог - это семья из трёх человек. Он может явиться и в виде одного Ангела, или любом другом виде. Объяснить это человеческим языком невозможно, да и не входит в мои планы. 

Вот, обычное объяснение всяческих бессмыслиц: есть ли Богу что невозможное? И раздваивается, и складывает полномочия, и умирает, и нарушает собственные законы...
А не приходило в голову, что Аврааму явились ангелы от Бога?

Temaphey
Я хочу сказать, что тексты Ветхого завета о Господе Саваофе относятся ко Христу. То есть, Бог Саваоф = Иисус Христос в славе = Вождь воинства небесного, От 19:14.

Откровение 19:13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие'.
Откровение 19:14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
Откровение 19:15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.

Вы верите написанному?

Temaphey
Написано же: Храма я не видел в нём

А если написано, что нет, не спрашивайте, один или два.

Екклесиаст 1:15 ... чего нет, того нельзя считать.
Сообщение отредактировал udal - 28.09.2016 12:15
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.09.2016 9:32
Temaphey
Иисуса Христа в славе не видел никто по причине греха.

Деяния 7:55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога

Temaphey
Описанное мною раздвоение как раз и происходит в разуме человека. Бог не изменяется, потому что не изменяется содержимое ковчега = основание Его престола. Но это не мешает вам верить в обратное.

Описанного Вами раздвоения Бога в моем разуме не происходит (за других говорить не буду). Я верю написанному. Есть Бог, а есть Посланный Им и исполнивший Его волю. Есть Бессмертный, а есть Умерший и Воскресший. Есть Безначальный и Имеющий начало. Есть Отец Небесный, и есть Сын.

Temaphey
Даже Акела заметил, что Бог в Откровении не назван Отцом. Он предстаёт Вседержителем, и имеет новое имя.

Откровение 3:12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

Где там новое имя Бога?

Temaphey
ВЗ не может быть скучен и непонятен. Просто у вас до сих пор не снято покрывало, о котором пишет Павел. Покрывало снимается для того, чтобы обрести понимание. Начать видеть своими глазами. Вы слишком полагаетесь на традицию.

Тимофей, есть ли смысл вести диалог, если Вы не читаете, что я пишу? А я писала о впечатлениях "при первом чтении" Библии. С тех пор уже много воды утекло. 
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
28.09.2016 15:48
udal
Отец небесный и Иисус - одна личность или две?

Одна Личность в разных проявлениях. Это мое личное мнение. Если хотите встретить Отца в ВЗ, то - в Дан7, где Иисус подходит к Ветхому Днями, и это всё та же церемония принятия царства. Царство принимает Иисус Христос. Ту же процедуру описывает и Захария. (Просто с телефона писать неудобно).

Дальше говорится: Судьи сели и раскрылись книги. Это день Суда или Йом Киппур на небе. В прообразах - Левит 16, когда первосвященник входит во Святое Святых однажды в году. Там и надо искать Ветхого Днями. Кто Он? Ковчег? Его содержимое? Шехина?

Скажите, что это Отец Иисуса Христа. Но того, что Сидящий на престоле есть Сам Иисус, тоже нельзя отрицать. Об этом говорится в разных местах. Зах 6:13 - Имя Ему Отрасль. Он создаст храм Господень и будет владычествовать на престоле Своем, будет и Священником на престоле Своем. - вот вам и разделение. На Отца и Сына, истину и милость, Закон и благодать, Ветхий завет и Новый завет. Почему все описано так? Пророки ведь не писали под диктовку. Они видели видения, некое трехмерное (или семи- мерное)изображение, а писали языком человеческим. Прочитайте, как описывает видение престола Иезекииль и попытайтесь представить. Куда колеса едут?

Кстати, мое первое впечатление от слова Единородный было - рожденный от Духа, девой. Но потом мне растолковали, что Бог сначала родил Сына, а потом создал Свое творение. И я долго так и считал. Пока однажды, тоже в переписке, стихи о Господе Саваофе и Иисусе Христе стали накладываться друг на друга и мало помалу пришло новое видение. Я не настаиваю, чтобы вы его тут же приняли. Это мой личный поиск, хотя, я его не искал.

Страницы: <<123...910[11]1213...313233>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua