Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 8:32
Тимофей писал Акелле:
''Иисус приходил в этот мир, чтобы умереть. Стать заместительной жертвой. В данном конкретном случае - вместо вас. Принять её или отвергнуть - все в вашей власти. Но, обрести Родину, отвергнув жертву Христа - невозможно.''

Акелла:
Ну, во первых, я согласия, чтобы кто-то умирал вместо меня не давал, и вряд ли бы дал, если бы это было веключено во ''все'', что ''в моей власти''. Во-вторых, эта жертва была нужна не мне, а Ему, а коли без моего согласия принесена, то и без моего согласия и хай принимает, хотя мне это по боку. 
В третьих, синтезировав 1 и 2 получаем: если без моего согласия принес жертву, и она принята Творцом, то и без моего согласия должен меня принять согласно пункту 1. 
В четвертых - Родину не приобретают и не выбирают,  а просто в ней рождаются, и никто отнять ее не может, потому что она моя законная Родина. А шантаж Творца мира сего меня возможным лишением меня моей Родины не красит Его ни только с точки зрения милости ввиду принятия Им жертвы Мессии за меня, но и ввиду хотя бы элементарной справедливости. Хоть так, хоть эдак, как не крути, одно лукавство у Отца вашего.

Тимофей Акелле о мире сем:
''Именно поэтому он будет сожжён. Потопа больше не будет. Будет большой пожар = геенна огненная.''''

Акела:
Какая великая гениальная замена! Как котят в воде топить грешников уже не катит, надо сжигать их в огне! Прогрессирующий садизм!  Браво!

Тимофей:
''Покажите хоть одну книгу Библии без иудейской закваски.''

Акела:
Вот именно! Невозможно! А почему, и кому, интересно, надо было заквашивать?

Тимофей:
''Предательство нововведений, вошедших в правление Константина.''

Акела:
Если вы имеете ввиду троицу и прочие невинные словоблудия для отвода глаз, то в эти детские игры я уже давно наигрался.   Но ради вас чуть поиграю:
''Христианство I–III столетий было полицентричным и многообразным, а то течение, которое впоследствии объявило себя «вселенской апостольской церковью», предлагало всего лишь одну из версий христианского учения, начиная с середины II века получившую значительное распространение в Риме и в ряде общин, так или иначе связанных с римской. Одержать убедительную победу над своими оппонентами этому течению удалось значительно позже и только с помощью властей Римской империи, практически без перехода переключившихся с гонений на всех христиан без исключения на преследования «еретиков», то есть тех христиан, чья вера не совпадала с ортодоксальной, провозглашенной официальной религией империи. Уже в 385 году по доносу кафолических епископов были подвергнуты пыткам и казнены «еретик» Присциллиан и шестеро его учеников. 22 ноября 407 года законом Аркадия, Гонория и Феодосия Младшего «ересь» была приравнена к государственной измене. Разумеется, союз с языческой империей не мог обойтись для ортодоксальной общины без моральных потерь. В обмен на далеко не «все царства вселенной» ей пришлось поклониться «святому равноапостольному» языческому императору, всемилостивейше согласившемуся принять на себя нелегкую обязанность председательствовать на церковных соборах и принимать 
решение, какие именно доктрины и епископы являются ортодоксальными, а какие нет. (Д. Алексеев. ''Античное христианство и гностицизм'')

Тимофей:
''А Землю вы кому решили оставить?''

Кому принадлежала, тому пусть и остается. Я не жадный и не разбойник, чужого мне не надо. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua